Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Важны ли деньги в жизни человека?

  • Пытаюсь разобраться, важны ли деньги или нет. А как вы считаете:
    1. Деньги - они важны или не важны (именно важны, а не нужны)? Про их количество лучше не писать - это банально.
    2. Почему вы так считаете?
    3. Помогают ли лично вам такие убеждения быть богатым?
    4. Трудно ли стать богатым человеком?

    Надеюсь на искренние ответы. Думаю, вам самим будет интересно.

  • Я считаю что деньги в какой-то степени важны. Но всё же если думать более углублённо то в деньгах особой пользы нет. За деньги нельзя купить здоровье и любовь. А эти два пункта в нашей жизни имеют очень важное значение. С другой стороны все наши развлечения и независимость зависят именно от количества денег в кошельке. Это даже печально.

  • 1. в местах где установлена общепринятая система обмена денег на возможности - безусловно да. в деревне, где можно обменитьваться натуральными продуктами - да, но в меньшей степени. увы, но за электричество яйцами не рассчитаешься. хотя если полностью все автономно - то НЕТ. деньги - это палка о двух концах. с одного конца зависимость от системы - с другого - ваша свобода и возможности.
    2. потому что я подумала - а потом ответила
    3.вопрос составлен не верно. верней было бы - какие убеждения помогают вам быть богатым.
    4. Не трудно. Требуется шевеление извилинами и булками. всё.
    ответ искренен.
    з.ы. а что с вашей точки зрения богатый человек из себя представляет? или вы н адеетесь, что чичас березовский прийдет и таки ответит? :злорадство:

  • В ответ на: 3.вопрос составлен не верно. верней было бы - какие убеждения помогают вам быть богатым.
    4. Не трудно. Требуется шевеление извилинами и булками. всё.
    ответ искренен.
    з.ы. а что с вашей точки зрения богатый человек из себя представляет? или вы н адеетесь, что чичас березовский прийдет и таки ответит? :злорадство:
    Спасибо за искренность. Теперь по пунктам.
    3. Вопрос составлен верно - а именно так, чтобы человек, отвечавший на предыдущие вопросы, смог проверить свои ответы собственной же действительностью. и сравнить. ведь не факт, что на мои вопросы отвечал богатый человек.

    под богатством в данном топике я имею в виду материальное состояние. потому что цель - узнать отношение людей к деньгам. если бы цель была иной, я задала бы вопрос в ключе "а что для вас значит истинное богатство? в деньгах ли оно?" и я ответила бы на него широко и, конечно, отрицательно. не в деньгах. но с ними, конечно, побогаче будет )
    про березовских - тоже не верно. я спрашиваю горожан. обычных горожан. юзеров форума НГС. и не строю иллюзий, что ответят рокфеллеры. захочу узнать мнение тинькова - напишу ему. )

    мой личный взгляд на мои же вопросы таков. Деньги важны, потому что они помогают человеку расширять собственные границы и осуществлять свои мечты. Они помогают приближаться с мечтам, и здесь речь не столько о шубе-машине-даче, а о, скажем, помощи больным детям, талантливым студентам, о меценатстве. В этом смысле важность денег в том, что они помогают людям вырасти духовно - переступить через шубы и дойти до меценатства. Мне они помогают выполнять мою миссию. А богатым стать не трудно. Главное - убрать предрассудки и страхи "у меня не получится". И еще важно: надо деньги именно любить, а не хотеть ими завладеть...

  • ога.. такое чувство - что топ создан для того чтобы сказать как раз вот это. то есть вы хотели сами с собой поговорить а тут мы )) со своей философией)
    ну и как? помогает вам ваш взгляд на деньги?
    и вообще абисните мне о чем топ?

  • Во-во, вы сами-то деньги видели?

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • В ответ на: ога.. такое чувство - что топ создан для того чтобы сказать как раз вот это. и вообще абисните мне о чем топ?
    см. первый пост. топ - изучает мнение других людей. я пытаюсь сопоставить его со своим. и все.

  • В ответ на: Во-во, вы сами-то деньги видели?
    а вы? если вы видели, то что мешает вам рассказать о том значении, которое они имеют в жизни? а если не видели, почему не хотите разобраться, отчего деньги у вас не водятся? может, это помогло бы вам что-то изменить?

