Погода: -12°C
  • В ответ на: тенденции объединения налицо (МКС, Евросоюз и т.д.)
    на сегодня мы видим обратные тенденции

    В ответ на: во-вторых, многое способно развиваться и эволюционировать только в условиях конкуренции.
    Во первых конкуренция это не синоним рынку и потребительской экономики
    Во вторых, свободный рынок это диктат монополий, как это не странно, никакой конкуренции на верхнем уровне.
    Ну и про союз, историческая справка, конкуренция была,и довольно сильная. За оборонку и космос (основное финансирование) бились разве что не насмерть.

  • В ответ на: Кто может, объясните кратко и доступно.
    Точка зрения. Ну, это если очень кратко :улыб:

  • И что - бились насмерть (даже нефигурально) - а к чему пришли? К Васильевой с Сердюковым?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: К Васильевой с Сердюковым?
    Ну так опять же, спасибо б..м реформаторам обученным "продвинутым западом". И б..му капитализму.

    Но кстати про Сердюкова и Васильеву.
    Хочу обратить внимание на один момент, армия которую получил Сердюков и которую получил Шойгу, это очень разные армии.
    А все озвученные Васильевой хищения, участвовавшие в попиле компенсировали или вернули за просто так.
    Государство не потеряло.
    Может быть о том что за этими ньюансами кроется мы узнаем лет через 50, из рассекреченных архивов.

  • В ответ на: А все озвученные Васильевой хищения, участвовавшие в попиле компенсировали или вернули за просто так.
    Вопрос. Васильева стырила, допустим, 100500 миллиардов. Тырила долго, годами. Все это время она жила явно не как ПЕЛЕВИН "на 20 долларов в день", а по-королевски. Да и делиться надо - вы же понимаете. Так откуда же вдруг Васильева вернула все те же 100500 миллиардов? Кто покрыл недостачу? Из каких шишей?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Так откуда же вдруг Васильева вернула все те же 100500 миллиардов?
    Васильева не миллиарды тырила, а госсобственность. Которую еще до суда и в процессе почти всю "добровольно", вернули.

    В ответ на: Кто покрыл недостачу?
    Очевидно же, те кто покупал по заниженным ценам. Но вам их деньги считать зачем?

  • В ответ на: Но вам их деньги считать зачем?
    А деньги уже их? и не надо раскачивать лодку?
    Вопросов больше не имею...

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • прочитал в интернете чью то теорию что Россия дескать планирует ввести золотое обеспечение рубля.. для чего скупаем повсюду золото.
    Но имею сомнения к подобной информации из интернета, особенно к этому конспирологическому варианту спасения экономики, и якобы грядущему экономическому апокалипсису, поскольку не вижу никакой практической пользы в обрушении доллара или расползании золотых рублей по мировым кубышкам.

    насколько вообще реален такой "сценарий" и какие каменные подвохи могут ждать простого потребителя дензнаков?

    Капитан Очевидность

  • Сценарий абсолютно нереален.
    1. Золотой стандарт как известно отменен давным давно и переход на него кажется чем-то из области фантастики: стоимость валюты в настоящее определяется в значительной степени мощью экономики страны, которая эту самую валюту выпускает: общей суммой товаров и услуг, в этой экономике задействованной. В настоящее время количество мировой товарной массы намного превышает наличие всего золота в резервах, даже с учетом перспективной добычи.
    2. Причина наращивания Россией золота в резервах отнюдь не яляется тем, что нам рассказывают по телевизору: якобы "золото является залогом какого-то мифического финансового суверенитета, а также оружием в экономической войне". Это ложь. Во-первых последние пять лет курс большинства драгметаллов стремительно падает - за последние 5 лет тройская унция подешевела на 500 долларов и продолжает обесцениваться. (что является незыблемым аргументом против увеличения роли золота в экономике).

    Причина банальнее - санкции - благодаря им мы не можем продавать свое золото за рубеж, поэтому первопричина увеличения резервов куда более банальна - поддержка своей добывающей промышленности. Более того, из внимания "горе-экономистов" как-то ускользает из внимание, что наряду с золотом ЦБ РФ увеличил закупки вообще всех драгметаллов. тыц

    Помимо этого, закупка драгметаллов позволяет поддерживать количество денежной массы на необходимом уровне. С начала санкциий против России страна лишилась значительного притока иностранной валюты. А как известно, российская экономика частично работает в режиме currency board - сколько нефтебаксов пришло, чтолько рублей и напечатали. Сейчас с нефтебаксами нехватка, и драгметаллы именно что играют роль эмиссионного обеспечения - ЦБ покупает их за рубли, которые сам печатает, что позволяет выполнять кредитные и бюджетные обязательства. Однако пока это сказывается лишь на увеличении рублевой инфляции. (так как денеждная масса увеличивается, а реальная товарная, которая на руках у населения - не растет), и с начала санкций она выросла практически в 2 раза.

