Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Искусственный Интеллект

  • В целом, мне сложно говорить в этой теме потому, что я, на самом деле, понятия не имею о том, каким образом функционирует процессор ПК...
    Нужно ведь разграничивать задачу софтверную (о чем, насколько я могу судить, говорит Толстопуз) и собственно Железа... Я вот не понимаю чем тот проц, что по ссылке обещают, будет отличаться от текущих обыкновенных... Равно как и в чем суть квантовых процессоров, которые то собираются внедрять повсеместно то передумывают... Чем отличается "интеловский проц" что собсна идет как I3 I5 I7 от тех, что ставят на графические карты Нвидия, к примеру - GK110 и прочие... Определенно есть отличие в функционировании (та же НВидиа переодически публикует графики отражающие превосходство в производительности их процев над интеловскими в сотни раз, но эти процы от чего-то не ставятся как основные...), но в чем оно заключается мне не ведомо.. Не понимаю я как электричество проходящее через кусок кремния заставляет последний генерировать единички и ноли... Вообще процесс перехода "материального" в "идеальное" для меня за гранью понимания..

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Собственно, не имея этого понимания, я не могу судить и о содержании статьи... Т.е. однозначным образом ее интерпретировать... Если очень в общем - еще один шаг к созданию человекоподобной машины... Но в чем именно будет это заключаться - да фиг его знает...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: больше того, там ещё и каждое пёрышко будет скопировано:улыб:
    это-то меня и напрягает :улыб:
    такое ощущение, что ученые хотят устроить свой дележ межгосударственного общага.

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • В ответ на: Может быть там вместо:
    «по тем же принципам, по которым работает человеческий мозг»
    надо читать:
    «по некоторым из тех принципов, по которым работает человеческий мозг»
    Это как раз очевидно и вытекает из понятия модели, которая фактически никогда не бывает тождественная моделируемому объекту. Уровень моделирования зависит от цели моделирования. В данном случае, цель - раскрыть тайны функционирования мозга, которых действительно предостаточно.

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • В ответ на: мы по разному понимаем "управление" заводами, то что вы говорите, это поддержка и обеспечение процесса конвейерного изготовления.
    ИИ не только обеспечивает функционирование завода, но и перестраивает производство, заказывает и использует новые материалы и технологии, отслеживает спрос и контролирует количество изделий для текущего спроса... а не зовет папу, как только пресс отключился.
    Я совершенно о том же. Если уж холодильники умеют покупать продукты через интернет, то тем более завод.
    Посмотрите на японский "касио" - линия от начала до конца автоматизирована. Только часовые стрелки ставит человек и то это дань символизму. Не исключаю, что наступит момент когда вы сможете заказать часы на этом заводе через сеть, вам их сделают - причём с заданными вами параметрами, и даставять к порогу дома, и возможно даже доставщик будет роботом. Причём с точки зрения уровня интеллекта вряд ли обеспечить этот процесс слишком сложнее чем научить биологический объект "гусеница" переставлять лапки. Десять лет и будет примерно так. По крайней мере в Японии наверняка.
    В ответ на:
    В ответ на: Киборгизация это дело отдалённого будущего.
    Не столь отдаленного.
    Уточняю не менее 50 лет пройдёт до полноценной связи между человеком и машиной. типа нейрошунта.

  • Да, надо только решить задачу миниатюризации сервомеханизмов до размера гусеницы.:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: Уточняю не менее 50 лет пройдёт до полноценной связи между человеком и машиной. типа нейрошунта.
    Вы о чем?
    Нейро управление протезами рук и ног давно реализовано.
    Или вы о связи чипа в голове человека с работой мозга?
    Но и здесь есть практические наработки.

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • В 1973 году компьютеры уже существовали. Но релаьно вошли в нашу жизнь 486, Пентиумы и Атлоны. Это было гораздо позже. Здесь проблема сложнее чем компьютеризация.
    Наработки есть до серийности ещё далеко очень.

  • Ладно, увеличим вашу цифру 50 лет на дцать и не потому, что нет технологии или технологической базы, а потому, что эту технологию еще долго не отдадут в обще-народное использование...