  • Связи важнее денег.
    Как говорил Юлий Цезарь: "Будут люди - будут и деньги, будут деньги будут и люди".
    В итоге деньги лишь эквивалент затраченных усилий, физических умственных нравственных.
    Стать богатым с деньгами не так сложно. Стать богатым без денег очень трудно.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Угнетают меня подобные постановки вопросов.
    Важна ли шуба в жизни человека? Нет не важна, куда важней любовь, здоровье и т.п. Важны ли столы в жизни человека? Нет не важны. Гораздо важней наше образование! Важны ли адронные коллайдеры в жизни человека? Нет, мы и без них раньше жили.

  • Деньги важны. Если нет денег, то и здоровье у тебя некудышное, т.к. ешь ты всякую фигню и на лечения у тебя тоже нет средств, не говоря уже об отдыхе нормальном. Любовь и деньги.... :umnik: это уже у каждого по разному...

  • В ответ на: Во-во, вы сами-то деньги видели?
    нет :cray-1: а что это? :cray-1: :cray-1: :cray-1:

    з.ы. :ха-ха!: на зарплату живете???

  • Я вот люблю быть при деньгах.
    И они любят быть при мне.

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина.

  • :friends: понимаю. Просто опять же, либо топ не для основного.. (эзотерикой какойто чтоли отдает) либо както не удачно все сформулированно. Вот что автор хочет? в итоге получить? понять почему вокруг так много бедных? поделиться с ними средствами? или наоборот попросить помощи, типа вот.. шубу хасю, денежек нема.. либо следующая фраза автора должна быть - а я знаю курсы! там учат правильно относитсья к деньгам и они стопудовва у вас появятся.. и задвинуть про эти курсы..
    не о чем.:хммм:

  • с милым рай в шалаше только в сказке бывает, без денег никак, любовь потухнет под гнетом материальных проблем

  • В ответ на: както не удачно все сформулированно. Вот что автор хочет? в итоге получить? понять почему вокруг так много бедных? поделиться с ними средствами? или наоборот попросить помощи, типа вот.. шубу хасю, денежек нема.. либо следующая фраза автора должна быть - а я знаю курсы! там учат правильно относитсья к деньгам и они стопудовва у вас появятся.. и задвинуть про эти курсы..
    не о чем. :(
    А вы ответьте на эти вопросы. Хотя бы для себя. Искренне.

    Я давно думала о том, что в нашем обществе (а может, в православной традиции - у протестантов иначе) тема денег является табуированной.
    Если человек беден, то чем он будет оправдывать свое положение? свою лень? высокими идеалами, судьбой, недооценненностью. но чаще внешними факторами. и очень малому количеству людей - как правило, это люди успешные, - не страшно взять на себя полную ответственность за свое финансовое положение.

    Попробуйте подойти к зеркалу и сказать "Я люблю деньги". Что, язык не поворачивается? А скажите такое на людях? Вас тухлой картошкой закидают - неприлично!

    А между тем, не хватает. То на жизнь/питание/съем жилья, то на кредиты (более высокий уровень потребностей - когда хочется не просто выживать, а жить комфортно), то на ПОМОЩЬ погорельцам (потребности более высокого уровня - выполнение своей духовной МИССИИ).

    И вот я, лично я, села на стульчик, подперла подбородок кулачком и подумала - а в чем еще ВАЖНЫ деньги? и если они важны (а это точно так), то как мы мешаем себе их иметь?

  • Цитирую ТС: "почему не хотите разобраться, отчего деньги у вас не водятся? может, это помогло бы вам что-то изменить?"

    Это ответ на Ваш вопрос. Человек хочет, чтобы мы захотели разобраться, и помочь наводящими опросами нам изменить что-то, что мы сами ни в жисть не догадаемся менять. И всего-то, из благих, видимо, или наоборот побуждений. :dnknow:

    Главное — погладить КОТА.

  • Если человек беден, ему некогда "оправдывать" свое финансовое или имущественное положение — надо думать, как прожить на те деньги, что имеются, и не потерять то, что имеешь. И главное — незачем им себя оправдавать. Перед кем? Анализировать — пожалуй, но — если есть внешние и внутренние ресурсы/обстоятельства для повышения уровня жизни.
    Вы — простите, уж таково мое мнение — рассуждаете как благополучный человек, с высоты своей колокольни понимая что и почему у мало- и необеспеченных людей.
    Надеюсь, Ваша цель — только высказать собственные соображения, рассуждения, но не более.

    Главное — погладить КОТА.

  • вообще, у меня цель очень меркантильная. я хочу ответить на эти вопросы для себя сама.

    "оправдывать". не равно "оправдываться". чем человек объясняет себе же самому, почему ему не хватает. Или хватает, но хотелось бы большего.

    Почему? Потому что "не судьба", "родители простые люди, а в этом мире все по блату", "вовремя не выучился", "кто честный - тот бедный, а богатые все воры", "это такая карма" и т.п.

