Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Инфляция реальная и официальная

  • Таргетирование инфляции от ЦБ РФ: Денежная база в РФ уменьшилась за январь почти на 13%
    Подробнее: http://www.rosbalt.ru/business/2015/02/13/1367785.html

    Нет экономики, нет инфляции.

  • а толку одной рукой сжимать ликвидность, а другой делать налоговые маневры и увеличивать тарифы, налоги с акцизами и девальвировать нацвалюту

  • Наблюдение за ценником белого хлеба: январь - 35руб, февраль - 38руб.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Есть повод подумать о вегетарианстве

  • В ответ на: Есть повод подумать о вегетарианстве
    Есть повод есть поменьше, и похудеть к лету, а летом обещают опустить доллар, следовательно и цены вернуться. И можно продолжать пичкать себя всякой дрянью :ха-ха!:

  • чего ради цены вернуться? им и там в заоблачных далях вполне себе комфортно.
    ну ходят люди в музей с продуктами и платят за то, чтобы посмотреть на колбасу , ну и ладно

  • Да дрянь сейчас есть наверное в большинстве продуктов. Век химии

  • Да не, этот аттракцион пока бесплатный. По крайней мере в тех магазинах, где, я бываю, плату за вход не берут. Пока.

  • по официальным данным, озвученным зомбоящиком, падение зарплат в 2009 году было 4%, в 2014 - 10%...
    кризиса нет, спите спокойно товарищи... :dry:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • а что нам остается?
    ну можно маяться бессонницей и страдать, но таблетки тоже стали дороже и лучше соблюдать режим сна и отдыха

  • от того, что доктор юридических наук Венский напишет лишний панический пост на форуме, кризис быстрее закончится

  • В ответ на: от того, что доктор юридических наук Венский напишет лишний панический пост на форуме, кризис быстрее закончится
    ну от того, что питовник спрячет голову в песок как страус, кризис не исчезнет...
    и я никого не пугаю, люди всё равно не в состоянии чего-либо изменить, кроме как попытаться остаться людьми и в этой ситуации: 2009 проехали, 2014 пережили...

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Если не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней :biggrin:

  • Скажите это тем, кого сократили или уволили по "собжелу".
    Сегодня вон весь кондитерский цех "Восхода" отправили типа в отпуск. С открытой датой.
    Если кондитерский цех уходит накануне "баблорубки" 8 Марта, это уже даже не печально.

  • а не надо производить фигню не понятно из чего и народ на последние купит твой пирожок и не надо будет лавочку закрывать

  • В ответ на: Есть повод подумать о вегетарианстве
    Считаю, что это не спасение семейного бюджета, так как цены , особенно на богатые белком , начали "закручивать" вверх. А на углеводах только рахитов вырастите.

  • В ответ на: Есть повод есть поменьше,
    Взрослым или детям, которым нужен животный белок и надо расти?

  • В ответ на: а не надо производить фигню не понятно из чего
    Ой, прям все остальные новосибирские производители тортов и пирожков - образец quality-добродетели:)))
    Ну и Терешков объяснил же, что подорожало не непонятно что, а сахар, какао и мука.

  • ну подорожало и подорожало
    можно подумать в первый раз в его биографии подорожало

  • В ответ на: а не надо производить фигню не понятно из чего и народ на последние купит твой пирожок и не надо будет лавочку закрывать
    где логика, алиппа? если он на последние купит пирожок сегодня, то завтра - как раз придётся закрывать.

    на холмах шории лежит ночная мгла. мне грустно и легко

  • - у потребителя нет логики
    - у потребителя есть хотелки, лояльность бренду и зависимость в данном случае пищевая,
    - поэтому не нужно считать филки в кармане потребителя более тщательно чем сам потребитель
    - производи стабильное качество и следи за точкой безубыточности, вообщем-то не бином Ньютона

  • В ответ на: - у потребителя нет логики
    я ж у вас лично спрашиваю, а не как у потребителя. если последние - потрачены сегодня, завтра ни пирожок, ни сапожок купить не получится. законы сохранения не позволяют.
    В ответ на: - производи стабильное качество и следи за точкой безубыточности, вообщем-то не бином Ньютона
    ну, следишь, следишь, и видишь, что пирожков покупают вдвое меньше, а прибыльность-то от объёма зависит. нет прямой масштабируемости. ну, видите вы, что точка безубыточности осталась позади. качество то же. а производство убыточно. ну, оптимизируешь расходы - половину рабочих на улицу, один цех закрыл. если падение продолжается, кончится всё закрытием производства, не в убыток же работать.
    и товар разный бывает, нужность его зависит от обстоятельств. один крымнаш - и нужность резко исчезла. а есть нужность, которая не исчезла, но "а, ещё так походит", и перебираешь рассыпающийся двигатель у станка полувековой давности.

