Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Конкуренция ухудшает качество.

  • В ответ на: Отмените протекционизм и где будет ВАЗ? И что будет с теорией ТСа?
    Что-то у Вас какие-то предложения глобальные начались. Еще скажите, что в "цивилизованном мире" протекционизм отменен.
    Теорию ТС импортные автомобили тоже хорошо подтверждают - сравните по надежности "Мерседес" 70-80-х годов и современный аналогичного класса. Можно взять "Тойоту" начала 90-х и сравнить с тем, что начали производить после 2006-го.

  • Про доцентскую зарплату Integer говорит правду, можете даже не уточнять. Директор школы зарабатывал слегка поменьше доцента.

  • В ответ на: Напомню, что такая надбавка была - не доказано.
    Докажите обратное. :ха-ха!: Попробуйте убедить меня, что государство торговало автомобилями себе в убыток, емнип, цена Волги для предприятия была в те годы около 2000 рублей.
    В ответ на: Хорошо, тогда я могу сделать вывод что конкуренция, увеличила цены на авиа перелеты и хлеб...
    Ну, хлеб то пожалуй в цене не изменился, а что касается авиаперелётов, так не будь конкуренции ещё неизвестно какие цены были бы сегодня. Да и увеличение цены не такое значительное, учитывая рост цен на энергоносители в любимых Вами долларах.
    В ответ на: Тем не менее цена доллара устанавливалась не от балды...
    Приведите методику установки цены доллара в советские годы.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Про доцентскую зарплату Integer говорит правду...
    Я всегда пишу правду. Когда не помню точно, то пишу: "емнип".

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: не понятно какое отношение пример
    это пример стохастического общественного движения в присутствии некоего, казалось бы, совсем слабого возмущения. он показывает устойчивое развитие.

    я мог бы и без всяких примеров, просто тыкать в мировой опыт конкурентной экономики. но ведь ротшильду это поровну, он будет толкать про мировую закулису, которая где-то там всем тайно рулит. или пример масштабных научных работ, но это слишком узкоспециально. а тут вот такой отличный наглядный пример, в котором трудно обвинить закулису.

    ё

  • В ответ на: (директор НИОХ СО АН СССР получал в 1985 году около 350-400
    Директор Института в то ремя был целый член-корр. Источник

    Директора в ранге член-корреспондента получали заметно больше 400 р.

    Caveant consules!

  • --- Так и не отрывается, как раз наоборот описано, что при сохранении соотношения-цена качество общее качество массового продукта стремится вниз. Естественно одновременно с ценою. ---

    ох, народ, вы опять в какие-то цифры полезли

    ведь что имеем? К чему стремимся, то и имеем. ТС правильную фразу в теме написал: "производитель стремится увеличивать прибыль". Вот вам и всё. Качество будет, если оно принесёт прибыль. Если прибыль приносит говно, значит, будут производить говно.

    Что тут думать-то??

  • В ответ на: это пример стохастического общественного движения в присутствии некоего, казалось бы, совсем слабого возмущения. он показывает устойчивое развитие.
    я понял суть примера еще в первый раз, я не понял связи с конкуренцией. Конкуренция это совсем не слабое возмущений.

  • конкуренции могло и не быть, а если мы делаем говно (неважно почему), оно и будет получаться. Просто сейчас говно приносит прибыль, поэтому его много. А если завтра так сложится, что прибыль будут приносить ультра-зелёные воздушные шарики, - их станет много. И они будут становиться всё зеленее и зеленее.

