Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

А что, никто не празднует?

  • Итак, дамы и господа!
    Сегодня День Рождения Ркусской водки.
    "Сегодня неофициальный, но ставший неким приятным обывателям стереотипом, День рождения русской водки. Событие, послужившее причиной неформальному установлению Дня рождения водки, произошло 31 января 1865 года. В этот день в Петербурге Дмитрий Иванович Менделеев защитил свою знаменитую докторскую диссертацию «О соединении спирта с водою», над которой работал в 1863—64 годах. Диссертация хранится в музее великого ученого — в Санкт-Петербургском государственном университете."
    Отталкиваясь от общепризнанного "Водка-зло", предлагаю, тем не менее, обсудить здесь ситуации когда употребление данной спирто-водной смеси принесло конкретную пользу.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • В ответ на: Водка и Менделеев
    В России вокруг современной водки образовалась достаточно устойчивая мифология, наиболее полно представленная в книге «История водки» В. В. Похлебкина. Большинство легенд связывает её появление с именем Д. И. Менделеева, на том основании, что его докторская диссертация называлась «О соединении спирта с водой». Утверждается следующее:
    Работая над диссертацией, Менделеев обнаружил некие необычные по воздействию на живой организм свойства водно-спиртового раствора с концентрацией этанола 40 % по объёму.[2]
    Водно-спиртовой раствор с подобной концентрацией можно получить только смешивая весовые, а не объемные части воды и спирта.[2]
    Основываясь на этих данных, Менделеев разработал рецептуру водки под названием «Московская особенная» (впоследствии — «Московская особая»), которая в 1894 г. была запатентована российским правительством как русская национальная водка.[2]
    В действительности Д. И. Менделеев имел самое опосредованное участие в создании или даже усовершенствовании водки, если не сказать что не имел вообще. Некоторые его работы действительно могли использоваться при производстве водки, такие как его докторская диссертация «О соединении спирта с водой», в которой изучалось взаимодействие этилового спирта при его смешивании с водой и последствия этого взаимодействия или дополненный перевод немецкой книги «Theorie und Рrахis dеr Gewerbe. Наnd — und Lehrbuch dеr Тесhnologiе v. Dr. Johannes-Rudolf Wagner» (в русском варианте «Технология по Вагнеру»), вышедшей в Лейпциге в 1858 году, третий выпуск которой (1862 года) был посвящён производству виноградного вина, пива и спирта. В своей работе Д. И. Менделеев установил, что наибольшему сжатию отвечает раствор с концентрацией спирта около 46 % (по весу) — только и всего. По-простому, это значит, что при данной концентрации происходит максимальное взаимное растворение воды и спирта друг в друге, то есть выход итогового продукта в результате смешивания минимален.
    Установление традиционного 40 % отношения спирта к воде стало результатом работы чиновников, которые фактически (из-за удобства подсчёта, из-за некоторого увеличения поступающих акцизов) округлили установленную с начала XIX века крепость водки под названием «полугар» (около 38 %). Отношение в 40 % было закреплено в Уставе о питейных сборах и утверждено 6 декабря 1886 года.[3][4]
    источник

  • Как знал - последнюю рюмку водки сегодня допил. В смысле, ровно рюмка в бутылке оставалась. :ухмылка:
    Неделю цедил, лечился. :biggrin:

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • С Нового Года стоит початая бутылка, почти полная, жду 11 сентября!
    з.ы. нет повод абсолютно отечественный:улыб:
    А выпить по этому поводу хорошего коньячку это будет правильно?

  • В ответ на: С Нового Года стоит початая бутылка, почти полная, жду 11 сентября!
    з.ы. нет повод абсолютно отечественный:улыб:А выпить по этому поводу хорошего коньячку это будет правильно?
    :agree: Так же правильно как я пивом :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    Губит людей не пиво,губит людей вода )))))))

  • В ответ на: Так же правильно как я пивом
    Лангусты есть?

  • В ответ на: Отталкиваясь от общепризнанного "Водка-зло"
    Это смотря , что считать водкой. Та из 18 века делалась с ржаного спирта, сорт(ржи) которого был утерян после 17 года и если это например "Московская", то вода непременно из москвы-реки. А вот современный аналог ректевированого спирта из картошки и свеклы совсем по другому бьёт в голову. Скажем отуманивающе, вырубающе, валяшего с ног. Таки считаю если отметить возлиянием это событие, то только собственной самогонкой. чтобы утро было добрым.:улыб:

    Формально всё правильно, а по сути издевательство. (Ульянов В.И.)

    Конкретные носители зла (Ульянов о бюрократии, бесхозяйственности , головотяпстве)

    Исправлено пользователем Утюг (31.01.12 19:44)

  • "Когда бы водку стали гнать не из опилок
    Чтоб с нами было с четырёх-пяти бутылок"
    В. Высоцкий
    В моей жизни был случай абсолютного исцеления водкой.
    А вот пивом что-либо вылечить сомнительно.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • В ответ на: В моей жизни был случай абсолютного исцеления водкой.
    Любопытно, от чего "исцеление" было. Я без шуток, пожалуйста подробнее. :agree:

  • Да, без проблем...
    Переболел грппом. После болезни осложнение, приступы жуткой головной боли. А тут 29 декабря, день рождения у сына, потом НГ. Праздники закончились, а с ними и головные боли. :улыб:
    Я технарь, об устройстве человека имею смутное представление, но подозреваю, что дело было в микротромбах, которые при расширении сосудов под действием алкоголя "рассосались":смущ:
    Да, не запойный, выпиваю очень, очень умеренно. :миг:

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • В ответ на: расширении сосудов под действием алкоголя "рассосались"
    Водка с перцем?

  • Нет. С огурчиком. :улыб:

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • точно, зерновой спирт лучше

Записей на странице:

Перейти в форум