Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Поскреби любого русского - найдешь татарина?

  • Ученые недавно опровергли эту поговорку. Генетические исследования показали, что в геноме русских осутствует азиатский след. тыц
    Интересно, это что же.... Фоменко-то был прав? :миг:

  • А скрести-то русских зачем?
    Почему бы не поскрести татар?

  • Да-да их тоже надо поскрести теперь. :yes.gif:
    Потому что, как оказалось, в их генотипе тоже отсутствует азиатский след.

  • Тогда уж лучше полностью то интервью: web-страница
    Там несколько по-иному.

  • Когда/если будет таки найдена наконец могила Чингис Хана и в ней найдут высокого голубоглазого блондина то-то будет шуму... впрочем может быть в этом и разгадка почему его до сих пор еще "не нашли", нашли, увидили неполиткорректный скелет и закопали обратно:улыб:

    Иахуах.

  • об этом еще лет 15 назад говорила моя хорошая знакомая-антрополог. Чингис-Хан был рыжий и зеленоглазый, основа его армии и знать были европейцами, а впереди себя гнали орду кочевников-степняков. Думаю, что генетически ханы и знать были тюрками, а они даже сейчас в Турции есть светловолосые и светлоглазые.

  • Ещё в 19 веке татарами называли всех лиц азиатского происхождения.

    Понятие монголоидная раса ещё не было в обиходе.

    Например - японского государства подданный татарин. Кавказцев-мусульман тоже татарами называли, наприимер - азербайджанкий татарин..

    так, что поговорка эта создавалась не для генетичекого позиционирования, а цивилизационного.

    Кстати, а что тут такого?
    На кой чёрт нам лезть в европейцы то? Ну не хотят они с нами дружить. Ну и хорошо.

    Я не против репутации - дикий свирепый азиатец!

    Как говорил Александр Блок - да!, скифы мы! Да , азиаты мы!!!...

    Сам то он ещё то скиф был!

    Скифы... Что-то в этой идее есть!...

    :хехе:

  • >Скифы... Что-то в этой идее есть!...

    А угро-фины вам значит не по нутру?:улыб:

  • скифы - ираноязычные племена, потомки их оставили свой "след" на южной Украине, на западной Украине, русские в большинстве своем ославяненные, если так можно сказать, финно-угры, в большинстве своем трудно приживаемые в европейской цивилизации (венгры и финны трудно входили в семью западо-европейских народов), генетическая граница между западом и востоком существует, она совпадает с "стеной", имхо поэтому "стена" и пала

  • Мой взгляд на эту тему вкратце

    http://bokhonov.livejournal.com/4061.html

  • В ответ на: На кой чёрт нам лезть в европейцы то? Ну не хотят они с нами дружить. Ну и хорошо.

    Я не против репутации - дикий свирепый азиатец!

    Как говорил Александр Блок - да!, скифы мы! Да , азиаты мы!!!...
    Дык я не против... скиф так скиф. :хехе:Просто в связи с результатами исследования еще раз подумал: что это было за татаро-монгольское иго, которе за 200 лет следа в генотипе не оставило?
    Стало быть получается прав товарищ Фоменко в том, что татаро-монгольские завоеватели не были азиатами.
    А кем же они тогда были? Может и впрямь крестоносцами? Что-то все запутано в этой истории, такой казалось бы "знакомой" со школьной скамьи.

  • Ираноязычный - это значит индоевропейский язык.

    Кстати, откуда известно, что ирано... Письменных памятников нет...

    Считается, что в значительной степени следы скифской культуры остались у осетин (Дюмезиль и др).

    На самом деле никто ничего неизнает и знать не может. Кроме того, что они были европеоидного типа. И иногда нанимались к грекам в качестве мигрантов, но в основном в виде рядовых в полицию древнего мира.

    Поэтому полный простор для творчества.

  • Судя по всему, монголо-татарского ига вообще не было по следующим причинам.

    - нечего было завоёвывать

    - это технически невозможно , померьте на карте расстояние, можно ли зимой пройти это расстояние по бездорожью, штурмуя крепости и не имея опыта зимних перемещений в среде, отличющейся от монгольской степи кардинально. За 4 месяца. На монгольских лошадях, выносливых, но предназначеных для степей.

    Легенда о монголо-татарах типичная исорическаяподстава, чтобы решить некоторые династические споры и права на престол...

    Вообще, имеет смысл в истории России использовать исторические аргументы только после Смутного времени.

    А до этого достоверность по экспоненте спадает до неразличения от флуктуаций, то есть от фольклора и выдумок..

  • В ответ на: тыц
    Интересно, это что же.... Фоменко-то был прав? :миг:
    Мне собственно говоря, по одному месту, все эти разборки в стиле "кто на свете всех русее".Но решил все же почитать.Однако не нашел такого исследования на сайте того самого "The American Journal of Human Genetics".
    Вот январский выпуск.
    http://www.cell.com/AJHG/issue?pii=S0002-9297%2809%29X0013-3


    Хотя честно говоря, медицинский английский это вообще не мой конек.Может чего и проглядел.Да и смотрел,прямо скажем не очень внимательно.
    Мож кто сжалится да ткнет носом,где там эта сенсация то? :dnknow:

    Sooner or later we all gotta die

  • Вот балбес!
    Вопрос снят.Это оказывается 2008 год.Там есть эта статья.

    Sooner or later we all gotta die

    Исправлено пользователем france (29.04.10 16:45)

  • посмотрите здесь - думаю, что увидите и Скифию (Скитию) и Сарматию (карты увеличиваются нажатием на них). Заодно можете посмотреть в других источниках ареал обитания тех же царских скифов.

  • В ответ на: ...русские в большинстве своем ославяненные, если так можно сказать, финно-угры...
    Забористая видать трава у вас. Большего бреда про происхождение русов-славян я еще не слышал. К кому только не относили - теперь и к уграм отнесли уже. :ха-ха!:

  • НЕ стОит полностью доверять Болтановскому, достаточно проследить как он татарский геном называет "более интересным", чем русский, как неоднозначно интерпретирует данные по разным регионам России, как игнорирует материнскую линию (митохондриальная ДНК итд. Но от сути не деться никуда, нет у нас татар, а если нет, то что тогда думать об "ИГЕ"? И что вообще такое наша сегодняшняя "история" России, с её сестрой Лыбедью, которая "жила" со своими братьями?

  • поищите в прессе, наиболее близкие к русским, живущим от Архангельска до Курска, являются финны и прочие мурома и чуваши, а славянских генов почти нет

  • Ну, а в США коренные тоже - команчи, ирокезы, сиу, чероки...

    И топонимика тоже индейская...

    Процесс образования великороссов напоминал продвижение белого населения в Америке. До некоторой степени.

    Я думаю, всё же ассимиляция местного населения - угро-финнов, была сильнее, плюс скандинавский и немецкие добавки. Чем дальше на север, тем больше взаимодействия со скандинавами. Плавание в высоких широтах и по рекам напоминает скандинавскую.

    Чисто русская фирменная технология - это передовое земледелие и грамотность, плюс война на суше.

    В итоге получилось весьма конструктивно.

  • Финно-угры изначально это белые люди.

    Разделение судя по всему произошло на ранней стадии генерации белой расы.

    Финно-угры это жители лесной зоны, а скифы, сарматы - лесостепной.

Записей на странице:

Перейти в форум