Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Русские созреют для модернизации лишь к 2025 году!

  • Модернизации России мешают русские - основная масса наших соотечественников живёт в прошлом веке и развиваться не хочет. Так считает председатель правления Института современного развития (ИНСОР) Игорь Юргенс, которого называют идеологом всех реформ, проводимых президентом РФ Дмитрием Медведевым.

    Отвечать на вопрос: «Что мешает модернизации России?» эксперт начал с тезисов, озвученных президентом на форуме в Ярославле: «На верху по поводу модернизации все уже договорились. В процесс нужно включать народные массы. Народ нужно «зажигать». У русских должно возникнуть чувство модернизации, как неизбежности».

    «Согласно данным опросов социологов, которым я доверяю, реальных социологов, а не паркетных, русские считают, что мы - страна с богатыми природными ресурсами, и это уже дает нам позицию на международной арене, титул энергетической сверхдержавы. И до свидания. Мы богатые, великие и больше нам ничего не нужно. Разговоры о наукоемком производстве, технологиях и так далее в широких народных массах не встречают понимания. Поэтому «зажечь» народ трудно», - говорит Юргенс.

    Другая опасность и помеха развитию - патернализм.

    «На западе люди переселились из деревни в город уже давно, поэтому у них в сознании закрепилась индивидуальность: нужно пробиваться, надеяться на себя, развиваться, расти. Русские еще очень архаичны. В российском менталитете общность выше чем личность. Поэтому «государство все, а мои усилия - ничего». Пускай кто-то что-то делает, борется, а у меня своих проблем хватает, какая модернизация», - делает психологические зарисовки эксперт.

    Выпаривать из российского народа общинно-коллективистскую архаику, по прогнозу Юргенса, предстоит еще лет пятнадцать.

    «Только к 2025 году русский народ станет совместим со среднеевропейским», - предсказывает политолог.

    Огромную опасность для процесса модернизации, по мнению руководителя ИНСОРа, представляет состояние человеческого капитала.

    «Большая часть находится в частичной деквалификации, - поясняет он. - Учили не тому, не тем профессиям, устаревшим знаниям. Другая часть - общая деградация. Это тревожная тенденция. Происходит люмпенизация рабочих».

    Для модернизации нужны квалифицированные рабочие и специалисты, нужны граждане, которые готовы участвовать в жизни страны.

    «Есть воля президента, объем инвестиций. Но все это не изменит ситуации. Потому что человеческий капитал не созрел», - уверен Игорь Юргенс.

    Впрочем, несмотря на деградацию и люмпенизацию низов, надежда есть. Модернизация хоть потихоньку, но уже идет.

    «Сформировался средний класс. Он пока маленький, но это достаточный ресурс, чтобы начать те процессы, о которых говорит президент. У предпринимателей все планы модернизационные, потому что у них конкуренция и без модернизации не выжить. Средний класс, предприниматели, передовая часть интеллигенции, молодежь, для которой граница уже не в Шереметьево, а в лэптопе. Даже если не трогать руками, не заниматься в ручном режиме, модернизация идет», - утверждает Юргенс.

    По словам политолога, Медведев уже добился многого. Это только кажется, что в стране ничего не изменилось за время его президентства.

    «Быстрее не получается. Даже если бы на месте Владимира Владимировича... Оговорка по Фрейду. Даже если на месте Медведева был гений, кто угодно - по другому не получается. Политическая реформа, судебная реформа, реформа отношений с бизнесом. Сделано очень много. Пиар слабый, раз вы задаете этот вопрос - значит есть ощущение, что сделано мало. Но это не так», - утверждает Юргенс.

    «Это реальная политика, - резюмирует политолог. - Что можно, - Медведев сделал с высоким темпом. Насколько это возможно с этим народом, с войной кланов в элите и так далее. За два года сделано много, осталось еще полтора. Нам всем нужно помочь ему подойти к избирательной кампании с успехом».


