Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Искусственный Интеллект

  • В ответ на: Но ровно до тех пор пока "сознание" не лезет куда не надо...
    Сахаджа-йоги сказали бы не «сознание», а «эго»

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • [п.9]
    Именно так .:yes.gif::yes.gif: вы очень просто доступно и правильно тут написАли . :yes.gif:только добавку надо сделать.... обьём активных процессов, уровень которых выше этого самого определённого порога "сознание" значительно меньше чем обьём процессов уровень которых ниже этого самого определённого порога "подсознание" .

    Ушел. Вернуться не обещал ...

    Исправлено пользователем АНОНИМ (19.02.14 17:31)

  • Кстати тут надо ещё вот про что напомнить . человеческий мозг работает по принципу голографии (есть такая версия у учёных ) а вот принципы работы и обработки и хранения информации электронного процессора совершенно иные .
    Когда хотят "заменить" человеческий мозг на электронный процессор почемуто про этот ньюанс забывают .

    Ушел. Вернуться не обещал ...

  • В ответ на: Кстати тут надо ещё вот про что напомнить . человеческий мозг работает по принципу голографии (есть такая версия у учёных ) а вот принципы работы и обработки и хранения информации электронного процессора совершенно иные .
    Тоже верно, на основе своего рода "двоичного представления" органов восприятия человеческое сознание строит объемную модель окружающего мира (взаимосвязанная картина из образов) и удерживает ее за счет стереотипов восприятия.
    В ИИ не забыли эту "деталь", более того в отличии от 3D моделирования человеческого мозга, делаются попытки многомерного моделирования воспринимаемой реальности.
    На примитивном уровне достаточно ввести объекты в картине мира ИИ, которые имеют набор характеристик и законы их развития (жизни).

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • Прост относительно бытового восприятия алгоритма, как "нечто заумное".

    У человека эти программы самообучения запускаются в первые моменты жизни, а может и раньше. ср. Высоцкий "первый срок отбывал я в утробе ...", иначе не формируется зрение как орган восприятия (изначально глаза НЕ умеют фокусироваться на предмете - его для этого надо выделить, а стало быть уже иметь понятие контура).

    Наложение известного решения из одной области на другую - это элементы ТРИЗ, о которых писал раньше (там ещё много других способов). Собственно да, но вроде как эту модель построения "нового знания" - тут уже отвергли в начале темы.. типа "не интересно". Интересно построение нового знания "с нуля" насколько понимаю цитату про Блеза Паскаля...

    Да, под сходимостью - я и имел ввиду оценку целевыми функциями... другое дело, что они также подвергаются уточнению в процессе (само)обучения.

    Чтобы "пропущенный контекст" ушел в архив или начал уточняться - надо предварительно его выделить. Вот эта задача обособления и выделения контекста и вызывает пока проблемы, насколько понимаю ситуацию. Может у вас есть что-то посвежее?

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • подозреваю, что это не та форма ИИ, которую "мы тут обсуждаем".:улыб:

    Как уже писал, в той форме, которая по-вашему интересна "толстосумам" - задача давно решена. Автоматизированное управление автоматизированным производством - давно есть.

    Помнится проблема 2000г. В 1999г. привела к сбою на одном из таких производств, на память - Голландия(?) по изготовлению мясных консервов:
    Вся продукция цеха ... со склада готовой продукции, прямиком отправлялась ... на свалку.
    Потому что к дате производства (99г.) система честно добавляла срок годности (+2г) и получала ... просроченные консервы на складе (хранение истекло в .. 01г). Пока хозяин заметил "фигню" по падению прибыли - цех проработал то ли 2 то ли 3 месяца.

    Проблема в том, что вся сегодняшняя "машинная цивилизация" по-просту "ни в какие ворота не лезет"... велико слишком. Вот тут и надо искать корни "наномоды"... и как только "запчасти" минитиаризуются до разумных пределов, так сразу окажется что нет никакой проблемы ИИ.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • угу.:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: Или задача управления автоматизированными заводами... да еще много чего.
    Этот уровень интеллекта на уровне дождевого червя. Ничего впечатляющего.

