Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Положительная роль крещения Руси

  • Упаси меня св.Апполинарис обвинять какую-нибудь веру!
    Вопросы веры чересчур индивидуальные, чтобы давать универсальные советы по тому, как и в кого верить. И кто это делает правильнее.
    Я поднимал совершенно другой вопрос - о положительной или отрицательной роли (в морально-нравственном плане) крещения Руси.
    Просто я прочитал летопись одного из древних городов России, в которой в христианскую эпоху творились некоторые безобразия, неуместные в благочестивом христианском обществе.
    Вот если бы еще нечто подобное прочитать про отношения наших предков до крещения.

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • В ответ на: Вот если бы еще нечто подобное прочитать про отношения наших предков до крещения.
    Гм, Вы в самом деле никогда не слышали про убийство древлянами князя Игоря и про месть его вдовы, княгини Ольги (тогда еще язычницы)?

    Caveant consules!

  • Для того, чтобы говорить об уместности сих безобразий в крещёной Руси почитайте лучше про образ жизни Византийцев-ромеев - многое поймете - ничего хорошего они принести не могли. Пурпур власти убивает правду и лишает человека разума, обедняет дух - вот и Владимир-креститель Руси опьянел, опьянела и Ольга. Самое тяжкое испытание - испытание властью - немногие могут достойно выйти из этого испытания с честью. Почитайте Прокопия Кессарийского уж что-ли для начала, а уж потом в этом свете и труды учёных по изучению уклада Руси старой (некрещеной), про обычаи славян старого уклада - гарантирую что Вы все поймете без лишних объяснений ни с моей, ни с чей бы то ни было стороны.

  • Кровь за кровь - таков обычай. Древляне охотно ходили на ромеев с Олегом Вещим и платили ему дань. Но они были обособленными и являлись союзниками Олега. Игорь же задумал подчинить древлян Киеву, за что и поплатился.

  • Так там, простите, было за что. Насколько я знаю, князь Игорь особо с древлянами на цацкался, обдирал их как липку. Да и дружинники его тоже церемоний не разводили. Тут вроде обычная бытовуха, я бы сказал.
    Таких примеров из крещёной Руси можно привести тысячи, к вопросам веры они не относятся.

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • Ремарка: в то время Русь еще не крещеная была.
    И то, что Игоря убили из-за того, что не захотели ему дань платить - всего лишь миф - причина глубже была. см выше.

  • В ответ на: А собственно в чем бы они обвинили возникшую новую веру? В какой ереси? Возьмите к примеру староверов нынешних - возьмётся ли РПЦ обвинить их в ереси?
    Тогда и староверы не должны других в ереси обвинять, правильно?

  • А, это ромеи развратили наших князей...

    Наверное, они подговорили Олега убить Аскольда и Дира? И ромеи же спровоцировали междоусобицу сыновей Святослава Игоревича?

    Пожалуй, для рууских язычников еще хорошо, что летописи не очень подробны. Иначе могли бы всплыть очень неприятные детали, которых имеется в огромном количестве про язычество наших ближайших соседей-скандиновов (наверное, их влияние, в отличие от ромейского, было благотворным). Вы никогда не слышали про некую особенность викингских набегов, которую запретил конунг Альвир Детолюб?

    Caveant consules!

  • В ответ на:
    В ответ на: А собственно в чем бы они обвинили возникшую новую веру? В какой ереси? Возьмите к примеру староверов нынешних - возьмётся ли РПЦ обвинить их в ереси?
    Тогда и староверы не должны других в ереси обвинять, правильно?
    Собственно они и не обвиняют. Всяк волен верить по своему. Терпимость к иным верам - одна из отличительных черт славянского православия до крещения. К примеру христианская церковь никогда не отличалась подобной терпимостью даже к своим же много численным течениям. А то, что "язычников" обвиняли в идолопоклонничестве - это иначе как лицемерием назвать нельзя - что есть икона, если не идол? В католических церквях и того боле - вырезанный из дерева Иисус - не идол?

  • Вам недоступно лаконичное выражение мыслей?
    Краткость - сестра таланта. Читать ваши полукилометровые идеологические посты тоже невыносимо.

    Или вы уже слишком далеко ушли в развитии, чтобы понимать смысл междометий?

  • Опять же отвечу только по существу: Влиянию скандинавской культуры на культуру Руси найдено не было - и не будет. Потому, что не было никаких скандинавов. Археология это убедительно доказала. Призваная к славянам Русь (варяги) - это прибалты-славяне. Доказательств этому найдена масса - потрудитесь поискать сами.

  • Подмена понятий.
    Церковь - это отдельное течение.
    Нет какой то "общей церкви".
    Есть много разных "церквей" Они и грызутся между собой.
    А какое собственно язычникам до них дело то? Пусть грызутся...

  • не увидел в вашем замечании ничего талантливого, извините, коль обидел.
    Модераторы - потрите флуд пожалуйста.

  • Я на это что-то должен ответить? Ничего путного в вашем сообщении не увидел, кроме оскорбления старой славянской веры позорным клеймом.

  • :eek:
    да ладно

    Ссылки, на интернет или на бумажные источники с археологическими официальными доказательствами отсутсвия скандинавов.

