Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Убийства в мире случаются реже, чем самоубийства.

  • Сегодня послушал по радио окончание передачи с М. И. Веллером.
    У Михаила Иосифовича был очень интересный собеседник. Фамилию я не расслышал, а потом ещё и забыл, помню только, что армянская фамилия, оканчивается на «-нян». А занимается он какими-то очень умными и долгосрочными прогнозами, в которых пробуют учесть, кроме всего прочего, влияние изменений сознания людей на дальнейшее развитие цивилизации.
    Звучали такие термины, как «бифуркация» и «странный аттрактор».

    Так вот, по их расчётам выходит, что в первой половине XXI-го века на Земле должен произойти какой-то переход, «сравнимый по масштабу с возникновением жизни на Земле» (за дословную точность цитаты не ручаюсь, но очень близко).

    Там звучала ещё такая тема: о гуманизме, который нашим, даже не очень далёким предкам не был присущ. Вот в этом контексте и прозвучало про убийства и самоубийства.
    Сейчас самоубийств в среднем по планете больше, чем всех убийств в сумме, включая войны, криминал, бытовые убийства. (про ДТП не упоминали, или я пропустил)

    Между прочим, ещё одна интересная деталь:
    После самоубийств вторыми в этой статистике идут отнюдь не войны, а бытовые убийства, то есть ближних убивают чаще, чем дальних.


    П.С. Может быть кто-нибудь тоже слышал передачу, и запомнил фамилию, которую не расслышал я?

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Назаре-тян его фамилия. (И сюда анимэшники добрались:улыб:)
    Это известный чувак его много переводят и цитируют.
    Там в википедической статье есть ссцылки на его работы - думают многим интересно будет просмотреть.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Между прочим, закончил передачу Веллер словами:
    Спасибо, доктор, вы меня утешили! И родная мать не могла бы утешить меня лучше, чем вы!
    (процитировал пирата Сильвера)

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Да, но сказано это было с иронией.
    Реально утешительного мало.
    Так что купите лучше себе "Сайгу" и ящик патронов. После катастрофы жрать будет нечего, а охотиться с луками ещё только предстоит научиться.
    Правда скорее всего закончится всё не падением в каменный век, а возвращением Христа - о чём тов. Назаретян (убеждённый атеист, кстати) косвенно говорил.
    Написано (1Фесс.5:3) "Ибо, когда будут говорить: "мир и безопасность", тогда внезапно постигнет их пагуба, подобно как мука родами [постигает] имеющую во чреве, и не избегнут".
    Насилие постепенно "выходит из моды". Действительно ведь СМИ тиражируют частные случаи на всю страну - и кажется евсюковы везде. Правда у нас бардак и снижение агрессии не так очевидно, и всё же...
    Потому и демшиза и вопит про кровавый сталинизм что не знает - это ваще норма была для того времени гаситься по любому случаю.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Да, но сказано это было с иронией.
    Ну, умный человек просто обязан поиронизировать над собственными эмоциями!

    А пока – спасибо за ссылку, завтра дорвусь до безлимитного Интернета, покачаю. Собственно, этим топиком со странноватым заголовком я решал в первую очередь именно задачу поиска заинтересовавших меня материалов по косвенным обрывочным данным.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Забиваете ключевые слова и со 100% вероятностью найдёте чо ищете, только разобраться по источникам останется.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: «сравнимый по масштабу с возникновением жизни на Земле»
    NASA найдёт внеземную разумную жизнь ? Американцы уже почти уверены что на Титане (азотная атмосфера, метан-этан, замёрзший океан из воды, куча вулканов) под льдом есть примитивные формы жизни.
    Или природа в уже в четвёртый раз перезапустит эволиционные процессы на земле ? Еще может полярность полюсов у земли поменяться, как раз время подошло.

  • В ответ на: Сейчас самоубийств в среднем по планете больше, чем всех убийств в сумме, включая войны, криминал, бытовые убийства. (про ДТП не упоминали, или я пропустил)
    что-то не верится.
    не искали статистику ради интереса? (я не искал)

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!



  • и ненадо. поводом может быть бонально жена-стерва и слабость духа.