    Автор Виталий Акимов

    им бы понедельники взять да отменить...

  • Нда, это надо же свою импотенцию и так красиво обосновать... Зачот за логику - срок за срок правления.

    Всё проходит и только доблесть бессмертна!

  • ? я сторонний наблюдатель, но так и есть!

    им бы понедельники взять да отменить...

  • В ответ на: Модернизации России мешают русские - основная масса наших соотечественников живёт в прошлом веке и развиваться не хочет. Так считает председатель правления Института современного развития (ИНСОР) Игорь Юргенс...
    Юргенс Игорь Юрьевич. 1952 г.р. ЕВРЕЙ(!!!). Председатель Совета директоров Банка «Ренессанс Капитал». В прошлом: 1-й заместитель председателя Всеобщей конфедерации профсоюзов (ВКП), президент Всероссийского союза страховщиков.
    А евреи не мешают развитию страны?

    Дикарям бы Бог не доверил самый большой и прекрасный кусок Земли ... Русские - это Богом избранный Народ

  • Дык видите же - развивает, как может. :улыб:
    Хотя мне кажется, что он немец.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Опять с народом не повезло,
    и как это он дремучий умудрился человека в космос запустить :dnknow:

  • Это все коммуняки придумали, а на самом деле никто никуда не летал. :biggrin:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • А как он умудряется терпеть нынешнюю ситуацию тотальной коррупции и деградации под песни о борьбе с коррупцией и модернизацию?

    В Европе вон из-за мелочей все на улицу выходят - вот вам доказательство тезисов из первого поста. А у нас какой порог?
    Да с голоду будем дохнуть и молчать.

    Да, и про работу. Кого не спроси из нанимателей - русские работают хуже южан, бухают, отмазки придумывают. Да и сам я это видел на примере раочих на даче. Опять же на пустом месте не появлялась бы реклама "всегда трезвые грузчики". Я не русофоб, а напротив здоровый националист, но факты есть факты, зачем на них закрывать глаза. Но я верю что есть варианты решения этих проблем.

  • Чтобы найти русскую бригаду которая не бухает надо в первую очередь существенно увеличить бюджет, качество как правило гораздо выше чем у южан, хоть и дороже все на первый взгляд, но оно того стоит, так как бестолковая организация труда и несоблюдение технологий в итоге приводит к перерасходу средств на материалы.

  • Бред не пишите, все что построено у южан - все это делали русские.

  • Да. Но щас-то наоборот, они нам строят.:улыб:

  • Парадокс в том, что наши могут и бухать и делать качественно одновременно, потому как руки золотые и из правильного места растут, а вот [ п.5 ], даже если и не бухают - все равно косячат везде, где ни попадя. :спок:

    Исправлено пользователем principium (17.01.11 17:57)

  • Чего они построили то? Пару хибар на дачах? Так это не в счет. На всех стройках работают русские, а черных берут на черные работы в основном. Некоторые, правда китайцев нанимают, но те поумнее узбеков и прочей шатии будут.

  • Это Вам так хочется думать. У меня дома плитку укладывал таджик, у родителей - русский. Оба по рекомендациям. Оба с одинаковым (по времени) опытом в отделке. Результаты работы у Раби гораздо лучше чем у Михаила. Михаил ещё и запил в конце, так что мне самому пришлось пару квадратов докладывать, благо он плиткорез оставил. :зло:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Какая нафиг плитка? Одно дело - плитку ложить, другое - многоэтажный дом строить. а не хибару. Разницу чуете? Наняли одного алкаша - всё, теперь все такие. Вы походите по стройкам да приглядитесь кто работает, а кто нет и кто чем занимается - сразу все понятно будет.

  • Я о том, что "бухать и делать качественно одновременно" нельзя, независимо от национальности. :спок:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Знаю немало примеров, когда чел вообще не просыхает, но с работы его выгнать ни у кого рука не поднимется, потому как свою работу он делает так ювелирно под градусом, как не каждый еще по трезвянке сделать сможет. Да и сути дела это не меняет. п.6, они по определению ничего выше юрты не строили - у них даже навыков таких нет, не то что у наших. У нас это в крови.

