Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Сегодня день депортации чеченского народа

  • странное совпадение, у одних проблемы, у других праздник

    Перед свадьбой думаешь, что лучше ее не бывает, перед разводом - что хуже ее уже не будет...Блин, и каждый раз ошибаешься!

  • Сталинские депортации: месть "тирана" или превентивная мера?

    http://stalinism.ru/Stalin-i-gosudarstvo/Stalinskie-deportatsii-mest-tirana-ili-preventivnaya-mera.html





    СМЕРШ в 1944 году сорвал попытки абвера организовать повстанческое движение на юге СССР

    http://www.chekist.ru/article/2684

  • Что до меня, так повторяю, для Сталина гораздо проще было их уничтожить, чем депортировать. То, что он их депортировал, значит хотел спасти горцев для будущего. Сразу не отвергайте, а подумайте, ЧТО ПРОЩЕ? Если депортировал (не дешевое мероприятие) за пару недель- месяц, то на уничтожение потребовалась бы неделя. Красная Армия умела уничтожать (имхо).

  • разумеется он не прочь бы их шлёпнуть практически поголовно. Да только мировое сообщество не оставило бы такого шага без внимания. если растрелянных немцами поляков они вешают на нас - то уж с чеченами носились бы как с писаной торбой.
    Кроме прочего расстреливать всех поголовно было нереально. не все были виноваты. Значит нужна была сортировка. А как это сделать в родо-племенном обществе? Да замучаешься. Поэтому депортировать было проще чем устраивать геноцид.
    ну и представьте себя среди тех чеченов котрые ни в чём не были виноваты, и оказались "последними могиканами". Было 800 тыс голов, а осталось 50. Это будет 50 тысяч человек котрые затаили кровную месть. Их тоже бы следовало грохнуть - превентивно. И приходим снова к геноциду.
    Слишком дорогое решение для политика - отдать такой приказ. Никогда потом не отмоешься.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Да только мировое сообщество не оставило бы такого шага без внимания
    Сталину было плевать на мировое сообщество, тем более, что факт предательства был. Значит он не хотел их убивать.
    В ответ на: Значит нужна была сортировка
    Он хорошо "отсортировал" немецкие города
    В ответ на: Это будет 50 тысяч человек котрые затаили кровную месть
    450 тыс. чел до войны, размножились до более, чем миллиона и все затаили "кровную месть", которую Советы сдерживали, пока не развалились.
    В ответ на: Слишком дорогое решение для политика - отдать такой приказ.
    Гораздо дороже- депортация.
    В ответ на: Никогда потом не отмоешься.
    Турки армян с курдами "утюжили" сотнями тысяч и "отмываться" не собираются, а уж Сталин в то время тем более бы не стал. На мой взгляд причина одна - он не хотел их уничтожать, поэтому предпочел очень дорогой (даже сейчас) в военное время путь депортации.

  • Вы что же думаете Сталин такой душка был и милосердием руководствовался?
    Он был гольным прагматиком лишь иногда не чуждым человечности. И этот случай был далёк от той ситуации когда нужно было бы проявить человечность. Какой же у него был мотив?
    Из каких соображений он выбрал депортацию?

    например так - женщин расстреливать было бы перебором. Они как правило были ни при чём. Что с ними делать. А ведь это по сути биофабрики новой генерации чеченов.

    Кроме того как бы вы не говорили - но перебить такую массу в целом безоружного населения это дело не для слабонервных. Армия от такого довольно быстро разлагается, а частей НКВД просто не хватило бы чтобы всё сделать быстро и чётко. А ведь были ещё крымские татары, турки-месхетинцы, а кто будет ту же самую Германию, Венгрию, Румынию зачищать?

    Депортация была более простым вариантом в чем геноцид.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Депортация была более простым вариантом в чем геноцид.
    Считайте, что хотите, я остаюсь при своём мнении и стереотипы меня не интересуют. В Германии, не щадили никого, в том числе и "союзнички" из "культурных стран" , которые очень "гуманно" сравняли с землёй г. Дрезден вместе с женщинами и стариками, так, что там было беспокоиться о горцах, которые ударили в спину?
    Понимаю, что моя версия выглядит дико и ссылочек на такое нет, но мне - поровну. Глядишь, кто и прочитает и ссылочки (уже не в первый раз) появятся. :спок:

Записей на странице:

Перейти в форум