Погода: -12°C
  • Может, уже было, но!
    По городу ходят мошенники и методами промывки мозгов заставляют пенсионеров покупать аппарат "Ультратон" по цене в 2-3 раза выше магазиной и в 7-8 раз выше себестоимости. Не буду касаться медицинских свойств аппарата, и не надеюсь вернуть деньги, просто прошу - предупредите пенсионеров о мошенниках.

  • а может не надо предупреждать? Зачем лишать людей последней надежды? Ведь среди покупателей много неизлечимо больных, пусть купят надежду. Задорого

  • Вот сейчас посмотрел цены на эту штуку. Два первых адреса - 1900 и 2900. А с моей матери содрали 7500.
    Вместе с надеждой лишить ещё и денег? Наживаться на том, что любой пенсионер чем-то да болеет? Ладно, у мамы есть я, а те, кто живёт один? Извините, но это не люди.

  • заберите у мамы кухонного брехунца с "радио России" и микрофорумом, купите комп

  • Вообще-то я не обязан перед вами отчитываться, что у на стоит на кухне и сколько компов нужно семидесятипятилетнему человеку (один есть и она умеет им пользоваться, для тех, кто в танке), если считаете, что действия мошенников заслуживают меньшего осуждения, чем доверчивость моей мамы, ваше право.
    Я же сказал, что используются технологии промывки мозгов. К её чести, она опомнилась уже через пять минут, но сами понимаете, было поздно.

  • а Вы почему так нервно реагируете? Конечно, в Вашем примере применена технология зомбирования через радиоприемник. Сами же пишете, что через пять минут после его отключения ваша мама опомнилась. Избавьтесь от него

  • Всеми силами оберегайте маму. Конечно продажи этих приборов- мошенничество. Старшее поколение привыкло к тому, что по радио передали, значит сведенья достоверные. И тактично, мягко объясните маме, что перед тем как произвести какую-нибудь "чудо" покупку или "чудо"лекарство, стоит посоветоваться с сыном, дочкой. И не вкоем случае, не корите её за эту покупку. Человек, особенно в таком возрасте, не должен жить с чувством вины.

  • 1. "заберите у мамы кухонного брехунца с "радио России" и микрофорумом, купите комп" - ваши слова? Ну так кончайте ёрничать. При чём тут зомбирование по радио и пять минут после его выключения? Не совсем подходящая тема для шуточек, не находите?

    2. Пенсионеров обманывают и отбирают последние деньги какие-то мошенники, а я должен спокойно к этому относиться? Не дождётесь. Дело даже не в том, что это коснулось моих родных, а втом, что эти жулики посетили в нашем доме точно все четыре подъезда и заходили и в соседние дома тоже. Если хоть кому-то моё сообщение поможет не попасться на удочку, значит не зря писал.

  • В ответ на: а может не надо предупреждать?
    Может и так. Человек заплатил за "чудо" средство и это средство выполнит роль плацебо. Т.е. человек будет верить и излечиваться. НО всё равно - я против таких махинаций. Лучше уж верить в бога. Известно, что верующие люди меньше болеют. Я тоже хочу верить, но не получается. Агностик я, простой российский - агностик!:хехе:
    В ответ на: Ведь среди покупателей много неизлечимо больных, пусть купят надежду. Задорого
    Хорошо написали. Пусть купят надежду! Может надежда изменит программу болезни и человек на какое-то время почувствует себя здоровым и будет радоваться жизни.

  • НатаКолина, насколько я знаю, радио тут ни при чём, это Бонч Бруевич почему-то на нём упёрся. Если что по радио и передавали, то я не в курсе. Методы промывки мозгов - это я имел в виду при личном контакте с "продавцом". Они целое собрание пенсионеров в подъезде устроили. В общем, методика, знакомая по Уфе.
    А маму я нсколько не упрекаю, наоборот, всеми силами успокаиваю, она сама себя упрекает.

    Возможно, я зря ей вообще сказал, что это были мошенники, но она и сама догадывалась ("а зачем вообще я эту штуку купила, да ещё так дорого?"). Она вообще не глупая женщина, ни разу до этого не попадалась, хотя случаи были, но тут были уж очень артистичные и убедительные мошенники.

