Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Ветеран ВОВ остается без крыши над головой

  • Ни для кого не секрет, что благодаря умелым и оперативным действиям собственных родственников, можно запросто лишиться квартиры, да таким образом, что даже не сразу об этом узнаешь.

    Пишу сегодня о вопиющей несправедливости и вновь обвиняю несовершенство системы, а иногда и простое равнодушие.

    Вот, живой пример на моем опыте. Рубцова Евдокия Лукьяновна, ветеран ВОВ, инвалид, мать пятерых детей. Жила спокойно в квартире с мужем и одним из сыновей с 1977 года. Муж умер, сын уехал. Осталась одна, родственники, конечно, помогали, семья же...
    Однако родственники родственникам рознь...
    Квартира эта, двухкомнатная, была не приватизирована. В силу определенных событий еще в 1995 году туда были прописаны дочь Шайдорова Ирина Владимировна и внучка Тимофеева Юлия Владимировна уже другого сына, внучка и правнучка Евдокии Лукьяновны. Однако вселяться туда - они не вселялись, никогда не проживали, за квартиру соответственно тоже не платили.

    Чтобы квартиру не потерять совсем, в 2006 году родственники стали настаивать на приватизации. Провернули они все это быстро и хитро, при чем, во-первых, по закону не имея права на осуществление приватизации, во-вторых, так, что бабушка в состав собственников включена не была вообще, то есть право собственности на квартиру было оформлено на внучку и правнучку.

    Собственность то они оформили, однако бремени по ее содержанию не несут совсем и в настоящее время. Помощи бабушке никакой, одни только угрозы выселения, подселения посторонних лиц (бомжей, бандитов и других асоциальных личностей).

    Бабушка слаба здоровьем. Перенесла инсульт, почти ослепла в свете всех этих событий.

    Обращались в прокуратуру. Никаких действий не последовало. Только отвлеченные беседы помощника прокурора.

    Если государство бездействует и не может обеспечить защиту, должно действовать само общество. Если и не действовать, то хотя бы свободно выражать свое мнение, тем самым "заставляя" действовать государство.

    Исправлено пользователем filolog (01.04.10 17:21)

  • причем тут ветеран ВОВ, это может произойти с любым.

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • если бабушка подписала приватизацию на детей/внуков, то уже ничего не поможет. сам год назад приватизировал квартиру. отказ от приватизации обязательным образом оформляется через нотариуса. мою бабушку нотариус 3 раза переспросил "вы уверены что отказываетесь? вас потом дети из квартиры не выгонят?".

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • В ответ на: Вот, живой пример на моем опыте
    Пардон, а Вы тут с какой стороны? И где были в тот момент, когда за бабушку приватизацию оформляли?

  • В ответ на:
    В ответ на: Вот, живой пример на моем опыте
    Пардон, а Вы тут с какой стороны? И где были в тот момент, когда за бабушку приватизацию оформляли?
    я представитель общественной правозащитной организации. Непосредственным свидетелем данных событий не была, но сейчас занимаюсь этой ситуацией.

  • В ответ на: причем тут ветеран ВОВ, это может произойти с любым.
    обращаю внимание общественности именно на ветеранов ВОВ в свете указа Призидента об обеспечении ветеранов жильем.
    http://gov.cap.ru/hierarhy.asp?page=./12/21752/422517/573269/573271/573281

  • В ответ на: если бабушка подписала приватизацию на детей/внуков, то уже ничего не поможет. сам год назад приватизировал квартиру. отказ от приватизации обязательным образом оформляется через нотариуса. мою бабушку нотариус 3 раза переспросил "вы уверены что отказываетесь? вас потом дети из квартиры не выгонят?".
    нотариальный отказ был, но по закону "О приватизации" родственники вообще не имели право приватизировать эту квартиру, так как не являлись членами семьи нанимателя. Поэтому договор приватизации ничтожен, и все сопутствующие юридические действия тоже.

  • При чем тут Указ Президента, если бабуля сама отказалась от квартиры? Она жилье имела, а потом написала отказ в пользу родственников. Если приватизация произведена с нарушением законодательства, то пусть она обратится в суд и такую приватизацию отменят. Но я сомневаюсь, что нарушения есть, если письменный отказ все же ею написан.

  • В ответ на: При чем тут Указ Президента, если бабуля сама отказалась от квартиры?
    важен не тот факт, что бабушка отказалась от квартиры, а тот факт, что приватизация квартиры этими родственниками была сама по себе незаконна. Они не входят в категорию граждан, имеющих право на приватизацию. Поэтому и отказ в их пользу автоматически тоже недействителен.

