Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Кому на чужбине жить хорошо?

  • Меня интересовал немного другой аспект.
    Например, зарплата начальника отдела средней руки в новосибирском ФОМСе составляет 150 000 руб.
    О зарплате руководителя территориального ФОМСа остаётся только догадываться. Но только премиальные, которые выписывала себе госпожа Г., которую недавно, якобы, незаконно уволили, составляли 200 000 руб.
    А как при этом обстоят дела со страховой медициной в области, знает практически каждый.
    В Саратове, например, хоть прокуратура вносит протест на принимаемые местными законодателями законы о бюджете территориального ФОМСа.
    А у нас полпред выговаривает новому губеру о, якобы, непрозрачной кадровой политике. Хотя сам в своё время вообще плевал на прозрачность и формировал свою "команду молодости" как бог на душу положит, вынуждая подчинённых кадровиков придавать видимость законности принимаемым волюнтаристским решениям.
    Вот новый губер и расчищает доставшиеся ему по наследству авгиевы конюшни.
    Самое интересное, что отсутствует нормальный механизм проверки финансовой деятельности ФОМСа.

  • В ответ на: (вызова врача на дом тут нет в принципе).
    за бабло-то всё можно, поди

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: Ну и на лекарства пришлось потратиться - нам сразу сказали, что можете взять вот эти бесплатно, но лучше...
    ну вот именно. диалог между дедом и врачом-травматологом: "нужно операцию делать, ставить такие-то железяки. прооперируем бесплатно, а железки стоят столько-то (масштаб - 50тыр)". "у меня нет столько денег". "ну, пишите отказ".
    вот такая бесплатная медицина. анальгинчика - дадут, и даже койко-место предоставят (что, кстати, по буржуйским меркам - охренительная роскошь).

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: работодателям обычно нужен
    Сорри за офф. В настоящее время работодатели предпочитают часто работающих сотрудников увольнять. Так что болеть невыгодно, больничный нафиг никому не нужен. Лично я предпочитаю быстро поставить себя на ноги, болеть мне некогда. Где бы ни работала, никто из работодателей ни разу не спросил о больничном. Ну может, в гос.структурах он и нужен.

  • Не так немного - дело в том, что подобный диалог я тоже слышал в НИИТО.
    "Сюда можно поставить титановые протезы (вставки - уже не помню точно), это будет стоить около 30-50 тыр, тогда все будет чики-пуки и быстро или ни хрена не вставлять, но тогда на полгода в гипс и с вашим переломом вообще без гарантии" Что-то типа того. Поставили титановые.

  • иногда есть какие-то хреновые, но бесплатные альтернативы, иногда нет вообще никаких. можно ж так поломаться, что или хай-тек за бабло, или добро пожаловать в инвалидное кресло. не знаю как в канаде, а у нас болеть могут себе позволить только очень обеспеченные люди. причём не одинокие, а то даже бабло не поможет. а уж быть инвалидом - это ваще капец какое состояние сперва накопить надо.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • Получается, что деньги на здоровье платят все, а помощь оказывают согласно выигриша в лоторею, которую обозвали "квотой на медпомощь". Интересный подход......

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • Подозреваю, что статистический, именно на нем основана страховая медицина.
    Сильно предполагаю, что квоты на высокотехнологическую медицину выделяются именно из таких соображений. Собрали по тыще со всех, половину (треть, не знаю уж сколько) скоммуниздили начальники - остальное поделили на бесплатный анальгин, протезы, а с остатков сформировали квоты. Сердечников миллионы, им квот побольше, орфанных заболеваний единицы - им и квота одна на десять лет... Собирали бы по двадцать тыщ - оставалось бы больше, может быть.
    Сколько Вы платите за медстраховку?

  • В ответ на: Получается, что деньги на здоровье платят все, а помощь оказывают согласно выигриша в лоторею, которую обозвали "квотой на медпомощь". Интересный подход......
    Простите, но в Вашем нынешнем ПМЖ он тоже применяется - например, в трансплантологии.

    http://magen-david.ru/view_art.php?art=45&page=32

    Caveant consules!

