В ответ на: Ни ядерная, ни термоядерная энергетика пока не являются реальной альтернативой для полноценного покрытия потребностей в энергии, обеспечиваемых орг. сырьем.
Не совсем понял что вы имеете в виду. Невозобновляемость или что?
При производстве солнечных батарей, энергии тратится столько, что батарея только на окупаемость (в пересчете на ваты) будет выходить не один десяток лет.
Никакой экономии.
1. Вы утверждаете:
"Разрушение экологии при использовании нефти/урана/угля итп в качестве источника энергии, сильноуступает другим источникам загрязнения от человеческой деятельности".
2. Я вас спрашиваю: "Сильно - это как? Насколько? Сколько в граммах?"
3. Вы отвечаете: "В том числе и в граммах. По нефти принято например считать углекислый газ".
Вас самого удовлетворяет уровень вашей аргументации?
В ответ на: к правильному выводу, даже если их что-то в нем смущало раньше
не надо карфаген. пусть бы стоял. за что вы его?
не иду я ни к каким выводам, я давно на них стою. в далёкой перспективе (не мы, и не дети, и даже не внуки) - конечно же энергию придётся брать от солнца, потому что её неограниченное количество (особливо если замахнуться на вильяма нашего, межпланетного космоса), а аппетиты всегда будут расти, пока жива цивилизация.
но в ближайшей перспективе, которую мы с вами имеем слабые шансы обозреть в динамике, никакие солнечные батареи всё ещё не будут спасать отцов русской демократии. тут мне вспоминается старина максвелл, который говорил, что он прикольные дифуры пишет, хотя, увы, проку от них человечество не получит.. и ведь все оказались правы. максвелл помер при свечах. а у нас без электричества даже сортир не работает.
Сразу не понял ваш вопрос.
Хотите в цифрах, пожалуйста, только скотоводство дает 118% парниковых от сжигаемого топлива всем транспортом в эквиваленте углекислого газа.
И каким же образом вы "взвешиваете" вред, наносимый экологии излишками углекислого газа и, например, вред от хищнической вырубки леса или последствия для планеты от добычи нефти и угля (в т.ч. образовывающиеся пустоты)? Вы точно уверены в том, что осознаете и можете трезво оценить все связи и взаимозависимости?
В ответ на: только скотоводство дает 118% парниковых от сжигаемого топлива всем транспортом в эквиваленте углекислого газа.
А если отказаться от скотоводства и всему человечеству перейти на растительную пищу, боюсь, будем выдавать все 200% от неприспособленности человеческого ЖКТ.
Я говорю про оф. методики расчета, причем глобального нанесения вреда, а не локального хар-ра.
Вырубка леса кстати опять же в основном делается для с/х , а не для выработки энергии.
В ответ на: Вы точно уверены в том, что осознаете и можете трезво оценить все связи и взаимозависимости?
Все безусловно нет. Однако это вам не мешает называть выработку энергии самым вредным. На чем вы тогда основываете свои домыслы?
В ответ на: А если отказаться от скотоводства и всему человечеству перейти на растительную пищу, боюсь, будем выдавать все 200% от неприспособленности человеческого ЖКТ.
Тема топика пути выхода из экологического кризиса я лишь предложил варианты. Соглашусь с тс ,что если хотя бы в выходные люди предпочли общественный транспорт или велосипед,в городе дышалось бы намного легче,санитарный день.
Однако это вам не мешает называть выработку энергии самым вредным. На чем вы тогда основываете свои домыслы?
______________________
Как-то тяжело с вами разговаривать... снова напишете, что с первого раза не поняли? Из топика в топик одно и то же... простые мысли не схватываете почему-то...
Где вы видели, чтобы я писала о вреде выработки энергии? Что за ересь? Я вижу вред от использования таких энергоносителей как уголь, нефть и газ, когда в принципе возможно перейти на новый, принципиально иной качественный уровень развития в целом, в т.ч. и энергетики, и отдельных технологий, и потребления, не будь жесткого противодействия этому со стороны ТНК. И вред этот выражается в разбалансировке практически всех систем планеты: и климатической, и геологической и какие там у нас еще за землетрясения и прочие катаклизмы природного характера отвечают? О техногенных я вообще не говорю. А вы "сельское хозяйство, углекислый газ, домыслы..." Вся эко-система, короче говоря, летит в тар-тарары. Да, на относительно коротких временных промежутках это не всегда может быть очевидно, но на то мы и люди (с мозгами и интеллектом), чтобы суметь от частного прийти к целому.
Ну перешли.
