Погода: -12°C
  • Можно ли классифицировать любую административную систему на этой Планете - опричниками?

    Не нужно видеть, чтобы верить, но нужно верить, чтобы увидеть.

  • нет

  • А я уверен, что - ДА! Дерут налоги, народ за людей не считают! МВД и администрация любого города или области - делают все во вред людям, но для своего удовольствия и т.д. Есть исключительные случаи конечно, но они скорее исключения из общих.

    Не нужно видеть, чтобы верить, но нужно верить, чтобы увидеть.

  • А какой смысл оригинального названия?

    Опричники это личные вооружённые формирования Ивана 4-го, когда он выделился в автономию.

    В общем - использовались для внутреннего террора - против политических противников и олигархических группировок.
    Фактически это был своеобразный ЧОП у Грозного. С практически нулевой военной боеспособностью.

    То есть , ассоциировать с опричниками можно некие негосударственные или полугосударственные военные образования, подчинённые какому-нибудь клану, делящему власть в государстве.

    Ну, нечто подобное было у кардинала Ришелье - гвардейцы.
    У Гитлера - штурмовики и СС.

  • А чем сейчас отличается ситуация на политической арене России? По моему все к этому и идет!

    Не нужно видеть, чтобы верить, но нужно верить, чтобы увидеть.

  • Мне кажется ответ в Вашей подписи.

    Поставка и монтаж винтовых свай.
    Услуги ямобуров.
    #всесваиздесь
    #всеямобурыздесь

  • Ну, пока частных армий и спецслужб нет.
    Хотя, какие-то формирования разрешили иметь - Газпрому, типа - для защиты коммуникаций.

    Но пока ничего аналогичного Стражам исламской революции в Иране, янычарам и тонотон-макутам на Гаите - нет.

    Нынешний истеблишмент в России пока доволен официальными формированиями.

    В принципе, проблема может у них возникунуть вследствие раскола истеблишмента. Вот Зюганов в одном из выступлений говорил о 15 кланах.

    Это много.
    Вероятность битвы кланов - очень большая.
    Иногда это прорывается наружу в виде разных неожиданных силовых акций против крупных фирм, банков и учреждений.

    Ну, как в 30-е годы в Германии и СССР.

  • В ответ на: Хотя, какие-то формирования разрешили иметь - Газпрому, типа - для защиты коммуникаций.
    Не только. Вот пример самый крупный - http://www.zdohrana.ru/about/.
    Или вот здесь Ведомственная охрана в РФ

  • Железнодорожные войска и ведомственная охрана были всегда, ещё в СССР, и она была ограничена узкими ведомственными функциями.

    Есть своеобразный РОД ВОЙСК - внутренние войска, то есть предназначенные для военных действий против, скажем так, внутренних проблем. Подчинены МВД. При Берии, кстати именно этому ведомству подчинялась разработка ядерного оружия. При аресте Берии была нешуточная опасность столкновения армии с ВВ.

    Ещё в СССР у КГБ были погранвойска и войска КГБ (с буквами ГБ на погонах солдат и тёмно синим цветом просветов погон).

    Теоретически между этими силами возможны "нестыковки действий", но пока об этом ничего не напоминает.

    Помню в 90-х мы агитировали за национальные интересы в рамках одной организации.
    И вдруг один офицер в форме ВВ и говорит мне - а чем это армия в Чечне занимается? Они ничего не умеют! Воюют нормально только ВВ!

    Я не придумываю. У них там какие-то свои понятия друг о друге. Я до этого особого внимания не обращал, а потом немного прояснил.
    До этого меня удивили знакомые, отслужившие срочную службу в нижних чинах в армии. Так вот - они с упоением рассказывали, что будучи в патруле избивали попадавшихся им на пути СОЛДАТ ВВ. Мотивируя это (буквально) - вроде кажется обычный человек, а оказывается - нет!

    Однажды я даже видел такую сценку в аэропорту, когда летел из отпуска. Солдатик ВВ был нешуточно напуган напиравшим на него военным патрулём.

    На мои наводящие вопросы, мол в ВВ и армию солдатами попадают случайно, ответы были примерно такого плана - это не случайно!

    В массе трудящихся бродят весьма своеобразные идеи!

    :улыб:

    Так что, варианты могут быть - всякие!

  • А вот такой вариант: МВД, ФСБ, прокуратура, мэрия, областные органы - армия опричников!

    Не нужно видеть, чтобы верить, но нужно верить, чтобы увидеть.

  • Такое впечатление, что Вам понравился оьраз опричника и слово....

    :улыб:

    Вот если бы, к примеру, Ельцин в своё время ушёл в отставку, но оставил бы за собой должность главнокомандующего внутренними войсками, особый набор в них, и "караторство" на Сибирью, то - да, тогда ВВ можно было бы рассматривать как опричников.

    Опричники подчинялись конкретному человеку - лично. Считались его людьми и на них не действовал никакой закон.