  • Пересадка органов штука такая, еще более лоторейная......
    Кстати, не входящая в список больничной корзины. На нее надо отдельную страховку иметь, так же как на косметику и чего там еще. сумма дополнительных взносов от 20 до 100 долларов в месяц в зависимости от возраста и результатов медицинской проверки перед заключением договора. с момента начала платежей должно пройти от 12 до 24 месяцев для вступления договора в силу.
    А дальше таже лоторея с совместимостью органов. сколько там почек для четвертой отрицательной в банке? а для третьей положительной? а по возрасту что бы совпало? и по прочим параметрам.........
    В какой стране мира с этим хорошо и не сильно дорого? может кто назвать?

    А вот починить клапанок в сердце, поставить спиралек в сосудах сердечных, титановый или какой там сустав вкрутить вместо сломаного это таки массовые операции. И тут слово "квота" не очень хорошо для слуха. Для слуха того самого сердечника, на которого квоты не хватило и финансирование в будущем году обещали повысить.

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • если в процентах то я 3.5 прцента работодатель еще 5 с чем то. В долларах наверно около 200-250 выходит навскидку. Плюс сколько там центов бюджет добавляет.
    Но тут вышеписавшие правы: таблетки кроме аспирина и парацетамола без рецепта не купишь. ну пожалуй еще чего нибудь от поноса и головной боли. или наоборот слабительное от кашля....
    При этом по достижении 50 лет обследование у онколога обязательная процедура. ангеография тоже делается в плановом порядке, до наступления инфаркта, а не после.
    Очереди к специалистам имеются, куда без них. можно и месяц ждать и два.....хотя основную массу вопросов решает семейный доктор, к которому попасть не проблема. или вызвать на дом, ежели совсем худо за почти бесплатно. ежели не ошибаюсь примерно 4-5 долларов за прием. или по телефону взять направление в ближайшую больницу и самим туда доехать.

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • А что тут может быть неясного?
    Типичная миграция в заинтересованных территориях выглядит так:
    Таджикистон -> Россия
    Россия -> Запад
    Где вход и где выход вроде бы понятно.

  • Горжусь, что Израиль - одна из стран с самым высоким процентом выживаемости раковых больных! :wub1.gif:

    One life. Live it well. (c)

  • Вы медик или Голда Меир?

  • ни то, ни другое, а что?

    One life. Live it well. (c)

  • Я ж не говорю, что нет этого. Но "повседневное" общение с медициной - это нервотрепка. А если есть более-менее серьезный недуг - пытка и каторга. Вот это уже из личного.
    Для "рапортов" у нас есть истории вроде Вашей, а по жизни - в основном банальный непрофессионализм + неорганизованность (что усугубляет).

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Вы позвонили, и Вам сказали (слабое утешение, конечно). У нас и по телефону можно ничего не узнать или получить недостоверную информацию. Недавний пример: человек из района с больным ребенком звонит в регистратуру и спрашивает, будет ли принимать нужный специалист. Настойчиво так просит уточнить. Ей говорят, что да. Приезжают - а вот фиг вам! И к сожалению, случай не единичный, только я в городе живу, мне проще.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • А почему не третий вариант - хронически больная? :ухмылка:

  • Как бы все так и не так...
    60 процентов работоспособного населения числится в сфере услуг - продажинг, подстрижинг, обучинг, лечинг, перевозинг и прочая... А среди сидящих здесь - этот процент еще больше. И ровно столько же процентов, а то и больше - этой сферой услуг недовольны. Кому-то в магазине в очко не лизнули, кому-то ботинки не поменяли, кому-то в регистратуре нахамили, кого-то не устраивают новосибирские автобусы... Но при этом каждый считает, что на своем месте он точно вырабатывает все, что надо.

    Поэтому сравнивать с забугорной медициной, когда там среднее месячное отчисление в ихние ФОМСы на уровне 10000 наших рублей... За 10 штук ежемесячно в России можно иметь неплохой полис ДМС - и проблем будет несколько меньше. Все они безусловно не пропадут, но меньше будет...
    А сейчас, как работаем, так и платим, а как платят - так и работаем. Вот такой замкнутый круг. :улыб:

  • Тогда не совсем понятно, чем гордитесь.
    К основанию Израиля Вы отношения не имели, к развитию его медицины тоже. :улыб:

    To vert - тоже не аргумент. :улыб:

  • В ответ на: Вы медик или Голда Меир?
    Ну, мы же с Вами гордимся полетом Гагарина, хотя не Хрущевы и не имеем никакого отношения к космической науке.

    Просто дамочка собирается туда на ПМЖ и ощущаетс себя уже не россиянкой, а израильтянкой.

