Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Ругательства и мат бьют по психике.

  • Ученые нашли зависимость между нецензурной речью и эмоциями. Бранные выражения, а точнее их звучание, с юности отпечатываются в психике на всю жизнь и подсознательно влияют на поведение и мышление людей. Чем больше мата, тем сильнее стресс.
    Бранные и матерные слова стимулируют центры головного мозга, отвечающие за эмоции.
    Чтобы доказать гипотезу, ученые составили три списка и раздали их участникам эксперимента. В первом списке были нецензурные слова, во втором ? их эвфимизмы, то есть более смягченные выражения, а третий был абсолютно приличным. Каждый раз, когда испытуемые произносили слова из «неприличного» списка, в их мозге возникали сильные импульсы. Эвфимизмы и приличные слова такого эффекта не вызывали.

    «Табуированные слова влияют на эмоции, ? утверждает профессор Бауэрс. ? Это условный рефлекс, который вырабатывается с годами. Со временем появляется прочная связь между звучанием неприличных слов и центром эмоций в головном мозге. Поэтому бранные слова способны спровоцировать человека на бурные эмоции, даже если произносятся без злого умысла. Эвфемизмы, умелые перестановки букв или сокращения (например, «йху») и табуированные слова, которые мы узнаем во взрослой жизни (скажем, когда учим новый язык), не вызывают столь сильных эмоций, потому что их звучание не порождает рефлекса в мозге».

    Исследователи связывают «ругательный рефлекс» с теорией лингвистической относительности, смысл которой сводится к тому, что язык определяет наше мышление. Нецензурные выражения заставляют нас волноваться и на когнитивном уровне влияют на то, о чем мы хотим и не хотим думать. Другими словами, чем больше вероятность, что действие заставит нас ругаться, тем сильнее мы стараемся этого действия избежать.

    Правда, в России, где матом не ругаются, а матом разговаривают, это правило, похоже, дает сбой. У нас и упавший на ногу молоток, и красивый солнечный закат люди описывают примерно одинаковыми выражениями. :ха-ха!:

    Александр Шенаев, E-xecutive

    Бизнес - в России; домен - международный; сервера - в Калифорнии; фирма - в Голландии; счета - в Швейцарии ну а сам - на Канарах.

  • Топ-менеджер, который матерится на собрании директоров - с бОльшей вероятностью лжёт, пытается увести ход мыслей от фактов, заставить поверить себе.
    Да и в быту - чем больше мата, тем менее ценная информация - одни эмоции (и 1-й - страх под их маской)!
    Культура речи=культуре мысли. Больше мата - больше лжи - меньше долгосрочного результата.

    Бизнес - в России; домен - международный; сервера - в Калифорнии; фирма - в Голландии; счета - в Швейцарии ну а сам - на Канарах.

  • Мат в обычном разговоре признак быдла.

  • Все зависит от воспитания просто, вот и все.

    Данный профиль удален.

  • Мат - это не слова, это выражение эмоции. Так что первый топик - это "масло масленое".

    Кладоискатель высшей категории

  • на грузчиков-строителей почему то именно мат действует наиболее доходчиво

    Каждый выбирает по себе
    Женщину,религию,дорогу
    Дьяволу служить или пророку

  • По психике бьют автомобили без глушаков ("с прямотоком"). Потому данные автомобили подлежат ликвидации по решению сознательных граждан России. Можно и с владельцами разбираться заодно. Равно как и с подающими звуковой сигнал сверх меры и издающими любые шумы. Т.к. я имею право на покой, а они шуметь права не имеют.

  • для ушей специальные средства продаются! Заткнул ими уши и полный покой!!

    Бизнес - в России; домен - международный; сервера - в Калифорнии; фирма - в Голландии; счета - в Швейцарии ну а сам - на Канарах.

  • Для трубы выхлопной тоже есть средства... Заткнул ими выхлопные трубы, сначала немного шумно, а затем полный покой!! :ухмылка:

    "...Я Родину люблю..."

  • тампон или сахар в бензобак - весомей будет! :biggrin:

    Бизнес - в России; домен - международный; сервера - в Калифорнии; фирма - в Голландии; счета - в Швейцарии ну а сам - на Канарах.

  • Разрушители мифов разрушили ваш миф.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Это не есть хорошо....мат и ругательство.....а ведь сейчас все к этому привыкают.....и даже когда мимо детишек проходишь уши горят:(

    В жизни главное вера в лучшее.

  • Не совсем поняла конечный смысл поста - что материться плохо?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • понятно, что при женщинах и детях материтья, не стоит. Но как можно не материться на рыбалке или на охоте?

    Сено к лошади не ходит.

  • В ответ на: что материться плохо?
    Не всегда. Иногда очень даже хорошо. :ухмылка:

    Ругань облегчает боль у тех, кто не привык ругаться, считают ученые

    "Однако в умеренных дозах брань может оказаться полезной альтернативой болеутоляющим, когда медицинская помощь и лекарства недоступны.
    ...

