Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

В России начат сбор подписей за отставку Министра образования Фурсенко

  • Российским студенческим союзом начат сбор подписей за отставку Министра образования и науки Андрея Фурсенко.

    За годы, которые Андрей Фурсенко возглавляет министерство, система российского образования и науки деградировала, пришла в полный упадок. Наука практически «убита». Распадаются научные коллективы, закрываются лаборатории. Лучшие умы российской науки и образования продолжают уезжать за рубеж. Разрушается школьное образование: сокращается финансирование школ, снижается уровень подготовки абитуриентов. Уничтожается система высшего образования: растет уровень коррупции, увеличивается стоимость обучения и количество платных мест, ухудшаются условия проживания в общежитиях, растет число призывников в студенческой среде.
    Провалены многие образовательные реформы. Введение ЕГЭ, узаконивание подушевого финансирования в школах, принятие Федерального закона №83 «О бюджетных учреждениях», переход на Болонскую систему обучения и т.д., - все эти попытки реформировать образовательный процесс вызвали шквал критики и протестов.

    Оставить свою подпись за отставку министра можно здесь

  • Фурсенка уже давно должен на нарах валяться. А отставка это фигня. Он уже наворотил гор говенных на три поколения разгребания.

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • Фурсенка уже давно должен на нарах валяться. А отставка это фигня.
    Всю думу туда же... Кто принимает законы? Один Фурсенко в ответе, что ли?

    "...Я Родину люблю..."

  • Осмелели или повеселели в связи с тем, что президент недавно задался вопросом о возможной отставке Фурсенко?

  • а как же мутин с педведевым?

  • Не, студенты так далеко не пойдут - им ещё учиться надо и желательно доучиться.
    Так что придётся брать это бремя (сбор подписей за отставку указанных Вами деятелей) Вам на себя. :хехе:

  • Это инициатива Российского студенческого союза

  • Не спорю. Именно об этом и говорю.
    Или Вы хотите сказать, что Российский студенческий союз настолько мощная, влиятельная и независимая организация, что, завалив ненавистного им министра Фурсенко, готова начать сбор подписей и за отставку президента с премьером?

  • В ответ на: Так что придётся брать это бремя (сбор подписей за отставку указанных Вами деятелей) Вам на себя.
    даже не знаю, как бы поступить с вашим советом:улыб:

    А вообще это я про странную непоследовательность. Ну хотя да, понятно. У этого дела про фурсенко перспектив куда больше. С плешивой овцы, как говориться... (это я про так называемое руководство так называемой страны)

    Исправлено пользователем Stasyan (26.05.11 15:42)

  • Сейчас перед выборами начнут сдавать самых одиозных фигур в правительстве - про Фурсенко заговорили. Некоторое время назад первой жертвой Голикову называли.
    Дело осложняется ещё наметившейся конкуренцией внутри тандема. Ведь любая фигура из числа министров и пр. камарильи является ставленником каждого члена тандема с соответствующей командой, с соответствующими денежными потоками и административным ресурсом. Даже на примере нашей области видна "борьба бульдогов под ковром" (с) при смене губернатора и, соответственно, команд.
    Некоторые детали иногда просачиваются на поверхность и становятся видны нам (типа руководителя ТФОМСа).
    А что уж говорить про Москву с федеральной верхушкой и пресловутой вертикалью власти?
    А ведь с окончанием строительства этой вертикали завершилась и т.н. вертикализация коррупции.
    Но это другая и более долгая тема....

  • Я думаю, что завал Фурсенко объединит в процессе несколько десятков организаций типа студсоюзов, РДДДО, независимых профсоюзов учителей, инициативные гражданские группы и общественно-политические Движения.

  • В ответ на: Наука практически «убита».
    Ага...

    И именно Фурсенко...

    А предшествующие 15 лет реформ наука, значит, процветала...

    Caveant consules!

  • Про отставку медвепута нигде подписи не собирают? Я б легко подписался.

  • Про отставку медвепута нигде подписи не собирают? Я б легко подписался
    А кто вместо них? :ухмылка:

    "...Я Родину люблю..."

  • В ответ на: А кто вместо них?
    В нашем случае всё так запущено, что уже неважно.

  • Странная логика у вас, подписантов...
    Ведь, как по НОРМАЛЬНОЙ логике - если подчиненный неоднократно обо*****я, а его непосредственный начальник и рылом не ведёт, то дело уже не в обо******мся, а вот в этом самом начальнике....

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • В ответ на: Про отставку медвепута нигде подписи не собирают? Я б легко подписался.
    раз в 4 года собирают (или уже раз в 5 лет? я чё-то запамятовал чем кончилось). причём, на редкость безуспешно.

