Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Дружинники появились в Новосибирске

  • Народные дружинники патрулируют улицы Новосибирска. Люди в красных повязках провели свои рейды в Кировском районе. Как обещают дружинники – это не временное явление, и рейды будут проводиться постоянно.

    http://www.cn.ru/journal/item/5493971/

    А ещё депутат ГД Пепеляева сказала что будем возрождать нормы ГТО.

  • Клоунада..

  • Этого, в принципе, и следовало ожидать. Посмотрим как у них пойдёт дело дальше.

  • Ну сходят еще пару раз за две оставшиеся недели, после 10.10.10. все закончится.

  • А если спортсменов привлечь, патриотические клубы? Да много кто не против будет.

  • А ППС у нас вымерли как вид?
    И вообще как Вы себе это представляете? У "дружинников" должен быть правовой статус! Их действия должны быть регламентированы, т.е. получаем дублера милиции....
    Эти самые спортсмены завтра в больничку пару хулиганов уложат с многочисленными травмами, и пойдут за нанесение тяжких...
    вот - пример :ухмылка:
    Шпана побежала в страхе. Молодогвардейцы их преследовали. Один из шпаны отстал от своих. Молодогвардейцы догнали его и запинали ногами, отобрали пиво, водку, сигареты и семечки :ха-ха!:

    Исправлено пользователем elephant (29.09.10 12:22)

  • Кто его знает. Разговоры об этом давно ходили.

  • Отличная среда для всяких провокаций.

    То есть - общественное мнение о милиции отрицательное, теперь вперёд могут послать "дружинников".. Особенно - против политических.

    Кстати, интересное явление - возрождают полицию , которая была в царские времена и на оккупированных территориях в 1941-45, а тут и дружинники из СССР кстати пришлись.

    К тому же это очень опасно как возможность для преступников. Преступленики переодеваются в милицейскую форму даже. А тут и переодеваться не надо - повязочку надел и у преступника уже преимущество для создания ситуаций.

    Все эти самодеятельные образования наделённые полицейскими полномочиями государством - это отрицательное явление.

  • Вообще-то и слово "милиция" тоже имеет негативный оттенок. Англ. militia - в значении: незаконное вооруженное формирование, народное ополчение и т.п. Так что ж... а полиция, она и щас есть во множестве стран (в т.ч. и цивилизованных).

  • В ответ на: Так что ж... а полиция, она и щас есть во множестве стран...
    Так и у нас к тому идёт.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: негативный оттенок. Англ. militia - в значении: незаконное вооруженное формирование
    оч-чень интэрэсно.
    вообще-то изначально - латынь. Исторически - "народная милиция". Теперь у нас будет "антинародная" (как почти сказал ДАМ, емнип) полиция и народная дружина.

  • народное ополчение(народная милиция) и незаконные формирования - это вещи примерно одинаковые. Ну или много общего у них.

  • да.... а законная полиция - антинародна.

  • тут же речь об этимологии слова. А законная она или нет - дело второе-третье.

  • Вот и интересна ссылка на этимологический материал о незаконности милиции. Есть?

  • эмм... это я вспоминая англ язык написал. Могу с ходу дать только ссылку на англо-русский словарь, в котором так написано )

  • Слово "позор" в русском и, кажется, польском имеют разные значения (хотя схожесть найти можно). Хотя произошли от одного и того же. Так что английский тут ("милиция") не при чём.

  • В любом случае не следует подключать к полицейским или миоицейским функциям патрулироваия, задержания и другим силовым акциям.

    Милиционеров и даже фсбшников учат, учат и то всех научить не могут.

    А тут придут хрен знает кто - ни опыта, ни навыков.
    Возможно с проблемами с психикой. Непонятно, как поведёт себя в стрессовой ситуации.

    К тому же - сама мотивация - идти в дружинники - довольно сомнительная. Ну записывайся в милицию, если нравится такая деятельность. Ничего романтичного в ней нет.

    Только возможность применять силу имея в качестве покровителя государство.. Вот за этим и идут - некоторые воспринимают это как практическую безнаказанность и возможность компенсировать какие-то психологические комплексы неполноценности.. Так что кампания подберётся ещё та, как говорится.

    Нечего вообще привлекать к силовым акциям сомнительный и случайный контингент.