Как это решит проблемы с загрязнением почв, вырубкой лесов, загрязнением воды, генетическим загрязнением итд итп.
Или вы про совсем гипотетические времена, когда человечество питаться будет напрямую лишь энергией?
Но сх - реально влияет на экологию, и сильно. Хотя бы за счет используемых площадей.
Так, что если за экологию говорить - будущее за ГМО и искуственно получаемой пищей.
А по поводу альтернативных источников энергии - надо ещё посмотреть, лучше ли они - если их использовать массово, для замены нефти, газа и угля.
И невозобновляемость и проблема отходов.
Ядерная энергетика - это паллиатив на сто-двести лет, не более. Скорее даже менее.
Безотходных ядерных реакторов нет в принципе. Объем ВАО (высокоактивных отходов) с реакторов на быстрых нейтронах ненамного меньше, чем с реакторов на тепловых нейтронах. Тоже самое можно сказать про всевозможные бридеры, ториевые реакторы и прочее. Реальных способов переработки ВАО сейчас не существует. Мировая практика сейчас - захоронение. Но это хорошо до поры...
Пока только крохи накапливаются, но и с ними проблем хватает. Даже существующие сейчас реакторы в ближайшее время придется выводить из эксплуатации и объемы отходов резко подскочат. А представьте, что на ядерную энергетику перейдет 100 %, а не менее 10 % производства.
С невозобновляемостью таже фигня. Не так много окажется потенциальных источников урана235, 238 или тория, если всю энергетику переводить на ядерный цикл.
Как альтернатива - да. Как временный паллиатив, вместе с ограничениями энергопотребления и развитием других источников энергогенерации. Но как основной источник энергии в мире на долгий срок - маловероятно.
Да теперь уже наверняка практически никак. Поэтому и говорю, что время безвозвратно упущено.
Нет, безусловно, когда грянет окончательно, элита решит вопрос обеспечения нормального уровня жизни для узкого круга лиц... но вряд ли на этой планете : ) зря что ли в космосе шарашимся уже столько лет? : )) И вот их потомки, вполне возможно, и перейдут на качественно новый и более высокий уровень (включая подзарядку энергией напрямую, без участия ЖКТ: ) Правда, человечество ли это будет в привычном для нас понимании слова - отдельный вопрос. Скорее, уже иной вид, а то и иная форма жизни...
П.С. Я кстати, помню из своего детства забавную историю. Когда мне было года 3, я была абсолютно убеждена, что есть вообще не нужно, а нужно открыть "дверцу" (как я говорила) сбоку живота и положить туда таблеточку. Родители офигевали и заставляли есть, в связи с чем возникал конфликт интересов и неравная борьба за свободу определения отдельно взятой и насильно кормимой личности
>>>когда в принципе возможно перейти на новый, принципиально иной качественный уровень развития в целом, в т.ч. и энергетики, и отдельных технологий, и потребления, не будь жесткого противодействия этому со стороны ТНК.
Цайтгейст рулит? ТНК - монстры. Сионисты опять взорвали самолет... Да все проще, гораздо проще. Дело не в ТНК, как таковых, дело в сложившейся экономической системе, где стратегическая окупаемость проекта есть приоритет. Разработка любой энергетической альтернативы требует очень приличных вложений средств. При этом любая имеющаяся сейчас альтернатива (кроме может быть ГЭС) выдает более дорогую энергию, чем мазутные или газовые электростанции. Нет никакого жесткого противодействия - есть банальная невыгодность при сложившихся ценах на энергоносители.
Атомная энергетика нашла своего потребителя исключительно потому, что стояла рядом с оружейным циклом.
>>>ГМО говорите, а про такую штуку как генетическое заражение/загрязнение не слышали?
Увы, но имеющуюся массу прокормить экологически чистыми технологиями, можно лишь загнав треть населения в фермеры. ГМО, вет. обработка, стимуляторы роста, агрохимия (и не только в виде удобрений) - без этого сейчас не обойтись. Иначе урожайность сельхозкультур и привесы скота вернутся к уровню 30-40-х годов прошлого века, упав раза в 2-3, что неизбежно потребует увеличения доли с/х как в рабочей силе, так и в площадях.
Но сх - реально влияет на экологию, и сильно. Хотя бы за счет используемых площадей.
Так, что если за экологию говорить - будущее за ГМО и искуственно получаемой пищей.
_____________________
Да я относительно этого как раз и не возражаю. Но это следствие, на мой взгляд.
Естественно, нам по-старинке хочется натурального маслица (вон посмотрите, что в "Вопросах и ответах" делается : ), но реальная долгосрочная перспектива у нас, тем не менее, одна - пластмасса.