Погода: -12°C
  • В раннем детстве я видел стаи журавлей, стремящихся на ЮГ, потом они исчезли, не видно стало. Где журавлиные стаи, которые в небесах подают своими криками знак, что вернутся?
    Кто-нибудь видел журавля?

  • только на картинках в книжке ((( даже в детстве.

  • В ответ на: только на картинках в книжке ((( даже в детстве.
    Я их так любил, так ждал, когда они "курлыкнут", ещё маленьким пацанёнком ждал, а потом, не знаю что случилось- исчезли. К нам прилетают пеликаны (пару лет назад). а наших журавлей нет. Где они?

  • В ответ на: только на картинках в книжке ((( даже в детстве.
    У нас, в Междуреченске, есть профилакторий Романтика, так там к крыше, два журавля с гнездом, прибиты были (или приварены, т.к. из железа) и круглый год на них можно было любоваться :улыб:

  • Пару лет назад, в это же время (начало октября, поздний вечер), копая яму под сортир между н-ском и б-ском, я услышал курлыканье и на фоне звёздного неба увидел клин больших светлых птиц... :wub1.gif:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В последние годы видел большие количества птиц летящих на северо-запад.

  • В ответ на: так там к крыше, два журавля с гнездом, прибиты были (или приварены, т.к. из железа)
    Ну такой "сюр" с прибитыми гвоздями журавлями я не воспринимаю, мне нравятся живые журавли, которые, почему-то исчезли.

  • В ответ на: и на фоне звёздного неба увидел клин больших светлых птиц...
    Это точно журавли были? Не гуси там не утки. Я их уже много лет увидеть не могу, а хочу. Куда делись-то? Раньше каждый год их "треугольники" пронзали небо, их прощальный крик оставлял надежду встречи. Сейчас , пустое небо, даже гусей нет.

  • В ответ на: В последние годы видел большие количества птиц летящих на северо-запад.
    Это где было?

  • 100% не гуси и не утки. Я журавлей тогда впервые в жизни увидел, кстати. :смущ:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Вот в Доволенском районе всё впорядке с журавлями, сам этой осенью на охоте наблюдал лично. Близко к городу не встречается.

  • ну, с уткой журавля трудно спутать.. но вот есть ещё цапли и аисты

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • Я не орнитолог, конечно, но что-то не слышал, чтобы цапли или аисты в стаи собирались... Да и опять же, курлыкали они так...

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Это где было?
    В городе.

  • В ответ на: Близко к городу не встречается.
    Т.е.летят в Африку минуя НСК? А почему раньше " не брезговали"?

  • В ответ на: В городе.
    В Нерюнгри?

  • Новосибирске.

  • Через Новосибирск в Африку не летают, рейса такого у них нет. А раньше - это когда?

  • у нас дача в районе ОбьГэс- так этой весной кружил над нами журавль- курлыкал. от своих видать отбился...

  • В ответ на: А раньше - это когда?
    Около 20-ти лет назад, видел сам. А насчет "рейсов" они сильно изменились в последнее время. У птиц мозги поотшибали, если уж пеликаны стали в НСК прилетать

  • В ответ на: не слышал, чтобы цапли или аисты в стаи собирались...
    не слышали? так смотрите. дальше сами.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • Серый журавль — Grus grus
    Внешний вид. Крупный журавль (ростом свыше метра), серый с черными концами крыльев и ногами, красной шапочкой на темени, черно-белой окраской головы и шеи. Молодые рыжеватые. В полете (стая летит клином) длинные ноги и шея вытянуты.
    Громкие трубные крики, которые у высоко летящей стаи сливаются во всем известное “курлыканье”.
    Птенцы появляются во второй половине мая. В начале июля они становятся летными, а в конце этого месяца семьи переходят к кочевому образу жизни, соединяясь в небольшие стаи. Отлет начинается с первых чисел августа, но валовой пролет идет и заканчивается в основном в сентябре.
    Распространен на большей части страны южнее лесотундры, но повсюду редок, кроме некоторых районов северо-запада Европейской части и Барабинской низменности.
    Зимовка. Перелетная птица, зимует в Южной Европе и Крыму, в Северной Африке, юго-западной Азии, Китае и северной Индии.

    Главное — погладить КОТА.

