Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Ликвидация магазина "Академкнига"

  • В ответ на: Головной мозг таких размеров, как у человека некоторые тоже считают - излишеством.
    У дельфинов больше
    В ответ на: Вырванная из системы Академкнига действительно выглядит коммерчески нелепо.
    О какой сситеме Вы говорите? Нынешняя "Система" не подразумевает таких рудиментарных остатков как "Академкнига".
    В ответ на: Но сама система - наука - крайне эффективна
    Где?

  • В ответ на: В интернет-магазинах эти книжки звучат, но по факту выясняется, что давно проданы.
    И в билиотеках университетов их тоже, увы, нет.
    Обычно, если учебник пользуется спросом, издательство допечатывает тираж. Попробуйте выйти на издательство.

    Caveant consules!

  • 1. А если учебники изданы в университетах ? (другие города)
    Договариваться с профессорами (с авторами) ? Или с универами?

    2. И опять таки самый веселый вопрос, а если нужны сии книги и нашим универам, и технопаркам, кто будет оплачивать банкет, т.е. тираж? Я?
    Они ведь не мне лично нужны.
    Вашим же студентам кстати тоже не помешали бы.

  • 1. С университетскими издательствами.

    2. Если "нужны сии книги и нашим универам, и технопаркам", то они и будут оплачивать тираж - деньги на книги есть и у вузов, и (вероятно) у технопарков.

    Caveant consules!

  • Понедельник. 9.00. Звонят из НГУ. Напечайтайте нам, плиз, 30 экземпляров ...
    Среда, письмо из НГТУ ... а нам 50 шт сделайте ... плиззз
    Следующий месяц ... звонок из ГПНТБ ... напечатайте нам плиз 100 книжиц ...
    Через 2 месяца ещё звонок ... а я вот частное лицо, бизнесмен, мне для магазинчика можно 15 экземплярчиков?

    В этом дурдоме когда-нибудь появится хоть какое-то подобие порядка?

  • Именнно так.:улыб:

    Отпечатал я свой автореферат в количестве 100 экз., а потом выяснилось, что в совете, где назначена защита, принято перед ее началом раздавать членам совета по экземпляру автореферата (дополнительно к тому экземпляру, который получил каждый член совета за месяц до защиты). Позвонил в типографию, попросил допечатать 30 экз. (за дополнительную плату, разумеется) - допечатали без проблем.

    А учебник стоит куда дороже тоненького автореферата, т.е прибыль издательства будет больше, и оно, по-видимому, охотно выполнит дополнительный заказ.

    Caveant consules!

  • Учебники в полтыщи страниц НИКОГДА не печатаются в издательствах тиражами 15-20-30 экземпляров.
    Это ТЕХНИЧЕСКИ не выполнимо.
    Настройка больше времени займет.
    Вернее технически то оно выполнимо, только стоить книжица будет в разы больше оптимума.
    Ну можно конечно сделать полу-суррогат, например на ризографе откатать ...
    Но ведь сами понимаете, что вменяемые люди покупают качественные книги по вменяемым ценам.
    И что сравнивать автореферат в 20-50 стр и тонюсенькой обложке с полноценнной книгой?

    Короче такие "мероприятия" - бред.
    Иными словами, это та самая разруха, о которой упоминал литературный профессор, только она не в сортирах, а теперь уже в "высокой науке".
    Т.е. сославшись на "рынок", АН ловко ушла от необходимости компетентно оценивать значимость и необходимость той или иной книги.

    Ну а если ученые самоустранились, то что можно требовать от работников торговли?
    Результат, вот он.
    См. наименование топика.

  • Проблема не в работниках торговли и не РАН, а в абсолютном дефиците потребителей научного творчества и мысли научной, как таковой. Интеллект у общества снизился до "лохматой иномарки". Это - приговор такому обществу. Понятно, что нынешние "ученые" РФ не в состоянии предложить что-либо нужное для социума, но ведь есть достижения прошлого, не потерявшие свою ценность, но ими никто не интересуется. "Во главе угла" -бабло, и это всё.

  • НАВЕЯЛО
    Один эпизод из воспоминаний моих студенческих лет:
    На лекции по политэкономии социализма лектор Александр Павлович Дубнов, чтобы посильнее привлечь наше внимание к теме лекции, сделал нам, студентам, подобие комплимента: «Вы, студенты-физики, подобны декабристам: Страшно узок ваш круг, страшно далеки вы от народа.»

