Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Роспотребнадзор причислил петрушку к наркотикам

  • Роспотребнадзор причислил петрушку курчавую к списку растений, содержащих сильнодействующие наркотические и ядовитые вещества.

    В список включена не вся петрушка, а ее плоды, из которых можно приготовить опасное для здоровья человека масло.

    Данные изменения были внесены в СанПиН "Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов" в 2011г.

    Как заявил РСН глава Госнаркоконтроля Виктор Иванов, петрушка может исчезнуть с прилавков магазинов после постановления правительства. Он отметил, что запрещенные растения заносятся в специальный список, который утверждается соответствующим постановлением, а когда постановление "включит растение в списки, тогда находиться в гражданском обороте оно не может".
    ( web-страница )

    Мне интересно, какие вещества употребляют сотрудники Роспотребнадзора во главе со своим шефом, что их посещают подобные идеи? Что ещё должно исчезнуть из свободного доступа вслед за молдавскими винами, этиловым спиртом, марганцовкой, таблетками от головной/зубной боли, петрушкой?... :зло:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Петрушка как Вы заметили - "кучерявая"!!! Такой сорт обычно не используется. Кстати, и зиру причислили туда-же....но не обычную, которую повсеместно для плова продают - а черную иранскую. Так что зря шум подняли. Мухоморы забыли включить... :umnik:

    Первый человек, бросивший ругательство вместо камня был творцом цивилизации.

  • В ответ на: Петрушка как Вы заметили - "кучерявая"!!! Такой сорт обычно не используется.
    Да вроде как "петрушка кучерявая" это и есть "просто петрушка" - нет?

  • В ответ на: Петрушка как Вы заметили - "кучерявая"!!! Такой сорт обычно не используется.
    Гм... Не знаю, какую петрушку кушаете лично Вы, но "Петрушка кудрявая, или Петрушка курчавая (лат. Petroselinum crispum) — вид рода Петрушка (Petroselinum) семейства Зонтичные (Apiaceae). Лист петрушки, в сушёном и свежем виде, — популярная кулинарная приправа. " :secret:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Укроп тогда уж добавьте:улыб::nom:

  • В ответ на: Мухоморы забыли включить
    не забыли, в список входят все грибы, содержащие что-то там.

  • Работают люди, стараются, не зря хлеб государев едят.

  • В ответ на: Что ещё должно исчезнуть из свободного доступа вслед за молдавскими винами...
    Они давно вернулись на прилавки.

    Caveant consules!

  • Конкретно тех производителей, что я пил "до того как" - не вернулись.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Как страшно жить, везде наркотические средства. :хммм:

  • Сутра в новостях были разъяснения директора госнаркодури по поводу "кучерявости" петрушки и "черноты" зиры. Все те сорта, которые используются и использовались обычно по России в этот список не попадают. Кушайте на здоровье!!!!
    Слышал что еще курят толи тысячелистник толи куриную слепоту.... тоже штырит как-то...
    От смесей спайсов то вроде избавились....

    Первый человек, бросивший ругательство вместо камня был творцом цивилизации.

  • А вообще все это смахивает на организованный наезд на производителей овощей, все эти истории с огурцами, запретом ввоза, петрушкой теперь пугают. Вспомните все эти эпидемии, внезапно возникают, истерия в сми, и затем так же внезапно исчезают, с шумом запрещают, а потом втихушку разрешают, опять же можно выбрать кого пустить, а кого запретить, похоже на игрища мирового капитала, а Онищенко, подозреваю, есть ни кто иной как их агент.

  • В ответ на: Конкретно тех производителей, что я пил "до того как" - не вернулись.
    Ну, я тоже любил "Боржоми" (хотя, признаться, пил ее в основном на всяких халявных мероприятиях - покупать воду дороже "Карачинской" считаю расточительным). Однако я с пониманием отнесся к запрету на ввоз воды из Грузии - минералка (и вино) - не хлеб, на такие жертвы, чтобы насолить антироссийским режимам, вполне можно пойти.

    Caveant consules!