    Так что ее чувства вполне понятны.

    Caveant consules!

  • Дык Гагарина я еще как-то понимаю.
    Живем в этой стране, что-то пытаемся делать на благо этой страны, какая-то сопричастность к предыдущим достижениям России имеется. Славы предков будем достойны и прочая... :улыб:
    Но не жить в Израиле, не иметь никакого отношения к израильской медицине и Израилю, но гордиться его достижениями - это выше моего понимания.

  • "дамочка" уже жила в Израиле и в России скорее временно. И хоть я родилась в России и большую частью жизни прожила в ней, люблю я другую страну и горжусь ей и ее достижениями, пусть даже я не сопричастна им, главное, я сопричастна народу, чего в России никогда не ощущалось!

    One life. Live it well. (c)

  • Вольному воля...

    Не зря в Библии подчеркиватся, что Бог поразил фараона безумием , проявившемся в том, что он не захотел отпускать в эмиграцию Ваших соплеменников.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Вольному воля...

    Не зря в Библии подчеркиватся, что Бог поразил фараона безумием , проявившемся в том, что он не захотел отпускать в эмиграцию Ваших соплеменников.
    А Брежнева веником джексона. :biggrin:

  • В ответ на: когда там среднее месячное отчисление в ихние ФОМСы на уровне 10000 наших рублей... За 10 штук ежемесячно в России можно иметь неплохой полис ДМС - и проблем будет несколько меньше. Все они безусловно не пропадут, но меньше будет...
    А сейчас, как работаем, так и платим, а как платят - так и работаем. Вот такой замкнутый круг. :)
    А мы платим не намного меньше, просто у нас ЧЕЛОВЕК ничего не платит, за него контора платит.

    В ответ на: Не должен предприниматель платить за своих сотрудников налогов. Сотрудники сами должны платить эти налоги. Почему? Во-первых, расходы на расчеты и переводы падают на предприятие, которое вообще не при делах. Государство берет с людей налоги пусть и тратится на их обслуживание. Иначе пусть оплачивает предпринимателям эту работу.

    Во-вторых, очень полезно было бы в воспитательных целях гражданам платить все что они заработали. И чтобы они сами шли в налоговую и платили свои налоги и социальные платежи -- медстраховку, пенсионные платежи. Потому что тогда они поймут во сколько им обходится государство. И что такое медицина и пенсия.

    Вот простой расчет. Предприниматель платит работнику 100 000 рублей в месяц. Работник с этих денег отдает государству 34 000 рублей за пенсию и лечение. Остается 66 000 рублей. С них он отдает 13% за безопасность, выборы и прочее. Остается 57 420. Дальше он может быть и сам сообразит, что со всех его покупок и платежей государство заберет НДС -- еще 18%. Остается 47 084. Про прочие налоги, например, на природные ресурсы, воду и т.д. тоже может сообразит, допустим это 10%. То есть на себя человек потратит 42 375 рублей, а государство получит 57 624. Вот пусть гражданин про это знает. И за эти денежки чего-нибудь у своих депутатов и попросит. Только отсюда может возникнуть реальное гражданское общество.

    Кстати. Если отказаться от социальных услуг государства и не платить 34% социального налога, а класть эту же сумму в швейцарский банк, то с 20 лет до 60 лет получится сумма 16 320 000 рублей ($544 000). Это без процентов и без капитализации. С процентами и капитализацией сумма увеличится в несколько раз. Так вот, мужчина живет в РФ до 62 лет. Если тратить 2 года эти деньги, то пенсия будет 680 000 рублей в месяц. Если тратить без фанатизма, то будут обеспечены дети. Если же получать госпенсию, то это будет 7 000 рублей ($230), а остаток присвоит государство. Это к слову о социализме, социальном государстве и справедливости. Наивно думать, что все россияне идиоты. Именно поэтому пенсионная реформа пошла в игнор. Те кто могут покупают недвижимость, в РФ и по всему миру, а кто не могут -- наслаждаются расходами.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • В ответ на: А вы знаете, какая в Германии пенсия и как там пенсионеры живут?
    Я знаю - у меня там дедушка с бабушкой.
    А вы, по-моему, слегка пи*****те

    В России на пособие по безработице вообще невозможно жить. И на пенсию тоже еле-еле концы с концами сводить.
    Да да, жил тут 2 года... Живут хорошо только те, у кого накопления были, а на гос пенсию только выживать. Как мой начальник переживал по поводу своей пенсии во время кризиса - отдельная история, потому как думал, что его песионные накопления сгорят, а ему уже было близко...
    Да не поспоришь - есть плюсы в их системе, но минусов на мой взгляд больше. И это в Германии! - стране с одной из лучших социалок и высокими налогами. Во всеми любимых Штатах совсем караул, люди живут в трейлерах и жрут только фастфуд...