    Собственно вот и все "экономическое оружие".

    3. Доллар обязательно скоро рухнет. Пресс-алкаше не даст соврать:

    здровствуйте как маринават огурци

  • В ответ на: насколько вообще реален такой "сценарий" и какие каменные подвохи могут ждать простого потребителя дензнаков?
    Вообще то хочет, но не Россия.
    На языке торговцев
    На русском

  • В ответ на: Сценарий абсолютно нереален.
    Расскажите об этом Азии. Будущему локомотиву мировой экономике.

  • В ответ на: насколько вообще реален такой "сценарий" и какие каменные подвохи могут ждать простого потребителя дензнаков?
    Плюс тих незаметно был сделан шаг в эту сторону.

  • В ответ на: за последние 5 лет тройская унция подешевела на 500 долларов и продолжает обесцениваться.
    Курс доллара-то крепнет почти ко всем мировым валютам, вот в долларах золото и дешевеет.
    Почитайте, если вдруг не знаете, кто устанавливает цены на золото, выше ссылка есть.

  • доллар - это не ценность сама по себе, а все таки учетная единица. Золото - ценность сама по себе. Вне зависимости от того как будет называться следующая мировая валюта.
    То есть сбережения в долларах теоретически могут превратиться в вагон резаной бумаги, годной только на растопку, золотой запас всегда можно будет конвертировать в наличные (как запас любого ресурса)

    Если верит теориям про введение золотого стандарта - то на этом выиграет только торговец золотом. Понятно почему Ротшильды продвигают эту идею - это означает присосаться к каждой сделке, проводимой в мире.

    На сегодняшний момент основной потребитель золота - радиоэлектронная промышленность.

    в мире полно бесмысленностей, но я не вижу смысла в золотом стандарте.

    есть интересный маркер - индекс гамбургера - отображающий сколько нужно работать чтобы купить продукт своего труда
    стоимость гамбургера США - 4,62$, РФ - 2.62$.
    зарплата в Макдональсе в РФ - 2,88 $ , в США 7.25$

    имеем работник в США может купить на часовую зарплату 1,56 гамбургера, работник в России - 0,91 габмургера

    расхождение .. в 1,71 раза... индекс покупательной способности? степень развитости потребительского рынка?

    Как производственник я оцениваю затраты в трудочасах, необходимых на выпуск той или иной продукции.
    логично курс валюты привязывать к эффективности производства прибавочной стоимости. То что экономика США производит прибавочную стоимость эффективнее. чем Российская - это уже доказывать никому не надо.
    Как доллар не обрушивай - воспроизводство прибавочной стоимости сожрет все ресурсы обрушивателей и золото перекочует в американские банки. доллар рухнет только в том случае, если рухнет произвостство в США. все остальные пертурбации американская экономика перемелет как молотилка манную крупу.

    Капитан Очевидность

  • эээ... не совсем понял. Вы мне возражаете? Так с вашим высказыванием согласен.
    Отвечал-то Убику на его "продолжает дешеветь". Пока цена определяется в долларах, который пока дорожает, и золото будет дешеветь.

  • мой пост не был возражением а был .. моим выводом на основе Ваших слов. Поскольку Ваша версия ближе к моеим мыслям вот я и прицепил к Вашему :хехе:

    п.с. немного подредактировал мысль

    Капитан Очевидность

  • :agree:

  • Вы бы почитали все мое сообщение, а не выдирали бы одно сообщение из контекста, тем более, если бы вы действительно интересовались бы вопросом, то залезли бы в интернет и убедились, что золото с 2011 года падает не только к доллару (который я просто упомянул с кондачка как самую надежную мировую валюту), а вообще ко всем мировым валютам. Ну вот вам соотношение к баксу и евро во вложении например. К другим моим тезиса м возражения будут?

