Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Курение в общественных местах.

  • В ответ на: То, что в законе оговоренны места где курить запрещено, не дает вам права требовать этого во всех остальных местах.
    А о каких других местах я веду речь, я говорила про подъезд и лифт, а это запрещено. Остановки и крылечки магазинов это к слову пришлось, хотя это тоже общественное место.

  • В ответ на: Так и курение (везде) не запрещено. Только в оговоренных местах.
    А я разве спорю?

  • В ответ на: именно так я отвечала всем кто подходил пару лет назад с этим вопросом
    Яб еженедельно методично выносил бы мозг. Раз уж соблюдать букву закона, то до конца.

    В ответ на: Остановки и крылечки магазинов это к слову пришлось
    То категорически нельзя нигде, то к слову пришлось. Зачем так часто показания меняете ?

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • В ответ на: Яб еженедельно методично выносил бы мозг. Раз уж соблюдать букву закона, то до конца.
    Как же я рада что вы не житель моего дома, хотя было с чего напрягаться, ходили бы вы ко мне ежедневно и слушали одно и тоже, я б думала вам заняться не чем просто. Работу бы вам предложила.

  • В ответ на: То категорически нельзя нигде, то к слову пришлось. Зачем так часто показания меняете ?
    Давайте где я об этом написала, что категорически нельзя? любите цитировать, давайте цитату в студию

  • Пожалуйста, из последних
    В ответ на: Вы спросили я ответила, курение противоречит закону, цитата с юридического сайта. По-моему все доступно и понятно.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • И где категорически запрещено?

  • В ответ на: И живи я в многокватрирке, то с таких управдомов требовал бы организации специально отведенного места в помещении, ибо по закону я имею на это полное право!
    Цитату, пожалуйста

  • 15-ФЗ Статья 12 часть 2.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • Ну дык собирайте общее собрание, ставьте на повестку "Кто за то, чтобы всем скинуться по Х рублей для оборудования помещения для курения?" (предварительно разработав, естессно, проект и смету) и при наборе нужного процента голосов (сколько там надо? больше половины? две трети? 100%?) сможете требовать.

  • Вот именно так я бы и поступил, если бы не одно но - у меня частный дом ,)

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • В ответ на: 15-ФЗ Статья 12 часть 2.

    Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
    2. На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака:
    1) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;
    2) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.


    И где тут обязанность организации мест для курения?

  • Являясь собственником жилья, вы являетесь собственником части общедомового имущества. Дальше, как писалось выше, ищем единомышленников из числа собственников в нужном колличестве. Дальше пояснять нужно ?

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • А дальше вы ищите столько единомышленников, что бы обеспечить кворум и принимаете решение собственников об организации места курения, потом дружно сбрасываетесь и оборудуете это самое место.
    При этом: нет кворума - идёте лесом.
    И главное - у вас есть право организовать это место, если остальные не против. Никакой обязанности организовывать вам курилку законом не оговорено, не фантазируйте :улыб:

  • Если большинство имеет право, то меньшинство обязанно подчинится, както так ,)

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • Правильней так: "если большинство согластно раскошелиться". И тут возникает затык-вроде и не против, но денег жаль :biggrin:

  • В ответ на: Если большинство имеет право, то меньшинство обязанно подчинится, както так ,)
    Вы никогда не соберете кворум по этому вопросу, уж поверьте на слово, потому что помимо вашей "глобальной проблемы по организму места для курения" в домах есть куча более значимых дел, на которые реально нужно собирать деньги. Вам повезло что вы живете в своем доме. Так что наслаждайтесь. Единомышленников вы бы не нашли. В нужном количестве.

  • а кворум и не нужен. это общее имущество, как хочу так и прользусь. собрались, организовали курилку и курим. при условии что не мешаем остальным.

    а таких старших по дому самодуров, которые не дают организовать цивилизованную курилку у нас каждый первый.

    если что я не курю.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • В ответ на: а кворум и не нужен. это общее имущество,
    Сразу видно что вы абсолютно не шарите в делах по управлению МКД. И при чем сами себе противоречите. общее имущество, означает согласие всех, а это кворум, нет кворума, нет согласия всех, а значит ваша курилка пролетает как фанера над Парижем.
    А вот за оскорбления, я бы вас забанила.