  • Занятно, кстати, я был уверен, что ВА уже тогда был директором. Оказывается, нет, академиком был 1979, ректором был с 1978, и даже Председатель СО РАН с 1980, а директором только после Мамаева. Вот ведь однако коллизии были в универе и в СО РАН. :улыб:

  • В ответ на: "производитель стремится увеличивать прибыль". Вот вам и всё. Качество будет, если оно принесёт прибыль.
    Если при равной цене конкурент предложит более качественный товар, то качество будет конкуренту приносить прибыль.
    В ответ на: Что тут думать-то??
    Думать всё-таки нужно. :ухмылка:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Если при равной цене конкурент предложит более качественный товар, то качество будет конкуренту приносить прибыль.
    Вот здесь неправду написали:улыб:.
    Качество обязательно потребует дополнительных затрат - следовательно - себестоимость более качественного товара выше, чем менее качественного. При фиксированной цене и большей себестоимости прибыль будет меньше.

  • --- Если при равной цене конкурент предложит более качественный товар, то качество будет конкуренту приносить прибыль. ---

    так а я про что пишу?
    да, если качество приносит прибыль, оно будет.
    если качество не приносит прибыли, его не будет
    если прибыль приносит говно, будет говно
    ну и так далее

    всё верно

    --------------
    savwchuk: --- Вот здесь неправду написали .
    Качество обязательно потребует дополнительных затрат - следовательно - себестоимость более качественного товара выше---

    вы неправильно рассуждаете. Не нужно вводить в систему лишних параметров, пока мы на вышли за пределы существующей модели. Иначе запутаемся. А модель ещё раз приведу: главный ориентир бизнеса - прибыль. Развитие получают направления, которые приносят большую прибыль. Механизм селекции (в существующих условиях) - конкуренция

  • В ответ на: Не нужно вводить в систему лишних параметров, пока мы на вышли за пределы существующей модели.
    Существующей это какой? Мы говорим о конкуренции вообще, или конкуренции в текущей экономике потребления?
    Если речь про текущую, то утверждение ,- " Если при равной цене конкурент предложит более качественный товар, то качество будет конкуренту приносить прибыль. " , неверно.

  • В ответ на: ...если прибыль приносит говно, будет говно
    Если потребителю ничего не предлагать кроме говна, то ему нЕкуда деваться будет - придётся покупать говно. А конкуренция предполагает определённый выбор.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: следовательно - себестоимость более качественного товара выше, чем менее качественного.
    Ничего не следовательно.Себестоимость это не сферический конь.Ее в отрыве от других факторов не бывает.А факторов этих миллион.
    Интересно было бы узнать,Лопатников хоть раз рассчитывал эту самую себестоимость?

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: А конкуренция предполагает определённый выбор.
    Разных сортов говна. Потому как массово повышать качество не выгодно. Повышая качество, одновременно повышаются и
    1) Затраты на производство более качественного товара
    2) Последующие затраты на рекламу и маркетологов, для стимуляции продаж следующих поколений товаров, взамен проданных, но еще рабочих.

  • В ответ на: Ничего не следовательно.
    Приведите примеры, когда можно без доп. затрат увеличить качество?

  • В ответ на: Приведите примеры, когда можно без доп. затрат увеличить качество?
    Докажите,что эти доп затраты приведут к увеличению себестоимости на единицу товара/услуги.
    Я тоже вопросы задавать умею,но предупреждаю, бред про конкуренция-обязательно приводит к ухудшению товар писал не я.Не мне и доказывать.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Себестоимость это не сферический конь.Ее в отрыве от других факторов не бывает.А факторов этих миллион.
    Прошу обратить внимание, что мой ответ был сделан в том же тоне, что и исходная посылка.
    Впрочем, если у Вас есть желание эту тему рассмотреть подробнее, весьма было бы полезно узнать от Вас, вклад каких именно факторов в себестоимость в современных условиях можно регулировать "по своему усмотрению", то есть независимо от конкурентов. Какой-нибудь пример сильно бы помог делу.