    Исправлено пользователем АНОНИМ (18.01.11 12:47)

  • В ответ на: Знаю немало примеров, когда чел вообще не просыхает, но с работы его выгнать ни у кого рука не поднимется, потому как свою работу он делает так ювелирно под градусом, как не каждый еще по трезвянке сделать сможет.
    Ага, "Ну и что, что пьёт. Ну и что, что руки трясутся. Зато хирург хороший!" (с)

    С работы его не выгоняют только потому, что найти на его место непьющего на ТАКУЮ зарплату невозможно.
    В ответ на: У нас это в крови.
    Нужно заметить, что предки тех же таджиков уже строили многоэтажные каменные здания, когда наши с Вами предки ещё, пожалуй, избы не рубили. :ухмылка: (web-страница)

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Сварной на стройке, например, получает от 30 до 45 тыров. Сложно на такую зарплату найти человека, как думаете?
    Предки таджиков всю жизнь по степи кочевали и и ничего, кроме войлочных юрт не возводили.
    Сами то свою ссылку читали? Пришли греки, построили дикарям первый город... :ха-ха!: Ну нифига не изменилось со времен бронзового века. :tease:

  • Все сложное по прежнему мы им строим, включая модернизацию энергетики и прочего.

  • В ответ на: Нужно заметить, что предки тех же таджиков уже строили многоэтажные каменные здания, когда наши с Вами предки ещё, пожалуй, избы не рубили.
    Нужно заметить, что потом они и этому разучились, а новому ничему не научились.

  • В ответ на: Сварной на стройке, например, получает от 30 до 45 тыров. Сложно на такую зарплату найти человека, как думаете?
    Нормальный отделочник зарабатывает от тех же 30, но при этом не дышит парами металлов. Так что, думаю, сложно.
    В ответ на: Предки таджиков всю жизнь по степи кочевали и и ничего, кроме войлочных юрт не возводили.
    Вы пошли по стопам Казановы - он тоже никак не мог отличить монголоидных кочевников киргизов от европиоидных оседлых (много тысяч лет как) таджиков. :ха-ха!:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Это что за невидаль такая, чудо-юдо - таджики-европеоиды? :rofl:

  • Я опротестовывал тезис о наличии строительных навыков "в крови". А так, конечно Вы правы - "Всё что возвысится, неизбежно упадёт" (с)

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • п.9

    Да они и не умели никогда - им греки все построили. Даже в той ссылке на википедию (то же мне - источник блин), черным по белому писано - моло греки строили города, а степняки в это время баранов пасли. :biggrin:
    Прошло много веков - нифига не изменилось. только города теперь возводили не греки, а русские на их территории. У меня сложилось такое впечатление, что им как тогда было пофиг на то, кто чо там строит на их земле, так и до сих пор - побарабану. :ха-ха!:

    Исправлено пользователем АНОНИМ (18.01.11 12:49)

  • 1, 2. Этот дед сойдёт за старшего брата одного из персонажей этой фотографии.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Угу, всё таджикам строили гастарбайтеры - античные города, средневековые крепости, мавзолеи, мечети и т.д... :ухмылка:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Чет как то ты плавно с узбеков на бурят съехал, да еще и афганцев приплел... Понятно, что все [ п.5 ] и что дальше? Ну научились кое-как хибарки делать и что? :biggrin:

    Исправлено пользователем principium (17.01.11 17:14)

  • Я про таджиков говорил, если Вы забыли. Вы считаете, что на фотографиях таджиков из Таджикистана и Афганистана запечетлены не европеоиды? Ну, хотя, если Вы не способны отличить русского от бурята... :ухмылка:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Таджики - оседлый земледельческий народ давным-давно уже. Не меньше русских уж точно. Не валите все в кучу.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Да я и говорю, что смерды они - не более. Строить города - это не их уровень. Пришли греки, построили города - стали их доить, потом доили те, кто жил в этих городах, потом доил СССР, который тоже построил у них свои города. Время идет, а они как были смердами, так и остались. Что изменилось то?

