Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Зачем детям "Основы православной культуры"? - ч.1

  • Ага и земля плоская и на китах стоит!!! :спок:
    А почему макаки в людей не превращаются? :ха-ха!:
    Вот к чему образование стремится! :death:
    В учебниках пишут фразы типа: Я ушла из дома потому что с родителями поругалась!!! А_А_А!!! :шок: :зло: И небыло битвы куликовской, и войну вторую мировую Америкосы выйграли и мир спасли!!! :шок: :шок: :шок:
    Вот уроды!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :death: :шок:

    "...Я Родину люблю..."

  • В ответ на: запретить в школах преподавание теории эволюции и ввести в учебные программы иные концепции происхождения человека
    М-да, истец Шрайбер избрал странную формулировку иска... Логичнее было бы либо рассмтривать наряду с гипотезой Дарвина другие гипотезы, либо оставить вопрос о происхождении жизни вообще за рамками школьной программы как не относящийся к ведению науки (эволюционизм отвечает критериям верификации и фальсификации не лучше креационизма). Интересно бы также узнать,к какой конфессии принадлежит истец...

    Caveant consules!

  • В ответ на: Ага и земля плоская и на китах стоит!!!
    Очередной пример самоуверенного не знания вопроса.

    Байка о китах из индуистской мифологии. Вам в школе мозг засорили картинкой в атласе за 5й класс, и вы теперь считаете что это имеет отношение к христианству.

  • А вот и нет!
    Я не о теориях верных говорю, а о том что детям в школе преподают!!! :шок:

    Я не против православной культуры в школе! Но вот голову религией загаживать не нужно! Кто хочет, пусть идёт в семинарию.......
    Православная культура имеет в основе простые нормы морали общества, которые через эту религию и доносили до людей...... (убивать плохо, воровать тоже плохо...)

    "...Я Родину люблю..."

  • В ответ на: Православная культура имеет в основе простые нормы морали общества, которые через эту религию и доносили до людей...... (убивать плохо, воровать тоже плохо...)
    Спасибо что так просто и подробно мне всё объяснили.
    А я то думал, что это православные (ну не только они конечно, несториане и д.р. тож постарались) столько веков прививали эти нормы морали обществу, у которого их совершенно не было.

    ЗЫ. Как быстро забывается откуда, что берется, локомотив ломается и за вагоном прётся.

  • :respect: Господин Уэф! НО Мне черезвычайно не понятна ваша ирония....... :а\?:

    "...Я Родину люблю..."

  • В ответ на: Но вот голову религией загаживать не нужно!

    Православная культура имеет в основе простые нормы морали общества
    Не получается у меня относиться к таким положениям без иронии.

    На последнее. У вас причина и следсвие поменялись местами как паровоз и вагон.
    Те простые моральные ценности которые вы называете общественными, не самоочевидны и в языческой культуре или не существовали или выглядели по другому, и имеют иудео-христианское происхождение. И на протяжении многих лет навязывались(в хорошем смысле слова) моральные устои общества. православными и др.

  • Скорее даже иудейское. Все таки заповеди были даны Моисею. Следовательно христианская культура является на Руси привнесенной и не отвечающей моральным устоям славянских народов.:улыб:Следовательно для восстановления силы государства российского следует восстановить исконно русские традиции.

    Кстати насчет навязывания в хорошем смысле Вы меня просто убили...:миг:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Чем же так хороши были языческие славянские "исконно русские традиции"?

  • А как можно сказать чем они были хороши, если мы всё перемешали...?

    "...Я Родину люблю..."

  • А чем хороши христианские? Языческие хороши тем, что раз уж они зародились в славянской среде, то должны лучше соответствовать чаяниям русской души. Кстати, хороша она уже хотя бы тем что в ней как и в жизни нет абсолютного зла.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: Языческие хороши тем, что раз уж они зародились в славянской среде, то должны лучше соответствовать чаяниям русской души. Кстати, хороша она уже хотя бы тем что в ней как и в жизни нет абсолютного зла.
    В белорусской душе, стало быть, абсолютное зло есть?

  • Имелась ввиду языческая религия славянских народов, и причем здесь белорусы?

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • А непосредственно по теме следует сказать следующее: Россия - многонациональная страна, сетская к тому же, и вводить такой предмет как "Основы православной культуры" некорректно. Если бы предмет назывался как то типа "Основы религиозных культур" тогда другое дело.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Следуя Вашей логике, изучать "Основы религиозных культур" тоже некорректно, т.к. в России есть и атеисты.

    Caveant consules!

  • Ну почему некорректно? Просто включить в курс изучения точку зрения атеистов. Изложить их позицию наравне с другими.

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • Ну вот мои чувства атеиста как-то не затрагивает наличие различных церквей в городе, а явный перекос в сторону православия, при объявленной нейтральности государства меня коробит.
    Неправильно это. Если бы наш президент выступил бы по телевидению и объявил, что Россия теперь православное государство никаких вопросов бы у меня не возникло.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • А вот интересно, есть ли вообще понятие "атеистической культуры" :)?

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Еще как существует:улыб:Посмотрите вот это , к примеру. Сайт, конечно немножко агрессивный по отношению к религии, но не более агрессивен, чем сайты различных конфессий по отношению к атеизму.

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • Во-во... Это что-то типа "катехизиса наоборот".

    Вот только православный в качестве примеров православной культуры приведет не катехизис, а "Троицу" св.Андрея Рублева, Покров-на-Нерли, оду "Бог" Державина, "Всенощную" Рахманинова....

    Caveant consules!

  • А вот интересно, к какой культуре следует отнести Рубенса с его "Персеем и Андромедой", "вакханилией" и т.д.?

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • К культуре Ренессанса :улыб:(Вы никогда не задумывались: Возрождение чего? - Язычества).

    Caveant consules!

  • Но наряды с языческими у него есть и библейские персонажи. Кстати, Рембрант тоже относится к эпохе ренессанса. Все таки ренессанс это не культура а эпоха.:миг:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: Следуя Вашей логике, изучать "Основы религиозных культур" тоже некорректно, т.к. в России есть и атеисты.
    Если подумать- то атеизм всего лишь одна из бесчисленных религий :-)

  • В ответ на: Просто включить в курс изучения точку зрения атеистов. Изложить их позицию наравне с другими.
    Такой вариант будет для церковников самым убийственным. Ибо нейтральное изложение в одной книге параллельно многих религий, да еще и атеизма, едва ли будет способствовать укреплению веру в какую-либо из религий :ухмылка:
    Хотя курс научного атеизма все равно лучше. Там и излагаются все религии, только не объективистски, а с научных позиций.

Записей на странице:

Перейти в форум