Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Универсальная электронная карта

  • Предлагаю обсудить данное новшество. Для тех кто не в курсе
    С 1 января 2013 года можно будет получить карту по которой можно будет как оплатить проезд в городском транспорте так и получить зарплату, а так же обратиться в поликлинику и много чего еще

    Меня вот смущает функция оплаты проезда. У меня транспортная карта за год Очень потерлась в кармане, что же с этой станет за год эксплуатации.

    Лучше жалеть о совершенных ошибках,
    чем об упущенных возможностях!

  • Из чугуния будут делать-не потрется.:улыб:

  • Пластиковый футляр за 15 р. надежно защитит транспортную карту.

    Caveant consules!

  • Мне что то подсказывает что нужно другую форму сделать, не карту, может браслет.. лично я бы предпочел имплантант на запястье.

    Лучше жалеть о совершенных ошибках,
    чем об упущенных возможностях!

  • В ответ на: Мне что то подсказывает что нужно другую форму сделать, не карту, может браслет.. лично я бы предпочел имплантант на запястье.
    Имплантант?

    "И он [зверь] сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их,
    и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его" (Откр.13, 16-17).

    Caveant consules!

  • В ответ на: имплантант на запястье
    Лучше сразу QR-код на лоб в виде татуировки, а что удобно и не украдут. :ха-ха!:

  • Я не про происки нечистого, а про удобство, Вам наверняка понравиться если дверь будет открываться от Вашего прикосновения и только вашего. или Свет в комнате будет сам подстраиваться под ваши предпочтения.

    Лучше жалеть о совершенных ошибках,
    чем об упущенных возможностях!

  • Как попросите, можно и на лоб.

    Лучше жалеть о совершенных ошибках,
    чем об упущенных возможностях!

  • Выключатель в моей комнате настраиваю я сам.

    А доступ в систему платежей настраивает кто-то "внешний". И если ваш индивидидуальный чип будет заблокирован (а в перспективе такой чип предполагает отмену не только наличных денег, но и обычных пластиковых карт), то вы не купите хлеба, не сможете проехать в трамвае и т.п.

    Caveant consules!

  • Согласен. Ну имплант хоть не потеряеш

    Лучше жалеть о совершенных ошибках,
    чем об упущенных возможностях!

  • Любые "пластиковые деньги" могут быть скомпрометированы. Любые средства контроля доступа могут быть сдублированы, а сигнал от них может быть перехвачен. Даже бумажные документы воруют и по ним далее хоть ипотеку, хоть ООО делают. Решение одно - немедленная блокировка и последующая замена на другой платежный/авторизационный инструмент. Соответственно возникает необходимость альтернативной авторизации. В случае украденной карты - паспорт при обращении в банк. В случае украденного паспорта - справка из УФМС. Как это реализовать в случае "все в одном" - не понятно.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Простая биоиндификация по отпечатку рук, или сетчатке.

    Лучше жалеть о совершенных ошибках,
    чем об упущенных возможностях!

  • угу-угу. У меня есть знакомый человек, у которого отсутствуют отпечатки пальцев. Стерлись.
    Есть слепые люди - в том числе и совсем с отсутствующими глазными яблоками...

    Анализ ДНК? Это только в киношечках низкобюджетных его за пару секунд делают.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Предлагаю обсудить данное новшество. Для тех кто не в курсе
    С 1 января 2013 года можно будет получить карту по которой можномного чего еще
    а можно послать государство в ПЭП с навязанной услугой
    что лично я и сделаю

  • меня больше смущает идея карту, на которой лежат деньги светить в общественном транспорте.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • а медкарту светить?
    никого не смущает

  • а) а при чём тут медкарта? Или она тоже в обсуждаемое решение входит?
    б) а чего такого в медкарте у обычного человека? Сколько у меня сахара в крови или когда я последний раз ОРВИ болел? Да пожаллста!:улыб:

  • а чего такого в медкарте у обычного человека?
    _______________________

    Персональные данные, порядок распространения которых определен соответствующим законом.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • работодатель много отдаст, чтобы иметь возможность доступа к медкарте)))))

  • а работодатель там что для себя узнает?
    или имеете в виду, что будут кандидатов по пиратским мед.БД "пробивать"?

  • честно говоря не очень хотелось бы развивать эту тему и портить нормальных работодателей))))
    не думаю, что многие откровенно готовы нарушать, но например направить кандидата в конкретную больничку на платный профосмотр это вроде и не нарушение.....