  • В ответ на: Ок. Давайте будем ВСЕ и ВСЕХ уважать.
    Топик про курение в общественных местах.
    В ответ на: Только курильщики - вселенское зло? :ухмылка:
    Толсто.

    пионЭры, идите в ............ Ф.Раневская, (единственная и неповторимая)
    Все сбудется. Стоит только расхотеть. Ф.Раневская.

  • В ответ на: Сразу видно что вы абсолютно не шарите в делах по управлению МКД.
    Знаете, вы тоже как то не особо прошарены в налаживании коммуникаций с собственниками МКД:))

    ЗЫ: иногда я курю в подъезде, никто не делает мне замечаний, ибо меня любят соседи :бебебе:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • А я дома зимой курю ( в печку ) - меня любят жена и кот.:yes.gif:

    Thanks for understanding

  • В ответ на: общее имущество, означает согласие всех, а это кворум,
    врёте. читайте законы. это полезно

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • В ответ на: Знаете, вы тоже как то не особо прошарены в налаживании коммуникаций с собственниками МКД:)
    А можно конкретнее на чем основаны ваши доводы?

  • Как ни странно, специально оборудованная курилка в подъезде нужна в первую очередь некурящим. Ибо курящий и так покурит на площадке и задымит весь подъезд, а в курилке с вытяжкой такой проблемы не будет.

  • В ответ на: врёте. читайте законы. это полезно
    общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме как орган управления многоквартирным домом только тогда вправе принимать решения по вопросам, включенным в повестку дня, когда к моменту его начала собирается такое количество собственников, которое обеспечивает соблюдение указанного требования о кворуме.

    В любом случае при отсутствии кворума решения общего собрания не будут иметь юридической силы!
    Глава 6 ст.36 ЖК РФ
    Так что кто еще врун надо разобраться.

  • У нас в доме нет места под курилку.

  • Ищите. Ну или дышите дымом. Выбор за вами :ухмылка:

  • В ответ на: общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме как орган управления многоквартирным домом только тогда вправе принимать решения по вопросам, включенным в повестку дня, когда к моменту его начала собирается такое количество собственников, которое обеспечивает соблюдение указанного требования о кворуме.
    вызваю бригаду, плачу деньги и обустраиваю курилку за свой счет. и никто мне не в праве запретить мне.
    единственное условие - обеспечить всем жильцам свободный доступ в неё (выдать ключи). для этого ни собрания ни решения не нужны.
    если это ущемляет права кого-то из жильцов, он имеет право попытаться опротетстовать это в суде.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • И опротестует. Общее имущество это значит что все решают что с ним делать , а не вы один. И вы не имеете право против воли большинства что то городить. У себя в квартире что угодно, но не на общей площади без согласия остальных собственников.
    Мне даже интересно стало. Давайте у себя резкните сделать, а потом отпишитесь что у вас вышло.

  • В ответ на: Общее имущество это значит что все решают что с ним делать , а не вы один.
    опять врете. общее имущество и порядок пользования им прописан в законе. явно прописан. и это отличается от ваших фантазий.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • Явно прописан ))) т.е.вы даже не уверены, а просто надеетесь на это так вот. Порядок пользования общедомовым имуществом решает общее собрание собственников. Сдать в аренду, построить курилку и многое другое. Если вы ноль в сфере ЖКХ то давайте уже успокойтесь и не стройте из себя всезнающего. Откройте жк и почитайте. И хватит говорить о моем вранье, тут пока ложные предположения высказываете только вы. Я вам статью дала читать, дерзайте. А потом добро пожаловать в нашу сферу ЖКХ.

    Исправлено пользователем Лиилия (15.11.15 09:45)

  • Да... До чего же юридически подкованы современные управдомы - друзья человека!
    Читайте и пытайтесь осознать Ст.36 ЖК РФ. рЕЗкните наконец уяснить для себя, для каких именно случаев требуется решение ОСС, а в каких случаях любой из сособственников пользуется ОИ МКД без всяких решений.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Да чего же надоело это мусолить. Оставайтесь при своем мнении. Все равно истину до вас не донести. Удачи в постройке курилки.