    п.3

    Исправлено пользователем scanner (28.07.10 05:43)


  • Мне кажется господин Назаретян загнул слегонца насчёт сопоставимости грядущих изменений с возникновением жизни.
    Тем не менее испытания нас ждут весьма серьёзные. Человечество исчерпывает доступную ему нишу и либо перейдёт снова на новый уровень развития, либо в основной массе своей скатится к средневековью или даже ниже.
    Механизм сходный с механизмом демографической катастрофы на острове Пасхи - наиболее простой. Начинаются катаклизмы - гибнет техносфера, а там уже и до депопуляции недалеко. Некогда извлекаемые ресурсы становятся снова недоступными - крупнотоварное животноводство и растениеводство, ловля рыбы становятся невозможны.
    Возможно, что выживут те кто обезпечили себя известной автономностью, тем не менее без промышленного производства и они деградируют.
    Тем не менее запас устойчивовсти у общества довольно велик и если люди не впадут в панику, то вероятно восстановить техносферу на новом уровне безопасности будет вполне возможно - только теперь будут учтены ошибки. Скорее всего Африка, Китай, Индия и Ближний Восток подвергнутся своеобразной блокаде чтобы спровоцировать там обрушение экономик. Рухнет ли Китай не вполне понятно, голод очень вероятен и может выкосить население до 3/4 и более. На сегодня Китай импортирует 80% продовольствия и всё равно не хватает.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

    Исправлено пользователем scanner (28.07.10 05:44)

  • Кстати речь в передаче шла о том, что:
    1) люди палеолита и неолита вполне активно поедали друг друга.
    2) прогноз жизни первобытных был гораздо выше чем у современного человека, но в результате внутриплеменой и межплеменной резни до старости практически никто не доживал.
    3) переход от охоты и собирательства к животноводству и земледелию привёл к возникновению новых заболеваний - через скот в основном; к тому же привёл и отрыв от природы.
    4) упоминалось что господа ацтеки - а именно их знать считали человечину нормальной едой за что европейцы их собственно и вырезали. Писарро когда увидел нравы инков посчитал себя вправе уничтожить их, а слово им данное верховному правителю инков и не собирался держать.
    5) Слово "кровопийца" имеет вовсе не метафорическое происхождение. Реально даже в средне века, не говоря уже о более отдалённых временах воины - в том числе и рыцари - пили кровь своих врагов и жертв.
    6) Во всех культурах убийство детей так или иначе присутствовало. "Инфантицид" - термин который из СМИ практически не услышишь. Достоевский описывал - "без крови младенца дом стоять не будет" - и это была обычная практика того времени. В Индии и Китае убийство детей считается вполне нормальным до сих пор.
    7) Все культуры уровень агрессии которых не сдерживался культурой самоуничтожались. Пример горных кхмеров, которые получив карабины и патроны от американцев выбили всю дичь в округе и перебили друг друга - как наглядный пример. Так погибли финикийцы и карфагеняне, приносившие в жертву детей (индикатор агрессии) - из-за этого их общество не было монолитным и пало от рук более сплочённых соседей и из-за распрей.

    Было ещё много чего любопытного но щас уже не вспомнить так запросто. Да и передачу слушал не с начала.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Читаю помаленьку книгу Назаретяна «Цивилизационные кризисы в контексте Универсальной истории».


    Очень интересно о развитии-эволюции-прогрессе. А особенно – об умственном развитии.

    Вот одно интересное место:
    -------------------------------------------
    …пример шахматной партии между гроссмейстером и разрядником. Как показали специальные наблюдения (Н.В. Крогиус), первый гарантированно выигрывает у второго не за счет большей интеллектуальной активности и, возможно, не за счет лучших способностей - молодой шахматист может со временем и превзойти своего нынешнего соперника, - а за счет того, что оперирует более крупными информационными блоками. Там, где малоопытный игрок вынужден просчитывать массу деталей, ходов и ответов, гроссмейстер "интуитивно" видит ситуацию, причем часто интуиция проявляется через механизм эстетических предпочтений. Динамический образ ситуации аккумулирует опыт поколений шахматных мастеров, освоенный через большой индивидуальный опыт…
    ---------------------- (/ц)

    А несколькими абзацами ниже:

    ---------------------------------------------
    Если современный третьеклассник не научился пересказывать прочитанный про себя текст, его подозревают в умственной отсталости. Между тем первые личности, умевшие молча читать и понимать написанное, появились только в Греции VI - V веков до н.э. - изначально письмо предназначено только для чтения вслух - и являлись уникумами [Шкуратов В.А., 1994]. Почти две тысячи лет после того способность читать про себя считали признаком божественного дара (как у Августина), либо колдовства (такая способность служила доводом при вынесении смертного приговора!).
    И надо сказать, это действительно была трудная задача, пока не появились пробелы между словами, знаки препинания, красная строка и прочие привычные для нас приспособления. Но с совершенствованием техники письма и обучения чтение про себя превратилось в рутинную процедуру, для овладения которой с возрастом более не требовалось ни гениальных задатков, ни многолетних тренировок. Мы не стали "умнее" или "талантливее", тем не менее, тысячелетия культурного опыта усилили интеллектуальную хватку, чего каждый из нас, как правило, не замечает и не ценит.
    Школьник, легко перемножающий в тетради трехзначные числа, не подозревает о том, какие титанические усилия гениальных умов скрыты за каждым его привычным действием. Он едва ли помнит даже о собственных усилиях по овладению уже готовым алгоритмом. Ребенок почти автоматически производит операции, которые несколько столетий назад были чрезвычайно громоздкими и доступными лишь ограниченному кругу самых образованных людей [Сухотин А.К., 1971].
    Впрочем, похоже, наши примеры устарели. Как сообщалось в печати, большинству абитуриентов в университеты США уже не под силу разделить 111 на 3 без помощи компьютера; это явное продолжение тенденции, наблюдаемой и в российской школе.
    Печально, но приходится допустить, что наши внуки разучатся самостоятельно считать и читать линейный текст. Они освоят еще более опосредованные и продуктивные механизмы переработки информации, но, потеряв связь с электронным "протезом", почувствуют себя такими же беспомощными, как мы сами, оказавшись в джунглях без компаса, рации и ружья. Соответственно, владение навыками самостоятельного чтения или счета может стать для них такой же экзотикой, как для современного горожанина - охота с луком и стрелами или кладка домашней печи.
    --------------(/ц)

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Вот ещё интересное место:
    --------------------------------
    ...Начав регулярно использовать искусственные орудия, ранние гоминиды, как отмечалось, в корне нарушили характерный для позвоночных этологический баланс. Доля смертоносных конфликтов возросла настолько, что стала несовместимой с дальнейшим существованием популяций. Стада хабилисов (Homo habilis), в которых преобладали особи с нормальной животной психикой, вымирали, не справившись с экзистенциальным кризисом. Вероятно, именно из-за этого, по свидетельству археологов, "на полосу, разделяющую животных и человека, много раз вступали, но далеко не всегда ее пересекали" [Кликс Ф., 1985, с.32].
    В итоге, как показывают исследования на стыке археологии, этнографии, культурной антропологии, психологии и нейрофизиологии [Давиденков С.Н., 1947], [Pfeiffer J.E., 1982], [Розин В.М., 1999], [Гримак Л.П., 2001], [Назаретян А.П., 2002], удивительным образом изменилось направление отбора: произошла экспансия истероидных психастеников с повышенной лабильностью, внушаемостью, противоестественно развитым воображением и склонностью к невротическим страхам. В немногих стадах, где преобладали особи подобного типа, сформировались первые искусственные (надынстинктивные) механизмы торможения внутривидовой агрессии, адекватные искусственным орудиям убийства. Таким механизмом стала некрофобия - патологическая боязнь покойников, которым приписывалась способность к произвольным действиям.
    -----------------(/ц)