  • В ответ на: 2. Пенсионеров обманывают и отбирают последние деньги какие-то мошенники, а я должен спокойно к этому относиться? Не дождётесь. Дело даже не в том, что это коснулось моих родных, а втом, что эти жулики посетили в нашем доме точно все четыре подъезда и заходили и в соседние дома тоже. Если хоть кому-то моё сообщение поможет не попасться на удочку, значит не зря писал.
    Вы молодец, что подняли эту тему. И в моём доме была такая же картинка. Приехали молодые ребятишки, пробежали по подъездам, сказали, что есть такая программа для социально малоимущ. групп, навешали "лапшу" на пенсионеров. Закончилось тем, что я обратилась к этим предпринимателям с посылом: "Чешите отсюда", сфотографировала номер машины и пообещала обратиться в правоохранительные органы.

  • В ответ на: Хорошо написали. Пусть купят надежду! Может надежда изменит программу болезни и человек на какое-то время почувствует себя здоровым и будет радоваться жизни.
    Простите, не соглашусь. За 3/4 пенсии? За последние деньги, отложенные на похороны? Ладно, мама не одна живёт, и запасы у нас есть. (Кстати, у нас есть и несколько дешёвых аппаратов - сам покупал, и записи известного психотерапевта. Всё помогает, хотя что из них играет роль плацебо, а что на самои деле лечит, сказать трудно.) Но нарвётся на них кто-нибудь, живущий один? Не думаю, что их совесть замучит и они уйдут просто так.

    Исправлено пользователем SEF (15.03.13 19:03)

  • В ответ на: Пусть купят надежду! (...) и человек на какое-то время почувствует себя здоровым и будет радоваться жизни.
    вот в этом-то и дело. Надежды человека лишать нельзя. Церкви многие представители старшего поколения не доверяют, а в псевдомедицинские приборы, рекламируемые по государственному радио верят

  • Бонч Бруевич, выдайте одну единицу инфрмации - а вы-то лично кому больше сочувствуете - тем, кто продаёт ненужные приборы по многократно завышенной цене или тем, кто не смог противостоять психологическому давлению и купил ненужную вещь на последние деньги?

  • К сожалению мошенники находят свою жертву,потому что медики лечат пожилых формально.Человек раз пришёл,другой-ему не помогли, он чувствует,что и не очень хотели помочь.А болит!Начинает искать "хорошее" средство.Почва готова!Рекламка,телефонный звонок и дело сделано.Правильно пишут,что человек покупает надежду.Увы... :umnik:

    Каждый выбирает для себя щит и латы, посох и заплаты.
    Меру окончательной расплаты каждый выбирает для себя.Ю.Левитанский

  • Я однажды попал на подобное мероприятие.

    Считаю, что следует рассказать.
    Показать скрытый текст
    Дело было в будний день, днём. Сижу дома, занимаюсь чем-то своим, на тот момент важным. Звонок в дверь, открывает мама, я не отвлекаюсь, потому что это скорее всего к ней кто-то пришёл. Потом мама заходит ко мне и зовёт на какое-то собрание подъезда по какому-то важному вопросу. После маминых объяснений становится понятно, что у меня есть выбор: или – сейчас потратить время, сходить на собрание, или – после собрания мама будет мне объяснять что там говорилось, а я буду разбираться, где она рассказывает то, что говорилось на самом деле, где она что-то путает, и теряться в догадках по поводу тех вопросов, где говорилось что-то по-настоящему важное, но мама не обратила на это внимание…
    Скрыть текст

    В-общем, пошёл на собрание. Взял с собой блокнот и ручку.

    Записи те не сохранил, поэтому сейчас формулировки, которые там звучали, дословно повторить не могу.

    Работала команда. Один парень и две девушки. Парень готовился к выступлению и готовил уже собравшихся жильцов, девушки ходили, обзванивали квартиры. Общее впечатление эти молодые люди производили примерно такое: «Вот, есть же среди наших нынешних чиновников грамотные, компетентные и неравнодушные к простым людям». (это – он ещё не начал своё выступление.)

    Начал парень примерно с такой фразы: «Что же вы, уважаемые пенсионеры, своими правами не пользуетесь!». Сказано было вполне уважительно, но при этом с ощутимым напором. Дальше – «Вы знаете, что по такому-то закону вам то-то должны делать бесплатно? Знаете ли вы, что по такому-то закону вам положены скидки на то-то и то-то?»
    Ещё прозвучало про какой-то департамент в Городской Администрации, который будет теперь заниматься тем, чтобы информация доводилась до граждан, особенно до пенсионеров и ветеранов. Что теперь каждый месяц будут вот так ходить по подъездам и устраивать собрания для жильцов.
    В этом месте я сделал в своих записях особую пометку, чтобы задать после вопрос.
    Народ оживился, стали говорить о своих проблемах, в первую очередь – о ЖКХ. Парень всех внимательно выслушал и плавно перевёл разговор на то, что положены какие-то скидки при покупке лекарств и медицинского оборудования.
    Куда он дальше повернул разговор, вы уже догадались.