  • Сейчас и по НТВ фильм на эту тему идёт. Художественный. Ветераны на танке борятся за квартиры.:улыб:

  • В ответ на: важен не тот факт, что бабушка отказалась от квартиры, а тот факт, что приватизация квартиры этими родственниками была сама по себе незаконна. Они не входят в категорию граждан, имеющих право на приватизацию. Поэтому и отказ в их пользу автоматически тоже недействителен.
    Почему? Насколько видно из 1-го поста, с 1995г. в данной квартире были прописаны, кроме бабушки, ее дочь ФИО, внучка ФИО, внучка и првнучка.
    Следовательно, они имеели право как участвовать в приватизации, так и отказаться от нее. Плюс, возможно, правнучка на момент приватизации была несовершеннолетней, так она вообще автоматически включается в число собственников при этом действии.
    А бабушка ведь сама их прописала?, сама пошла на приватизацию?
    А ведь если бы отказалась вообще в этом участвовать, то кто бы ее к этому принудил. Так и "жили" бы. Или бы выписывала их по суду, как не проживающих/приобретших право пользования.
    P.S. Естественно, если это не затрагивать др. стороны данной ситуации: моральной, родственной... Да и бабушке уже столько лет. А если и защитить некому...
    Хотя..."в чужой семье свои картины". :шок:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • CКАЗКА ПРО БАБУШКУ.
    Жила-была бабушка – ветеран ВОВ. И никого рядом с нею не было – ни деда, ни сыночка, ни курочки. Но была у нее избушка, да не простая, а казенная, царем даденная. Вот как-то раз задумалась бабуся о жизни вечной под крылом у Господа Бога. Набежали тут всякие родственнички внуки-правнуки и стали бабусю корить, мол, помрешь, старая, а нам на память о себе ничего и не оставишь. Помянуть потом добрым словом не за что будет. Надобно избушку-то приватизировать! Призадумалась бабуля, - и то верно! А те пуще прежнего: мол, мы, бабуля, за тебя еще и налоги в казну платить будем! Совсем растаяла бабушка от таких речей. Пошла она в Управу да и прописала к себе в теремок всех родственничков. А родственнички не унимаются: вот помрешь ты, а нам за твою избушку налог в казну платить придется! Дорого! Давай, мы твою избушку приватизируем на себя. Так они и сделали.
    Проходит год-другой, а родственнички налогов в казну за нее не платят и носа своего не показывают. Решила бабка истребовать с них плату обещанную. Денежка-то хорошая. Пришла она к ним, а те и говорят, иди, мол, бабка по-добру по-здорову! Иначе мы выгоним тебя отсель да запустим в твою избушку гастерарбайтеров заморских!
    И вырвался у старушки из груди праведный вопль: «Да куды ж царь-то смотрит?!!! Ветерана войны крова лишают! Почему ж Указ-то не выполняется?!!!». А родственнички, услыхав это, из-за угла посматривают, да посмеиваются: мол, кричи-кричи бабуля, глядишь, нам и вторая избушка достанется.
    Сказка – ложь, да в ней намек… за свои слова у нотариуса отвечать надо.

  • В ответ на: CКАЗКА ПРО БАБУШКУ.
    Жила-была бабушка – ветеран ВОВ. ..
    Сказка – ложь, да в ней намек…
    Какой слог... Да вы прям "сказитель народный". :смущ:В принципе, похоже, (наверное, с разными вариациями), так все и было. Более того, так все в жизне и происходит...
    Жалко бабушку :cray-1: Но кто знает, как там было на самом деле?

    В ответ на: за свои слова у нотариуса отвечать надо.
    Ну...за слова надо везде "отвечать"...:миг:Естественно, если все все понимают и предполагают. А если нет? Хотя позицию - "старики, что дети малые", с двух сторон можно рассматривать.

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • [цитатанотариальный отказ был, но по закону "О приватизации" родственники вообще не имели право приватизировать эту квартиру, так как не являлись членами семьи нанимателя. Поэтому договор приватизации ничтожен, и все сопутствующие юридические действия тоже.
    согласен, прописка у бабушки должна быть правильным образом оформлена, т.е. должна быть виза (согласоване) с районным отделом соц.найма (если правильно орган назвал....) Без разрешения оных прописка ничтожна. :tease:

    Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо больше, чем просто добрым словом.