  • п.9

    но и при фурсенко не расцвела. если фурсенко снимут, наука точно не обеднеет.

    Исправлено пользователем АНОНИМ (01.06.11 11:54)

  • В ответ на: но и при фурсенко не расцвела.
    Сравните свои расчетки за 2003 и 2010 (или хотя бы 2008) годы.

    Caveant consules!

  • Шо,прям сильно таки инфляцию обогнали?
    Просите в министры прохорова или абрамовича.А еще лучше шойгу.
    Или академика кадырова.

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • Я никого "просить" не собираюсь.

    Кого премьер назначил - с тем и буду работать.:миг:

    Caveant consules!

  • А кто вместо них?

    В нашем случае всё так запущено, что уже неважно.

    Беда...
    Как там у англичан: Чёрт знакомый лучше чёрта незнакомого :ухмылка:
    Бездумный выбор не приведет ли к худшему.

    "...Я Родину люблю..."

  • В ответ на: Сравните свои расчетки за 2003 и 2010 (или хотя бы 2008) годы.
    ну и что мне это даст? мало того, что цены выросли, ввп вырос в реальном исчислении, так ещё и я тоже вырос, в абсолютном исчислении моей ценности для мировой науки (:

    давайте лучше сравним количество публикаций русских учёных в nature за 2003 и 2008-й.

  • В ответ на: Я никого "просить" не собираюсь.
    Кого премьер назначил - с тем и буду работать. ;)
    да все мы будем работать с тем, кого назначит тандемыч (альтернативный вариант - валить за рубежи, либо штукатурить стены королям ритэйла), но почему бы не высказать свою оценку выбору, который сделал наш непревзойдённый премьер.

  • В ответ на: давайте лучше сравним количество публикаций русских учёных в nature за 2003 и 2008-й.
    Простите, но если финансирование науки за этот период заметно выросло (а это обстоит именно так), то в случае падения тех или иных показателей (кстати, цифры насчет Nature не огласите ли?) логично спрашивать не с министра, а с самих ученых, не так ли?

    Caveant consules!

  • В ответ на: Простите,
    не прощу
    В ответ на: если финансирование науки за этот период заметно выросло (а это обстоит именно так)
    это не совсем так. или вернее сказать совсем не так.
    В ответ на: (кстати, цифры насчет Nature не огласите ли?)
    понятия не имею. но почему-то есть уверенность, что взрыва числа революционных публикаций со стороны нашего брата не произошло.
    В ответ на: в случае падения тех или иных показателей логично спрашивать не с министра, а с самих ученых, не так ли?
    логично спрашивать кому? и кого конкретно спрашивать, если _все_ показатели на нуле? ну, давайте с вас спросим, почему вы геном подсолнечника не секвенировали. как-то всё это довольно глупо выглядит. я вот по своей организации знаю, что два крупных проекта, полностью готовых и проработанных на научном и даже техническом уровне (за свой счёт!), востребованных научной общественностью, поддержанных (на словах) всякими там международными организациями, никак не удаётся начать реализовывать, потому что бабла правительство не даёт, никакими силами выжать не удаётся. переговоры идут на уровне путина. вот уже года три. ещё года три полежат проекты, и никому нафиг не нужны станут, потому что то знание, которое нужно мировой науке, будет по-любому получено, с нами или без нас.
    так что вы мне не втирайте всякую хрень про то как здорово выросло финансирование, и как российская наука далеко шагнула вперёд благодаря фурсенко-шмурсенко и его друзей из тандема.

  • В ответ на: > если финансирование науки за этот период заметно выросло (а это обстоит именно так)

    это не совсем так. или вернее сказать совсем не так.
    В 2004 г. средний заработок научного работника СО РАН составлял 9.65 т.р. Источник

    В 2010 г. - 43.837 т.р. Источник

    Caveant consules!

  • заработок работника =/= финансирование науки. я вам примеры привожу, а вы всё долдоните про свой квиток. к слову сказать, в моём квитке сумма вчетверо не выросла за 6 лет

  • В ответ на: в моём квитке сумма вчетверо не выросла за 6 лет
    да как всегда понапихали поди в науку всяких мутней типа кадырова,которые к ней отношения мало-мальского не имеет плюс в министерстве своим понаподнимали вот и среднюю в разы больше сделали.

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • В ответ на: в моём квитке сумма вчетверо не выросла за 6 лет
    Видать, и так большая была:миг:

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

Записей на странице:

Перейти в форум