Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Обсуждение мер по защите религиозных чувств в Госдуме России

  • В ответ на: А кто делает?
    то есть по первым двум моим предложениям (из трёх) вопросов не возникло? И хорошо.

  • В ответ на: Неужели Вы не понимаете, что религиозные волнения могут принести обществу гораздо больше проблем, нежели недовольства меломанов?
    Очень мило.... То есть общество должно рассматривать провославное население как угрозу правопорядку? Надеюсь это Ваше личное мнение и большенство верующих его не поддерживает.
    Кстати, родителей имеющих детей школьного и дошкольного возраста явно не меньше, а то и больше, чем верующих. Их недовольство Вас не беспокоит?

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

    Исправлено пользователем Топот_котов (29.01.13 12:49)

  • Есть клубы по интересам, их много всяких: любителей животных (кошек, собак, грызунов, птиц, черепах, улиток), нумизматов, филателистов, филокартистов, исторических, геологических и проч. Они все придерживаются своих правил и те, кто имеют интерес к ним (вступают, иногда заходят, интересуются, временами контачат) вольны или придерживатьсяя этих же правил (не законов, ими никто не озабочен) или неякшаться с ними. Чем отличется церковь? Своя тусовка по своим правилам по собственному желанию . Чем чувства этой тусовки так уж отличаются от чувств других (не остальных!). Зачем кивать на Европу, нужно в своём доме вести себя адекватно. Что так сложно адекватно оценить нужен ты в этой компашке со своими взглядами и привычками? Или эти дувушки перед своими плясками, несмотря на свою образованность, стали бы читать Конституцию? Думаю, нет.
    Церковь отлично и сама за себя может постоять, что с успехом и делает. Довольно закрытая "кухня." Как любой клуб по интересам.

  • В ответ на: Или эти дувушки перед своими плясками, несмотря на свою образованность, стали бы читать Конституцию? Думаю, нет.
    Конституцию - вряд ли, а вот уголовный кодекс скорее всего посмотрели бы.
    В ответ на: Церковь отлично и сама за себя может постоять, что с успехом и делает.
    Предлагаете отряды самообороны? Вы знаете, горячие головы найдутся, только зачем это?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Их недовольство Вас не беспокоит?
    А чем им быть недовольными? Кроме того про родительские войны я не слышал, а религиозные бывали.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: а религиозные бывали
    как замечательно мы возвращаемся к аналогии "щепотка+искра VS бочка+факел"

  • В ответ на: "щепотка+искра VS бочка+факел"
    Всё-таки лучше порох и факел отдельно, как, впрочем, и фосфор подальше от искры держать. Пусть лучше закон регулирует взаимоотношения между религией, религиозными организациями, религиозными чувствами и людьми не признающими религии и религиозных чувств, нежели люди исповедующие какую-либо религию начнут сами организовывать защиту своих храмов и своих религиозных чувств.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Кроме того про родительские войны я не слышал, а религиозные бывали.
    Ведение религиозных войн в настоящее время (в отличие от времен крестоносцев и им подобных) противоречит существующему законодательству и нечего это даже обсуждать. К тому же эти факты характеризуют приверженцев подобных действий не лучшим образом.

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • В ответ на: я вот чуть выше написал, что не могу так влёт текста найти. Кажется, в топике ссылка была, но перелопачивать семь с половиной сотен постов не хочется. Если есть под рукой ссылка - киньте.
    Но даже по названию - статья планировалась, емнип, к защите "религиозных убеждений" - ведь так?
    Нет, я не знаю, какое наказание за это. Просто интересно, неужели вы думаете, что за то, что вы написали последует наказание по новому закону? Я сомневаюсь. Очевидно, речь идет об очевидных, грубых и намеренных правонарушениях. Таких, например, как спиливание крестов.
    В ответ на: вот что-то противится такому отношению. Сначала говорят "давайте посмотрим, что получится, а потом будем обсуждать", а потом "раньше надо было обсуждать, теперь это уже закон и обсуждать нечего, только оспаривать через наш суд - самый гуманный суд в мире"
    Это мировая практика. Я думаю, невозможно написать закон, который устраивает абсолютно всех. Поэтому прецедентные законы и существуют. Раньше вот не было случаев ( по крайней мере таких многочисленных и открытых) того, что пилят кресты, обливаются в храме чернилами(или чем еще) и устраивают всякое в церкви. Соответственно это и не нужно было. Сейчас вот некоторые субъекты такими поступками вынудили общество к обсуждению мер защиты от этого. Что делать, мир так устроен. Есть, к примеру расовая дискриминация. И на борьбу с ней есть законы. Вот теперь дошло до того, что нужно вводить законы против дискриминации по религиозному принципу, как это не печально в нашей древней, культурной многоконфессиональной стране.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: Ничего не понял... если они есть, сформулируйте и мы сравним с атеистами. За одним посмотрим, можно ли оскорбить именно их. А вы как определяете есть что-то у атеистов или нет, если не выразить про что идет речь?
    Я никак не определяю - мне всё равно, есть они у атеистов, или их нет. Это вы никак не уйметесь. Каждый человек сам выбирает своё мировоззрение. Другое дело - если они есть - закон их защитит, если нет - какое им дело до чужих чувств и их защиты?
    В ответ на: Термин "Мракобесие" придуман не атеистами. Вопрос почему вы его принимаете на свой личный счет, требует вашего более развернутого пояснения, чтобы понять что вы имеете в виду
    Ну вы не вчера на форуме появились, и участвуете в темах этой тематики. Там неоднократно употреблялся этот термин в адрес, в частности, Русской Православной Церкви. Не видели? Просьба не устраивать детский сад с вопросами типа "давай ссылку или врёшь".