    А, надо сказать, что у нас в подъезде есть люди с высшим медицинским образованием пенсионного возраста, но продолжающие работать по специальности…

    Да, на мои вопросы рассказать подробнее о департаменте, задачей которого является ходить по подъездам и доносить до людей информацию, они ничего не ответили.

    ЗЫ думаю, что в Новосибирске и в Барнауле происходит примерно одинаково.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Судя по рассказам мамы и соседей - да, было примерно также. Кстати, подобное зафиксировано и в Уфе, методика примерно одинакова, что наводит на размышления.

  • Вообще, этому "явлению чуда-панацеи народу" не первый год. И на форуме это уже обсуждали.
    В 2010-м и мне пришлось познакомиться с подобными ребятами, которые устроили собрание во дворе для пенсионеров и начали произносить те же самые речи. Ну, собственно, и не закончили...
    А вот и официальная информация: Министерство социального развития Новосибирской области предупреждает:Внимание! Мошенники вновь обманывают пенсионеров

    Главное — погладить КОТА.

  • Для меня было новостью, что мошенники стали маскироваться под чиновников.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Не под чиновников. Ссылались на некий комитет, отдел и т. д. в муниципальной властной системе, провозглашали сотрудничество с ним, благотворительность акции или движение неравнодушных, "добрых" молодых людей. На просьбу дать полное и точное название, ф.и.о. руководителя, телефон — реакция нескрываемого недовольства, ответа, разумеется, не последовало.

    Главное — погладить КОТА.

  • ох, я уж и не помню, в каком году это было. пришли к нам люди, похожие на описываемых. только они не собрание общее делали, а отдельно по квартирам ходили. так вот, они и к нам пришли. начали предлагать бабушке какой-то аппарат, это я уже потом узнал, что он "лотос" называется. предлагали, на сколько сейчас помню, купить его за 10000 рублей. бабушка специально, чтобы отвязались быстрей: "да у меня и нет таких денег-то"... а они: "ну а вы сходите, займите"... в итоге давили на неё, давили, она и купила. в результате лежит сейчас этот лотос и пылится на верхней полке шкафа.
    п.с. вон, на реформале предлагали создать форум для общения пенсионеров, там эта темка была бы как раз кстати, но пока я такого форума не вижу...

    Не подпись, а п.9 какое-то!!!

  • В ответ на: мошенники стали маскироваться под чиновников.
    ну почему же сразу - мошенники? Продажники. Если специалист по продажам продаст товар в десять раз дороже цены покупки то спец хороший. Эти люди не скрываются, на эти приборы есть вся разрешительная документация. К сожалению, с возрастом у человека ума больше не становится, но эту проблему не решить никак. В любом случае, такие вещи на последние деньги не берут, значит деньги были лишние

  • В ответ на: форум для общения пенсионеров
    Форум для общения пенсионеров называется "лавочка" и привязан к погоде. Ждите открытия в апреле, до начала дачного сезона.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Профессиональные мошенники. Обычное дело в наше время, вполне востребованные специалисты.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • в любое время существовала проблема лишних денег. Не отдадут за чудо-прибор, так отнесут Сергею Пантелеймоновичу Мавроди. Какая разница?
    Поэтому то тема и недостойна никаких эмоций (мошенники! мошенники бабушек грабят!)

  • В ответ на: тема и недостойна никаких эмоций
    Это Вы – мне?:улыб:
    В ответ на: (мошенники! мошенники бабушек грабят!)
    Это – Вы сказали!

    Я так не говорил.

    Моё ИМХО: мошенничество и грабёж – разные рода деятельности, и путать их не надо.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: в любое время существовала проблема лишних денег. Не отдадут за чудо-прибор, так отнесут Сергею Пантелеймоновичу Мавроди.
    Пожалуй, Вы в чём-то правы, но сейчас не об этом.

