Погода: -12°C
  • В ответ на: А я думал что ритуалы и Бог понятия несовместимые. Бог он как мне кажтся внеритуален, сответсвенно и человек созданный по образу и подобию Бога тоже внеритуален. .
    Ритуалы придумали миряне - ака "богослужители". ИМХО Бог создавал человека равным себе, а не рабом ему. Посему - есть к чему стремитьься. Человек утратил многое, что давал ему творец. Надо стремиться возвернуть.

    Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо больше, чем просто добрым словом.

  • ПЕРВОЕ СОБОРНОЕ ПОСЛАНИЕ
    СВЯТАГО АПОСТОЛА IОАННА БОГОСЛОВА.
    ГЛАВА 1.

    О томъ, что было отъ начала, что мы слышали, что видели своими очами, что разсматривали, и что осязали руки наши, о Слове жизни.
    2. (Ибо жизнь явилась, и мы видели и свидетельствуемъ, и возвещаем вамъ сiю вечную жизнь, которая была у Отца и явилась намъ).

    Мы не симметричны - ни слева направо, ни с зада наперед, ни снизу вверх.

  • Кто-то врет.

    Мы не симметричны - ни слева направо, ни с зада наперед, ни снизу вверх.

  • Не равным, подобным. Это не одно и то же. Но стремиться есть куда. ЭТО ТОЧНО!

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Возьми греческий текст, если так тянет на старину.

    Но что вас собственно напрягло?
    Или вы Первое Соборное перепутали с Евангелием от Иоанна?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Ну эт да. Поскольку троица - это специфическая такая штука, когда одновременно в трех лицах. Но таки Христос - это не "весь" бог. )) Это высказывание можно скорее считать посланием от той "части" Христа, в которой он является частью Творца.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Вы в своем вопросе сплетаете иудаизм и христианство, но делать этого не стоит. Заповеди иудаизма, также как и его историю, можно узнать в Торе\Талмуде. Заповеди и историю христианства - из Библии, состоящей из Старого (Ветхого) и Нового завета. Если сопоставить Тору и Библию, то мы увидим, что текст Старого завета перекликается с Торой. Тогда как Новый завет не нашел отклика в текстах Торы. У иудеев Иисус не является знаковой фигурой, если вы спросите у ортодоксального еврея кто такой Иисус, он вряд ли вам ответит.

  • Нельзя путать целое с частью.

    Мы не симметричны - ни слева направо, ни с зада наперед, ни снизу вверх.

  • Первое соборное. Цитирую:
    Отъ Матвея святое благословествование
    Отъ Марка святое благовествование
    Отъ Луки святое благовествование
    Отъ Иоанна святое благовествование
    Деяния святых апостолов.

    Мы не симметричны - ни слева направо, ни с зада наперед, ни снизу вверх.

  • Напрягло, что передергиваешь. Если ты православный и верующий, то заблуждающийся. А если не верующий, то циник.

    Мы не симметричны - ни слева направо, ни с зада наперед, ни снизу вверх.

  • Я тебя не могу понять, ты чего здесь пытаешься доказать?
    Что Евангелие от Иоанна противоречит Первому Соборному посланию сего же автора?
    Изъясняйся отчётливее, а то страсть к экспрессии затмевает логику.

    И заявления что я что-то там передёргиваю - вообще это о чём? Разверни свою мысль если сможешь.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Я глупый.

    Мы не симметричны - ни слева направо, ни с зада наперед, ни снизу вверх.

  • "Вообще икона есть грех сам по себе, нарушение заповеди - не сотвори себе кумира."
    Фраза построена мусульманами. Уточните - Вы атеист православный или мусулмановский?

    Мы не симметричны - ни слева направо, ни с зада наперед, ни снизу вверх.

  • Я христианин, но не воцерковлённый.
    По вашему - сектант или точнее - еретик.

    Вы сами читали заповедь "Не сотвори себе кумира".
    Если иконы Иисуса Христа я ещё могу с оговорками принять, то весь этот православно католический бестиарий мне не близок.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Я христианин, но не воцерковлённый.
    По вашему - сектант или точнее - еретик.

    Завидую Вам, во что верите. Я атеист. Мне не обойти логику.

    Мы не симметричны - ни слева направо, ни с зада наперед, ни снизу вверх.

  • Но. Идею множественности богов никто не опроверг.
    И зачем наших предков язычников загоняли в христианство? Только, чтобы централизовать власть?