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • Речь и идет о том, что человек сам выбирает свое мировоззрение, быть атеистом или же принять религиозную доктрину. До недавнего времени закон защищал этот выбор. Однако, кое кто хочет нарушить этот баланс в пользу одного конкретного мировоззрения. Именно это и вызывает возмущение.

    На счет мракобесия. Нет там ни каких частностей. В определение этого термина нет указания на какой-то конкретный культ. Если вы читаете только в таком контексте - это уже ваша проблема восприятия. Это еще один аргумент в пользу того, что некоторые желают нарушить баланс законодательства в пользу одного конкретного культа.

  • В ответ на: Речь и идет о том, что человек сам выбирает свое мировоззрение, быть атеистом или же принять религиозную доктрину. До недавнего времени закон защищал этот выбор. Однако, кое кто хочет нарушить этот баланс в пользу одного конкретного мировоззрения.
    Обосновать можете? Конкретно выдержками из законопроекта, где бы устанавливалось преимущество одного мировоззрения над другим?
    В ответ на: Именно это и вызывает возмущение.
    Возмущает вас другое, а именно то, что с принятием этого закона за противоправные действия направленные против людей верующих может наступить административная или уголовная ответственность.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Каждый человек сам выбирает своё мировоззрение. Другое дело - если они есть - закон их защитит, если нет - какое им дело до чужих чувств и их защиты?
    Ну и приведет это все к тому, что атеизм станет мировоззрением второго сорта. Культовых мест нет, официального государственно признания мировоззрения (в отличие от списка религиозных организаций) - нет, мировоззренческих чувств (после принятия нового закона) - нет. Поэтому песни и пляски в месте отправления религиозного культа (непотребные с точки зрения верующего) будут караться. А "песни и пляски" религиозных деятелей в школах, безусловно непотребные с точки зрения атеиста - нет.

    Церковь - часть общества, безусловно. Но именно та напористость, с которой церковь пытается проникать в светские учреждения, вызывает ответную реакцию. Именно так. 70 лет население воспитывалось в атеистической концепции. Хорошо это или плохо - другой вопрос. Но это факт. Нельзя сейчас столь агрессивно переходить к религиозному мировоззрению. И именно поэтому закон, дополнительно защищающий исключительно верующих, вызывает определенное отторжение. Просто вроде бы?

    PS. Напоминаю, что я - агностик.

  • Вот я вас сейчас попрошу объяснить что такое "противоправные действия направленные против людей верующих" и чем это отличается от противоправных действий против просто людей - вы же опять ничего не сможете сформулировать :ха-ха!:

    Честно говоря, некоторым так называемым верующим (обозначающих себя таковыми, но по сути ими не являющимися), надо чаще, больше, глубже читать, слушать отца Кураева. Возможно, есть шанс, что это поможет.

  • В ответ на: Ну и приведет это все к тому, что атеизм станет мировоззрением второго сорта.
    Это даже не лукавство - это откровенная ложь. Было время, когда признавалось только марксистский-ленинское мировоззрение, всё остальное отметалось. Были люди первого и второго сорта, а именно партийные и беспартийные, т.к. многие должности беспартийным были недоступны. Обсуждаемый законопроект кого-то ограничивает в занимании должности из-за атеизма?
    В ответ на: Культовых мест нет...
    Кто Вам не даёт? организуйте!
    В ответ на: ...официального государственно признания мировоззрения (в отличие от списка религиозных организаций) - нет...
    Ну, так объявите атеизм одним из видов религии и потребуйте включения в список! :ха-ха!:
    В ответ на: Поэтому песни и пляски в месте отправления религиозного культа (непотребные с точки зрения верующего) будут караться.
    А Вам хотелось бы это делать безнаказанно? Зачем Вам нужно плясать и петь в храмах? Вам, что клубов и ресторанов не хватает?
    В ответ на: Церковь - часть общества, безусловно. Но именно та напористость, с которой церковь пытается проникать в светские учреждения, вызывает ответную реакцию.
    Выдумки! Вас, что заставляют ходить на исповеди? Посещать богослужения?
    В ответ на: 70 лет население воспитывалось в атеистической концепции. Хорошо это или плохо - другой вопрос.
    Не-ет, в данном случае кое-кто считает это единственным верным путём, а это плохо!
    В ответ на: Нельзя сейчас столь агрессивно переходить к религиозному мировоззрению.
    Вас кто-то на аркане тащит в храм? Вас ограничивают в приёме на работу по религиозной принадлежности? И, наконец, давайте вспомним историю: как в начале прошлого века шла борьба с религией? Разве агрессивность тогдашних воинствующих безбожников сравнима с тем, что сегодня просто приглашают в храм? Где Вы видите агрессивность церкви? Её нет. Вы пишете неправду.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Были люди первого и второго сорта, а именно партийные и беспартийные
    И сразу хотелось бы выдержку из законодательства, в котором бы эта разница учитывалась. Ну, чтобы это в который раз уже не смотрелось как обычное бла-бла-бла

  • И. наконец, давайте вспомним историю: как некая религия насильственно насаждалась, а так же костры аутодафе. Гонения традиционной религии, гонения так называемых "раскольников" и далее, далее, далее... Почему надо что-то выборочно вспоминать? Давайте уже вспомним все, включая геноцид.