    Ещё, в любое время существовала проблема людей, оправдывающих свои безнравственные и противозаконные действия так: «если не я, то кто-нибудь другой всё равно сворует (обманет)»
    Впрочем, это – ИХ проблема.:улыб:
    Показать скрытый текст
    Пример Б.А.Березовского, который так и не смог заставить «уважать себя», даже после собственной смерти, – «другим наука.»
    Скрыть текст

    Для меня это – не проблема, у меня – задача (которую я сам себе ставлю), столкнувшись с этим явлением, рассказать (в меру моих способностей) о нём тем, кто лично с этим не сталкивался.:улыб:

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: у меня – задача (которую я сам себе ставлю), столкнувшись с этим явлением, рассказать (в меру моих способностей) о нём тем, кто лично с этим не сталкивался.:улыб:
    а смысл? Люди хотят результат (излечение от болезней), а не объяснение, почему этот чудо-прибор не поможет. Бросьте это дело. Без спроса не будет предложения.

  • В ответ на: Моё ИМХО: мошенничество и грабёж – разные рода деятельности, и путать их не надо.
    а данном случае ни то ни другое. Эти люди действуют в рамках закона.
    Мошенниками их называть нельзя

  • В ответ на: а данном случае ...
    В описанном мной случае эти люди врали. И ЧЕРЕЗ ОБМАН пытались заключить сделку на условиях выгодных для себя и невыгодных для покупателей.

    И этих людей НУЖНО называть мошенниками.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: Мошенниками их называть нельзя
    Остап Бендер тоже знал "400 сравнительно честных способов". Только не "играл" на жажде к жизни относительно неподготовленных людей. А игра на этом - низко и подло.

    31 мая в милицию позвонила пенсионерка, проживающая в областном центре, которая рассказала, что ее мужа - ветерана Великой Отечественной войны - только что увезли в сберкассу какие-то настойчивые продавцы медицинских аппаратов.
    В отделение банка, адрес которого назвала кировчанка, выехала опергруппа. На выходе из сбербанка сотрудники милиции задержали мошенников, которые уже забрали у ветерана деньги за якобы супер-аппарат, который лечит от всех болезней без лекарств.
    Как выяснилось, три женщины и один мужчина приехали в наш город из Перми. С их слов, в командировку их направил директор фирмы продавать медицинский аппарат «Ультратон». Старикам предлагали его купить по цене от 10 до 20 тыс. рублей. При этом в аптеке он стоит не более 2 тыс. рублей. С собой мошенники привезли около 25 таких аппаратов.
    В результате преступных действий этой группы пострадало 3 пенсионера, один из которых ветеран Великой Отечественной войны.
    Ленинский районный суд города Кирова Кировской области вынес приговор по уголовному делу в отношении 21-летней Гагариной Анны Юрьевны и 23-летней Чугаевой Кристины Сергеевны. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба). Анна Гагарина приговорена к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Кристине Чугаевой назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком на 2 года. Кроме того, суд удовлетворил иски потерпевших, взыскав с виновных в их пользу причиненный ущерб. Приговор вступил в законную силу.


    текст приговора

    Исправлено пользователем Михаил_1 (28.03.13 09:16)

  • В ответ на: Бросьте это дело.
    Что мы всё обо мне да обо мне?:улыб:

    Вами то что движет в этом топике?

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: Вами то что движет в этом топике?
    мне нравится наблюдать за бурным обсуждением банальных вещей

  • В ответ на: К., не догадываясь об истинных намерениях Гагариной и Чугаевой, будучи уверена в том, что затраченные ею денежные средства будут возвращены государством, приобрела у Гагариной и Чугаевой два аппарата для лечения током надтональной частоты «Ультратон-03-АМП», стоимостью 9.800 руб
    не то. Здесь покупали на свои. А в том случае обещали, что государство оплатит => очевидный обман с целью завладения чужим имуществом

  • Информации подробной нет, может - и тут так же.
    К моим, кстати, так же в то же время приходили - тоже сотрудниками администрации представлялись ("Как? Вам не выдавали этот прибор? А должны были - вот - вы в списке." etc etc)
    В Омске, кстати, так же суды были.

    Вообще - на свои, не на свои... Обещать родителям ребёнка с ДЦП, что через месяц после начала пользования их прибором ребёнок танцевать будет (в Омске один из эпизодов) - за это карать надо.

  • В ответ на: Обещать родителям ребёнка с ДЦП, что через месяц после начала пользования их прибором
    а обещать неизлечимо онкобольному, что у него есть шанс? Тоже карать? В Нске существует большой рынок "разработок сибирских ученых" соответствующего направления. Может тогда и церковь покарать за обещания?