    При всём своеобразии обстановки в России, я всё же НЕ думаю, что силовые структуры и спецслужбы в ней являются фанатичными сторонниками какого-нибудь конкретного властного лица или даже клана.

    О чём свидетельствует, в частности, практика назначения на соответствующие командные посты. Например - министра обороны.

    Обстановка постепенно - дозревает.

    Локально, немного опричников напоминают формирования Кадырова, но это - предел.

  • Если создаются органы по борьбе с чем бы то ни было.. -
    то они в реале являются органами поддержки ЭТОГО, Крышуют это - вот такой парадокс.. :ха-ха!:
    Нужно не бороться, а воспитывать ..все силы отдавать на воспитание..нового поколения свободного от того с чем предпологается бороться в будущем.. :1:

    :смущ:Теперь то Вы понимаете что Система не виновата - Во всем виноваты Рептилоиды :ха-ха!: . Так что фиг его знает -что ЭТО? :eek: и как с ним бороться? :dnknow:

  • Воспитывать надо так, чтобы новая общественность была эффективней старой.
    Ну и, разумеется, моральней.

    А быть просто так моральней и занимать в обществе нижайшее положение - это не выход.
    Ну, кому такое нравится - выход.

  • Все идет снизу и весь негатив происходит с нашего молчаливого согласия - низы не проснулись , спят..
    Время не пришло.. :secret:

    :смущ:Теперь то Вы понимаете что Система не виновата - Во всем виноваты Рептилоиды :ха-ха!: . Так что фиг его знает -что ЭТО? :eek: и как с ним бороться? :dnknow:

  • Не! народ должен стоять над властью! А не наоборот, как сейчас, власть над народом! Чего хочет народ, того хочет Бог!!!

    Не нужно видеть, чтобы верить, но нужно верить, чтобы увидеть.

  • Любопытно, а почему именно опричники?

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • Это Вы к чему сказали? :dnknow:

    :смущ:Теперь то Вы понимаете что Система не виновата - Во всем виноваты Рептилоиды :ха-ха!: . Так что фиг его знает -что ЭТО? :eek: и как с ним бороться? :dnknow:

  • Владимир Ильич ответил бы так.

  • А как их еще назвать? "слуги народа"? - нет! В Новосибирске именно опричники!!! Потому что ни кому не подчиняются, кроме одного клана, который и держит весь Новосибирск и не дает ему развиваться. Даже в тени этот человек - ушедший с поста - не может оставить пост серого кардинала!!

    Не нужно видеть, чтобы верить, но нужно верить, чтобы увидеть.

  • Ну просто опричники - это несколько иное.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • Ну хорошо! Назовем их НОВОопричниками! Или предложите свой вариант!

    Не нужно видеть, чтобы верить, но нужно верить, чтобы увидеть.

  • Я бы назвал ваши идеи навязчивыми. Когда кого-то ну уж сильно хочется как-то назвать,то сделайте это 3 подхода по 200 раз перед зеркалом-отболит и полегчает.

    Ты хороший...жену вот курами кормишь...и горошком...

  • В ответ на: А я уверен, что - ДА! Дерут налоги, народ за людей не считают! МВД и администрация любого города или области - делают все во вред людям, но для своего удовольствия и т.д. Есть исключительные случаи конечно, но они скорее исключения из общих.
    Это вы родную российскую систему описали. В других странах все бывает намного человечнее, а бывает и хуже.

  • Со времен Ивана Грозного на Руси и в России ни чего не поменялось!!! Как власть была важнее денег, так она и осталась!!! Теперь это опыт Ивана Грозного - хочет перенять весь мир власти! Вот о чем я!! Теперь понятно?

    Не нужно видеть, чтобы верить, но нужно верить, чтобы увидеть.

  • Можно подумать, что у Запада нехватало исторических примеров для подражания, и для них пример Ивана Грозного нечто предельно неизвестное. Да там из таких Грозных дивизию можно укомплектовать.

  • В ответ на: Все идет снизу и весь негатив происходит с нашего молчаливого согласия - низы не проснулись , спят..
    Время не пришло.. :secret:
    До некоторой (немалой) степени Вы конечно правы.
    Но не стоит слишком обвинять "низы".
    Низы эти самые - прессовали 70 лет, чтобы уничтожить все структуры самоорганизации и не дать вырасти никаким организационным структурам.
    Фактически сейчас только первое поколение, которое пытается самоорганизоваться.
    У большинства - крестьянско-общинный менталитет (плюс - местечковый, родоплеменной и т.д.). Это всё неполитические виды ментальности.

    Поэтому использовать эффективно европейские технологии не удастся в течении пары поколений.

    К счастью, меняется сама политтехнологическая картина мира.
    Мир стал глобальным.
    Поэтому необходимо использовать глобальные технологии.
    В этом аспекте отсутствие традиций предидущего этапа развития может даже стать плюсом.
    Только в этом случае надо ориентироваться на хорошо образованных профессионалов. С умением политически мыслить.

Записей на странице:

Перейти в форум