Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Пожизненное для воров в законе

  • Указ президента. Сейчас в новостях сообщили. Какие мнения?

  • Ну так видимо Кремлевская группировка - самая сильная...
    воры им больше не нужны...
    сами будут порядок наводить

  • Будем посмотреть. Фиг ли сейчас скажешь?
    Теоретически правильно.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Речь об организованной преступности. В частности, в законе говорится, что "лица, которые занимают так называемое высшее положение в преступной иерархии, в соответствии с этим законом будут нести ответственность в размере от 15 до 20 лет лишения свободы или пожизненного лишения свободы." Источник Ранее организаторам ОПГ грозило от 7 до 15 лет.

  • Они сдерживали гопотовский беспредел. Это постановление хороший шанс для них продемонстрировать, "кто в доме хозяин". Если как в 90-тых гопота в массовом порядке выйдет на улицу. то мало не покажется никому.

  • Мнения положительные, ибо пусть выбравшие криминальный путь по жизни, там и живут, и умирают.
    Но так понимаю из вашего сообщения, это всего лишь указ о законодательной инициативе, т.е. еще далеко не ФЗ об изменении УК.

    Audiatur et altera pars.
    Следует выслушать и другую сторону.

  • МОСКВА, 16 окт - РИА Новости. Госдума на заседании в пятницу приняла в третьем, окончательном чтении закон, который ужесточает ответственность для организаторов и участников преступных группировок. Изменения внесены в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ.

    Документ направлен на более четкое разграничение признаков двух форм организованной преступности - организованной группы и преступного сообщества (преступной организации), а также на усиление уголовной ответственности для организаторов и членов преступного сообщества.

    Согласно тексту закона, преступление признается совершенным преступным сообществом, если оно "совершено структурированной организованной группой или объединением организованных групп, действующих под единым руководством, члены которых объединены в целях совместного совершения одного или нескольких тяжких либо особо тяжких преступлений для получения прямо или косвенно финансовой или иной материальной выгоды".

    Далее здесь.

  • Вы ссылку мою откройте, если лень по Яндексу походить, там четко написано - закон подписан. Госдума еще в октябре утвердила. :спок:

  • В ответ на: Они сдерживали гопотовский беспредел. Это постановление хороший шанс для них продемонстрировать, "кто в доме хозяин". Если как в 90-тых гопота в массовом порядке выйдет на улицу. то мало не покажется никому.
    Мне кажется у Вас представления об этой категории людей, сложились в основном из книг типа "Вор в законе".

  • Как вы думаете, кто придумал воров, иерархию... итд?
    и зачем?

  • эта иерархия родилась ещё в 20-е годы, советская власть работала с политическими преступниками руками уголовников

  • По некоторым данным, автором идеи опоры на лагерную иерархию был некто Д.С.Лихачёв ("тот самый").

    (Источник не указываю (возможно, только пока) - читал об этом, кажется, в "Завтра", а заниматься полноценным поиском по EDGE-каналу крайне сложно).

    Caveant consules!

  • И до советской власти подобное практиковалось, но уголовники не процветали настолько.

    Таково мое мнение, и я его разделяю.

  • Это так писаки из "завтра" оценили его статьи (Д.С. Лихачева) "Картежные игры уголовников" в журнале "Соловецкие острова" (1930, № 1) и "Черты первобытного примитивизма воровской речи" в сборнике Института языка и мышления им. Н. Я. Марра "Язык и мышление" 1935 г ?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Института языка и мышления им. Н. Я. Марра
    А что был такой институт на само деле? Офигеть! Можно представить что происходило под патронажем этого заведения...

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: По некоторым данным, автором идеи опоры на лагерную иерархию был некто Д.С.Лихачёв ("тот самый").
    Обещанная ссылка

    Caveant consules!

  • Наверное лучше всего об оперативной работе "на зоне" и вне её могли бы рассказать опера и другие небюрократические милиционеры.

    А тка называема "организованная преступность" разумеется контролируется спецслужбами - своими и внешними.

    Для внешних - это канал связи. Всем известный факт - высадка союзников в Сицилии во время Второй мировой войны была осуществлена послеиспользования в разведработе сицилианской мафии ...

  • Ну, вряд ли "коза ностра" напрямую контролировалась спцслужбами союзников. Просто у них совпали цели, поскольку Муссолини сильно прищемил хвост мафии.