  • так а к обсуждаемой УЭК медкарта привязана? А то мож и предмета для дискуссии нет?

  • Предмет для разговора есть уже по одной той причине, что в очень недалекой перспективе подобная УЭК станет единым и единственным документом, содержащим в себе исчерпывающую информацию о человеке как биологическом объекте, социальном, гражданско-политическом, каком угодно... и единым и единственным инструментом, дающим право на любые операции коммуникативного, разрешительного, уведомительного, финансового и любого иного характера.
    Улавливаете вектор? И ничего удивительного: информационное общество, электронное правительство, виртуальная реальность...

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • да вроде относительно недавно такая тема была... Вряд ли кто что сильно новое скажет

  • А суть в новом? Или в принципе?

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: а медкарту светить?
    никого не смущает
    ну это у кого что болит:улыб:в больницах лет 10 не был. лучше уж сам разберусь. на больничный ходить смысла нет, а недельный прогул работодатель и так оплатит.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • да мне фиолетово
    у меня нет работодателей
    но знаю одно, что все, что оцифровано обязательно утечет в сеть
    и поэтому чем меньше инфы о челе на электронных носителях тем он здоровее в социальном смысле
    ИМХО

  • В ответ на: "И он [зверь] сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их,
    и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его" (Откр.13, 16-17).
    А мне представляется, что процесс "унификации-чипизации" будет идти следующими этапами (укрупнённо):

    1*) Добровольный, платная услуга.
    На первоначальном этапе возможна платность. Это очень удобно, ты платишь за удобную услугу. В СМИ идёт активная реклама (пример - реклама сотовых операторов). Идея раскручивается всеми средствами и способами маркетинга. Государство поощряет.

    2) Добровольный, бесплатная услуга.
    Всё то же самое, но при этом за всё платит государство. Подключается государственная пропаганда. Кто без карты (без чипа), тот дурак и ваще отсталый, образно говоря.

    3) Добровольно-принудительный.
    Активный маркетинг, пропаганда усиливаются. У тех, кто без "числа" возникают многочисленные трудности, как то: купить/продать товар, купить/продать услугу, оплатить налоги, сборы и штрафы, ибо "наличка" и обычные средства безналичных платежей практически вытеснены.
    Человек, не имеющий карты , а впоследствии чипа, всячески предаётся остракизму.

    4) Принудительный.
    Пропаганда подкрепляется уголовным преследованием. В отдалённой перспективе - немедленно физическое устранение "неопознанного системой объекта".

    * Первый этап вполне может быть пропущен.

    Обоснованная критика принимается.
    Да, для сильно скептиков еще вот что... еще лет 20 назад сотовый телефон казался недоступной обычному русскому человеку игрушкой для богатых. Сюда же персональный компьютер, интернет.

    Исправлено пользователем малиновые_штаны (03.11.12 19:02)

  • В ответ на:
    В ответ на: имплантант на запястье
    Лучше сразу QR-код на лоб в виде татуировки, а что удобно и не украдут. :ха-ха!:
    и в метро удобно оплачивать :tease:

    дочери 18 лет. острый лейкоз. ремиссия.

  • В ответ на: чем меньше инфы о челе на электронных носителях тем он здоровее в социальном смысле
    Поддерживаю, меньше информации сторонним людям - меньше возможности ею манипулировать.

  • Это как её светить, если она в поликлинике, и на дом её не выдают?

    спокойствие, только спокойствие

  • Ну сейчас это ещё реально, хотя не очень учитывая соц.сети.
    Но чем дальше тем менее реально.
    Да и базы данных и так обширные (объединение их и эффективность - вопрос времени).
    камер всё больше (распознование по лицу увеличивается).
    в общем тут надо наоборот прыгнуть успешно в будущее, когда будет у всех электронная карта (или чип в носу:улыб:), и будет отлажена система допусков и использования данных.
    т.к. это удобно и эффективно.
    но пока к этому "удобно и эффективно" дойдут, боюсь будет изрядный период всякой фигни:хммм:

    спокойствие, только спокойствие

  • Не, а.
    т.к. инфа о манипуляторе тоже имеется и так же доступна, если что его незаконные действия легко вычисляются.

    спокойствие, только спокойствие

Записей на странице:

Перейти в форум