    А толстосумы... я со свечкой не стоял не знаю ничего про толстосумов. Этим парням всего скорее бессмертие придёт не через ИИ, а через стволовые клетки и прочие биотехнологии. Киборгизация это дело отдалённого будущего.

  • В ответ на: задача управления автоматизированными заводами... Этот уровень интеллекта на уровне дождевого червя.
    мы по разному понимаем "управление" заводами, то что вы говорите, это поддержка и обеспечение процесса конвейерного изготовления.
    ИИ не только обеспечивает функционирование завода, но и перестраивает производство, заказывает и использует новые материалы и технологии, отслеживает спрос и контролирует количество изделий для текущего спроса... а не зовет папу, как только пресс отключился.
    В ответ на: Киборгизация это дело отдалённого будущего.
    Не столь отдаленного.

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • В ответ на: подозреваю, что это не та форма ИИ, которую "мы тут обсуждаем".
    А тут есть уже эта форма?:улыб:
    В ответ на: Как уже писал, в той форме, которая по-вашему интересна "толстосумам" - задача давно решена.
    Т.е. хоть сейчас их разум смогут засунуть в комп? Не преувеличивайте.
    В ответ на: и как только "запчасти" минитиаризуются до разумных пределов, так сразу окажется что нет никакой проблемы ИИ.
    Первые многоядерные (многопроцессорные) компьютеры появились где в 80-х прошлого столетия. Однако это не привело к созданию нейронных сетей из компов, пусть даже размером с МГУ...
    Наноизм не приведет к автоматическому появлению более умных ИИ.
    Физическая база уже давно позволяет реализовать любую модель ИИ, однако хорошие модели крайне редки.

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • Ну раз обсуждаем разные аспекты понятия "интеллект" - наверное.:улыб:

    Я исключил вашу мысль о засовывании чьего-то "разума" в компьютер. Для начала, надо определить термин "разум" - однозначно.

    Наноизм нужен не столько для того, чтобы создать какие-то сверхсети из компов в масштабах планеты... нужны нано-датчики, нанодвижители, наносмазки, и т.д. то, чем будет этот ИИ управлять. Оно же требуется и для "киборгизации".
    Ещё раз: сколько тактильных датчиков на коже на 1кв.мм? Если их собрать в таком же количестве - каков будет размер поверхности современного "андроида"? А размер "вживляемой системы управления - унесёте? :улыб:
    Я об этой стороне вопросу.

    Первые Д3-28 стояли как бортовой вычислитель в МИГ-17, кажись... и? Они легко объединяются в подобие кластера сети для совместных вычислений... до 256шт. Сам делал многозадачный кластер на базе 12 машин (больше не было в наличии).

    В ответ на: Физическая база уже давно позволяет реализовать любую модель ИИ, однако хорошие модели крайне редки.
    ну вот и вы практически подтверждаете мою мыслю: ИИ давно уже создан, просто пока никому не нужен.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • могу предположить что это байка . подозреваю что такое даже в голандии не возможно тем более у нас например в России . система даст сбой ..но списывать и отправлять продукцию на свалку будут всё равно люди .

    Ушел. Вернуться не обещал ...

  • задача по переселения человеческого сознания в машину для вечной жизни нерешаема в виду фундаментальной причины .переписать информацию можно , но это будет уже другой "индивид" . его клон . но никак не он сам .
    тот с кого переписывают будет умирать и испытывать муки смерти . а тот на кого перепишут информацию как бы родиться новеньким ,но со знаниями . но это будет уже не тот а другой . а первый умрёт .проблему бесмертия для толстосумов такой способ не решит .

    Ушел. Вернуться не обещал ...

  • Предположите, яж не настаиваю.:улыб:

    Отгружают, конечно грузчики. Согласно накладной и прочим документам. Только вот накладную, на свалку отправлял компьютер. Впрочем как и нормальным потребителям отписывался что на складе "свежего" товара - не присутствует.:улыб:

    Я думаю, что там владелец свалки оч. хорошо обогатился. А если учесть, что даты выдавливают только наши устаревшие цеха ... то не факт, что вы её не ели. :улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: Наноизм нужен не столько для того, чтобы создать какие-то сверхсети из компов в масштабах планеты...
    Да, я не против нанонизма, но только не в исполнении чубайса:улыб:
    В ответ на: Ещё раз: сколько тактильных датчиков на коже на 1кв.мм?
    Насчет тактильных датчиков это не проблема, вся поверхность андроида может быть "тактильной", как экраны современных гаджетов.
    В ответ на: Ну вот и вы практически подтверждаете мою мыслю: ИИ давно уже создан, просто пока никому не нужен.
    Я не подтверждаю вашу мысль. Я скорее о том, что нет по настоящему прорывной модели ИИ, по крайней мере в открытой научной литературе.