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • Глаз вроде недавно кому-то воткнули... Там, по описанию, глаз, конечно, туфта (грубо говоря, только силуэты видать) но и такой протез уже ультра--мега прогресс... Тут я бы сказал, еще лет 15 и проблема зрения будет чисто финансовая...
    А вообще, когда уже реализуют мыслишку с "Сурагатами"? Капец перспективно, ИМХО... :biggrin:
    Хотя, много проще и дешевле было бы сразу "Матрицу" реализовать... Этаж сколько проблем разом можно решить-то... :biggrin:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Хотя, много проще и дешевле было бы сразу "Матрицу" реализовать... Этаж сколько проблем разом можно решить-то... :biggrin:
    В фильме «Матрица» есть одна и только одна ценная идея, (позаимствованная из индуизма) :
    (ц)---------------------
    для того, чтобы гнуть взглядом вилки, надо понять главное: ВИЛКИ НЕ СУЩЕСТВУЕТ
    ---------------------------------------(/ц)
    Остальное – бред сивой кобылы, умноженный на технологии современной киноиндустрии.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: идея, позаимствованная из индуизма
    При этом как обычно, Запад заимствует на Востоке идею, которую может приспособить для получения некоторого эффекта, не разобравшись, что то, что он себе берёт – лишь намёк на Сверхидею, выразить которую словесными формулировками, адресованными массовому читателю, невозможно в принципе. Так только, попробовать шаблон надорвать с краешку.

    То, что выразить Сверхидею, показывая движущиеся картинки, или давая прослушать музыку, точно так же невозможно – не менее верно, хотя и не так очевидно.

    Такой сильный эффект от «Матрицы» при всём том, что там есть лишь намёк, при том, что намёк этот высказан неграмотным языком с нарушениями правил грамматики и логики, объяснить могу только силой самой Сверхидеи.

    Нельзя выразить Невыразимое!

    Исправлено пользователем барнаулец (23.02.14 05:24)

  • Всему этому есть короткое наименование - "моделезависимый реализм"

  • В ответ на: "моделезависимый реализм"
    Вбил «моделезависимый реализм» в поисковик…
    … много думал.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Не совсем так.
    Вилка всё-таки существует, и в этом убеждаются практически каждый день. То есть - существует практически.

    Имеется в виду, не существует как нечто самосущее и абсолютное, как и другие конечные вещи м феномены. Конечные вещи существуют при определённых условиях на некотором уровне восприятия и практического использования. Это локально устойчивые взаимобусловленные феномены.

    То же самое относится и к "взгляду".

    Вопрос лишь в том, может ли форма ложки быть обусловлена непосредственно взглядом? Или по крайней мере такими посредниками, которые бы не воспринимались бы окружающими, и им представлялось бы, что ложка меняе форму вследствие пристального взгляда на неё.

    Ф фильме "Матрицв" некоторые знали секретные коды. Ну, как в компьютерной игре-стрелялке код "нуязвимость"

  • В ответ на: Вилка всё-таки существует
    выкладываю не до конца продуманную мысль:

    Говорить «Вилки не существует», к примеру, здесь, на форуме, это примерно то же самое, как первую лекцию курса Теории Функций Комплексного Переменного начать с утверждения: «Действительных чисел не существует»
    Так что я поспешил, а Вы совершенно справедливо меня поправляете.

    В фильме «Матрица» красиво обыграно, как именно в момент, следующий за произнесением этой фразы вилка в самом деле начинает гнуться во все стороны. При этом все понимают, что сама произнесённая фраза – лишь надводная часть айсберга. Что гнуться вилку заставили невидимые нам процессы в сознании этого продвинутого пацана. И что попугайское повторение этой фразы каким-нибудь другим персонажем с вероятностью 0,99999 не даст такого эффекта.

    Обыграно это место красиво, «пища для ума», так сказать, а дальше – фильм можно не смотреть: второсортная жвачка для мозгов.

    Нельзя выразить Невыразимое!

    Исправлено пользователем барнаулец (24.02.14 00:17)

  • В ответ на: второсортная жвачка
    Упаковка у этой жвачки – супер, что есть, то есть.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: Говорить «Вилки не существует»,
    Говорить «Вилки не существует» можно легко, а вот поверить в это могут сосчитанные единицы :улыб:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: вилка в самом деле начинает гнуться во все стороны
    да не вилка... не вилка! а ложка.
    элементарных вещей не усвоили а всё туда же, искусственный интеллект подымать..

    я шорский бы выучил только за то
    за что его выучил ленин.

  • Извините, склероз. :смущ:

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • разницы-то никакой с точки зрения процесса,
    так чего извиняетесь? :улыб:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • " Получается, отличительное свойство субъекта, обладающего сознанием – самостоятельно формулировать новые определения "

    Да нее, этим программер занимается. Интуиция компьютера, другими словами.

  • Или так - не мешать формулироваться, вырастать навым определениям и понятиям. Бережно ухаживать за ростками, поливать, окучивать, пропалывать - пока не распустятся!

    :улыб:

    А вот искусственный интеллект, машина - это искусственные цветы. Ну, как на кладбище!

  • В ответ на: не вилка! а ложка.
    ....из сплава Вуда

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • Что нас ждет при создании систем искусственного интеллекта? Зачем нужны глобальные технологии облака, облачные технологии.
    SkyNet- в действии Христа или Антихриста. Как измениться наш мир, политический строй, межгосударственные и социальные отношения в обществе?
    Горизонт виден уже сегодня.

Записей на странице:

Перейти в форум