    Если уж не терпится, то пусть готовя стукачей. Пусть те бродят с удостоверением и сообщают в полицию по мобильнику. Вот в царской охранке были шпики. Вот - в контексте возрождения полиции - самое то.
    :хехе:

  • Медведев же говорил, что "милиция" означает непрофессиональное, неквалифицированное народное ополчение(что-то типа того).
    Генерал-лейтенант милиции Алексей Розуван: «Главное, чтобы вместе с изменением названия пришло и новое содержание, чтобы полиция была высококвалифицированным отрядом специалистов... Милиция - название не вполне соответствующее тем функциям, которые выполняют органы внутренних дел. Милиция, насколько я помню перевод, это вооруженные отряды рабочих и крестьян, которые обеспечивают общественный порядок.
    Со времен Октябрьской революции они так начали называться. И в какой-то период они были реально незаконными, народными, вооруженными. :dnknow:

  • В ответ на: Милиционеров и даже фсбшников учат, учат и то всех научить не могут.
    Я согласен в части того, что дружинники не должны функционально подменять служителей правопорядка. На территориях с тяжелой криминогенной обстановкой дружинники противопоказаны. А вот если в районе из преступлений фиксируются только незаконное распитие алкоголя, прослушивание громкой музыки в ночное время и т.п., то почему бы и не привлекать добровольцев? Всё равно они будут функционировать как средство профилактики, а не борьбы с правонарушениями.

  • Вот в СССР были детские движения. Самые распространённые Юный Друг Пограничника (ЮДП) и Юный Друг Милиции (ЮДМ, читалось и произносилось юдэ эм :хехе:).

    Вот пусть воспитывают "друзей", "активистов" с "корочками", а те демонстративно делают предупреждения мелким нарушителям.

    А применять в качестве участников силовых акций это дурость или провокация.

    Ну, эффективность полиции в развитых странах и состоит в том, что полиция сотрудничает с населением, а население, особенно пенсионеры, с удовольствием стучит на окружающих. В целом - эффективно, если не считать психопатов и шизофреников, у которых по тысяче ложных рапортов.

    Ну у нас же - "дружинники"!!!
    Ну это - дуболомность мышления.

  • В ответ на: Клоунада..
    На манеже-все теже.саня тарасов и компания. :biggrin:
    и еще бывает по выходным играет духовой оркестр и депутат тарасов вальсирует с бабулями,у которых крышу сорвало от цен. :biggrin:

  • В ответ на: Ну, эффективность полиции в развитых странах и состоит в том, что полиция сотрудничает с населением, а население, особенно пенсионеры, с удовольствием стучит на окружающих.
    Вот это и нужно развивать, только следует отказаться от термина "стучит", этот термин немного другое значение имеет.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Ну, я анархист, и проблемы полиции мне в общем - до лампы.

    Однако, интересно получается в России - державники несут по поводу государственных технологий всякую ахинею. А я обычно рассказываю им - что такое государство. Но меня не слушают.

    Со стороны-то оно виднее оказывается.

    Просто людей простых жалко, какой-то дурацкий энтузиазм у них от вской вредной , но распиаренной ахинеи.

    Между прочим это - технология.
    Чем нелепее ситуация внутри социальной системы, тем это выгоднее эксплуататорским кланам. Полиция превращается в орудие подавления населения.

    Вот от этих патрулирующих дружинноков никакого толку, это пиар акция очередная и больше ничего..Это дубина, а необходима социальная хирургия.

  • В ответ на: ...державники несут по поводу государственных технологий всякую ахинею. А я обычно рассказываю им - что такое государство.
    Всё относительно: ваши россказни про государство воспринимаются державниками как ахинея...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Ну у нас же - "дружинники"!!!
    Ну это - дуболомность мышления. ...
    Ну, я анархист, и проблемы полиции мне в общем - до лампы...
    Неувязочка получается, товарищ...
    Анархисты вроде как должны бы выступать за проявление народной самоорганизации в виде народных дружин или даже народной милиции, а никак не государственной полиции, а? :хехе:

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • Если Вы внимательно читали мои тексты в этой теме, то наверное обратили внимание, что Я ВЫСТУПАЮ ПРОТИВ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПАТРОНАЖА этого явления.

    То есть весь фокус здесь заключён в том, что процесс якобы добровольный, но с государственной опекой и контролем. Это самый отличный способ для всяческих провокаций, особенно против политической оппозиции. Для этого они и придуманы. ГОСУДАРСТВО организует эти отряды и в то же время как бы ни при чём.

    Типа - возмущённые трудящиеся хотели пресечь противоправные действия так называемой оппозиции. На корректное замечание трудящихся оппозиция в ответ произвела агрессивные действия. И т.д. И т.п.

    Что касается уголовщины и административных нарушений, то эта система абсолютно неэффективна по указанным в текстах причинам.

  • Что касается описанных мной приёмов, используемых в Западных государствах, то это именно приёмы борьбы с мелкой уголовщиной.

    На политический процесс это не влияет.

    Увы, цивилизация вывела обывателя, неспособного самостоятельно сопротивляться. Как она вывела комнатных собачек, которые в природе тут же погибнут, если их выпустить на волю. Максимум, они (такие собачки) способны питаться только на свалках.
    Вот и обыватель современности - он сидит в своей каморке и ничего не может поделать, только вызвать полицию. Да и то не всякий. Российский обыватель неспособен даже на это. Просто жалко человечков, пусть хоть так живут.