  • 1). Исходя из исходных данных ТС, в 1995 году к бабушке, (предположим основной квартиросъемщице), прописались ее дочь, внучка, внучка и правнучка. Квартира 2-я, родственники близкие, прошли как члены семьи. Никаких согласии обычно в таких случаях не требуется. Возможены исключения: аварийный дом/под снос, бабушка под опекой - об этом знали ЖЭУ и др.
    2). В 2006 г. произошла приватизация данной квартиры. Как обычно в то, ( да и в настоящее время с вариациями), это проходит: кто-то из прописанных приходит, уточняет что, зачем, делает подготовительную работу (БТИ и т.п.) Ему дают перечень того, чего надо. В этом перечне обычно стоит пункт о том, что дожно быть согласие всех зарегистрированных на момент приватизации лиц в квартире или их отказ от участия в приватизации (при этом данное лицо не д.б. против самой приватизации этой квартиры). Плюс часто требуются справки о том, кто прописан с 1991г. и где он (умер или что-то др.). Если не близкие родственники или по каким-либо др. причинам, то их (прописанных) отпраляют в "райсполком" для подписания договора соц. найма. И потом идет приватизация.
    3). Так что, если бабушка отказалась по правилам от участия именно себя в приватизации, но была согласна на сам факт приватизации квартиры, то какие причины есть для признании факта приватизации незаконными? :dnknow:
    Кстати, как вариант, а если кто-то из тех, кто участвовал в приватизации 2-й бабушкиной квартиры, ранее уже участвовал совершеннолетним в приватизации в др. городе, то это м.б. и будет в данном случае "зацепкой".
    Или, например, доказать, что на момент приватизации/отказа бабушка не "соображала" что делала? Но если была справка от "психа" перед этим?
    В-общем, к сожалению, всего лишь еще один "наследственный" спор при жизни. Что бы там не произошло, кто бы был не прав, но сил то у бабушки явно меньше.
    Вот как-то так... :а\?:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • Спор есть, кто прав будет уже решать суд. Документы поданы, и в скором времени состоится заседание.
    Маленькая поправка: в квартире были прописаны только внучка и правнучка бабушки, в первом посте указывала, что это дочь и внучка сына Евдокии Лукьяновны.
    Для всех неравнодушных:
    27 апреля 2010 года в 11: 00 на Монументе Славы состоится пикет с целью свободного выражения мнения о недопустимости лишения права на жилье ветерана Великой Отечественной войны Рубцовой Евдокии Лукьяновны, а также формирования мнения о необходимости первостепенной защиты прав всех ветеранов Великой Отечественной войны.

  • В пикете особого смысла не вижу, так как там его никто не увидит, а во-вторых, она сама от этого права на жилье отказалась письменно. Ведь это же очень много говорит. Но я не за то, чтобы вообще ничего не делать. Понятно, что бабушка по незнанию или по старческой глупости такую бумагу подписала. И если есть возможность что-то исправить, то это надо сделать. Поэтому самым верным шагом у вас была подача в суд заявления на рассмотрение данного вопроса. Только суд расставит все точки в этом деле, а не пикеты у Монумента. Несколько удивляет позиция сына этой бабушки. Он как-то самоустранился, словно судьба матери его не волнует. Чужие люди, а не он, беспокоятся о его родном человеке.

    Пожалуйста, потом напишите здесь, какое же решение примет суд.

  • 1). Ммм..., видите ли шло перечисление субъектов, потому и вывод, что речь шла о 4-х лиц: дочь ФИО, внучка ФИО, внучка и правнучка. Конечно, м.б. обратить внимание. что, в основном, указываются ФИО, но...тут и другое м.б. предположение: не все ФИО знали/посчитали нужным указать. Потому комментировала данную ситуацию исходя из этих данных.
    Хорошо, но ведь "прописали" все равно родственников: внучку и правнучку. (Кстати правнучка все-таки какого года рождения?. Это к тому, чтобы тут не "притянули" права н/с). Кто же это-то пропустил и на каких основаниях.
    При приватизации алгоритм действий, в принципе, не изменился бы. Если в данном учреждении усомнились бы в том, являются ли внучка и правнучка членами семьи бабушки, то отправили бы на подписание договора соц.найма. В крайнем случае в суд.
    2). Митинг думаете поможет? :dnknow: Разве что "общественный резонанс создать".
    3). Права ветеранов ВОВ надо защищать. Вряд ли кто будет против. Тем более все меньше времени на то. А если бы бабушка была не ветераном ВОВ, а прсто тружеником тыла?
    Это я к тому, что акцент делается Вами именно на ветерана ВОВ, (особенно в канун 65-ия Победы") как "мощную" поддержку всех бабушек/дедушек в таких ситуациях. Или именно, что ветеран ВОВ.

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: Несколько удивляет позиция сына этой бабушки. Он как-то самоустранился, словно судьба матери его не волнует.
    сын умер в 2008 году.

