Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Зачем детям "Основы православной культуры"? - ч.2

  • В ответ на: Кто верит тот и без показов "существа в баночке" будет верить. Кто не хочет верить - пусть и дальше не верит, никто никого в веру за руку не тянет.
    ну во первых, без "показов" уже больше не веру, а зомбирование напоминает,
    а за руку тянут,..

  • В ответ на: Бог. Сотворение человека по образу Божию. Человек - венец творения.
    я думая этого достаточно, что бы не преподавать данный курс в школе. Получается на одних уроках детям говорят о происхождение человека от обезьяны, на других от бога, у ребенка вполне логичное должно возникнуть предположение, что обезьяна и есть бог!!! :улыб:

  • В ответ на: анализ, видимо, проводили исключительно православные ученые. Ну а ворон ворону, как известно...
    Интересно, почему эта поговорка не вспоминается применительно к биологам, анализирующим (например, для судов) научность дарвинизма?

    Caveant consules!

  • В ответ на: Возможно они и были. ВЫ можете доказать отсутствие таких исков?
    А Вы можете доказать отсутствие Бога?:улыб:
    Вот мы и выяснили, что предметы веры могут быть самыми разными - от Бога-Вседержителя до отклоненных исков о запрете ОПК.:улыб:

    Caveant consules!

    Исправлено пользователем АНОНИМ (01.03.07 20:06)

  • В ответ на: почему эта поговорка не вспоминается применительно к биологам...
    Потому что наука - она довольно таки воспроизводимая штука и не зависит от того, католик воспроизводит эксперимент, мусульманин, буддист или атеист, а вот экспериментальным путем доказать существование сверхъестественных существ - не удалось еще никому. Хуже того, умозрительные заключения о существовании богов для каждой конфессии разные - то есть воспроизводимости наблюдений нету.
    По здравому размышлению советско-российское правосудие тоже относится к сверхъествественным существам.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: вот экспериментальным путем доказать существование сверхъестественных существ - не удалось еще никому
    Эволюцию или жизнь уже удалось воспроизвести эксперементальным путём? Результат повторяем? :улыб:

    «1:3 Dixitque Deus fiat lux et facta est lux»

  • Промежуточное резюме.
    «Зачем детям ОПК?»

    Версия 1 (Docent). Надо нести детям свет религии.
    Прямо не произносится. Маскируется заявлениями типа «а предмет культурологический», «всё законно» и кивание на теорию Дарвина в стиле «мы не хуже». Эти же утверждения, по-видимому и являются аргументацией.
    Контраргументация: неприятие самой сути религии и расхождение по ключевым вопросам мировосприятия. Консенсус невозможен.

    Версия 2 (В поисках истины). Повысить гуманитарные знания учащихся.
    Аргументация: православие – наша культура. Церкви никто не даст агитировать за религию, всё будет «по-честному».
    Контраргументация: РПЦ продвигает и агитирует за этот предмет, раскрывает его агитационные цели и методы преподавания (высказывания иерархов РПЦ), но их «обманут» - ОПК введут, но пользу из этого РПЦ извлечь не дадут. Странно, конечно, но почему-то в такое развитие событий не верится:миг:

    Версия 3 (sawchuck). Повысить культуру поведения / общий культурный уровень учащихся.
    Аргументация: Крайний индивидуализм губителен, а коллективизм можно привить только либо политической идеологией, либо религией.
    Контраргументация: религия бОльшее зло (являясь, в частности, инструментом стравливания людей), нежели идеология (+ все возражения против религии) и тем более бОльшее зло, нежели просто гуманитарное образование (если человека можно «держать в рамках» исключительно страхом перед божьим наказанием, а не перед своей совестью, то это признание деградации морали общества и отказ от прогресса морали)

    Я ничего не упустил?

  • Интересно что будет если в школы придут такие священники - "«Большую восьмерку» Диомид назвал «органом мирового масонского правительства, который подготавливает приход единого мирового лидера, т.е. антихриста». web-страница

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • НПП.
    Давно хотел поинтересоваться у сторонников соблюдения Конституции - вы не пробовали бороться за то, чтобы 7 января перестал быть выходным днем? Иначе Ваши аргументы против ОПК звучат не очень последовательно:улыб:.