  • Таджики - иранцы. Иранцы - индоевропейцы. На пустом месте бучу не поднимайте.
    Давайте уж про качество работы хотя бы.
    Например, у меня маман много лет уже живет в Горно-Алтайске. Таджики строили ей еще первый дом. Поскольку в своем доме всегда есть работа, но не всегда есть мужчины, то рабочие нанимаются очень часто. За исключением одного плотника - православного, по всем остальным параметрам таджики "рулят": не пьют, вежливые и спокойные, квалификация не выше, но и не ниже среднестатистического наемника в этих местах и к тому же им можно объяснить, что именно от них хотят, а также заставить переделать, если не устраивает.
    А реально качественно работают малое количество местных бригад, но за ТАКИЕ деньги, которых у большинства населения просто нет. Конечно, хорошая работа должна хорошо оплачиваться, но, видимо, в целом наши граждане этого не достойны, судя по тому, что я вижу. :хммм:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Города, может, и нет, а дома - да. :улыб:А нафига им эти муравейники? Они сельские люди.
    Кстати, прежде чем употреблять слово "смерд" (да и любое другое), уточняйте по словарю их значение, а то довольно глупо может получиться. Как с таджиками. :миг:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: Пришли греки, построили города
    потом пришли монголы, стали доить... Потом пришли немцы и тоже доили... Потом пришли евреи и тоже доили... Потом грузин... Потом снова...
    В ответ на: Время идет, а они как были смердами, так и остались. Что изменилось то?
    :миг:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Хто-хто таджики? иранцы? :ха-ха!:
    Я по моему уже говорил, что научится строить хибарки и многоэтажные дома - это не одно и тоже? А вы - опять в ту же степь. :biggrin:

  • Именно так. Это клинический факт, с которым Вы, конечно, можете дискутировать, но только потеряете позиции сознательного борца за права русских, приобретя взамен репутацию малообразованного нацика.
    А про дома я Вам тоже ответила.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Вот вам на лицо развитие Нации!
    Как пошло всё опустили до уровня плитки и стройки :biggrin:
    Я согласен с немцем/евреем - что русским людям, уже ни чего не надо! У них всё есть!:миг:
    Кроме поправок в граммотности русского языка, им и сказать/написать - не чего. :ха-ха!:

    Veni, vicli, vici

  • Что русскому хорошо, то немцу как известно смерть, поэтому не удивительно что они так говорят, беда только в том что всегда найдутся неокрепшие умы которые во все это верят.

  • Хорошо! Будем "жить" с кисилем в голове! А вось забродит и вином станет, раз Вы как Академик - лучшего комментария предложить не смогли :biggrin:

    Veni, vicli, vici

  • Что за "кисиль" такой? Просветишь, о многомудрый, Видящий ПУТЬ?!
    Откуда он взялся в голове и почему вы решили жить по нему?
    Я бы понял коль Танах избрали, но кисиль... теряюсь в догадках! Снизойди, просвети!

    Всё проходит и только доблесть бессмертна!

  • У каждого свой Путь! И своя голова с кисилем)) Думайте сами! :biggrin:

    Veni, vicli, vici

  • Народ не готов к модернизации, не потому что очередной "юргенс" не понял менталитета русского народа, а потому, что сожалению все поколение 70-80-90 ... воспитано в более приземленной идеологии меркантильных и развращающих культов: денег, медийной телереальности, и к сожалению алко-наркотического небытия тоже...
    А вот современное молодое, у них действительно есть шанс.
    А все остальное, про квалификации итд итп бред.