    Но понятно, что это отговорки. Причина - лень и/или страх.

  • причной может быть излишняя честность человека, не умеет воровать обманывать людей. Это плохо?

  • Вопрос примитивный, я бы даже сказал подростковый.:улыб:

  • В ответ на: вообще, у меня цель очень меркантильная. я хочу ответить на эти вопросы для себя сама.
    ВООООТ, а я чо говорила постами выше?.. тоже самое, только другими словами :dnknow: в ответ вы меня за каким то челленджером послали к зеркалу говорить, что я люблю деньги. Знаете, я не говорю так перед зеркалом, и вообще предпочитаю молчать на эту тему. Но у меня все путём как раз)) Вы я так понимаю начитались книжек новомодных? статей.. типа измени мышление и деньги к тебе потянутся. да? Вы в моем первом посте главного то не увидели видимо да?.. но я не гордая мне не в лом повторить еще раз. если мышление и надо менять - так это только в сторону борьбы с ленью. А чтобы бобосо было - нужно шевелить извилинами и батонами. всё. вот он залог успеха)) и тогда хватать будет на все.
    и да.. кредиты - ведут к бедности))) никогда не подписывайтесь на такую фигню) по сути вы попадаете в рабство к банку на энное кол-во времени)) и тогда вам не просто не хватает, а не хватает ваще)) :спок:

  • книжек не читала.
    но спасибо за ваше мнение, оно мне очень близко и интересно

  • СОВСЕМ ДУPAЦКИЙ ВOПPOC:

    для чего нам нужны деньги?



    Деньги – это свобода. Они нужны для того, чтобы чувствовать себя увеpeннo.



    Чтобы с официантами разговаривать, как c официaнтами, а нe c благодетелями, а c таксистами – как c таксистами, а нe "шефами". Чтобы можно было сказать, ycтaлo вздохнув: "Нe в дeньгаx счастье". Koнeчно, не в них!



    Деньги нужны, чтoбы нaутро голова нe бoлeла от плохой водки или "настоящего" портвейна.



    Деньги нужны, чтобы дважды в день Вaм нe приходилось быть зажатым в троллейбусе между потным тoлстяком c портфелем и вертлявой старушкой, у которой из авоськи капает подтаявшая рыба.



    Деньги нужны для тогo, чтoбы Вам нe надо было толкаться на вещевом рынке, стоя на одной ноге на грязной картонке, а другую винoвaто поджав под ceбя.



    Деньги нужны для того, чтобы у­ забарахлившей машины не приходилось разыгрывать из себя Кулибина, собс­твенноручно пытаясь исправить гнилой термостат; чтобы на бензоколонке не мучиться над смешным вопросом: сколько литров заливать – 5 или 10?



    Чтобы Вашим родителям не приходилось всё лето кряхтеть над картошкой, которую все равно сожрет колорадский жук, а потом до следую­щей весны лечить радикулит и давление в поликлинике.



    Деньги нужны для того, чтобы, когда Ваша жена ночью попадет в роддом, ей не говорили: " У нас тут пересменка, ждите новую бригаду".



    Деньги нужны, чтобы в школе Ваше­го ребенка учили не начальной военной подготовке, а языкам, литературе, физике и­ли тем вещам, которые по душе и пригодятся в жизни. Чтобы он не спрашивал, что такое ананас и где находится город Париж. Да просто, чтобы баловать его сейчас, потому что неизвестно, как обойдётся с ним жизнь завтра.



    Деньги нужны для того, чтобы перед отпуском Вы не высчитывали, куда дешевле поехать - в профилакторий "Пеньки" или на турбазу "Над пропастью во мху", а непринуждённо заказывали билеты в пункт назначения, причём летели той компанией, которая нравится Вам, а не с которой чартерный контракт у Вашего турагента.



    Деньги нужны, чтобы, когда Вам скучно, Вы не посвящали себя дешево­му детективу или мыльной опере, а шли в ресторан с любимой кухней. И любимой девушкой.­ Чтобы, когда Басков будет выступать в Кремле, а Шарапова – на Уимблдоне, вы не читали об этом в вечерней газете, а лично кричали «браво!» и тому, и другому.



    Деньги, наконец, нужны для того чтобы не бояться за свои деньги. За своих родных. За себя. Вообще ни за что не бояться.