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Вот ещё интересно, почти что анекдот:
    -------------------------------------------------
    Позволим себе мысленный эксперимент, а для этого вообразим невероятное. Если бы 15 - 20 тысяч лет назад на Земле объявился аналитик, оснащенный знанием глобальной экологии, географии и математики, он бы убедительно доказал, что наша планета не способна прокормить больше 5 млн. человек. Число получается делением общей территории суши, не покрытой ледниками (немного более 100 млн. кв. км.), на 20 кв. км. - территорию, необходимую в среднем для прокорма одного охотника. Достоверность расчета подтвердил бы реальный ход событий: приблизительно такая численность населения планеты (см. раздел 2.7) составила максимум, при котором и произошел верхнепалеолитический кризис, один из самых тяжелых в истории человечества.
    Выходит, "палеолитический эколог" (простой расчет за которого автору помог провести географ В.В. Клименко) в профессиональном отношении был совершенно прав. Взирая с высоты последующих тысячелетий, мы найдем у него только одну, почти "философскую" ошибку: профессионал не учел творческий характер развития, и потому дальнейшая история дезавуировала математически безупречный вывод.
    А именно, расчет строился на молчаливом убеждении в незыблемости знакомых аналитику технологий, социальных структур и психологических установок. Он не мог представить себе людей, вооруженных серпом, плугом, тем более станком или компьютером, и не имел данных для соответствующих оценок, но поторопился абсолютизировать актуально достоверный результат. Тот факт, что земледелие обеспечило рост населения на тех же площадях в десятки, а затем в сотни и в тысячи раз, стал бы для него абсолютной неожиданностью.
    В последующем наш бессмертный эколог еще неоднократно попадал бы впросак с экстраполяционными расчетами, актуально корректными, но недооценивающими творческий фактор: и в раннюю железную эпоху, и в эпоху затяжного кризиса сельскохозяйственной цивилизации (см. раздел 2.7). Добавлю, что этот персонаж остается плодом нашего воображения вплоть до Нового времени. В конце XVIII века он воплотился в крупной фигуре Т. Мальтуса, которому были недоступны известные теперь исторические сведения, а потом в его последователях, которые эти сведения просто игнорируют…
    -----------(/ц)

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: удивительным образом изменилось направление отбора: произошла экспансия истероидных психастеников с повышенной лабильностью, внушаемостью, противоестественно развитым воображением и склонностью к невротическим страхам.
    Не знаю уж чего эти ребята там наисследовали - но речь скорее всего о догадках, гипотезах.

    Давайте возьмём генетическое расхождение собачьей популяции - все представленные ныне породы начали расхождение около 147 тыс. лет назад, (~ с погрешносью в 10 тыс лет). Понятно, что приручение собаки произошло на помойке - стло быть в это время мы уже наблюдаем первые стойбища и совершенно иной уклад жизни чем вело примитивное "стадо" обезьянолюдей. Чем собственно эти стоянки отличаются от "стоянок" современных нам горилл и шимпанзе не вполне понятно - единственное - лишь наличием на них примитивных орудий. Тогда давайте признаем орангутангов и горилл проточеловеками. Почему за первобытными не предположить очень сильное инстинктивное "чувство рода" когда внутривидовая агрессия подавляется не психикой, "воображением", а инстинктом? Известно же, что инстинкты у разных особей в одной популяции проявляются с различной выраженностью. Почему бы не предположить так же что выжили именно те популяции которые более руководствовались инстинктами чем приобретёными навыками.
    Ах да, есть результаты археологических экспедиций. Да только вот незадача - те методы, которые применяет археология при раскопках как-то не всегда внушают доверие. Что проделки с Питдаунским человеком, что яванские находки Дюбуа, что синантроп, что господа Лики (оба) это одна сплошная мистификация. Строя на таком шатком основании немудрено что теории пересматриваются раз за разом.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Кроме прочего Назаретян говорит что людоедство и внутривидовая агрессия появились как следствие истребления мегафауны (мамонтов, ископаемых овцебыков и прочих кладовых мяса). До тех пор пока жрать было чего каннибализм был явлением редким. Но ведь в момент когда истребили в массовом количестве мегафауну уже сложились чёткие племенные рамки, даже традиции, границы и законы.
    Фишка в том, что доминирует утверждение - первобытные истребив мегафауну оказались перед "экологическим" кризисом сходным с нашим и преодолели его только за счёт поедания друг друга (как следствия уменьшения численности) и возврата к экологическому равновесию.
    Можно поставить эксперимент - взять большую группу шимпанзе и обучить их владеть орудиями труда, примитивным оружием. Думаете "внутриплеменной" уровень агрессии повысится настолько что они истребят друг друга? Чёт сомнительно. Если в остальном животном мире иерерхия стаи выстраивается как правило безкровно, то почему предполагать иное за протолюдьми?
    Такой вывод сделан на основе примеров "горных кхмеров" и прочих сходных случаев. Но это не означает что вывод об астеничных мнительных протолюдях имеет большее право на существоване чем другие варианты.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • бред какой-то, чесслово. бред на бреде сидит и бредом погоняет.