    на холмах шории лежит ночная мгла. мне грустно и легко

  • ну не умеют сами, то пусть приходят ко мне, падают ниц, рассказывают как облажались и я (или такой как я ) приводит их в Божеское состояние, меня этому учили, я в этом съел небольшой собачачий приют. Это называется "прислать доХтора". А самолечение НЕ рекомендуется))). Лавки как люди, рождаются, болеют, стареют, умирают, поэтому нужно действовать согласно анамнеза .

  • В ответ на: Лавки как люди, рождаются, болеют, стареют, умирают,
    Да все это понятно.
    Просто в нынешней ситуации закрытие конкретно этого цеха как-то все же непонятно. Соотношение цена-качество у "Восхода" было обычное, каких-то особо импортных ингредиентов, попавших под санкции, не было (орехи турецкие, какао африканское - с этими мы пока дружим). Поэтому обоснование Терешкова какое-то... необоснованное.
    У нас в Мск многие кондитеры перестроились еще осенью - наконец-то массово стали делать торты по 400-500 г., которые раньше приходилось искать. Но чтобы кто-то из старинных производителей разорился и закрылся - я о таком пока не слышала. Цены пока примерно те же. А вот качество да - стало гаже:)))) Так что мы опять дома печь стали.

  • В ответ на: Поэтому обоснование Терешкова какое-то... необоснованное.
    я ровно о том же
    всем известно, что нужно валить всё на кризис как на мертвого
    и чел просто банально легендирует выход из социально уязвимого бизнеса заодно спекулируя и ожидая индульгенцию

    в итоге тупо сэкономит на утилизации персонала и если повезет срубит какой-нить помощи как "стратегический" бизнес

  • А кондитерский цех Восхода не в каком-нибудь прекрасном месте расположен? Может, там выгоднее точечно что-то построить? Вот и распустили тётенек по домам как неликвид. А скинули все на кризис.

  • не исключено

  • В ответ на: магазин "золотая роща":

    август: говядина духовая экстра 435р/кг; фарш говяжий 305р/кг.
    сентябрь: 435р/кг; 305р/кг.
    октябрь: 483р/кг; 339р/кг.
    ноябрь: 483р/кг; 339р/кг.
    декабрь: 426р/кг; 339р/кг. (внезапно)
    январь: 509р/кг; 407р/кг
    февраль: 569р/кг; 417р/кг
    март: 592р/кг; 485р/кг

    а этот раз подойдём более системно: проведём линейную зависимость, годовую инфляцию исчислим из параметров прямой. 61% по первой позиции, 102% по второй.

    • цены по двум позициям за 8 месяцев

    на холмах шории лежит ночная мгла. мне грустно и легко

  • В ответ на: магазин "золотая роща":

    август: говядина духовая экстра 435р/кг; фарш говяжий 305р/кг.
    сентябрь: 435р/кг; 305р/кг.
    октябрь: 483р/кг; 339р/кг.
    ноябрь: 483р/кг; 339р/кг.
    декабрь: 426р/кг; 339р/кг. (внезапно)
    январь: 509р/кг; 407р/кг
    февраль: 569р/кг; 417р/кг
    март: 592р/кг; 485р/кг
    апрель: 592р/кг; 485р/кг

  • Про инфляцию сказать не могу, т.к. тот шампунь, например, который мне хорошо подходит (Wella Pro Series Volume), исчез с полок (остатки сории ещё есть, но не "объём"). В "Быстрономе" спросила - когда завезут, мне сказали, что теперь непонятно, поставки останавливаются. Тряпочек tetex, которыми очень удобно прибираться - тоже не нашла в "Быстрономе", лежат похожие, но они быстро лохматятся и начинают сыпаться (фигово, если в технику какую накрошится).