  • В ответ на: Ст.36 ЖК РФ
    Ст.37 п.4 ЖК РФ

  • В ответ на: если это ущемляет права кого-то из жильцов, он имеет право попытаться опротетстовать это в суде.
    Он опротестует и вы за свои деньги демонтируете курилку. Т.о. благодаря своей глупости вы заплатите дважды деньги.

  • для этого он должен доказать, что курилка ущемляет его права пользования ОДС:хехе:

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • В этой курилке,еще неплохо-бы поставить унитаз, чтобы совмещать приятное с необходимым. И пусть потом в суд подают , мизантропы.:yes.gif:

    Thanks for understanding

  • В ответ на: Ст.37 п.4 ЖК РФ
    И к чему вы отсылаете к пункту про выдел доли в натуре? Здесь кто-нибудь говорил про выдел или отчуждениесвоей доли?

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • В ответ на: Порядок пользования общедомовым имуществом решает общее собрание собственников. Сдать в аренду, построить курилку и многое другое.
    В данном случае коллега, на мой взгляд, можно руководствоваться ФЗ № 15
    Показать скрытый текст
    Курение табака на межквартирных лестничных площадках, лестницах, в лифтах, коридорах, на технических этажах, чердаках, в подвалах, а также в других помещениях, входящих в общее имущество собственников помещений в многоквартирных домах является нарушением Федеральный закон Российской Федерации от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".
    Скрыть текст

    Однако статья 12 п. 2.2 данного закона, гласит:

    Показать скрытый текст
    2. На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака:
    2) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.
    3. Требования к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака, к выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, и должны обеспечивать соблюдение установленных в соответствии с санитарным законодательством Российской Федерации гигиенических нормативов содержания в атмосферном воздухе веществ, выделяемых в процессе потребления табачных изделий.
    Скрыть текст

  • Дискуссия в топике натолкнула меня на мысль, а можно ли в нашем подъезде технически обустроить помещение для курения, пришла к выводу, что это возможно. И вытяжная вентиляция будет присутствовать и пути эвакуации при пожаре не перекрыты.
    Конечно средства на обустройство курилки собирать с курильщиков.

  • Да, именно про это и говорили, когда упоминали про огораживание "причитающейся доли в общедомовом имуществе"

  • если я огорожу территорию и буду там курить единолично (или хранить лыжи, коляски) тогда да, закон нарушен.

    если я обеспечиваю доступ всех желающих, то никакого нарушения нет. это я произвел за свой счет обустройство общей территории. равнозначно тому, что я бы высадил цветочки на общей клумбе или построил детский городок.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • а без разницы.
    Огороживание (без которого не соблюсти требований к помещению для курения) только по решению собрания, поскольку это работа с общей собственностью. Неважно, что доступ хоть у кого.
    Впрочем - экспериментируйте, чо спорить-то...

  • может мне еще и курить начать?:хехе:
    высаживание цветочков на клумбе - это тоже работа с общей собственностью

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

    Исправлено пользователем woddy (17.11.15 13:45)

  • В ответ на: Являясь собственником жилья, вы являетесь собственником части общедомового имущества. Дальше, как писалось выше, ищем единомышленников из числа собственников в нужном колличестве. Дальше пояснять нужно ?
    гадить (сюда же можно отнести курение) надо в туалете, а он есть в каждой квартире

    От дыхания ее
    Разгорается свеча......

  • В ответ на: ЗЫ: иногда я курю в подъезде, никто не делает мне замечаний, ибо меня любят соседи :бебебе:
    но не взаимно, я так понимаю

    От дыхания ее
    Разгорается свеча......

  • В ответ на: гадить (сюда же можно отнести курение) надо в туалете, а он есть в каждой квартире
    Не надо в туалете!!!
    Иначе, жить выше невозможно! Вонять будет, как в курилке!
    И не надо мне говорить про исправную/забитую вентеляцию. Это дерьмо воняет так, что ничего не спасает, только полная изоляция!

  • ну а где им, бедным, курить? в окно? так тоже к соседям выше тянет, если окна открыты. Некоторые выходят на улицу, но очень мало.

    От дыхания ее
    Разгорается свеча......

  • В туалете не нада ... в подъезде не нада .... А где тогда? :безум:

    Thanks for understanding

Записей на странице:

Перейти в форум