    Ничего не нашел. ЧТо вы имеете ввиду непонятно, наверное обычный форумный прием - типа ляпнул и"никому ничо не собираюсь доказывать - кому интересно сами ищите".
    Поймите меня правильно мне этот факт был бы действительно интересен, сейчас в вузе делаю работу как раз по этой теме.

  • В ответ на: Я на это что-то должен ответить? Ничего путного в вашем сообщении не увидел, кроме оскорбления старой славянской веры позорным клеймом.
    Ну и зря не увидели. Присмотритесь.
    Вы вы говорите так, как будто есть какая то сверх церковь, и отдельные квази-церкви...
    Я указал на ошибку, что ещ?

    Язщычник - не считаю словом которое несет какой либо негативный смысл.

  • Вот на вопросы по существу отвечать буду - естественно у меня нету под рукой этих ссылок. То что я обещал здесь некоторым людям - доказательства сбрасывал в личку (соврать не дадут) - если вы не в силах найти их сами (благо и то, что хоть попробовали искать, некоторые даже не попробовав говорят - этого нет), то я с глубоким удовольствием предоставлю Вам ссылки на эти источники, только немножко позднее. Сейчас просто не располагаю возможностями к этому занятию.

  • В ответ на:
    В ответ на: Я на это что-то должен ответить? Ничего путного в вашем сообщении не увидел, кроме оскорбления старой славянской веры позорным клеймом.
    Ну и зря не увидели. Присмотритесь.
    Вы вы говорите так, как будто есть какая то сверх церковь, и отдельные квази-церкви...
    Я указал на ошибку, что ещ?

    Язщычник - не считаю словом которое несет какой либо негативный смысл.
    Когда и где я говорил про сверх церковь? Вы что-то не так поняли. Язычник - оскорбление, придуманное христианами в пику всем другим религиям. Придумано именно, как оскорбление и позорное клеймо - третий сорт людей. Считаю это слово оскорблением и для себя лично, не считая уже людей, которые могут прочитать этот форум, поэтому прошу Вас впредь воздержаться от употребления сего термина.

  • В ответ на: фоменко не читал но "осуждаю" ха-ха\! руки, блин не доходят)
    Фоменко надо не руками, а головой изучать.:улыб:Всё таки руками лучше, тут некоторые задницей пытались постичь, в результате получили шевеление волос на оной и больше ничего.

  • Фоменко изучать - в любом виде вредно :хехе:

  • В ответ на: Собственно они и не обвиняют. Всяк волен верить по своему.
    Так старообрядцы рассматривают абсолютное большинство существующих христианских деноминаций как отходящие в той или иной степени от чистоты православной веры. Римо-католицизм считается (в согласии с древнерусскими и византийскими взглядами, которые старообрядцы не пересматривали) «латинской ересью» (при этом разумеются учения о двойном исхождении Св. Духа, учение о Непорочном зачатии, учение о т. н. Чистилище, учение о юрисдикции Римского понтифика и о сверхдолжных заслугах святых). Протестантизм различных деноминаций в целом называется «люторской ересью» (разумеются учение об оправдании «только верой», запрет поклонения Кресту, учение о только символическом, а не реальном преложении на Евхаристии, учение о не сакраментальном характере священства и т. д.).

    Признавая себя носителями неповреждённого православия, старообрядцы рассматривали новообрядцев как погрешающих против истинной веры (то есть еретиков). Однако в определении «степени еретичности» новообрядствующей Греко-российской Церкви (с 1943 г. — РПЦ МП) различные старообрядные согласия имели разногласия. Большинство старообрядцев считают новообрядцев еретиками «второго чина». При присоединении к Старообрядческой Церкви от них требуется отречение от «ереси никонианства». В отношении новообрядцев практики чиноприёма могут отличаться — как в сторону большего ригоризма (приём через Крещение), так и в сторону более мягкого отношения (приём через покаяние в раздорной деятельности). Некоторые старообрядческие согласия (например, РПСЦ) довольно активно контактируют с представителями новообрядных Церквей, прежде всего с РПЦ МП, однако эти контакты не касаются, как правило, догматических и духовных вопросов, относясь к сфере культурной или имущественной.

    В межстарообрядческих отношениях в целом дело обстоит так: старообрядцы-поповцы признают беспоповцев хотя и культурно близкими, но еретичествующими (подразумевая учение о «духовном Антихристе», упразднении священства, Евхаристии и брака). Старообрядцы-беспоповцы признают поповцев еретиками вследствие принятия «незаконного священства» от греческой или российской новообрядной Церкви, то есть фактически вследствие неприятия поповцами указанных выше учений о «духовном Антихристе» и т. д. Практика чиноприёма одних староверов другими зависит от конкретного согласия и определяется решениями церковных соборов.

  • Вместо того, чтобы копипасты вставлять,пообщались бы лучше с реальными старообрядцами - они гораздо терпимей, чем их пытаются выставить и никого не обвиняют. Съездите в глубинку что-ли по Сибири-матушке полно старообрядческих деревень. Люди просто верят в свою веру и им никакого дела нет ни до Архиепископа Московского ни до Папы Римского.

  • Значит, официальная позиция духовенства РПСЦ - фигня?

  • Мы тут уже однажды выясняли, что большинство верующих "просто верят" - но их вера не имеет ничего общего с "канонами" их веры.

  • РПСЦ сейчас больше политическая организация, чем оплот веры - от этого и их действия - просто ПиАр.

Записей на странице:

Перейти в форум