    Подобные приёмы конечно используются политической полицией для воздействие на политическую оппозицию радикального толка, но контингент шпиков формируется несколько по другому.


    Вот пример. В Германии хотели запретить Национал-демократическую партию за экстремистские высказывания её членов публично. Когда дошло дело до суда , то выяснилось, что все экстремистские высказывания без исключения были сделаны человечками, являвшимися засланными агентами. Немецкий суд партию не запретил.

  • В ответ на: Я согласен в части того, что дружинники не должны функционально подменять служителей правопорядка. На территориях с тяжелой криминогенной обстановкой дружинники противопоказаны.
    в каких районах "тяжелая криминогенная" обстановка?
    Из сюжета понял что дружинники дополняют милицию и проводят совместные рейды участковый плюс несколько добровольцев, у меня участковая девушка, одна самостоятельно она вообще ничего решить не сможет, .. надеюсь такие ерйды будут и после выборов.

  • В ответ на: То есть весь фокус здесь заключён в том, что процесс якобы добровольный, но с государственной опекой и контролем. Это самый отличный способ для всяческих провокаций, особенно против политической оппозиции . Для этого они и придуманы.
    у нас осталась политическая опозиция? и чем дружинники им помешали? :хехе:

  • В ответ на: у нас осталась политическая опозиция? и чем дружинники им помешали? :хехе:
    Пуганая ворона куста боится.
    Нет кровавой гэбни, будем теперь дружинников бояться. :ухмылка:

  • В ответ на: в каких районах "тяжелая криминогенная" обстановка?
    То было написано безотносительно к какому-то конкретному примеру.
    А как метод профилактики правонарушений, дружинники - это нормальный вариант.

  • А зачем нужны совершенно некомпетентные люди?

    Милиция и полиция это такая же профессия, как и другие.
    Ну, пусть организуют дружинников-хирургов, дружинников-пилотов, дружинников-учёных, дружинников-сантехников и т.д.

    Дружинников ФСБшников можно организовать - это ж та же милиция, только политическая.

    Если для чего-то привлекают непрофессионалов, значит для каких-то целей не связанных с профессиональной деятельностью. Но необходимых для тех, кто это организует.

    Вот дружинников организует власть, и внедряет их в структуру, которая обладает правами применять силу к населению при покровительстве государства.
    Зачем?

    Чтобы нейтрализовать серьёзных преступников у дружинников нет никаких навыков, и в этом случае они будут жертвами собственной некомпетентности и замыслов тех, кто всё это затеял.

    В принципе, остаётся только один вариант эффективного использования - это против политической оппозиции на ранних этапах её функционирования, если оппозиция организуется, то никакие дружинники не помогут.
    Пример - Кавказ. А там что дружинников не используют?

    В СССР дружинники использовались как раз против "стиляг", джазистов и прочей фрондирующей публики.

  • Когда припрёт, будет не до того.

  • В ответ на: А как метод профилактики правонарушений, дружинники - это нормальный вариант.
    А что они сделают в случае реальных разборок на улице с применением огнестрела. или даже просто травматики? Повязками закидают? Вызовут милицию, которая с включенной мигалкой приедет через час?

  • Так они не должны выполнять работу милиции. Профилактика выражается не в вылавливании преступников-рецидивистов, а патрулировании парков, жилых кварталов и т.п. предотвращение разбоев, краж только одним своим присутствием(тут дружинники выступают больше как свидетели что ли, как препятствие для совершения преступления); также мелкого хулиганства. При серьезных ситуациях, как мне кажется, они должны вызывать милицию.
    ...Да и вообще - если кто-то предотвращает преступление своими силами, то его называют героем и объявляют ему благодарность. А если легитимная(сотрудничают же с милицией, наверняка и ответственность за их деятельность тоже лежит на милиции) группа людей предотвращает преступление, то это кем-то рассматривается в качестве угрозы оппозиции... но это уже не к вам обращение.

  • В ответ на: А что они сделают в случае реальных разборок на улице с применением огнестрела. или даже просто травматики?
    ну во первых подобные разборки длятся секунды, и что либо сделать уже не возможно, во вторых как минимум должны запомнить приметы и т.д.
    В ответ на: Вызовут милицию, которая с включенной мигалкой приедет через час?
    ВОХР приезжает в течении нескольких минут, для этого необходимо что бы у дружинников была возможность вызвать именно вохр, а не звонить в дежурку и это возможность есть так как дружинники дежурят не самостоятельно, а с сотрудниками МВД (участковыми), и это правильно

Записей на странице:

Перейти в форум