    Caveant consules!

  • Ну и что что ужесточили? У этих организаторов, возможностей и уровень жизни в тюрьме гораздо лучше чем у большинства людей живущих на воле и не имеющих отношения к уголовному миру. Организовывать эти группировки и руководить ими они и оттуда могут.
    ИМХО: Пока не наведут порядок в исправительных учреждениях это бесполезно!

    Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на всё положить.

  • Ну это уж Вы загнули. Да, в обычной тюрьме они неплохо себя чувствуют, но в пожизненной это исключено.

  • Только ЗА ЭТО? Предпочитаю, чтобы люди отвечали за деяния, а не за клеймо. И возродили институт усиленного контроля/ужесточения наказания за рецидивистами, ведь к этой категории относятся воры в законе....

    Первый человек, бросивший ругательство вместо камня был творцом цивилизации.

  • Статья ни о чем. Пустой треп. Непонятно на чем сделанные заключения - "Этих энтузиастов и бросили на "полевые исследования" проблемы, организовав для них на годик-другой спецэкспедицию в места принудительного скопления "урок". " Это так автор называет 5 летний срок Д.С. Лихачева.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • К сожалению, подлинник текст в И-нете найти не удалось.

    С другой стороны, тот факт, что политзеку в обычном лагере (не в шарашке) удавалось заниматься научной работой гуманитарной (т.е по советским понятиям - предельно идеологической) тематики, да еще и публиковаться в научных журналах наводит на некоторые мысли, не так ли?

    Лосев и Бахтин сели примерно в то же время и на такой же срок, но про их публикации периода отсидки я как-то не слышал.

    Caveant consules!

  • ИМХО после принятия такого закона, зачем еще гадать КТО ЗАВАЛИЛ ЯПОНЧИКА :dnknow:

  • а как их сортировать то? о_О

    дорога - не место для игр!

  • Они сами себя сортируют.

  • не, я правда не очень понимаю... "на основании протокола заседания воровского схода №№ от **.*****. гражданину ХХХ возведенному вышеозначенным сходом в ранг (сан, звание?) вора в законе выносится приговор..."
    так что ли?

    дорога - не место для игр!

  • Можно также как и прежде, типа "как организатору".

  • "что политзеку в обычном лагере (не в шарашке) удавалось заниматься научной работой гуманитарной (" - первое время, в конце 20 лагерным начальством поощрялось участие заключенных в подобных изданиях (журнал "Соловецкие острова" )
    И ваше утверждение не совсем точно. Тот же Гумилев значительную часть своих трудов написал в лагере.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Я же сделал акцент именно на факте публикации.

    Caveant consules!

  • Саакашвили придумал метод: если вор на прямой вопрос "ты - вор?" отвечает "да", его немедленно в тюрягу. Остроумно :хехе:Грузинские воры стараются работать в России.
    Сравним с нашим указом (или законом?). Наш-то водянистый.
    Тут не зря Сталина поминали. Был указ "Ни шагу назад". Очень действенный. Правда, я от фронтовых офицеров слышал, что указ в целом нелеп и не отвечает принципам военного искусства. Но звучит эффектно. Внушает!
    А Указы Медведева (да и Путина) не звучат. Хотя, может, они поумнее сталинских. Что получается? Какой-то пиар неубедительный. Неинтересно выступают наши руководители. Наподобие Брежнева.

    Мы не пироги

  • А я тут подобное видео неоднократно видел, оно в Яндексе сразу находится по запросу вор в законе, как там грузинского или типа того вора спрашивают "ты вор?" он мнётся и вроде как отвечает отрицательно, на что мент говорит "я пацанам передам что ты от вора отказался". :biggrin:

  • ННП.
    ---------------------------------
    А где то в это время на юге Башкирии без особого шума и помпы было открыто ЕПКТ (единое помещение камерного типа) для злостных нарушителей режима отбывания наказания, в отношении которых меры дисциплинарного воздействия внутри ИУ не дали положительного эффекта. Или по русски - что то вроде общей тюрьмы куда собирают злостное отрицалово со всего региона.
    О способах работы в ЕПКТ я не знал, был только в курсе того, что личный состав ЕПКТ был отправлен перед открытием на стажировку в пожизняк «Черный Лебедь» в Оренбургской области, после чего наш ЕПКТ с чьей то легкой руки обозвали «Башкирским Лебедем». Для того чтоб в ЕПКТ было с кем работать, нашими стараниями было отгружено и этапировано порядка тридцати особо злостных отрицал. Зона, попрощавшись с авторитетами, помахала на прощанье белыми платочками и продолжила жить в ожидании новых придумок со стороны администрации.
    Примерно через месяц.
    - Гражданин начальник! Вас зам.начальника вызывает!
    Вот блин, не было печали! Замполитру то чего от меня надо? Со вздохом прохожу мимо отряда и топаю в штаб. В кабинете замполитр с увлечением рассматривал профессиональную видеокамеру «Panasonic», изредка тыкая в нее пальцем, видимо ожидая какого-то чудесного эффекта.
    - Товарищ пполковник! Старший...
    - А, пришел! Проходи! Слушай лейтенант! Ты с такой техникой знаком? А то передали по гуманитарке (гуманитарная помощь колонии) агрегат, а че и куда - непонятно.
    - Ну, знаком в принципе. Сам не раз снимал.
    - Вот! Ну-ка покажи! Только не сломай, а то я ее включил а там на экране значки какие то.
    Взяв камеру в руки, я увидел сигнал о том, что батарея находится на полуиздыхании, и отсутствует кассета для записи. Озадачив замполитра кучей сложных терминов о необходимости нормального аккумулятора и чистой кассеты, я резко поднялся в его глазах, и в общественно-принудительном порядке был назначен штатным оператором со всеми вытекающими. Равнодушно пожав плечами, на которые вешали очередной хомут, я попытался слинять, но был вовремя остановлен.
    - Так, лейтенант, ты завтра по графику чем занят?
    - Ну, профилактическая работа со спецконтингентом, выявление нарушителей режима отбывания наказания, оформление стендов наглядной агитации, воспитательные беседы - забубнил я дежурный запас отмазок от напрягов по службе.
    - Слушай! Завтра в ЕПКТ наши оперативные работники едут по своим нужностям, в машине есть свободное место. Решено командировать тебя в ЕПКТ на день для съемки документального фильма о жизни в ЕПКТ, чтоб потом показать по нашему кабельному ТВ.
    - Смысл?
    - А что б знали, что это такое, и не расслаблялись! А то по зоне уже слухи пошли, что там медом намазано.
    - Товарищ пполковник, съемку то я произведу, а монтаж как делать?
    - Какой монтаж?
    Ндя... фильм «Человек с бульвара Капуцинов» наш замполитр явно не смотрел.
    - Ну, съемку то целиком не показывают, там нарезать нужно, фильм делать!
    В глазах замполитра засветился знакомый огонек выполнения служебных задач.
    - Лейтенант! Завтра с утра отбыть в ЕПКТ, провести съемку, доставить кассету обратно. На месте разберемся!
    - Слушаюсь!
    Утро следующего дня.
    Вооруженный камерой, стою в курилке и отбиваюсь от попыток оперов побаловаться агрегатом. Подъезжает машина и наша сборная банда уезжает в ЕПКТ. Пока едем, разбираюсь методом проб и ошибок с техникой, к своей радости нахожу нужный переключатель, который вырубает все эти примочки типа зависания кадра, антитряс и все прочее, и получаю нормальную камеру где используется только одна кнопка - ВКЛ.
    КАДР ПЕРВЫЙ. ПАНОРАМА.
    Заснять зону снаружи не дали, ибо режим секретности, противопобеговый режим и т.д., да и в принципе снимать нечего. Стандартное маскировочное ограждение, егоза, вышки. Поэтому позже пришлось для красоты эффекта заснять кусок забора родной зоны.
    КАДР ВТОРОЙ. СКУЧНО.
    Внутри ничего обычного. Пара корпусов, маленький дворик. Выключаю камеру, проходим на инструктаж. А вот здесь уже интересно. Нас заставляют переодеться в х/б без знаков различия, выдают шапки-маски. Оказывается в целях безопасности сотрудников, зэки в ЕПКТ не должны видеть лица персонала. Переодевшись, мы все оказываемся безликими братьями-близнецами.
    КАДР ТРЕТИЙ. КАМЕРА.
    Сопровождающий меня офицер, лениво спрашивает че будем снимать, получив невразумительный ответ, кивает плечами:
    - Ну, пойдем пройдемся, снимешь камеры, столовку, изолятор. А там видно будет. В разговоры с зеками не вступай, Тут ваших много, по голосу сразу узнают.
    Идем по коридору, обращаю внимание на идеальную чистоту помещений.
    - Чисто не там где сорят! А где хорошо убираются!
    - И кто убирает?
    - Как кто? Дежурные по камерам.
    - Блатные? И не западло?
    - Ну, сперва-то всем западло, а после первого ШИЗО все нормально!
    Заинтригованный, представляю «Рашпиля» (кличка) с тряпкой в руках, идем дальше.
    - Ну, вот камера, давай записывай!
    Открывается первая дверь. А вот такого я еще не видел! Зэки до этого сидевшие на кортах возле стены (за стол разрешается садиться только при приеме пищи), подбегают к стене, становятся в позу упор головой в стену на уровне ниже пояса, ноги широко раздвинуты, руки за спиной. Один из зэков начинает судорожно орать