  • В ответ на: три женщины и один мужчина
    В ответ на: в отношении 21-летней Гагариной Анны Юрьевны и 23-летней Чугаевой Кристины Сергеевны. (все, точка)
    Забавно, чувак откупился. Может, "ультратон" передал пожилой следачке.
    В ответ на: мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба
    В ответ на: к 2 годам лишения свободы условно
    В ответ на: на 1 год 6 месяцев условно
    Лучше впарить "Ультратон",
    Чем спеть в храме панк-прогон.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: а обещать
    вопрос о правомерности квалификации сего действа как "мошенничество" мы закрываем?
    (не, понятно, что "только по решению суда" и.т.д.... но тем не менее - есть решение суда по аналогичному случаю.)

  • во-первых, случай не аналогичный. Там человек платил за прибор при условии, что государство (т.е. налогоплательщики) оплатят ему его решение. Возмутился он только после того, как ему отказали.
    во-вторых, контингент потребляющий "ультратон" и подобные приборы, по странному совпадению, является также основной частью электората. Если эти люди могут выбирать направление развития государства, то зачем им отказывать в праве приобрести себе чудодейственноую цацку? Их богатый жизненный опыт подсказывает им, что они правы. Давайте уважать их жизненный опыт и сенильную мудрость

  • Прокуратуры, однако, дела в суды направляют:
    Омск
    Уфа

  • В ответ на: Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд г. Омска для рассмотрения по существу
    таки новость от тридцать первого января две тысячи двенадцатого года. Рассматривают до сих пор, видимо

  • просто новостей по приговорам не было, а искать по не самой "юзер-френдли" системе судебных решений - не хочется.
    суть не меняется.

  • В ответ на: суть не меняется
    :bottle: :agree:

  • Насчёт аналогий. Про свой случай, естественно.

    В самом начале выступления они представляли себя, как сотрудники некого департамента городской администрации. НИКАКИХ документов, подтверждающих это не показали, на уточняющие вопросы не ответили.

    Для меня всё ясно: ОБМАН, и на обмане строят свой «бизнес». И в этом – АНАЛОГИЯ со случаями, разбиравшимися в судах.

    У нас ситуация сложилась так, что до суда дело не дошло, но мне, чтобы дать оценку их действиям, достаточно того, что произошло. Моя оценка – попытка мошенничества.


    Насчёт
    «дать надежду» –
    производителей прибора здесь никто и не думает обвинять в мошенничестве, аптеки, которые торгуют этими приборами по рыночной цене, – тоже.
    Те же, кто продают эти приборы в несколько раз дороже рыночной цены, не надежду дают, а пользуются тем, что их покупатели плохо ориентируются в рынке. Более того – целенаправленно выходят именно на таких покупателей. Это – как раз то, что я назвал «профессиональным мошенничеством».

    Насчёт
    «доверять пожилым больным людям выбор направления развития государства» –
    у меня есть, что Вам ответить, но в этом топике не буду, здесь это будет не по теме.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: производителей прибора здесь никто и не думает обвинять в мошенничестве, аптеки, которые торгуют этими приборами по рыночной цене, – тоже.
    Те же, кто продают эти приборы в несколько раз дороже рыночной цены, не надежду дают, а пользуются тем, что их покупатели плохо ориентируются в рынке.
    Кроме цены мошенники ещё ведь врут на счёт свойств прибора, приписывая то, что он не может дать.
    И своими действиями ещё делают негативную рекламу данному устройству.
    Да, наименование производителя из Бийска уже сменилось, прибор стал компактней, да и физиотерапевтических насадок к нему стало больше в комплекте.
    Но это всё тот-же "Ультратон", в подготовке рекомендуемых ТТХ на который я участвовал, опытный образец испытывался у нас в НИИИПе (даже был подопытным по заживлению царапин), я лично ездил в Брянск за деталями для опытной партии (на себе в поезде 12 коробок на двоих).

    Думаю, что производителю больше вреда от таких "продавал", чем коммерческой выгоды.

  • так купил там продал никакого мошенничества если налоги заплатил с прибыли и все легально, может это точно такой же прибор, но сделан не в Китае а в США. Прочитаете на наклейке.

    А если и правда обманули, то и правда мошенники, не заплатили налоги и т.д.

Записей на странице:

Перейти в форум