    Результаты показали, что люди, которые произносят ругательства достаточно часто - до 60 раз в день - переносят боль одинаково, вне зависимости от того, бранятся они или произносят нейтральные слова. Однако люди, не имеющие привычки браниться (использующие ругательства не чаще нескольких раз в день) выдерживали погружение в ледяную ванну в два раза дольше, когда они повторяли бранные слова, чем при произнесении нейтральных слов.
    ...

    Однако люди, которые используют бранные выражения на равных правах с обычными словами, испытывают от ругани значительно менее сильные эмоции, что практически сводит на нет обезболивающий эффект."
    web-страница

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • "Одной из примет постигшей нас духовной и культурной катастрофы стало сквернословие. Если раньше матерщина была, главным образом, специфическим языком преступников, пьяниц и других опустившихся лиц, то теперь мат все глубже проникает во все социальные и возрастные слои общества, нам все более пытаются навязать, что русский язык вообще невозможен без мата....
    Произнося нецензурные слова, человек (пусть даже невольно) призывает бесовские силы и участвует в изуверском культе. Известно, что народы, населявшие Ханаан, были завоеваны евреями и беспощадно истреблены по повелению Божию. И это вовсе не необъяснимая жестокость, а праведный гнев Божий, наказание за чудовищное растление и поклонение греху.
    Одним из распространенных мифов является утверждение о том, что матерщину на Русь занесли монголы и татары. Смешно полагать, будто жили раньше чистые, высокоморальные кривичи и родимичи, не знавшие сквернословия, а потом пришли испорченные монголы и научили их нецензурной лексике. Нет, корни сквернословия — языческие заклинания, и на Руси они были еще до монголов. У восточных славян, как и у других народов, в языческие времена существовал культ плодородия, вера в мистический брак земли и неба. На русских языческих свадьбах пели так называемые корильные песни, в которых содержались ритуальные оскорбления жениха (чтобы не пришлось избраннице корить его в семейной жизни). С помощью матерной брани язычник-славянин отпугивал также нечистую силу, думая, что бесы боятся матюгов."
    полный текст.

  • Убило наповал из статьи "Но как же, скажете вы, по телевидению мы сейчас часто слышим матерные слова?" Неужели и правда так много народа еще апеллируют к зомбоящику?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Еще более убило из соседней статьи (ради интереса прочитала несколько на сайте):
    "Некоторые девушки, особенно ближе к тридцати, считают, что жизнь будет прожита зря, если срочно не выйти замуж. И не важно даже за кого: за пьющего, неверующего, даже наркомана, главное — выйти."
    Т.е. в один ряд ставится алкаш, нарик и неверующий :безум: . О толерантная РПЦ...
    Кстати, может быть, автору статьи и было "Известно, что народы, населявшие Ханаан, были ... истреблены по повелению Божию.", - мне до прочтения было неизвестно (вернее, известно больше как гипотеза, чем как очевидный факт, на который можно опираться при обосновании своей точки зрения) :umnik: .

  • Да на пенсии тв тока и смотрят. А там походу обкатываеться новая кодировка. То хороший сюжет то пугалки и в основном "шлак" Так что бьют по психике человека мама не горюй и даже описания этой технике нет , специалисты сами могут констатировать факт воздействия, но методика неизвестна.

    Формально всё правильно, а по сути издевательство. (Ульянов В.И.)

    Конкретные носители зла (Ульянов о бюрократии, бесхозяйственности , головотяпстве)

  • а еще - матерщина ведет к импотенции :миг:

  • я вот не испытываю стресса, вообще ни капельки.
    Вообще, почему мат - это мат? Перестать воспринимать его как мат и проблема в принципе исчезнет!

  • .. и на ладошках волосы растут...

    Бизнес - в России; домен - международный; сервера - в Калифорнии; фирма - в Голландии; счета - в Швейцарии ну а сам - на Канарах.

  • Господа/товарищи я не понимаю толерантности и терпимости некоторых из вас. А не распространится ли она на прием наркотиков в публичных местах, физическое уничтожения всех не понравившихся? Снимаем все запреты и отказываемся от норм поведения в обществе? Живем и поступаем так как хотим? Вы хотите жить в таком обществе?

  • Вам бы быть чуть проще и понятней для электората в Ваших местных выступлениях... К Вам бы потянулись... некоторые. :спок:

  • Уважаю Мат и Ругательства с времен службы в МЧПВ ... и т.д. Были в те славные времена досточтимые мичманы на флоте: отцы флотской пацанве. Чрезвычайно доходчиво, с блестящими вставками из русского языка, они матом и ругательствами, профилактируя увольнительные на ЮБК, спасли во множестве пацанов от... технических заболеваний ...

  • И далее: когда некоторые сподвижники утомляются ровными отношениями, и в деле имеют расслабление...
    Имею удовольствие психануть последными словесамы, а затем обьяснить последушши взаимоотношения... как правило помогат... ну не бечь же кажен раз на биржу за народом...

  • Правильно, когда человеку сказать нечего - маты и идут. Или же просто неразвитая особь та, которая материться, психику полечить тоже не мешает

Записей на странице:

Перейти в форум