    ё

  • Ты о чём дружище?
    Прочитал что ли о чём тов. армян пишет?
    Или несогласен с тем, что инфантицид был всегда, только сейчас он переместился в утробы и стал абортом?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Ну а что, рациональное поведение. Не умеешь жить - не существуй позорным ничтожеством. Уступи место китайцам, они умеют. Печально, но что делать. Судьба такая.

  • я уже забыл, за пять-то дней (:
    "да с обоими не согласен". зина, в печку их..
    и на счёт убийства младенцев бред, и на счёт того что питание древних было основано на мамонтятине - отчаянный бред. я не вижу даже следов разумной мысли, чтобы зацепиться и пообсуждать. полнейшая ахинея.

    ё

  • Что характерно вы приводите слова который разделял взгляды традиционного общества - типа "любая баба может нарожать", а сами живёте рассужадая с гуманистических позиций- противоречащих традиционному обществу.
    Кажется в "Котловане" у Платонова есть эпизод где во время голода роженица принесла новорождённого к бабке чтобы та помазала ему губы нужной травкой и младенец умирал. Тут голод - возразите вы. Но ведь технология была известна и было известно кто её применяет - женщине не составило труда найти к кому обратиться.
    В ответ на: и на счёт того что питание древних было основано на мамонтятине - отчаянный бред.
    Оно не было основано на мамонтятине, не перевирайте утрируя. Но известно что люди довольно хорошо покоцали популяции многих и многих доисторических животных, и выбивали всю более менее крупную дичь в местах своего обитания. Миграции доисторических людей происходили как раз в силу того что жрать становилось нечего. Основная мысль такая. И когда люди наполнили землю более менее плотно - тогда и наступил первый кризис - жрать повсеместно стало нечего или почти нечего. Выжили и оставили потомство в тех условиях те кто перешёл к полуосёдлому образу жизни основанному на разведении скота и возделывании земли.

    А што пять дней дык работа.
    А скоро я в баню так что фиг знает свидимся ли ещё???

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • А чо больше нркто эту интереснейшую работу не читал?
    Казанова бросай страдать хнёй - почитай как лучше Назаре-тяна.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Сам читай своего "тяна", а у меня есть, что почитать получше.

  • В ответ на: Казанова ...почитай как лучше Назаре-тяна.
    Если бы по какой-то причине я хотел бы, чтобы Казанова НЕ прочитал Назаретяна, то я бы…:улыб:...

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Мне показалось любопытным, что аффтор подводит нас как бэ к логичному выводу - поскольку человечество очень инерционно, то катастрофическое решение проблемы исчерпания нашей экониши предрешено. В конце концов все предыдущие смены алгоритмики ведения хозяйства и поведенческих моделей происходили именно через откат к меньшей численности популяции людей - и только потому уже пережившие катастрофе начинали строить жизнь на новых принципах.
    А вообще он приводит огромное количество фактологии, которая чётко укладывается в схему - пора бы слегонца проредить популяцию "человеков "разумных"". Собственно в передаче г. Веллера, где он опрашивал г. На-заре-тяна всегда есть соцзаказ - без этого Веллер своего существования не мыслит. В данном случае заказчиком выступают те круги, которые желали бы чтобы мы ситуацию принимали максимально смиренно, вплоть до согласия "Да, я готов умереть чтобы жили другие".
    Я не удивлюсь что завтра появятся книги которые будут продвигать идею "социальной пользы" уничтожения лишних людей и обосновывать это с точки зрения биологии.

    У нас выход есть - это предельное упрощение систем общества, децентрализация и самоуправление, с высокой автоматизацией процессов производства и снижением нагрузки на природную среду. Это не только возможно, но и уже по силам нам реализовать. Буквально сегодня обсуждал тему с одним продвинутым человеком - возможностей что и как делать - море, но есть определённый заслон на пути.
    Кто ставит это заслон? Те кто заказали тов. Назаретяну обоснование кризиса, а Веллеру популяризацию этих идей.
    Децентрализация предполагает прежде всего отсутствие разнородных монополий, особенно монополий на знание. И прежде всгего монополии на знание. Но вспоминае г. Михалкова и его борьбу за авторские права... Кто за ним стоит. Да всё те же товарисчи...
    Много думаем, делаем выводы...

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

Записей на странице:

Перейти в форум