  • В ответ на: РПЦ продвигает и агитирует за этот предмет, раскрывает его агитационные цели и методы преподавания (высказывания иерархов РПЦ), но их «обманут» - ОПК введут, но пользу из этого РПЦ извлечь не дадут. Странно, конечно, но почему-то в такое развитие событий не верится
    Имхо, зря не верится:улыб:. Чтобы в нашей "атеистической" стране родители дали "волю" РПЦ должно смениться как минимум два поколения.
    В ответ на: религия бОльшее зло (являясь, в частности, инструментом стравливания людей), нежели идеология ( все возражения против религии) и тем более бОльшее зло, нежели просто гуманитарное образование (если человека можно «держать в рамках» исключительно страхом перед божьим наказанием, а не перед своей совестью, то это признание деградации морали общества и отказ от прогресса морали)
    Мне довелось лично наблюдать очень интересную картину - на нашем потоке учился один студент, демонстративно позиционирующий себя в качестве "неформала". Внешний облик и поведение у него были соответствующие. И вот на четвертом курсе все в нем кардинально изменилось - от одежды до поведения. Стал тихий, незаметный, опрятный. Потом выяснилось, что он вдруг "ударился в религию". Думаю, в данном случае его религиозность нельзя классифицировать как "зло".
    Не думаю также, что верующие люди держатся "в рамках" из-за страха перед божьим наказанием. Иначе Вы должны будете признать, что все граждане не нарушают закон только потому, что бояться быть наказанными.

  • Если доходить до абсурда, то нужно бороться против всех праздников, ведь они все кого-нибудь да залевают .

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • А это уже пример доведения политкорректности до абсурда. К этому я как раз не призываю, поскольку не одобряю политкорректность в современном "западном" виде.
    Речь идет о том, что по логике противников ОПК объявление религиозного праздника государственным выходным днем - это прямое нарушение Конституции, поскольку государство у нас светское и все религии равны:улыб:.

    Исправлено пользователем savwchuk (02.03.07 08:05)

  • В ответ на: А Вы можете доказать отсутствие Бога? :)
    А по-вашему нужно постоянно доказывать отсутствие любого бреда? Мало ли в чью больную голову придёт какая мысль.
    Докажите отсутствие Ктулху к примеру! Вы же не будете заниматься этой ерундой?

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • В ответ на: Стал тихий, незаметный, опрятный. Потом выяснилось, что он вдруг "ударился в религию".
    И чего хорошего? Зомбировали "миссионеры", которые трутся вокруг студгородков, мозги молодежи "загаживают".
    Ну побыл бы неформалом, я тоже на 1-2 курсе ходил в драных джинсах и бандане. Прошло и без библии. Это возрастное.
    И у нас тоже на потоке несколько человек стали "учениками Христа" и прочими. Ничего хорошего в этом не было. Были люди как люди - и вдруг стали зомби. :death: :death: :death:

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • Не знаю, когда бы он "остепенился" без религии, но его образ жизни создавал реальную угрозу физическому здоровью. Да и для окружающим стало лучше.

  • savwchuk
    Бороться против праздников у нас не принято :bottle: А празднование Родества 7 января после празднования Нового Года и так абсурдно. То есть мы летоисчисление ведём не от РХ, а как бы знали заранее и соответственно заранее и начали. :bottle: А празднуют то у нас и День Святого Валентина и Масленницу и Китайский Новый Год. Что показывает, как были язячниками, так ими и останемся. Объективно-же религиозные предпочтения есть глубоко личное дело каждого. И тащить эти темы в общественные институты преступно. Фактически РПЦ сейчас занимается разжиганием религиозной розни.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • За себя:
    Лично мне 7 января не мешает, даже как-то не задумывался об этом... Обычный выходной. Уберут - ничего страшного.
    Поскольку не касается, то и не было надобности бороться.
    А ОПК касается - сын подрастает. Потому и волнует.

    to vinni2: ну, эти-то праздники не общегосударственные, неофициальные, так сказать...