  • Вы по ссылочке в википедии-то прочтите. Петрушки всего 2 два вида. В пищу употребляется только петрушка кудрявая (она же курчавая) - все возможные сорта относятся именно к этому виду. Все эти сорта содержат в своих семенах апиоловое масло, в больших дозах вызывающее выкидыш у беременных (повод для очередного маразма Онищенки). Кто-нибудь видел человека, жрущего семена петрушки ложками? :dnknow:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Они давно вернулись на прилавки.
    автор, наверное, имел ввиду грузинские. Вот отсутствие их - это действительно трагедия.

    здровствуйте как маринават огурци

  • В ответ на: не забыли, в список входят все грибы, содержащие что-то там.
    Мухоморы до сих пор легальны. Кушайте на здоровье.

    здровствуйте как маринават огурци

  • А один из самых главных наркотиков (алкоголь) до мсих пор в свободной продаже. Ну, и кодеиносодержащие препараты.
    Делать им нефиг.

    здровствуйте как маринават огурци

  • Молдавские.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: [
    Мне интересно, какие вещества употребляют сотрудники Роспотребнадзора во главе со своим шефом, что их посещают подобные идеи? :
    Иы из Госнаркоконтроля.......
    :улыб:

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: А вообще все это смахивает на организованный наезд на производителей овощей,
    вы как обычно, если и прочитали, то нифига не поняли, зато на форуме поспешили высказаться на тему власти.

  • блин, как же основательно народ "развлекают", то с Михалковым, то с Онищенками + огурцами и пр носятся, совершенно не скучно... :спок:

  • > еще укропа, мускатного ореха и других растений.

    Вот помню, пришел как-то ко мне Толик, одноклассник и человек, с которым было поставлено немало психоделических экспериментов. Водку мы не уважали, с деньгами был, как обычно, напряг. И молвит он мне человеческим голосом: "Подогнали пацаны тему - мускатный орех". Ну мы в магазин. Взяли по паре пакетиков, продавался он тогда в отделе приправ.
    А как употреблять - не знаем. Ну засыпали в рот, он, сцуко, горький и противный, но с водичкой зашло. Сидим, значит, ждем. Час, ждем, второй ждем - скучно и ничего не происходит. Так и не дождались, взяли флягу красного вина и пошли девок цеплять.
    Вечер помню смутно, кого-то трахнул, потом вроде попрощались и собрались спать. Тут-то нас и накрыло. "Вертолеты" - это детский лепет. Глючило не по детски, да еще долго так, непривычно. Разгадка, как обычно - простая. Пока оно желудок пройдет, пока в кишечнике разложится и всосется - несколько часов проходит.
    Но в плане постоянного легального употребления мускатный орех оказазался крайне непрактичным - как водка, сначала долго надо пить, а потом хлоп - и вертолеты. Трудно рассчитать дозировку, долго ждать эффект.
    Ну а потом как-то сошли эти эксперименты на нет. Толик женился, я диплом сел писать... Теперь вот не курю, пью коньячок или вискарик по праздникам, ну и от пива не отказываюсь.
    Так и не стали наркоманами!

    От lleo

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: "Вертолеты" - это детский лепет....
    От lleo
    А что такое «вертолёты»?

    P.S. прошу прощения, что в поисках ответа на этот вопрос не пошёл по Вашей ссылке, трафик экономлю (и время)

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • А ещё, вот это место
    В ответ на: ...оказазался крайне непрактичным - ...Трудно рассчитать дозировку, долго ждать эффект.
    Ну а потом как-то сошли эти эксперименты на нет.
    навеяло мне одно воспоминание.
    В 70-х годах почитывал я журнал «Химия и Жизнь». Там на последней странице печатались ответы на вопросы, которые читатели задавали в письмах. Один ответ запомнился, наверное на всю жизнь:
    «Вам очень сильно повезло, что гремучая ртуть у Вас почему-то не образовалась»

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Вы водку что ли совсем не перепивали? "Вертолеты" - это когда напился и рухнул, но не отрубился, а в перед глазами все так плыве-е-е-ет и шум в ушах бу-бу-бу-бу-бу.
    Неужто ни разу?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Это у детей так, у пианиц со стажем такого не бывает.:хехе:

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • В ответ на: Вы водку что ли совсем не перепивали? "Вертолеты" - это когда напился и рухнул, но не отрубился, а в перед глазами все так плыве-е-е-ет и шум в ушах бу-бу-бу-бу-бу.
    Неужто ни разу?
    нет, такого не было.