  • В ответ на: Кстати правнучка все-таки какого года рождения?
    внучка 1988 года рождения, там уже не будет вопросов по несовершеннолетним.
    В ответ на: 2). Митинг думаете поможет? :dnknow: Разве что "общественный резонанс создать".
    пикет, это еще одно из средств, стараемся
    максимально использовать все возможности.
    В ответ на: 3). А если бы бабушка была не ветераном ВОВ, а прсто тружеником тыла?
    Это я к тому, что акцент делается Вами именно на ветерана ВОВ, (особенно в канун 65-ия Победы") как "мощную" поддержку всех бабушек/дедушек в таких ситуациях. Или именно, что ветеран ВОВ.
    по закону "О ветеранах" труженики тыла это категория ветеранов ВОВ, в том-то и смысл, что мы не делаем различий, тем более в законе обнаружилась явная дискриминация на этот счет.
    труженики тыла не имеют права на обеспечение жильем в ходе реализации Указа Президента "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов"

  • В ответ на: внучка 1988 года рождения, там уже не будет вопросов по несовершеннолетним.
    Сейчас, возможно, нет. Но на момент той же прописки была. Понимаете, это возможно и придирки, но..., чем больше "возможных слабых мест" будет выявлено при подготовке, тем проще дальше. :а\?:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на:
    В ответ на: Несколько удивляет позиция сына этой бабушки. Он как-то самоустранился, словно судьба матери его не волнует.
    сын умер в 2008 году.
    Насколько видно из исходного поста, сыновей было у бабушки кик минимум двое. А что второй сын, его семья?

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • А чего требовать-то будете на пикете? Приватизацию признать незаконной или новую квартиру бабушке презентовать?

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • В ответ на: Насколько видно из исходного поста, сыновей было у бабушки кик минимум двое. А что второй сын, его семья?
    Никто не думал, что может сложится такая ситуация, мать, то есть Евдокия Лукьяновна, спокойно жила себе в своей квартире, а когда родственники провернули эту аферу, было уже поздно.

  • В ответ на: Сейчас, возможно, нет. Но на момент той же прописки была. Понимаете, это возможно и придирки, но..., чем больше "возможных слабых мест" будет выявлено при подготовке, тем проще дальше. :а\?:
    Дело в том, что если приватизацию признают недействительной, следовательно, эту квартиру можно будет приватизировать заново. Сейчас несовершеннолетних в этой квартире не зарегистрировано, поэтому проблем не возникнет.

  • В ответ на: А чего требовать-то будете на пикете? Приватизацию признать незаконной или новую квартиру бабушке презентовать?
    требовать справедливости и равного внимательного отношения ко всем ветеранам.

  • требовать справедливости и равного внимательного отношения ко всем ветеранам.
    _____________________________________________
    От кого будете требовать? Вот применительно к данному конкретному случаю?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: требовать справедливости и равного внимательного отношения ко всем ветеранам.
    Прелестный лозунг, но обтекаемый.
    Вы требуете, что бы бабушку справедливо и равно внимательно выслушали и разобрались в том, насколько законно или не законно была проведена приватизация? Что конкретно ВЫ хотите получить в результате? какое решение сочтете равно справедливым?
    И всё же повторюсь - что должна предпринять власть - отобрать квартиру у родственников или вручить бабушке ключи от новой?
    ЗЫ По закону выселить бабушку (даже если она отказалась от приватизации) из квартиры собственники не могут. Проследите за этим, и будет вам справедливость, правда, несколько утомительная и не шумная справедливость.

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • По закону выселить бабушку (даже если она отказалась от приватизации) из квартиры собственники не могут. Проследите за этим, и будет вам справедливость, правда, несколько утомительная и не шумная справедливость .
    _________________________________________________
    Да. Но при этом не приносящая никаких политических дивидендов и общественного резонанса... :dnknow:
    А просто человеческая забота о судьбе пожилого человека, поскольку уж возникли опасения относительно действий родственников.
    Интересно, такая справедливость без пиара еще кого-нибудь может интересовать как побуждение к действиям?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • власть не должна ничего отбирать.
    Ситуация сложная, поэтому от мэрии и администрации района требуем внимательного отношения и реального участия в ситуации, а не пустых распоряжений.
    Кстати говоря, приезжали представители мэрии к бабушке, оценивали ее жилищные условия. Что, правда, дальше, пока не ясно.
    От суда просим справедливого и законного решения и восстановления нарушенных прав.

  • В ответ на: От суда просим справедливого и законного решения и восстановления нарушенных прав.
    А если конкретно, то что все-таки. Признание приватизации незаконной? Тут встает вопрос - каком основании:
    1). неправильно проведенной самой процедуры приватизации;
    2). или из-за того, что прописка родственников была проведена не по правилам?
    Или еще какие-то основания есть?
    Или предоставление бабушки, как нуждающемуся ветерану ВОВ, новой/другой квартиры от государства?

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

Записей на странице:

Перейти в форум