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • В ответ на: задача по переселения человеческого сознания в машину для вечной жизни нерешаема в виду фундаментальной причины .переписать информацию можно , но это будет уже другой "индивид" . его клон . но никак не он сам .
    биоклонов выращивают для замены органов.
    а перенесенное сознание, если допустить такую возможность, будет чувствовать и ощущать себя в точности так как чел до момента перенесения...
    Здесь основная сложность не в переносе информации о жизни в андроид, а в переносе субъективных алгоритмов ее обработки.
    Плюс перенести необходимо и всю подсознательную информацию, накопленную человеком за его жизнь. Пока эта задача, насколько я знаю, не решена.

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • А если перенести сознание сразу на три, четыре и более новых носителей, что будет?

    :улыб:

  • ну вероятно будет несколько клонов ,а не один .что тут необычного то ?
    Понимаете это будут уже другие индивиды . другие организмы хоть и с похожей информацией . решение бессмертия для конкретного человека этот способ не решает по определению .

    Вот простейший пример из природы далеко и ходить то не надо .
    Например растение земляника летом даёт усы и они укореняются и к осени рядом с материнским растением будет рости несколько абсолютно единтичных по генному набору растений . весьма распостранённый природный процесс размножения растений клонированием .
    Появилось несколько новых единтичных копий ,но это же не спасает материнское растение от старения увядания и смерти .
    Задача в обеспечении бессмертия уже рожденного индивида а не клонировании новых молодых . вот задача толстосумов .

    Ушел. Вернуться не обещал ...

  • Речь же идёт не о теле, а о сознании.


    О личности.

    Представляете - был у женщины один муж, а тут сразу приходят трое.
    И тому подобные ситуации, вполне комедийные.

    :улыб:

    Вряд ли то, что реализуется через личность может быть скопировано.

  • В ответ на: Речь же идёт не о теле, а о сознании.
    Вряд ли то, что реализуется через личность может быть скопировано.
    Есть определенные трудности, согласен. Но эти трудности преодолимы...
    Что касается нескольких клонов сознания, то они будут тождественны в момент клонирования, но разойдутся как яйцевые близнецы в процессе дальнейшей жизни.
    Каждый из них будет считать себя настоящей личностью, а остальных клонами:улыб:

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • В ответ на: Представляете - был у женщины один муж, а тут сразу приходят трое.
    И тому подобные ситуации, вполне комедийные.
    ну дык кинематограф давно уже это обыграл эту ситуацию . фильм то давненький знаменитый был голливудский .. уже название забыл чёйто .

    Ушел. Вернуться не обещал ...

  • В ответ на: и к осени рядом с материнским растением будет рости несколько абсолютно единтичных по генному набору растений .
    Только ягоды у них будут мельче.:улыб:

  • В ответ на: задача по переселения человеческого сознания в машину для вечной жизни нерешаема в виду фундаментальной причины .переписать информацию можно , но это будет уже другой "индивид" . его клон . но никак не он сам .
    мы тут уже как-то раз вели развё-ёрнутую дискуссию именно на эту тему, лень топик искать (нет! лень надо преодолевать). мне этот ваш тезис не кажется очевидным. это мягко говоря. больше того, я уверен, что вы неправы, и переселение сознания - дело самого ближайшего будущего (~50 лет).

    я шорский бы выучил только за то
    за что его выучил ленин.

    Исправлено пользователем nucleon (18.02.14 14:35)

  • В ответ на: и переселение сознания - дело самого ближайшего будущего (
    Переселение одной машины в другую? Забавно, но точно - "прогресс".:улыб:

  • а зачем вы себя машиной называете? тогда в чём вообще смысл топика?

    я шорский бы выучил только за то
    за что его выучил ленин.

Записей на странице:

Перейти в форум