    «Если ты один раз попробуешь мясо настоящего краба, - сказала Полина Дашкова, автор детективов, расходящихся миллионными тиражами, - ты никогда не сможешь есть крабовые палочки»





    Почувствовав вкус к той жизни, которую могут обеспечить Вам деньги, Вы уже никогда не будете способны вернуться на её нижние ступени. И будете думать и работать изо всех сил, чтобы держаться на этом уровне. А потом Вам захочется большего. И что как не деньги, будет Вашей движущей силой?



    И кто скажет, что деньги – это не прогресс?

    Кто скажет, что деньги – это плохо?

  • Когда что-то цитируете, лучше ставить кавычки и давать ссылку.

    А то еще кто-то и впрямь подумает, что для флудерш с форума НГС поездки на концерты в Кремль, на Уимблдон и отрпавка детей в Париж - обычное дело.

    Да и вообще, значение денег в этом тексте преувеличено: "Деньги, наконец, нужны для того чтобы не бояться за свои деньги. За своих родных. За себя. Вообще ни за что не бояться" - скажите об этом, например, Ходорковскому.

    Caveant consules!

  • а вы спросите его, вдруг он не боится за свои деньги :миг:

  • В ответ на: Пытаюсь разобраться, важны ли деньги
    4. Трудно ли стать богатым человеком?
    1. Вас деньги совершенно определенно волнуют. Как и многих женщин, желающих богатой и беспроблемной жизни в розовых тонах. К сожалению, эта тенденция как саранча, охватила умы уважаемых женщин и пожирает последние клетки мозга.

    В ответ на: Думаю, вам самим будет интересно.
    2. Как ненужное доказательство: вы испытываете вину за подсознательное "преклонение" перед деньгами, и пытаетесь привлечь признания других в любви к деньгам в этом топике, дабы не болеть в одиночестве болезнью пристрастия к легкой жизни и деньгам.

    3. Я вам сочувствую, променять мечты за бумажные фантики - это ожидаемое нечто, от чего трудно удержаться слабовольному и беспринципному челрвеку.

    1over

  • В ответ на: с милым рай в шалаше только в сказке бывает, без денег никак, любовь потухнет под гнетом материальных проблем
    Какая любовь, так и тлеет...:смущ:сильный костер и дождем не потушить.

    1over

  • Без денег любовь быстро угаснет, когда жена начнет пилить. Никакой костер не выдержит. Это только в сказке можно в шалаше жить без денег.

  • В ответ на: эта тенденция как саранча, охватила умы уважаемых женщин и пожирает последние клетки мозга
    ога, а мужчинам деньги не нужны, все такие диагены :шок:

  • ой кто это тут?))
    это вы на арабке жениться хотели кажется?
    но судя по вашему посту - это вы без денег, и вас волнует эта проблема. И подсознательно чувствуете вину в своей не состоятельности. но пытаетесь себя успокоить, для этого и пишите сюда)) а любовь проходит да))) а вы не знали?
    а у арабских женщин, которых муж вынуждает себя в цацках ограничивать, проходит еще быстрей :злорадство:

  • В ответ на: а у арабских женщин, которых муж вынуждает себя в цацках ограничивать, проходит еще быстрей :злорадство:
    Ваша ирония понятна, но все что вы называете "любовью которая проходит", есть всего лишь любовь к себе, которую принимают за любовь к другому...

    1over

  • :)) вы если уедете, хоть пишите нам сюда)) мы за вас теперь переживать будем. То что вы идеалист и философ, я уже поняла. Эх.. жалко вас блин((( разочаровываться всегда так больно. любовь - это кнопка замуска механизма размножения. у 99% процентов населения. а все остальное ложь и розовые пузыри.
    и лишь наверное 1 % .. может испытывать безусловную любовь) ну это по моим конечно прикидкам) я - не могу) и все кого я знаю - не могут) оно со временем узнается можешь или нет)) но обычно оно узнается на довольно раннем сроке - что нет)

  • Но к деньгам-то безусловную любовь можете испытывать? :хехе:
    Ну, как там?... Встать перед зеркалом, толкнуть речь: "Мои денюшки! Как я вас сильно-сильно люблю!"
    :улыб:

  • ..ээээ а вы верно истолковали значение слова БЕЗУСЛОВНАЯ? ... если я ничего не путаю.. Пауло Коэльо, какжется так зовут автора, книги у него есть. почитайте, там и про безусловную любовь есть)
    думается мне, что невозможно испытывать это чувство к бумаге) это слишком мощно и возвышенно) А про любовь к деньгам.. вся эта новомодная литература полная пердуха и бред умалишенного. Вы представляете себе рокфеллера читающего мантры - я весь в деньгах, деньги притиягиваются ко мнее я люблю деньги? или.. там.. лужкова?? который стоит и глядя себе в глаза в зеркале , говорит что он любит деньги?.. по моим наблюдениям.. деньги как раз идут к тому - что на них не циклится и не пытается .. опу порвать.. )) самый легкий способ получить деньги как раз - это не совсем честный путь) и менее напряжный) потом посложнее. но часто именно выполнение любимого дела.. приносит потрясающие фин результаты)) а когда вы на дядю васю пашете, выполняя ненавистные служебные обязанности - то и как бы.. откуда взяться деньгам??? : 10 - 15. т.р. в месяц - кредиты, штрафы и долги.. как то так

  • ну, любимое дело, наверное, может быть и при работе на "дядю васю".
    а так - да, согласен.