    ПО ТЕМЕ
    Противоречивые мысли вызывает обсуждаемая здесь тема. Пока не готов их выложить, пока у меня ВОПРОС:
    А в странах, где с наукой всё нормально, в городах, в которых находятся научные центры, есть ли аналоги магазинов «Академкнига»? Чтобы магазин располагался на главной улице города, при этом не был бы «привязан» своим местом расположения ни к какому конкретному ВУЗу или НИИ? И чтобы в этом магазине НЕ БЫЛО никакой псевдонаучной литературы.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Библиотеки надо поддерживать.
    Книжный магазин научной литературы - не нужен был даже в советские годы. Нужных книг там никогда не было. Зато в краевой научной библиотеке было все. Что не было, можно было выписать по МБА. Когда мне нужна была статья из вузовского издания ТИСИ, я заказал и через недели полторы мне в читалке ее дали...
    Сейчас активно цифруют, и со временем доступ будет еще проще...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Что-то не помню, чтобы и лет 20 назад простой народ ломился а Академкнигу за научными фолиантами...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • В ответ на: Кстати, я никогда не был интеллигентом.
    Тогда зачем Вам Академкнига?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: - Собчак не одела труселя и показала ВСЁ на тусовке
    - Брежнева поразила всех своей обнаженкой
    - Таинственная история рождения дочери Киркорова
    - Глоба обещает всем смерть после какого-то там декабря сего года. кроме черырёх знаков Зодиака
    - Орбакайте опозорилась на всю страну
    - Задорнов открыл тайну сексуальной ориентации М. Галкина итд, итп.
    ТВ
    Кто, что ищет - тот то и находит.
    В ответ на: ...мы не открыли иные миры, а закрыли "Академкнигу" в Академгородке.
    Ну, не знаете где этот магазин, чего в этом такого?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Ну можно конечно сделать полу-суррогат, например на ризографе откатать ...
    Вот проблема! Оцифровать и продавать на CD.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Да. Преподавал нам Дубнов. талантливый преподаватель. А для периода СССР так вообще - из ряда вон. Я по его "наводке" прочитал отличные книжки "Игра в бисер" Гессе и "Доктор Фаустус" Манна.

  • Это смотря кому не нужен.

    По-моемк так максимально полезен.

    Другое дело - всё надо совершенствовать.

    Впрочем - новосибирцам видней. Не нужен так не нужен. Скоро все узнают, что новосибирцам нужнее, чем магазин академических книг.
    Даже любопытно.
    Может действительно - город и АН раззорятся от того, что есть Академкнига.

  • 100% корреляции между интеллигенцией и Академкнигой нет. Как Вы видите из комментов - интеллигенция стоит горой за закрытие нерентабельного магазина, и также ей же утверждается, что он и не нужен вовсе.

  • В ответ на: интеллигенция стоит горой за закрытие нерентабельного магазина, и также ей же утверждается, что он и не нужен вовсе.
    Ну, это за уши притянуто, но с другой стороны во время электронных книг можно и другим путём получать информацию, хотя это и не всегда законно, я имею в виду скачивание электронных книг из интернета. Да и интернет магазины, например Букеан, вполне позволяют покупать нужные книги. Времена меняются, почему торговля должна стоять на месте?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • 1. Нередко заходил в обе Академкниги. Что-то засилия оккультизма я там не заметил. да на столиках лежала лабуда какая-то. но на полках стояли вполне приличные книги.
    2. Увы таких книг более нигде не купишь. И не надо про интернет, там нельзя постоять, нормально полистать, выбрать. В интернете можно только заказать книгу о которой уже откуда-то знаешь.
    3. Ну как минимум из пяти (Из них четверо - моложе 35 лет) хороших знакомых занимающихся наукой, книги через интернет покупает один.
    4. Вообще-то я полагал, что Академкнига не коммерческое предприятие, а магазин при академии наук:(.
    5. Да ассортимент там не всегда устраивал. но теперь и его - нет:(

    спокойствие, только спокойствие

  • Электронные книги тяжело читать с экрана- предпочтительно для меня книга на бумаге.

  • В ответ на: Электронные книги тяжело читать с экрана- предпочтительно для меня книга на бумаге.
    Есть ридеры электронных книг с электронными чернилами - там всё, как на бумаге, только страницы перелистывать нужно по другому.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • вопрос привычки. я тоже так думал несколько лет назад.
    сейчас читаю нормально.
    Хотя литру научную, лучше таки первый раз на бумаге читать. пмсм - конечно.

    спокойствие, только спокойствие

  • Да, сейчас вот в новостях был сюжет. Передали, что именно аренда "задавила" магазинчик. Ну и понятно. Местечко дорогущее. На самом Красном проспекте. Отдадут его теперь какому-нибудь модному магазинчику за хорошие бабки.
    Но вот что не понятно: вместо того, чтоб закрывать магазин, почему бы не перенести его в какое-нибудь меннее лакомое (с коммерческой точки зрения) место. Есть же в городе места, где аренда копеечная по сравнению с Красным проспектом.

  • там он вообще не отобьет, даже с не профильным книгофондом...
    по существу, проще выставляться на полку в проходном прибыльном книжном магазине по взаимной договоренности. тока прибыльна ли сейчас магазинная книготорговля вообще?
    книгочеи бороздят чекалду... кто побогаче - интернет...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Да ну и пусть не отобьет. Не все вещи должны существовать ради прибыли. Зато никто не будет зарится на их уголок. Сейчас то они всем торгашам глаз мозолят - на таком выгодном месте располагаются.