    Все говорят - "ой как же они там классно живут!!!", но не все так безоблачно. ИМХО в России все не так плохо, как думает большинство, насмотревшихся тупых фильмов про красивую жизнь )))

    Если есть хорошо оплачиваемая работа, то жить везде хорошо ))) и будут большой дом, большая пенсия и т.д. Нету - ну тогда разве что выбирайте местечко с хорошим климатом.

    иногда шаг вперед - это хороший пинок в зад

    Исправлено пользователем АНОНИМ (09.04.11 20:02)

  • Абалдеть, Вы так спешили поделиться сакральным, что даже не удосужились прочесть цитату на которую ответили?
    По буквам повторяю - Федор, Ольга, Марина, Сергей. ФОМС - речь идет исключительно об отчислениях на медицину. За среднего россиянина в фонды обязательного медицинского страхования падает примерно 1000 руб в месяц. Средний немец в эти фонды (там это кранкенкассы называется) подкидывает ежемесячно около 300 евро или примерно 12000 в пересчете на наши деревянные. Израильтянин - вроде около 300 баков, что тоже недалеко от 10000 деревянных.

    Разница понятна? Речь пока об отчислениях на медстрахование.

  • В ответ на: Абалдеть, Вы так спешили поделиться сакральным, что даже не удосужились прочесть цитату на которую ответили?.
    Канечно прочел, ЕСН у нас 34%. Но это не важно, то в какие "фонды" идут бабки, не имеют ни какого значения, они все равно идут в руки НАШЕГО государства, где бездарно просираются. И суммарно человек 60% своих белых (частично сам, частично работодатель платит) доходов отдаёт государству, в качестве тех или иных налогов. (Есть ещё акцизы на бензин и т.п., но это другая история).

    Вопрос то именно в том, куда государство эти деньги направит, и с какой эффективностью.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • Ну, у них и сама зарплата побольше нашей. :улыб:
    Насчет "сами такие" - повторю Ваше "так и не так". Лично за себя скажу, что не буду ручаться за выработку всего возможного сейчас, но когда конкретно приходилось работать с людьми, то там я была максимально внимательна и предупредительна, к тому же старалась организовать работу оптимально. Потому уверена, что от служб типа магазина или почты имею полное право требовать нормального обслуживания (хотя почтальонов стоит пожалеть за их собачью работу при мизерной зарплате).

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Это была не эмиграция, а репатриация. :улыб:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: (хотя почтальонов стоит пожалеть за их собачью работу при мизерной зарплате).
    Можно подумать кто то их заставляет работать...

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • >>>Канечно прочел, ЕСН у нас 34%.

    Ага. Я тоже так думал. Но ЕСН как такового уже нет. Есть конкретные начисления на ФЗП - в пенсионный фонд, фонд соцстрахования и ФОМСы. В ФОМСы идет 5 % от ФЗП. Это даже в относительных величинах меньше, чем за бугром, не говоря уж об абсолютных.
    Ваша идея насчет того, что пускай работник выбирает платить или не платить - слегка утопическая.
    Тут как-то обсуждался вопрос на тему "Как Вы обеспечиваете свое будущее". Только Доцент хоть что-то сказал по поводу планирования своей пенсионной жизни и необходимости накоплений. Все остальные предпочли жить сегодняшним днем - "квартиры скоммуниздят налогом на имущество, валюту копить бессмысленно - запретят, банковские вклады - девальвируют, поэтому хрен я чего буду откладывать".

    To Презумпция. Спасибо, но Вы великолепно проиллюстрировали суть парадокса. Найдите здесь хоть одного манагера, торговца, сервисмена, который признается в том, что выполняет свою работу спустя рукава. :улыб:

  • В ответ на: банковские вклады - девальвируют, поэтому хрен я чего буду откладывать".
    Ну дык они правы, о чем и речь.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • Дурацкая, извините, постановка вопроса. Есть профессии, без которых никак и никуда. И то, что они оплачиваются нищенски, - свинство.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"



  • нельзя к сожалению.
    нету тут платной медицины.