  • В ответ на: Докажите,что эти доп затраты приведут к увеличению себестоимости на единицу товара/услуги.
    Кажется, пару-тройку лет назад мне попадалась статья в каком-то журнале, где сообщалось об уходе с рынка массовых магнитных жестких дисков бывших лидеров в этой отрасли. Обоснование было такое - слишком дорого обходится тестирование готовой продукции. Китайцы "придумали" другой метод - вместо тестирования они просто поставляют, кажется, на 20% больше единиц продукции за ту же цену. Бракованные диски меняются продавцом мгновенно и без разговоров после того, как "контроль качества" проведет сам клиент.

  • В ответ на: Впрочем, если у Вас есть желание эту тему рассмотреть подробнее, весьма было бы полезно узнать от Вас, вклад каких именно факторов в себестоимость в современных условиях можно регулировать "по своему усмотрению", то есть независимо от конкурентов. Какой-нибудь пример сильно бы помог делу.
    Давайте рассмотрим ситуацию с позиции фирмы производящей например бигуди.
    Набросайте пожалуйста из чего складывается себестоимость этих нужных изделий.А постараюсь объяснить с позиции своего местечкового бизнеса,что бы я смог снизить/убрать/перераспределить,ежели бы я был султа... , в смысле бигуди-кинг, без увеличения расходов естественно.

    P.S.Пользуйтесь случаем,потом опять уеду.:улыб:

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Докажите,что эти доп затраты приведут к увеличению себестоимости на единицу товара/услуги.
    Если не произойдет существенного роста доли рынка, то на что еще лягут эти затраты?

  • В ответ на: Обоснование было такое - слишком дорого обходится тестирование готовой продукции.
    Брешут гады.Они чего там кажный диск в ручную проверяют?
    В ответ на: Китайцы "придумали" другой метод - вместо тестирования они просто поставляют, кажется, на 20% больше единиц продукции за ту же цену. Бракованные диски меняются продавцом мгновенно и без разговоров после того, как "контроль качества" проведет сам клиент.
    Может быть и было такое лет ....дцать назад.А сейчас,что скажете то поклонники идей Мао и сделают.
    Закажите г.но,сделают г.но.Закажите конфету сделают конфету.Есть конечно нюансы, долго рассказывать жаль не тема топа,но Китай 2012 это не Китай 1996.
    Вы кстати сейчас в 17 inch ЖК монитор смотрите или на столе у Вас ламповый размером с холодильник?Вот Вам и ответ на вопросы.А ведь цена то уменьшилась,хотя по теории тов. Лопатникова, мониторы должны были стать размером с дом и иметь разрешение как советская игрушка "Волк и яйца".:улыб:

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Давайте рассмотрим ситуацию с позиции фирмы производящей например бигуди.
    Набросайте пожалуйста из чего складывается себестоимость этих нужных изделий.А постараюсь объяснить с позиции своего местечкового бизнеса,что бы я смог снизить/убрать/перераспределить,ежели бы я был султа... , в смысле бигуди-кинг, без увеличения расходов естественно.
    Вы говорите о другом. Но издержки сокращать бесконечно нельзя, и устоявшиеся бизнесы давно подошли к этой границе.

  • В ответ на: Если не произойдет существенного роста доли рынка, то на что еще лягут эти затраты?
    Подожди Якут.Я могу только с цифрами.Насколько должна вырасти доля рынка?Есть "золотое сечение" себестоимости?Нет? А о чем мы тогда говорим?
    Можно в НИОКР 10500 миллионов долларов влупить и на выходе получить пшик,а можно в техпроцессе поменять саморез на клепку и получить если не Великое бабло,то уменьшение себестоимости при стабильном качестве.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Закажите г.но,сделают г.но.Закажите конфету сделают конфету.Есть конечно нюансы, долго рассказывать жаль не тема топа,но Китай 2012 это не Китай 1996.
    А разве речь про невозможность делать качественно? Речь про невыгодность сего процесса.
    С теми же китайцами, аналогично с ХДД стал поступать и HP с принтерами домашнего сегмента, в свое время, и при все учащающихся поломках наладили логистику замены.