    Мы не симметричны - ни слева направо, ни с зада наперед, ни снизу вверх.

  • Претендовать на логику можно только если предмет знаешь. В вашем случае для логичных умозаключений недостаёт знания предмета. Вся полемика недалеко уйдёт от Лео Таксиля или Голованова.
    В ответ на: Но. Идею множественности богов никто не опроверг.
    И зачем наших предков язычников загоняли в христианство? Только, чтобы централизовать власть?
    Нет никаких множественных богов.
    Ещё Сократ и многие люди до него пришли к логичному выводу что Бог один и не имеет антропоморфных черт.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Вован, ты сам то не смеялся, когда по клавишам стучал?

    Мы не симметричны - ни слева направо, ни с зада наперед, ни снизу вверх.

  • Что тебя смешит? Идея монотеизма и логичность это идеи в глазах большого количества людей котрые принадлежали разным народа, культурам и временам?
    Или тебе приятно просто хавать ржаку?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Если ты православный и верующий, то заблуждающийся. А если не верующий, то циник.
    А почему третьего не дано?
    ИМХО Владимир - верующий циник. И меня это совершенно не напрягает - сам такой :миг:

    Первый человек, бросивший ругательство вместо камня был творцом цивилизации.

  • В ответ на: Но. Идею множественности богов никто не опроверг.
    И зачем наших предков язычников загоняли в христианство? Только, чтобы централизовать власть?
    Скорее всего ослабить воинский дух славян. Или вы думаете золотая орда пришла только в 12 веке. Набеги с востока были до н.э., но на север грабить сильно не спешили ибо там великие воины и тактики(по югу существовал земляной вал препятствуюший свободному продвижению конного войска кочевников). Продвигались южнее в современную европу и грабили и т.д. Вот что после крешения завоевали славян всего то через два столетия :eek:

    Формально всё правильно, а по сути издевательство. (Ульянов В.И.)

    Конкретные носители зла (Ульянов о бюрократии, бесхозяйственности , головотяпстве)

  • Друзья, Вы очень много рассуждаете о том, что не очень хорошо понимаете. Хотите совет? Начните с основ - изучения православного христианства. Литературы по всем Вашим вопросам Вы найдете огромное количество. Но ! Вашей ПЕРВОЙ КНИГОЙ должен стать НОВЫЙ ЗАВЕТ. Тогда Вам будет легче понимать о чем идет речь в других. Возможно Ваши вопросы и сами собой исчезнут по мере изучения материала.

  • В ответ на: Христиане не любят вспоминать, что Иисус еврей.
    Это не истинные христиане. И Христос не еврей. Читай СИМВОЛ ВЕРЫ. Или вспомни.

  • Завидую Вам, во что верите. Я атеист. Мне не обойти логику.

    Тогда почему Вы до сих пор атеист? Если логику включить?

  • а кто? :eek: Мальчик, родившийся от еврейки - и таки не еврей? Араб? Или, может быть, русский? :миг: Что там голубями надуло - это уже другой вопрос - национальность-то у них по матери считается. (Понятно дело, если принять сам факт существования этой самой мамы и этого самого мальчика)

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Дружище, читай топик сначала, там это вопрос был изложен подробно и это не наша проблема что ты поленился изучить вопрос.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Еще раз, по тому же месту.
    Факт рождения отмечен в книжке, на которой основываются все дальнейшие рассуждения? Отмечен - вон, сколько народу отмечают. Мама, опять таки по той же самой книжке, была? Была (опять таки, сколько народу отмечают всякие праздники). Из еврейского народа? Таки да. Следовала Торе? С вероятностью 99.(9)% следовала. Вывод - родившийся ребенок был таки евреем со всеми вытекающими отсюда последствиями, так как мама - еврейской национальности. ЕМНИП даже из обряда обрезания (иудейского или мусульманского?) граждане верующие празник сделали.

    Не надо привлекать потусторонние сущности - их никто не видел, нет доказательств их существования да и источник сведений о них - только один, неоднократно переправленный и переведенный с языка на язык. При переводах, как известно, часть смыслов, заложенных в исходный текст, теряется безвозвратно.

    Какими голубями ей надуло беременность - это вопрос отдельный.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • До этой книжке была другая. Секи фишку.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

Записей на странице:

Перейти в форум