    Когда напился первый раз, запомнилось, как меня вёл более опытный в алкогольных делах товарищ по неведомым дорожкам от столовой ВЦ к 8-ке II (как поднимался в свою комнату на 2-м этаже, с посторонней помощью, или нет – не помню, давно было). Зато хорошо запомнил, как перед тем, как лечь в свою кровать, снял и аккуратно повесил на стул костюм (типа – показать всем (самому себе – в первую очередь), что я не такой уж пьяный).
    Второй случай, когда я напился (от первого случая прошло порядка 10 лет) – изба спелеологов, на берегу Бирюсинского залива Красноярского водохранилица. День рожденья одного из них (спелеологов). Самогон. Что было вечером СО МНОЙ не помню. Из событий того вечера помню, как именинник обоссался, лёжа пьяный на верхних нарах. Народ отнёсся с пониманием. Аккуратно-бережно переложили на нижние и продолжили пьянствовать.
    А вот события следующего утра и дня помню хорошо.
    Ощущения больше всего похожи на горную болезнь. Ничего не хочу есть (скорее – не могу). Пить могу только сильно разбавленный морс.
    А способ лечения горной болезни мне был в то время известен: ПОСИЛЬНАЯ физическая работа на свежем воздухе.
    Свежего воздуха там хватало.:улыб:Работа – рубить прорубь для бани (Если на чай-суп можно воды из снега натопить, то на баню не натопишься, надо прорубь). Прорубь рубил в-одиночку (остальные почему-то предпочли совершенно другой способ лечения горной болезни, я же эту огненную воду даже нюхать не мог). Толщина льда – полтора метра. Инструменты – лом и топор. Ещё солнце не скрылось за сопкой, а прорубь была готова и полна чистейшей водой, а я был вполне здоров. Потом все парились в бане и ужинали, потом спали, а потом (утро воскресенья) все засобирались домой.
    Я удивился: «А в пещеру сходить?! Или вы сюда пьянствовать приходили?!!!»
    Якобы всем на работу надо завтра. Я-то знаю, что совсем даже не всем из них надо было в понедельник на работу. Мне – надо было, но можно было и не пойти, если очень надо не пойти (такая работа, научная работа называется).
    Не помню дословно, как я их всех обозвал, важно другое: я собрался идти в пещеру Кубинскую в-одиночку. Что тут началось!!!...
    Впрочем, чтобы это описать, надо набраться особого вдохновения, и вообще это уже идёт жуткий оффтопик.
    Третий раз, когда я напился, это было через несколько лет после второго раза (начало 90-х). Пьянка начиналась почти лирически: берег Енисея, а точнее – площадочка над обрывом к Енисею в Красноярском Академгородке. Июльский вечер после жаркого дня. Много водки в начале. Закуски тоже много. Вроде всё шло гладко-нормально, в меру весело. А потом воспоминания, как об виденном во сне, помнятся несколько вспышек. Первая вспышка – какая-то машина. Вторая вспышка – какие-то люди откуда-то взялись. И совсем уже смутная вспышка сквозь туман – эти люди что-то спрашивают у кого-то (может быть даже у меня, но мне это по фиг в тот момент) и кто-то что-то им отвечает. Проснулся я в комнате своего товарища на следующее утро больной. И из его слов узнал, что водка попалась палёная, что все очень быстро, ненормально быстро вырубились, а я – вперёд всех, так что, когда подъехал милицейский патруль, я уже на ногах не стоял. Что мне «светило» провести эту ночь в вытрезвителе, но он меня героически отстоял, проявил чудеса убедительного красноречия и забрал меня домой.
    (Месяца через два после этого случая этот товарищ перестал быть моим товарищем. Была одна история, в которой он себя по-свински вёл. (с моей точки зрения по-свински, с его – нормально, даже круто). Мы поставили точку на том, что никто из нас никому ничего не должен и больше не общались. Несмотря на всё это я ему благодарен за то, как он тогда меня от ментов и вытрезвителя отмазал. Может быть он тоже почитывает форум НГС, если прочитает, то, что я сейчас написал, то обязательно узнает себя в рассказе и вспомнит тот случай.)
    Возвращаюсь к теме: третий случай был последним. После этого продолжал употреблять алкоголь от случая к случаю, но не напивался. А ещё через несколько лет как-то постепенно осознавать начал, что состояния опьянения не приносит мне никакой радости, а то веселье, которое от алкоголя получается, какое-то второсортное веселье, а часто даже такого нет, только отупение и развязность. То есть, в экспериментах уже была набрана достаточно весомая статистика, чтобы предсказать ещё перед началом, перед употреблением алкоголя, что радости мне это не даст, а очень может быть, даже наоборот – отнимет.
    Ну и задумался: А надо ли мне оно вообще? Не лучше ли отказаться?
    А надо сказать, что у меня к тому времени уже начинала формироваться моя собственная религия. И первая заповедь в моей религии была такая: Самый серьёзный грех – обманывать самого себя.
    Получалось так, что пить алкоголь «для веселья» для меня стало означать – обманывать самого себя.
    С тех пор мне в 99 случаях из 100 проще отказаться от предложенного алкоголя, только в 1 случае из 100 бывает проще его выпить (обычно такое бывает на поминках)