    Исправлено пользователем scanner (10.04.11 16:42)

  • В ответ на: Вы позвонили, и Вам сказали (слабое утешение, конечно). У нас и по телефону можно ничего не узнать или получить недостоверную информацию.
    вы думаете у нас тоже этого нет? бывает.

  • Да везде бывает, конечно, но сравнивать лучше картину в целом.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • вот я и сравниваю.
    просто некоторые люди слишком паникуют. не все так плохо.

  • Кто-то, может, и паникует, но большинство сетующих - те, кто слишком близко и часто вынужден общаться с нашей системой медобслуживания и соцзащиты. :хммм:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: "дамочка" уже жила в Израиле и в России скорее временно. И хоть я родилась в России и большую частью жизни прожила в ней, люблю я другую страну и горжусь ей и ее достижениями, пусть даже я не сопричастна им, главное, я сопричастна народу, чего в России никогда не ощущалось!
    Странно, что не ощущалось, у нас типа евреев мало,ага :ухмылка: И кстати, понятие "народ" из нас, русских, выдавливают как раз эти самые, кого вы так страстно любите :ухмылка:

    "Нет народа, о котором было бы выдумано столько
    лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский" Екатерина II.

  • плюсану тышшшу в поддержку.... бардак , мракобесие и бардак
    Моя мама встала на очередь на операцию - номер очереди не сказали, сколько за год делают - не известно - вам позвонят. Прошло 1.5 года - она снова идет выяснять - когда готовиться?. Вчера это было. Да что вы, говорят, какая очередь, все уже год! как отменили. Теперь эти операции должны делать в больницах по месту жительства (замена сустава - раньше не делали, а теперь - раз! - и научились!), а здесь можно делать по квоте (теперь квота , а не очередь)и если только вы заплатите 900 р - диагностика остеопороза - если есть остеопороз, то можем вас взять (а можем и не взять?)... а если подтвердить остеопороз не у их специалиста?
    а куда делись все люди из очереди? сидят и ждут звонка? а сколько "по квоте" за год успели прооперировать?

    ... хотя в упоминаемой выше стране, такие операции планово делают пенсионерам, которые из России приехали и ни дня на новой "родине" не работали. Вот тебе и разница между 65 и 15 местом.
    Читайте ежегодные доклады ООН...вы еще 10 страниц не дочитаете - уже волосы дыбом встают......расходы на здравоохранение - 1 место - 4763 (дол на душу населения) 15-ое - 2,181, 65-ое - ...797,
    детская смертность до года / старше 5 лет - 1 место- 3/4 (на 1000 детей), 15-ое - 4/5... 65-ое - 12/13.... понятно, что есть сомали-конго-джибути....мы их перегнали...
    а еще у нас есть балет....

  • В ответ на: а еще у нас есть балет....
    А еще вы не потрудились перечитать топик, а где-то в серединке Доцент рассказал, что сколько платите, такие и расходы на здравоохранение.

  • В ответ на: хотя в упоминаемой выше стране
    Если Вы про Израиль, так нечего удивляться. Они для себя всё лучшее делают, а у нас в стране всё худшее делают для нас, гоев, как они любят говорить. Как там у них прописано в талмуде: у гоев всё должно быть скотским: питание,здравоохранение,развлечения и собсна жизнь. Стараются для нас. :спок:

  • И чо опять евреи виноваты???)))))

    Негр становится грязным только после того, как надевает европейский костюм. (с) Адольф Гитлер.

  • а как лучше зарегистрироваться - по израильскому паспорту или по российскому(советскому)?
    а въезжать?
    а если въехать по российскому(советскому) а выехать по израильскому лучше будет?
    а наоборот может ещё удобнее будет? и т.д.
    блин, человеку надо одну бумажку заполнить и две ксерокопии приложить, а он тебе минут 20 мозг выносит-всё связанное с миграционным учетом и законодательством вспомнишь-расскажешь.
    и почему-то каждый, кто оттуда приезжает, именно такой...
    а в остальном милые люди, даже спасибо скажут, когда уже вспотеешь и начинаешь о самоубийстве задумываться:)

    Ты хороший...жену вот курами кормишь...и горошком...

Записей на странице:

Перейти в форум