  • В ответ на: Вот я вас сейчас попрошу объяснить что такое "противоправные действия направленные против людей верующих" и чем это отличается от противоправных действий против просто людей - вы же опять ничего не сможете сформулировать :ха-ха!:
    Да запросто! Только вот поёймете ли - это вопрос. Например песни и пляски на улице - это никого не оскорбляет, песни и пляски в храме - это оскорбление для верующих людей, сегодня за это трудно привлечь к ответственности. Просто живите своей жизнью, хотите петь - пойте, хотите плясать - пляшите, только не делайте это там, где Ваши выходки могут оскорбить других людей, а именно в храмах. Если Вы этого делать не будете, то никто Вас не привлечёт к ответственности. Вы пытаетесь здесь доказать, что только атеисты люди умные и достойные, а верующие люди это люди впавшие в мракобесие, а значит уже и не достойны правовой защиты.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: И сразу хотелось бы выдержку из законодательства, в котором бы эта разница учитывалась. Ну, чтобы это в который раз уже не смотрелось как обычное бла-бла-бла
    Ой, ну хоть бы не позорились. Всем известно, что на руководящие должности могли претендовать только члены партии, хотя это законодательно и не было установлено. Если хочется быть смешным можете утверждать обратное. Ещё живы люди, которые это видели своими глазами.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • А если песни и пляски в светских учреждениях устраивают некие приверженцы культа? Например, в музеях погромы? Богослужения в помещениях для этого не предназначенных (музыкальная школа, например) да еще и при детях. Про школу - даже не поднимаю вопроса.

    Тогда за это тоже надо привлекать к ответственности?

  • То есть, как бы это не хотелось, но приходиться признать, что законодательство СССР было куда более демократично в этом вопросе, чем лоббируемая вами репрессивная форма. А все остальное - это лично ваше мнение, не имеющее ничего общего с законодательством

  • В ответ на: Ну, так объявите атеизм одним из видов религии
    аналогичное по абсурдности предложение: "ну так объявите христа бесовским отродьем и жгите распятия". или "ну так объявите православные храмы ночными клубами и пляшите в масках". и т.д.
    интеджер, с головой дружите?
    В ответ на: Вас, что заставляют ходить на исповеди? Посещать богослужения?
    прямолинейный вы наш. вас что, заставляли на партсобрания ходить? не заставляли (если вы беспартийный). значит кпсс в ссср не имела монопольного влияния?
    В ответ на: Не-ет, в данном случае кое-кто считает это единственным верным путём, а это плохо!
    вы понимаете что вы сказали? (:
    В ответ на: Где Вы видите агрессивность церкви? Её нет.
    агрессивность не синоним насилия. в данном контексте, скорее, синоним бескомпромиссности

    ё

  • В ответ на: ...а так же костры аутодафе...
    Вы бы хоть не позорились своим незнанием истории. На кострах жгли не за то, что человек исповедует другую религию, или не исповедует никакой. Эта ария из другой оперы, хотя и не хорошей. От недостатка знаний это было.
    В ответ на: ...гонения так называемых "раскольников" и далее, далее, далее...
    Их так крепко гнали, что они сумели сделать целые государства протестантскими, отколовшись рт традиционной католической церкви. А что касается старообрядцев, так они до сих пор сохранились. И в средние века гонения на них были потому что они активно протестовали против официальной церкви. Те, кто молча продолжал верить и молиться по старым обрядам, не пытаясь свергнуть официальную церковь делали это без особых проблем.
    В ответ на: Давайте уже вспомним все, включая геноцид.
    Ну, и какой геноцид Вы приплели? :ухмылка:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: пляшите, только не делайте это там, где Ваши выходки могут оскорбить других людей, а именно в храмах.
    Да чего апологетам- пуссреотам объяснять? Ведь прекрасно понимают, что акция была целевая: сначала в знаковом для России Богоявленском соборе, а потом в Храме Христа Спасителя, но будут сводить к тому, что мол "девочки помолились" и никакие аргументы против ими не воспринимаются.

  • В ответ на: Всем известно, что на руководящие должности могли претендовать только члены партии, хотя это законодательно и не было установлено
    ну так и сейчас тоже законодательно - руководить могут и буддисты, и коммунисты, а на деле - только православные единороссы. а масштаб руководства прямо пропорционален времени, проведённому с путиным.

    ё

Записей на странице:

Перейти в форум