    - Гражданин начальник! Дежурный по камере осужденный Иванов! Года рождения! Статья! Срок! Начало срока! Конец срока! Водворен в ЕПКТ сроком на шесть месяцев! В камере по списку трое! Отсутствующих нет! Жалоб и замечаний нет!
    Немного оглохший, от такого приветствия снимаю зэков, камеру. Камера абсолютно пустая. Шконари пристегнуты, в центре стол. Из личных вещей ничего. Возле параши на полочке три зубные щетки, паста мыло, полотенце. На книжной полке брошюра ПВР ИУ (правила внутреннего распорядка исправительных учреждений).
    - Осужденный! Когда проводилась уборка?
    Зэк не меняя позиции, продолжает орать:
    - Согласно распорядка дня! Гражданин начальник!
    - Почему пыль возле порога? Осужденный - это косяк! На всю камеру!
    Зэка начинает реально трясти.
    - Гражданин начальник! Виноват! Не досмотрел! Разрешите устранить на месте!
    - На первый раз! Замечание камере! Убрать!
    Зэк срывается с места, хватает с батареи половую тряпку размером с носовой платок, и начинает судорожно мыть полы, смывая невидимую пыль. Остальные зэки замерли в прежней позиции.
    - Гражданин начальник! Разрешите доложить! Уборка произведена!
    - Вольно! В течении дня проверю! На второй раз - косяк на камере!
    Закрываем дверь, через прорезь маски на меня смотрят насмешливые глаза сопровождающего.
    - Слышь, а если косяк на камере? Тогда что?
    - Дежурного за неисполнение обязанностей в ШИЗО на трое суток. Остальные занимаются ген.уборкой.
    - Ну-ну... И че, такое везде, или только здесь для показухи?
    - Не веришь, открывай и снимай любую хату!
    Проходим вдоль камер, читаю таблички с фамилиями осужденных, нарываюсь на знакомую фамилию. О! Мутный! И он же дежурный по камере! Жестом показываю на дверь, включаю камеру. Сопровождающий пожимает плечами, достает ключи.
    Картина повторяется один в один. Снимая в полном ахере ролик «Мутный моет полы!» пытаюсь вспомнить этого хитрого и жестокого зэка, каким он был на зоне. Получается с трудом.
    Выходим из камеры, в шоке смотрю на сопровождающего.
    - Ну че? Все снял?
    - Ага! Весело тут у вас, не побалуешь.
    - Для баловников ШИЗО есть. Ну че пойдем интервью снимем.
    - Пошли.
    КАДР ЧЕТВЕРТЫЙ. ИНТЕРВЬЮ.
    Устанавливаю в кабинете камеру на сейф, выбираю нужный ракурс. За столом, лицом к камере сидит местный опер. В кабинет заводят Толю-Черного (помощник положенца зоны, смотрящий за дорогой). Тот с порога опять начинает судорожно орать доклад осужденного о прибытии. Усаживаем Черного против камеры, начинаем интервью.
    - Осужденный! Объясните, пожалуйста, за что вас направили в ЕПКТ!
    - Гражданин начальник! Отбывая наказание в колонии, я неоднократно нарушал режим отбывания наказания, придерживался уголовных традиций и понятий, на меры воспитательного воздействия не реагировал!
    - Осужденный! Расскажите, пожалуйста, об условиях содержания в ЕПКТ.
    - Гражданин начальник! Условия содержания хорошие! Жалоб не имею!
    - А вот когда вы прибыли сюда по этапу, вы пытались объявить голодовку, отказаться от дежурства по камере. Почему?
    - Гражданин начальник! Я сознательно заблуждался, так как, считал, что жить нужно по уголовным понятиям, позже я пересмотрел свою жизнь, понял и осознал свои ошибки, раскаялся в содеянном! Разорвал с прошлым и решил вступить в секцию дисциплины и порядка! Я подал заявление о вступлении и искренне надеюсь, что мне не откажут!
    - Хорошо. Вот Ваше заявление. Прочтите его вслух!
    Черный начинает вслух текст заявления.
    - Осужденный! Вы подтверждаете, что это вы написали?
    - Гражданин начальник! Я сам написал и подписал данное заявление! Это мой осознанный выбор!
    - Осужденный! Видео, которое сейчас записывается, будет транслироваться в вашей колонии. Не хотите, что-нибудь передать своим знакомым?
    Черный, поднимает голову, смотрит в камеру:
    - Мужики! Я не первоход! Я понял, что жил неправильно! Теперь, когда у меня впереди честная и хорошая жизнь, всем советую - бросайте вы эти понятия, ничего хорошего в этой гнили нет! Живите нормально! Не нарушайте режим!
    Наезд. Крупный план. Снято. Стоп мотор! Конец фильма.
    Пообедав в местной столовке, мы с операми поехали домой. По пути начался спор:
    - Мужики их там че, зомбируют что ли?
    - Да вроде нет.
    - Не, ну я просто своих не узнаю!
    - Может кулак сильный?
    - Телясников внешне не видно, никто не хромает, бегают шустро. Не похоже. И че они все ШИЗО боятся?
    Серега (кум зоны), обернувшись с переднего сиденья, хитро прищурился:
    - А ты Маратыч, мозгами пошевели, может и поймешь.
    - Над чем шевелить то?
    - Ну почему весь персонал в масках, почему у всех х/б одинаковое. Почему в хоз/обслуге и в столовке только опущенные или отказники. Подумай - поймешь...
    ------------------------------------------------
    Полностью тут.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Популистический указ.
    У нас что не кавказец то "Вор в законе" у них любят звания присваивать. А на любом рынке перед закрытием, каждый второй пьяный то "Вор в законе" то "Положенец".
    Как фильтровать то будут, да и кого фильтровать, старый формат воров канул в лету, легализовался, а часть эмигрировала.