  • Ну в общем да) согласен.
    Но Вы сами посмотрите комментарии.
    Что можно сказать? Что "народ" ведет себя как "Гитлер", который умудрился пойти на поводу 3 скучающих женщин. И выдварить из страны всех евреев, как "врагов народа".
    Это же пытаеться сделать и "народ" обвинив евреев и таджиков во всех смертных грехах :biggrin:
    Не которые даже умудряються Премьера сравнить с Гитлером. Каков народ, такое и Правительство! :biggrin:

    Veni, vicli, vici

  • Вот блин! Поколение 20-х прошлого века было готово к модернизации (читай индустриализации), а нынешнее нет. Может и в самом деле подобрать нынешним правителям какой-нибудь другой народ. Англичан там, или вот латышы теперь котируются.:улыб:

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • "Лужков подал прошение на вид на жительство в Латвии" :ха-ха!:

    Народ не вибирают! вибирает - народ! :ха-ха!:

    Veni, vicli, vici

  • :спок: Что-то вы поздно стали обсуждать слова Юренгса, которые он говорил еще в начале сентября 2010 года.

  • В ответ на: Модернизации России мешают русские - основная масса наших соотечественников живёт в прошлом веке и развиваться не хочет. Так считает председатель правления Института современного развития (ИНСОР) Игорь Юргенс, которого называют идеологом всех реформ, проводимых президентом РФ Дмитрием Медведевым.
    Нада жа! как не повезло президенту с народом :cray-1:
    Одно утешает - не ему одному так не везло :смущ:"Жил да был, не тужил как-то в 1686 году король Яков II Стюарт.
    И все бы ему было хорошо, но страшно королю не повезло: был у него неправильный народ. У всех народы как народы — честные и приличные, культурные католики. А у него — протестанты. И как только он свой народ не воспитывал! И на командные посты только католиков назначал, и «Декларацию о религиозной терпимости» в 1687 году выпустил — не исправлялся народ. Ну быдло — оно быдло и есть.
    15 ноября 1688 года ни с того, ни с сего высадился вдруг в Англии принц Вильгельм. И сказал — что народ быдлом быть не может. Правительство — может. А народ — нет.
    Возмутился король Яков! Послал против Вильгельма свою армию. И пошла грозная армия на Вильгельма, а как дошла — вся как один человек на верность ему и присягнула. И вся остальная Англия тоже — присягнула.
    И все, чего только смог сделать славный король Яков — так это во Францию сдриснуть, пока на осине не повесили.
    Там он и помер.
    И сказка сия — чистая правда.
    Вот только когда и кого история хоть чему-нибудь научила?" (с)

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • Нет, право, не хотела влазить в спор о том. кто лучше положит плитку трезвый Раби, или пьяный Михаил, но:
    В ответ на: Нужно заметить, что предки тех же таджиков уже строили многоэтажные каменные здания, когда наши с Вами предки ещё, пожалуй, избы не рубили. (web-страница)
    Не подскажете, наимудрейший, предки русских вероятно на зиму в снег зарывались, до тех пор пока из-за кризиса сюда таджики не пожаловали и избёнок русским не нарубили?
    ЗЫ А меж тем с иной задачей, не бухой, но хлопнувший рюмку, Михаил, справится успешней трезвого Раби. Проверено опытом.

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • В ответ на: Таджики - оседлый земледельческий народ давным-давно уже. Не меньше русских уж точно.
    А вот с этим не поспоришь.

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • В ответ на: Я согласен с немцем/евреем - что русским людям, уже ни чего не надо! У них всё есть!:миг:Кроме поправок в граммотности русского языка, им и сказать/написать - не чего. :ха-ха!:
    Ой. тока не надо завидовать :tease:
    Что же касается грамматики...
    Вы таки не поверите, но мой преподаватель немецкого (вполне себе чистокровный немец, и, типа, настоящий ариец :улыб:) тоже самое говорил о немцах, в отношении грамматики немецкого языка. :улыб:

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

    Исправлено пользователем Веринея (17.01.11 18:05)

Записей на странице:

Перейти в форум