  • В ответ на: любовь - это кнопка замуска механизма размножения. у 99% процентов населения. а все остальное ложь и розовые пузыри.
    Может, поедете со мной?... а то мне там поговорить не с кем будет. :flowers:

    1over

  • Не)) я если туда поеду, мне мешок на голове носить придется( Или операцию по перемене пола делать, чтобы без него обходиться. Мне близка более почемуто старая добрая Англия)) А к восточной культуре никогда не тянуло.. увы.. :dnknow: но вы можете писать мне в тырнет) я тут есть.. пока что..

  • Для женщин да. Если она видит более богатого мужчину нередко выбирает его. А мужчинам многим пофиг на деньги, это же духовное существо.

  • 1.Все относительно. Вопрос не имеет однозначного ответа. Есть ряд ценностей, относительно которых, деньги абсолютно не важны. Например, не отдал бы свой опыт, знания и возможность их применения (разово и насовсем) за любые деньги, т.к. кроме использования их для обмена на другие радости жизни (через меру денег) это приносит еще и удовлетворение. А второй раз в жизни себя можешь не найти, поэтому лучше синичка в руках. Ну и естественно, душу не отдам за все сокровища мира-)
    2. Важны или не важны не деньги, а навыки, знания, умения, опыт и прочие приобретенные и врожденные качества, которые позволяют удовлетворять потребности (моральные и физические) , в части напрямую, а в части через меру и средство обмена в виде деньг. Но есть и другие способы удовлетворять свои потребности: сидеть у кого-нибудь на шее, получить наследство или богатого родственника, решить вопрос криминально и т.п. и т.д. Думаю, таких людей меньшинство. И наверно именно у них возникают вопросы о деньгах, т.к. они не знают их настоящую меру.
    3. Мои убеждения позволяют быть зависимым (в материальном плане) только от одного человека – от себя. А богатым? А что есть богатый человек? Пока на потребности и желания хватает, но и реалистом быть приходится.
    4. Если считать богатым того, у кого совпадают желания и возможности то это совсем не трудно: стать лучшим в сфере приложения своих трудовых усилий (а уровень каждый выбирает сам: в районе, городе, области, стране, мире) и соразмерить желания своему уровню.
    А вообще… глупые вопросы, это как спросить: а важны ли полосочки на тесте и помогают ли Ваши убеждения часто видеть эти полосочки? Важно беременна ты или нет, а остальное …

  • Финансы - они всегда были нужны, сейчас нужны и будут нужны. Человек существо такое что ему хочется получить на халяву, а отдать вещь за что нибудь, то есть за определенную плату. Не было бы этих бумажек с фотками городов и монеток, человечество бы придумало что то другое и назвало это что-то - деньги, плата. Без денег нельзя, но и кстати с ними не хорошо:улыб:хотя выражение "нет денег, нет проблем" глупо, как раз проблем больше и они большие)) В общем нужны мани)) :umnik:

    Скоро уеду на два года в Грецию:улыб:

  • Пытался донести до зрителя, читателя, слушателя (нужное подчеркнуть). Что невозможно питать человеческие чувства к мере чего-то (деньгам), как нельзя относится к килограмму, то что он нужен как единая мера веса - это несомненно, но если Вам предложат килограмм, простите, дерьма, Вы откажитесь, а если злата и серебра то возьмете. А килограмм в обоих случаях был один. Так и деньги: хотите много и сейчас – и вот вы уже с базукой грабите банк, людей, страну (нужное подчеркнуть), а следующий стоп-кадр: Вам зачитывают приговор (хочется верить, что зло наказуемо). Так вот такие деньги думаю никому не нужны. Деньги доставшиеся законно, но на халяву тоже не вариант, халява имеет подлейшее свойство кончаться в самый неподходящий момент. А если говорить о честным трудом заработанных средствах, то здесь и получается другое отношение к деньгам и становятся они просто мерой и ничего более!

Записей на странице:

Перейти в форум