  • В ответ на: Чтобы в нашей "атеистической" стране родители дали "волю" РПЦ должно смениться как минимум два поколения.
    Введение ОПК как-раз позволяет сократить этот срок с неопределённости на гораздо более короткий.
    В ответ на: Стал тихий, незаметный, опрятный. Потом выяснилось, что он вдруг "ударился в религию". Думаю, в данном случае его религиозность нельзя классифицировать как "зло".
    Можно. У меня товарищ был таким "неформалом" в институте. Сейчас - вполне нормальный. "Перерос" это.
    А вот ключевые слова "тихий, незаметный"... Можно и обосновать зло, только долго это будет... А вот чисто на подсознательном уровне эти слова неприязнь не вызывают?

  • Уточняю: если Вы не воспринимаете выходной 7 января как нарушение Конституции, значит Вы используете двойные стандарты (учитывая Вашу аргументацию против ОПК).
    В ответ на: Введение ОПК как-раз позволяет сократить этот срок с неопределённости на гораздо более короткий.
    В любом случае, насильственное воцерквление нашим детям не грозит - просто не успеют:улыб:.
    В ответ на: А вот ключевые слова "тихий, незаметный"... Можно и обосновать зло, только долго это будет... А вот чисто на подсознательном уровне эти слова неприязнь не вызывают?
    Имелось ввиду относительно предыдущего своего поведения. Зря Вы воспринимаете любого верующего человека как безвольное и послушное существо. К моему знакомому это точно не относится. Просто с ним стало намного приятнее общаться:улыб:.

  • В ответ на: Интересно что будет если в школы придут такие священники - "«Большую восьмерку» Диомид назвал «органом мирового масонского правительства, который подготавливает приход единого мирового лидера, т.е. антихриста». web-страница
    Или у нас с Вами разный Интернет :), или Вы невнимательно скопировали ссылку - в ней идет речь о Чечне...

    Caveant consules!

  • В ответ на:
    В ответ на: А Вы можете доказать отсутствие Бога? :)
    А по-вашему нужно постоянно доказывать отсутствие любого бреда? Мало ли в чью больную голову придёт какая мысль.
    Докажите отсутствие Ктулху к примеру! Вы же не будете заниматься этой ерундой?
    Напомню, что моя фраза была ответом на фразу Злыдя: "А Вы можете доказать отсутствие исков об отмене ОПК"?.

    Caveant consules!

  • Не знаю для кого как, а для меня последние лет этак много общегосударственные выходные с моими выходными совпадают не часто. Да и то - выходной это только еще один день для работы. Даже удобнее - никто не мешается под руками... У ребенка в указанный день - зимние каникулы, у жены - тоже. А на заморочки всего остального человечества мне плевать с высокой ветки, пока эти заморочки не касаются меня или моей семьи. Я за них кого угодно порву на тряпки.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Уточняю: если Вы не воспринимаете выходной 7 января как нарушение Конституции, значит Вы используете двойные стандарты (учитывая Вашу аргументацию против ОПК).
    Можно воспринимать как нарушение, но считать нецелесообразным протестовать.
    Я же не антирелигиозный фанатик. Я преследую чисто утилитарную цель - чтобы мне и моей семье было комфортно. А 7 января на мой комфорт, на мировоззрение людей особо не влияет. Пока, опять-таки, добровольно-принудительно всех на крёстный ход и литургию не гоняют... Вот тогда буду протестовать.
    Можно это называть двойными стандартами, наверное...
    В ответ на: В любом случае, насильственное воцерквление нашим детям не грозит - просто не успеют.:улыб:
    Внукам успеют. И не насильственно, так "добровольно-принудительно". Не мытьём, так катанием... Ничего хорошего, в общем, и смайлик не к месту...

  • Надеюсь вы не будете возражать против того, что наличие подобных исков более вероятно нежели существование бога? К тому же такой иск в любой момент можно подать, а вот бога создать - вряд ли.
    кстати вам-то, верующему, не смешно ли сравнение вашего объекта поклонения с бумажкой? Заметьте, что поставил два данных объекта на один уровень не я а вы...

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Да, прошу прощения, скопировал из главного, а они уже поменяли Сейчас правильная web-страница

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

Записей на странице:

Перейти в форум