  • Коммерческая прибильность не является наивысшим критерием. Она вообще технический показатель локальной эффективности.

    Наиболее прибыльны торговля наркотиками, проституция и тому подобное. Но по понятным причинам обществу такая выгода не нужна.
    Впрочем, есть некоторые, которые "от большого ума" и это предлагают легализовать.
    Не менее прибыльны были и узаконенные финансовые спекулятивные сделки, из-за которых весь сегодняшний кризис и случился.

    "Академкнига" по статусу в общем нечто вроде библиотеки.

  • В ответ на: Не менее прибыльны были и узаконенные финансовые спекулятивные сделки...
    Почему были?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • "Передали, что именно аренда "задавила" магазинчик. Ну и понятно. Местечко дорогущее."
    А тот что в Академ городке тогда фигли закрывают???:хммм:

    спокойствие, только спокойствие

  • В ответ на: А тот что в Академ городке тогда фигли закрывают???
    Если действительно закрывают, это означает, что научная книга никому не нужна, а интересующиеся (из тех кто остался) должны ездить за таковой в Криводановку (там аренда, скорее всего недорогая), либо пользоваться интернет-изданиями.:улыб: . Хотя вот книги и знания в них могут быть доступны тысячу лет, а то что в инете может исчезнуть за мгновение. Не потому ли у нас нет никаких сведений о предыдущей разумной цивилизации жившей на нашей Планете, потому что они перешли на нематериальный способ хранения знаний? (почти шутка) :улыб:

  • на сайте издательства со ран есть магазин, можно заказывать

  • Уже пробовал заказывать книги через инет. Опыт оказался неудачным.

  • там на сайте www.sibran.ru телефоны есть. Просто издательство недалеко от академкниги находится, какая разница, где покупать

  • спасибо, имеет смысл посмотреть.
    Но в Академ книге - были книги и иных издательств.
    например книги Наука, от Института Археологии РАН.
    вот где сейчас их можно будет полистать, и купить то, что интересно?
    А ведь в ширпотребных магазинах по теме Руси - купишь фоменко-велесову книгу, или классику.:хммм:

    спокойствие, только спокойствие

  • ну вот в выходных данных инст-т археологии ссылка

  • В ответ на: вот где сейчас их можно будет полистать
    Да, вот теперь то наверно поймет народ, чем живая книга отличается от интернета.

  • В ответ на: Уже пробовал заказывать книги через инет. Опыт оказался неудачным.
    Для Вас это может быть закономерностью, я неоднократно заказывал книги в интернет-магазине - всегда удачно.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • я осенью в озоне покупала книги, попала в акцию - доставка бесплатно и доставили очень быстро за 3 дня

  • В ответ на: я осенью в озоне покупала книги, попала в акцию - доставка бесплатно и доставили очень быстро за 3 дня
    В букеане всегда доставка бесплатна, достаточно указать в какой магазин, после получения сообщения на электронку пойти в этот магазин и получить. Выбор книг достаточно широк. Мир изменился, изменилась и книготорговля, старые методы начинают отмирать.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • академкниге надо было интернет-магазин завести или в издательстве использовать интернет-магазин Говорят, там тетка старая рулила академ-книгой, соответственно все развалила

  • если кого сильно растраивает закрытие магазина, то в новостях комментарий
    Книги сети "Академкнига" можно будет приобрести в магазине КапиталЪ http://kapital.roxi.ru
    Раньше надо было в инет выходить

  • В ответ на: я осенью в озоне покупала книги, попала в акцию - доставка бесплатно и доставили очень быстро за 3 дня
    Я заказывал через инет книги, издававшиеся очень малым тиражом. Заказал....молчание, второй раз, отвечают, что тираж продан, ждите переиздания. Пишу автору (косвенно знакомы), отвечает, что авторские экземпляры уже раздал, но для меня перешлёт электронный вариант, прислал. Но мне нужна его книга! Распечатывать 300 стр. это не для слабонервных, да и качество не то, что типографское.

  • на озоне, как и в болеро присылают подтверждение, оплачиваете, передают в доставку. Лучше почтой. Были как-то проблемы с курьерской доставкой. Курьер не дозвонился и забил. Книга месяц валялась в доставке. Звонила в Москву в сам озон, они уже до курьера дозвонились. Сейчас была другая служба доставки.
    Где заказывали? В самом озоне как в магазине все нормально

  • нравился еще магазин топ-книги, привозили книги даже со склада из москвы, стоимость доставки не увеличивалась при этом

  • Топ книга обанкротилась.

  • Зато в городе станет на один магазинчик "сунь-вынь-тань" или на несколько хот-догошных больше. Ууху, это то, что нам надо. :зло:

Записей на странице:

Перейти в форум