    здровствуйте как маринават огурци

  • 1. Ценность золота обусловлена в первую очередь его исторической преемственностью, просто потому что из него печатали монеты. В нестоящее время роль, отводимая ему - это абсолютно такая же как у редкого товара, антиквариата, драгоценных камней или люксовых авто. Золотоа абсолютно утратило свою монетарную функцию: оно не используется нигде как средство обращения, ни как средство платежа. Более того, если сейчас вернуть фиксированную привязку к любому материальному объекту (будь то золото, иридий или ракушки Каури), мир сотрясет такой финансовый кризис, по сравнению с которым мировой кризис 30-х годов покажется детским садом.
    2. Упоминание Ротшильда (который я вообще н знаю чем он значим в современном мире), переводит любые высказывания по поводу экономики в разряд околоконспирологического бреда.
    3. Ну, а в том, что доллар очень крепко держится на ногах, я с вами согласен.

    здровствуйте как маринават огурци

  • Я все и читал. Или мне по пунктам нельзя возражать, а только целиком на сообщение? Ага, с кондачка. Золото торгуется,в основном, в какой валюте? И что, просто так, что ли является мировой валютой? Основные валюты мира также следуют курсу доллара.
    В случае громадного шухера золото можно будет хоть в промышленности использовать, что делать с зеленой бумагой, кроме как вторсырье использовать?

  • В ответ на: если рухнет произвостство в США. все остальные пертурбации американская экономика перемелет как молотилка манную крупу.
    Так оно потихоньку и рушится - какой объем долларовой массы эквивалентен продукции производства США, а какой - непроизводственной сфере в виде разных пузырей?
    Кстати молотилка манную крупу не перемелет. :ха-ха!:
    Кстати у Китая производство уже сопоставимо с США, а юань что-то доллар не замещает, наверное надо больше авианосцев Китаю строить.

  • В ответ на: Золото торгуется,в основном, в какой валюте?
    Во всех. В частности, тот же Цб покупает золото у российских производителей за рубли. (см предыдущее сообщение о том, почему вырос золотой запас РФ)
    В ответ на: И что, просто так, что ли является мировой валютой?
    Ну резрвных валют сейчас масса: доллар, евро, йена, фунт стерлингов. Это если говорить о резервных. Существует примерно 20 валют, которые изпользуются для международных расчетов без конвертирования (так называемая система CLS). Это все мировые валюты, без дураков.
    Говорить о том что мировые валюты следуют курсы доллара крайне неверно.
    Я вот вам, например сделал график колебания курса йены к доллару во вложении, который это высказывание опровергает.
    В ответ на: В случае громадного шухера
    Знаете, если будет громадный шухер в ввиде третьей мировой с ядернымы боеголовками или глобальной природной катастрофы, то тут скорее всего речь пойдет о натуральном хозяйстве, а обменным эквивалентом может стать все, вплоть до крышечек от "нюка-колы" при этом золото этим эквивалентом не станет: очень мало его на руках, чтобы оно стало именно таким средством. При этом, понятно никакой технологичной промышленности, в которой пригодится золото, не будет, очевидно. Пока альтернатив "зеленой бумаге" нет.

    здровствуйте как маринават огурци

  • Я же не про внутреннюю торговлю. Про мировую.

    Какая валюта используется при основных объемах продажи золота? А то так 5 грамм и за монгольские тугрики можно купить и учитывать их.

    Нет, не настолько громадный шухер я имел ввиду.
    А второй график можно? Стоимость золота в долларах, например.

    Ваше мнение, почему золото дешевеет (в долларах), а доллар дорожает?

  • В ответ на: какой объем долларовой массы эквивалентен продукции производства США, а какой - непроизводственной сфере в виде разных пузырей?
    Это заблуждение. ВВП только производственного сектора США оценивается более чем в 3 триллиона долларов. Это больше всег8о российского ВВП, и меньше ВВП промышленного сектора Китая всего лишь на треть. Можно википедию для начала почитать, как самую доступную компиляцию или World factbook, откуда все это взято тыц

    здровствуйте как маринават огурци

  • 1. Вы наверное, не знаете, но на международном валютном рынке валюты торгуются не относительно доллара, а относительно друг друга.
    2. Курс золота с 2011 года падает относительно практически всех мировых валют, что никак не связано с колебаниями курсов этих валют относительно доллара.
    Вся информация есть в моих постах выше.

    Мое мнение банально: в доллар вкладывать выгоднее, чем в золото. В России тем более ввиду трюка с золотым запасом, который я уже описывал выше.

    здровствуйте как маринават огурци

Записей на странице:

Перейти в форум