    В ответ на: Вы кстати сейчас в 17 inch ЖК монитор смотрите или на столе у Вас ламповый размером с холодильник?
    Однако ЖК мониторы до сих пор по качеству картинки не догнали CRT.

  • >>>себестоимость более качественного товара выше, чем менее качественного

    Это верно в рамках одной технологии производства. Как только Вы меняете технологию - себестоимость может сильно упасть, не ухудшая качество. Аргумент за ручную сборку - не принимаю. :улыб:
    В рамках сложившихся схем технологических схем и при условии, что целевым параметром является прибыль - да, конкуренция ведет сначала к снижению издержек и (возможно) к снижению качества. Но конкуренция одновременно является и стимулом для перехода на технологии с меньшей себестоимостью, не обязательно с потерей качества.
    Алюминий подешевел на несколько порядков, когда был разработан криолитный электролиз. Алюминий хуже не стал. Автомобиль стал доступным америке, когда Форд запустил конвеер - при этом форд Т не стал существенно хуже, он стал существенно дешевле. Синтетическое волокно не уступает природному (обратных аргументов здесь тоже не принимаю :улыб:). Ну и т.д. Как только происходит принципиальная смена технологического процесса - вполне возможно уменьшение себестоимости продукта без потери качества.

    И как только прибыль перестает быть целевым параметром - опять таки конкуренция уже не обязательно ведет к потере качества. Пример с Википедией, кстати, вполне может быть уложен в эту схему.

  • В ответ на: Но издержки сокращать бесконечно нельзя...
    Соглашусь полностью.
    В ответ на: и устоявшиеся бизнесы давно подошли к этой границе.
    А здесь так же полностью не соглашусь.
    Не знаю такого понятия как "устоявшийся бизнес".Нет его.Все под Богом.
    Лиман Бразерс зуб дадут.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Как только Вы меняете технологию - себестоимость может сильно упасть
    и при условии, что целевым параметром является прибыль
    Как обычно пришел лесник (коста) и всех разогнал.:хехе:

    Даже писать дальше не интересно.Я то берег эти аргументы напоследок.:хммм:

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: А ведь цена то уменьшилась,хотя по теории тов. Лопатникова, мониторы должны были стать размером с дом и иметь разрешение как советская игрушка "Волк и яйца".
    Вы, видимо, путаете понятия "привлекательность" и "качество".
    Подавляющее большинство "улучшенных параметров" современной электроники - это "маркетинговые" характеристики, которые далеко не всегда дают какой-либо реальный практический эффект для пользователя. Помните, наверное, броские надписи на CD-ROM 4x, 16x, 24x, 54x? Какая из этих надписей свидетельствовала о действительно качественном, а не "маркетингово качественном" продукте?

  • В ответ на: Это верно в рамках одной технологии производства. Как только Вы меняете технологию - себестоимость может сильно упасть, не ухудшая качество. Аргумент за ручную сборку - не принимаю.
    А стоимость перехода на новую технологию как учитываете?
    В свое время видел весьма убедительные расчеты о том что с точки зрения соотношения затраты/производительность, крестьянин с мотыгой выглядел куда более лучше нежели современный фермер с трактором и прочими современными технологиями. И все это именно благодаря учету стоимости перехода на новые технологии.

  • В ответ на: Какая из этих надписей свидетельствовала о действительно качественном, а не "маркетингово качественном" продукте?
    Не знаю.Честно.Зато знаю,что корм для кошек ставший на 20% вкуснее благодаря бла-бла-бла, эт точно маркетинг, ибо остается невыясненной методика определения данных параметров кошкиных вкусняшек.
    Но разговор то не про это?

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Это верно в рамках одной технологии производства.
    Вы тоже не посмотрели, кому я отвечал:улыб:.
    В ответ на: Но конкуренция одновременно является и стимулом для перехода на технологии с меньшей себестоимостью, не обязательно с потерей качества.
    Абсолютно верно. Но увы, видимо, вложения в "маркетинговые технологии" более эффективны. Примеры с современными автомобилями и с современной вычислительной техникой говорят сами за себя.