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Здр-е! Сегодня Г Онищенко причислил к наркотикам приправу к плову "зерру" и "заир болотный"(болотное растение) :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: Журналисты гадают что следущее?

    Губит людей не пиво,губит людей вода )))))))

  • "Зерру" и "заир болотный" пусть причисляют к чему угодно.
    А вот за что зиру и аир болотный обидели?

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • Самое интересное, что в старых книгах (70-х, кажется, годов) про лекарственные растения болотный аир был в большом почёте.

  • Да чей-то только в старых. И сейчас аир - общепризнанное лекарственное растение. Например, таблетки Викаир от язвы желудка содержат экстракт корневища аира... Сушеные корневища продают в аптеках.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Если дело так и дальше пойдёт, в аптеках останутся зелёнка с марганцовкой.

  • перманганата калия кристаллического в аптеке давно уже нет. По крайней мере фасовкой более 2-3 грамм.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • здровствуйте как маринават огурци

  • Вообще нет, в любой фасовке. Зато мы теперь надёжно защищены от террористов. :злорадство:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: перманганата калия кристаллического в аптеке давно уже нет. По крайней мере фасовкой более 2-3 грамм.
    ага, в аптеках нет. зато в других местах легко купил 100г :))) хватит на долго.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • Хде купил, колись в личку.... плиззз. Хачу моладость вспомнить и подрастающему поколению продемонстрировать кой чего...

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • А че же он до сих пор не запретил клей Момент? Почему вообще надо вычеркивать из жизни нормальные и нужные вещи только из-за того, что какие-то уроды могут ими для дури воспользоваться?

  • вспомнилось вот... Гипервентиляция легких (ну или если подышать некоторое время повышенной концентрацией кислорода) дает эффект, сходный с алкогольным опьянением. Как бы теперь кислород не запретили...

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Когда запретили мак, все бабуси на дачах были вынуждены мак повыдирать. а ведь какой красивый и вкусный был. Теперь вот петрушку с корнем нахрен. Да какая бабуся проживет без петрушки? как она соленья солить будет?

  • Сейчас в лесу даже мухомор найти сложно .

    Уж если приходит цунами
    Веди себя как подобает -
    Беги и ори во всю глотку!

  • В ответ на: Если дело так и дальше пойдёт, в аптеках останутся зелёнка с марганцовкой.
    думаю, к вате и бинтикам точно не подкопаться)

  • Хлопковая вата - чистая целлюлоза, сырьё для изготовления многих ВВ. :secret:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • известь :biggrin: тоже можно ВВ изготовить...
    а то наркодилера на Родниках взяли... по ТВ показали... самодельный аммонал по 90 грамм
    а посадили мужика за 100 грамм "травы"

  • Хм, раза три за лето ходил за грибами, с ведерко бы точно насобирал, если бы задался целью. Они ж еще, гады, красивенькие такие. :biggrin:

    Кладоискатель высшей категории

  • А на собственном огороде тоже запрещено выращивать петрушку? Будут ходить и выдергивать?

Записей на странице:

Перейти в форум