  • Красавец! (я журавля имею в виду)

  • Белый аист
    Вместо песни — громкое щелканье клювом (при этом голова запрокинута).
    Обитатель открытых пространств лесной и степной зон.
    Отлет наблюдается во 2-1 половине августа — 1-й половине сентября.
    В пределах России аист встречается от нашей западной государственной границы на восток до районов Пскова, Смоленска, Калуги, Орла и Харькова. Отдельная область обитания аиста находится в восточной части Закавказья, откуда эта птица иногда проникает в Дагестан. В западной половине Закавказья и на Северном Кавказе, а также в степях всего юго-востока аиста нет. Третья область распространения аиста у нас лежит в Средней Азии, где птица гнездится в части Узбекистана.
    Зимует в Африке.
    * Аисты прилетают небольшими группами, а чаще парочками.
    Аист — птица безголосая, и единственный звук, производимый им, это громкий сухой треск, который он издает клювом.
    ==========================
    * Большая белая цапля
    Ареал: тропические и умеренные районы Европы, Азии (Южный Китай, Южная Корея, Япония, Индонезия), Америки (Северная, Южная и Центральная), Индии, Центральной Африки и о. Мадагаскаре, Австралии и Новой Зеландии.
    Во время сезона размножения — хриплое карканье "куук-куук". Большие белые цапли каркают, когда их что-то потревожило.
    Птицы, живущие на севере, в зимние месяцы мигрируют на юг. Часто можно увидеть больших белых цапель по одиночке или в маленьких группах, а в сумеречное время - в больших скоплениях с другими видами цапель.

    Главное — погладить КОТА.

  • Чё там люди пишут это одно, но клин журавлей я видел давно, и не раз, именно у нас (не только я видел), с гусями не спутать, они крупнее. Сейчас ни гусей, ни журавлей. Всех съели что ли?

  • Еще бы!!! Природа жалует свои создания щедро. Я не про homo sapiens говорю сейчас.
    И сама любуюсь и любуюсь... :улыб:

    Главное — погладить КОТА.

  • Да, правы Вы, правы. Это теория. Забыла пояснить свои посты.
    А как, где птицы в Сибири-матушке живут и живут ли — я не знаю. Городской, прости господи, человек.
    В старости скажу себе: "Вся в сад... то есть вся в лес, краса моя, иди, езжай жить-доживать".

    Главное — погладить КОТА.

  • Чёт грустно тут у Вас, извините. В молодости думать про старость? Я вот подумал, после Вашего поста и опечалился. Лучше уж не думать об этом. А может лучше не думать вообще?

  • Не-е-е-ет, не грустно. Потому что потом я наслушаюсь и журавликов, и всяких пташек.
    А жизнь, если про нее д у м а т ь — грустная априори. Это в сказках всё радужно и хэппи енд. И понимая невеселость пребывания человека на земле, как раз и нужно, как Вы сказали, не думать о грустном и жить полной грудью и чем там еще можно.
    Вот Вам бонус радости:

    Главное — погладить КОТА.

  • И еще:

    Главное — погладить КОТА.

    Исправлено пользователем Varuna (08.10.10 14:18)

  • На фига этот бонус. Вы меня на сегодня просто убили, не знаю. что делать-то теперь. Давно уже не пил, больше года, пойду и напьюсь. Спасибо Вам! Не не пойду, нафиг, нафиг!

  • У нас в городе живут и чайки и коршуны и утки и многие другие птицы.

  • Да и жабы есть, и ежи, бурундуки, сорок как грязи, а журавлей не видно.

  • Сороки, сцуки, расплодились это верно. Вскрыли наш запас жратвы, что хранился в балке и раззориили крупы, приправы "надкусали", раздолбили всё хозяйственное мыло и всё вокруг основательно удобрили... Поубывал бы. Раньше такого не было.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Когда не возделывают культурные "растения" тогда и прут сорняки. Это касается не только сорок, но и нашего сорнякового истеблишмента.

  • В ответ на: А где журавли?
    На юге.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Заметил тут зато что сорока пыталась что-то говорить.

  • в прошлое воскресение весь день курлыкали в Чулымском районе возле Кабинетного
    топ ниачём

  • Летом видел брачные пары журавлей несколько раз на Горном Алтае. Один раз удалось наблюдать их танец - неописуемое зрелище. Работа встала минут на 20, все просто любовались их танцем :heart: :wub1.gif:.

    2 октября катались с девушкой на велосипеде по Искитимскому району, видели летящую на юг стаю
    3 октябрся гуляли с другом по Тогучинскому району, видели, как журавли собирались в стаю, кружились, набирая высоту, а затем сформировали треугольник и взяли курс на юго-запад.

    Исправлено пользователем Mitya_K (14.10.10 10:11)

Записей на странице:

Перейти в форум