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • тряпки микрофибра в помощь

  • В ответ на: Wella Pro Series
    Тоже мне нравится... Есть в Холидеях старые партии, ценник догнали до 280, в Ленте примерно столько же, там дорожал быстрее. Если что заказывайте, и через центр раздач или с попутными форумчанами перекид в академ :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Есть в Холидеях старые партии
    ____________________
    Ухватила в "Холидее" последний флакон. В ТЦ Академа шампунь по 380, но не весь ассортимент - "объёма" нет. Надеюсь, что всё же появится со временем. Но, на мой взгляд, полки в магазинах пустеют. В смысле что-то на них стоит, но одно и то же.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Он был в холидеях дешевле Ленты именно за счёт того, что партии начала 2014 и даже 2013 года. Но они переоценку резво делают, бутыльки те же, а с "до 200" подорожало до "почти 300". Ну а академовский ТЦ ребята по ходу не самые скромные по величине торговой наценки. :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • не ясна наша статистика про инфляцию:
    наши утверждают, что у нас инфляция не более 20%, а вот у укров 33% и это крайне плохо - почти коллапс...
    но реально у нас почти на всё 33%, а на импорт около 50% инфляции - и почему тогда у нас лучше с инфляцией, чем на украине? :dnknow:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Можно попробовать не брать цифры с потолка и тогда, может быть, что-то будет более понятно. :biggrin:

  • ну я бы попробовал, ежли было бы откуда:улыб:

    а так подобные цифры приводились в этом топике, а в РФ всё просто считается:
    50% потому как доллар с 30 до 60 подскочил за год,
    а на все российские товары цены из-за этого и наличия импортных составляющих и прочее подтянулись в среднем на 33% - это легко увидеть в магазинах.

    по украм точно не могу сказать инфа противоречивая

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: у нас инфляция не более 20%, а вот у укров 33% и это крайне плохо - почти коллапс...
    16.8%. Но этот показатель из "средне взвешенных по леч. учреждению". Парадокс в том. что чем меньше у человека доход, тем выше для него инфляция. Напр. сахар в мае 14-го 33 р.кг, в мае 15-го - 49 р.кг., хлеб- 17 р.-в 14-м , 20 р. в 15-м (при значительном снижении кач-ва), молоко: 36 р., и 42 р. Причины инфляции в рф известны и неоднократно обсуждались. "Таргетирование инфляции от ЦБ". Так что она была планируемой. Только почему цб "таргетирует", понять сложно.

  • В ответ на: магазин "золотая роща":

    август: говядина духовая экстра 435р/кг; фарш говяжий 305р/кг.
    сентябрь: 435р/кг; 305р/кг.
    октябрь: 483р/кг; 339р/кг.
    ноябрь: 483р/кг; 339р/кг.
    декабрь: 426р/кг; 339р/кг. (внезапно)
    январь: 509р/кг; 407р/кг
    февраль: 569р/кг; 417р/кг
    март: 592р/кг; 485р/кг
    апрель: 592р/кг; 485р/кг
    ах да, забыл за май строчку заполнить. подсмотрено две недели назад:
    май: 592р/кг; 448р/кг

  • :biggrin: жизнь налаживается, 0% / -8%

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • да-да, известный приём торговых сетей. вчера +30%, сегодня распродажа, -20%. налетай, подешевело.
    специально для таких юмористов я два месяца назад проводил прямые через экспериментальные данные.

  • Магазин "Рамос"
    24.05. сыр Российский - 307
    25.05. сыр Российский - 258
    Сыр, кстати - гадость, хоть за 300, хоть за 200.

  • Для чистоты эксперимента надо добавить торговых точек и ассортиментных позиций...

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • согласен. поднимая этот топик, я подробно описал методику, и приглашал всех принять участие. никто не откликнулся. думаю, ко мне не должно быть претензий. меня заинтересовала инфляция по мясу - я его слежу.

    шорец шорцу глаз не выклюет

  • В ответ на: Парадокс в том. что чем меньше у человека доход, тем выше для него инфляция.
    ну, не очень и парадокс...
    тот кто получает миллион рупий и выше в месяц вовсе не заметит инфляции, поскольку тратит из этого лимона только тысяч 20 на еду и 200 000 на товары и услуги, остается чуть меньше для банка и прочего, но на уровне жизни не сказывается...
    так что да, в кризис больше всего страдают средний класс и ниже - это общеизвестно.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Сегодня Центральный рынок.
    Телятина вырезка - 330 кг. Свинина вырезка - 350 кг.

  • Удивила цена на горбушу дальневосточную. Май 2014 г. - ок.90 руб. кг. Май 2015 г. 250 руб.кг!!!!!!!!!!!!!

  • а вам разве не говорили что красная рыба вредная?:бебе:

    еште мойву - 160рублей кг!

  • мойва холодного копчения дороже терпуга уже давно

    Раньше считалось, что Россия является сырьевым придатком Запада.
    А на деле оказалось, что Европа - главный колхоз России!

  • В ответ на: еште мойву - 160рублей кг!
    А стОила 56 руб за кг - мороженая.

Записей на странице:

Перейти в форум