  • Стоимость перехода, пожалуй, сейчас (при массовом производстве) роли особой не играет. Те, кому "по карману" сейчас "изобрести" новую технологию, обладают достаточным количеством ресурсов, чтобы отказаться от снижения себестоимости из-за каких-то первоначальных больших затрат. Intel тому пример.

  • В ответ на: Но разговор то не про это?
    Разговор был про то, что 17" плоский монитор с высоким разрешением - это далеко не все показатели качества, "которых может быть миллион".

  • В ответ на: Те, кому "по карману" сейчас "изобрести" новую технологию, обладают достаточным количеством ресурсов, чтобы отказаться от снижения себестоимости из-за каких-то первоначальных больших затрат.
    снижение себестоимости из-зи затрат?
    Вы точно написали так, как хотели сказать?

  • Затраты - стоимость "перехода".
    Снижение себестоимости - эффект от "перехода".
    При массовом производстве первоначальные затраты будут почти незаметны на фоне полученной прибыли от снижения себестоимости единицы продукции.

  • В ответ на: При массовом производстве первоначальные затраты будут почти незаметны на фоне полученной прибыли от снижения себестоимости единицы продукции.
    Просто предыдущий пост совсем не так читается.
    Насчет незаметности тоже есть вопросы к дискуссии.

  • Согласен, там фраза получилась вообще непонятно про что.
    Насчет незаметности я уже приводил пример - Intel. Правда, там пример опять не про чистое "снижение себестоимости", а про смену технологии для повышения "маркетинговой привлекательности". Но движущая сила, заставляющая так быстро менять технологию - это та же самая конкуренция.

  • В ответ на: А разве речь про невозможность делать качественно? Речь про невыгодность сего процесса.
    Невыгодность?Это в чем? В попугаях?
    Невыгодно это некое аморфное определение.Есть бизнесА где вообще вроде как нет этой выгоды,а люди на майбахах разъезжают.Я ж говорю,тут цифры надо.
    В ответ на: С теми же китайцами, аналогично с ХДД стал поступать и HP с принтерами домашнего сегмента, в свое время, и при все учащающихся поломках наладили логистику замены.
    Ну вот.Заменили одних китайцев на других китайцев и поперло дело.И вполне возможно,еще деньжат сэкономили.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Но движущая сила, заставляющая так быстро менять технологию - это та же самая конкуренция.
    С интелом неудачный пример, у него с конкурентами не очень. Он скорее со своим же товаром конкурирует, оттого и переходит с технологии на технологию.

  • А как же AMD?
    Раньше процессоры для PC еще Cyrix выпускал, но он не выдержал конкуренции.:улыб:

  • В ответ на: Ну вот.Заменили одних китайцев на других китайцев и поперло дело.И вполне возможно,еще деньжат сэкономили.
    За счет качества, обратите внимание:улыб:.

  • В ответ на: Разговор был про то, что 17" плоский монитор с высоким разрешением - это далеко не все показатели качества, "которых может быть миллион".
    Предлагаете мне перечислить все эти "миллион показателей качества",чтобы победить в данном споре?Спасибо,не надо.
    Повторяю.Себестоимость это только по мнению нашего американского автора некая константа которая по непонятной логике обязательно имеет прямую связь с качеством. Хотя на самом деле в мире полно обратных примеров.Укладывающихся в данную теорию также полно.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: За счет качества, обратите внимание:улыб:.
    В данном примере возможно.
    Но у меня есть много историй не укладывающихся в Вашу (с Лопатниковым) оригинальную теорию.:хехе:

    Sooner or later we all gotta die

  • Так и не поделитесь ни одним?:миг:

  • В ответ на: Так и не поделитесь ни одним?:миг:
    Записывайте.Схема.
    1.Делай раз.
    Покупал в Китае некий кабель имеющий для меня важное значение.Характеристики:А,Б,В.Стоит 5 Долл/метр.Изделие которое мы собирали на его основе по себестоимости - 8,0 дол/шт
    2.Делай два.
    Вышел на завод поставляющий моим поставщикам(простите за корявость) этот самый кабель километрами.Характеристики те же самые: А,Б,В.Стоимость стала 3,8 дол/метр.Себестоимость изделия стала 6,8 долл?шт(на самом деле даже меньше,ну да ладно)
    3.Делай три.
    Выходим на завод в европейской части России.Тот же самый кабель,только характеристики выше: А+1,Б+1,В+2.Стоит 3,0 долл/метр.Правда брать надо на предзаказ и достаточно большой объем сразу. Изделие стало стоить 5,4 дол/шт (кабеля в изделие надо меньше ).
    4.Бабки!!!

    Итак.Имеем.Себестоимость упала,качество выросло.France есть ананасов,рябчиков жует.

    Можно поговорить как за счет логистики,можно добиться конкурентного преимущества. Или за счет несовершенства Налогового Кодекса той или и иной страны.Можно вспомнить CRM системы.Опт,как один из факторов.Это все так или иначе влияет на себестоимость.Это у Вашего Лопатникова все просто как шарик от подшипника.

    Sooner or later we all gotta die

    Исправлено пользователем france (29.03.12 16:32)

  • То есть Ваши конкуренты подобное сделать не догадались? Или изделие такое, которое кроме Вас никто не выпускает?
    Боюсь, Ваш пример "конкурентного преимущества" более подошел бы для эпохи зарождения капитализма:улыб:.

  • В ответ на: Мы говорим о конкуренции вообще, или конкуренции в текущей экономике потребления?
    Если речь про текущую, то утверждение ,- " Если при равной цене конкурент предложит более качественный товар, то качество будет конкуренту приносить прибыль. " , неверно.
    может быть верно, а может быть неверно.

    в модели, что произведение "цена"*"качество" есть константа, неверно.

    если есть эталон качества, то может быть верно.
    Например, инструмент. Если рубанок как следует не срогает, его просто выбросят. Потому что каждый мастер знает, какой ему нужен рубанок, и будет искать до тех пор, пока не найдёт. Потому что иначе нормально работать невозможно. И тут ниже некоторого предела качество опуститься не может.

    ещё раз, не в этом суть.
    пока ориентир - прибыль, качество - лишь один из параметров модели. Когда выгодно повышать качество, будут повышать качество. Естественно, есть и более чувствительные параметры, поэтому на них стараются создавать спрос, т.к. качество обладает высокой себестоимостью.

    -------------
    france : --- Ничего не следовательно.Себестоимость это не сферический конь.Ее в отрыве от других факторов не бывает.А факторов этих миллион. ---

    Правильно, именно поэтому я предлагаю принять отправную точку рассуждений: к чему стремимся - то и получаем
    конструктивный постулат?
    конструктивный.
    Поэтому, если мы стремимся получить качественный продукт, мы его в конце концов получим.
    Если мы стремимся загрести больше денег, вероятно, тоже сможем. Только при этом ставить вопрос качества - БЕССМЫСЛЕННО, т.к. оно никаким образом из нашей деятельности не следует, определяется фиг знает каким количеством других переменных, а потому его можно считать СЛУЧАЙНЫМ. Оно может быть каким угодно, и повышаться, и ухудшаться, и пытаться искать тут закономерности совершенно пустое занятие, потому что НАМЕРЕНИЕ всегда сильнее случайности, а качество - так всегда и будет оставаться случайным, потому что само по себе оно нам НЕ ВАЖНО, потому что наше настоящее намерение - сделать ПРИБЫЛЬ.

    Вот и всё.

Записей на странице:

Перейти в форум