  • Если бы менты хотели, то "опускали" бы их в чушкИ, но не хотят, или боятся. Тем более, что почти все "воры" не русские.

  • Менты для настоящих воров не указ.
    Точто сейчас есть, помню как на катере ОМОН брал полукавказкую сходку, процесс захвата которой показывали по телевизору, это не "Воры в законе", верней они себя так называют, но ими не являются.
    Хотя может власть не желает повторение истории и пресекает этим указом в корне возврата к прошлой воровской элите, ставя даже мнимого "Вора в законе" под абсолютное истребление. Возможно и так.

  • В ответ на: Менты для настоящих воров не указ.
    Не указ, но они могут их опустить ниже плинтуса, было бы желание. У ментов для этого много "механизЬмов" есть, начиная от того. что просто сексуально "опустить", кончая дискредитацией в воровском мире (это более действенно) (имхо). Но. милиция действует по Закону, а Закон таких действий не допускает, поэтому менты для воров и не указ.

  • В ответ на: Тут не зря Сталина поминали. Был указ "Ни шагу назад".
    Подробнее можно?
    Что за указ?
    Лично я впервые слышу.

  • В ответ на: Если бы менты хотели, то "опускали" бы их в чушкИ, но не хотят, или боятся. Тем более, что
    почти все "воры" не русские.
    Мягко как-то. Расстреливать на площади Ленина.

  • В ответ на: Менты для настоящих воров не указ
    Это если выжили при задержании. А это решаемо.

  • Это превентивный удар по опозиционным нынешнему режиму организациям, которым по той или иной "причине" будет отказано в регистрации. Политика и ничего больше.

Записей на странице:

Перейти в форум