Погода: -12°C
  • Тут как-то была тема, обсуждали жизнь в Штатах и не только, вообще на Западе.
    Много чего там было негативного. Начиная с огромного госдолга, огромного числа заключенных, проблем с медициной и прочих "прелестей" капитализма.
    Но ведь не один же там негатив, согласитесь.
    Да и вообще, эдак действительно до мордобоя дойдет, если только такое друг дружке припоминать)) А нам еще космос бы вместе осваивать, с глобальным потоплением мега-проблему решать и т.д. и т.п.
    Так что лучше мир, чем ... ну вы поняли )))

    Предлагаю коллективно вспомнить и поделиться, а что ж хорошего есть в Америке?
    Что вам лично в ней нравится? Поделитесь, очень интересно.

    Итак, начну.

    1. Литература.
    Марк Твен, Фенимор Купер, О'Генри, Джек Лондон, Шекли, Азимов, Бредбери ...
    Согласитесь, великие люди, великие произведения.

    2. Музыка. ДипПерпл, Сантана... Морриконе, хоть и с Италии, а сколько приятной музыки написал для американских фильмов.
    Даже фольк американский иногда приятно послушать под настроение.
    А как же хорош Армстронг ))

    3. Фабрика грез.
    Когда фильмы с участием звезд, да по интересному роману, да режиссер талантливый, согласитесь, есть что посмотреть. Наши конечно тоже хороши, но кто в 90-е годы не подсел на Шварцнеггера с Брюсом? ))
    Из экшен-спецов особо отметил бы Джона Ву, вот где драйв и адреналин ))

    Что вам нравится в Америке?

  • В ответ на: 2. Музыка. ДипПерпл
    :eek:
    Как сказал бы Задорнов про американцев в таком случае "Ну, тупыыые... Не могут отличить Америку от Великобритании :шок: "


    В ответ на: кто в 90-е годы не подсел на Шварцнеггера с Брюсом? ))
    Из экшен-спецов особо отметил бы Джона Ву, вот где драйв и адреналин ))
    Целенаправленное перечисление тех, кто родом из других стран? Но Брюс больше прославился в гонконгских фильмах, так что лучше бы Ван Дамма приплели.

    Тулмбтнг!

  • 4. Современная электроника вообще, ВТ в частности - на 90% заслуга американских компаний.

    5. "Новые горизонты", "Спирит", "Down", "Оппортьюнити", "Кьюриозити"...

    6. "Mein Kampf" свободно стоящий на полке книжного магазина рядом с "Капиталом".

    7. Работающие коммунальные службы - дворники подметают, садовники поливают/подстригают и т.д., и результат заметен.

    8. Инфраструктура.

    9. Большие порции в общепите.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Сам в США не был. По отзывам друзей/коллег, кто был, все отмечают, что нравятся там... люди.
    Простые, позитивные, дружелюбные, всегда готовые помочь в любой ситуации. Без озлобленности, без понтов. По нашим понятиям слегка "примитивные" такие.

    По тем американцам, с к-ми я встречался в разных странах - люди и люди. Да, аболютно без пафоса, естественные и понятные.

  • Ни в коей мере не желаю обидеть.... Но на поверхности (и в памяти) всплывает попса..... Поэтому продолжу:
    1. Литература: (романтика) Майн Рид, (золотоискатели) Брет Гарт, (красивая.... жизнь) Фрэнсис Скотт Фицджеральд, (сложно, но интересно) Курт Воннегут, (аааааааа.... детектива) Дэшил Хэммет, Рэймонд Чандлер, Джеймс Кейн, (фантастика, которой у нас не было) Роберт Хайнлайн, (сказочник, с большой буквы, его Заповедник Гоблинов до сих пор никто не отважился экранизировать...) Клиффорд Саймак, ну и не хочу забыть - обидеть еще одного фантаста, благо фильмов по его книгам и сценариям снимали немало - Филип К. Дик.
    2. Музыка: Гершвин "Порги и Бесс" (классика), джаз в его многих проявлениях.... - (классика), Армстронг (?)... это за гранью..., Гленн Миллер с оркестром, Дюк Эллингтон, Б.Гудмен, Ф.Синатра. Рок (ИМХО) был несколько вторичен, хотя и там были очень привлекательные моменты.... "Иисус Христос - суперзвезда" Уэббера и Стиви Уандер.
    3. Кино...... смешной вопрос. Когда упал железный зановес мы увидели весьма большое количество качественных фильмов от Голливуда. Это и "Назад в будущее", и "Крепкий орешек", и "Один дома".... "Трудный ребенок", "За бортом".... "Крестный отец" и "Однажды в Америке", "Человек со шрамом" и "Человек дождя", и множество фильмов с Арни. Как жаль, что потом это закончилось;(

  • В ответ на: Сам в США не был. По отзывам друзей/коллег, кто был, все отмечают, что нравятся там... люди.
    Простые, позитивные, дружелюбные, всегда готовые помочь в любой ситуации.
    Аналогично.... 20 лет назад общался с их инженерами при монтаже СП завода. Поразили своей внутренней незащищенностью. Когда мой шеф решил их упоить (и у него это получилось) было крайне стыдно.

  • яблочный пирог и картофельный салат
    Центральный парк
    цена бензина

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • Ну Вы так прям почти всю классику ихнюю перечислили. И все реально Вам нравятся?
    Я тож хотел упомянуть Фолкнера например, большой мастер предложений на полстраницы )) Пока мысль дочитаешь, уже и забудешь, о чем роман))
    И Хемингуэй как-то не показался мне прям выдающимся, ну кому как.
    Майн Рид - да, мегакрут. :respect:
    Из не очень научной фантастики - Гарри Гаррисон конечно.
    Да, фантастика американская это вообще отдельное явление на нашей планете, сколько технарей на ней выросло, с пытливым разумом, умением мечтать и жаждой творить.
    Из сценического, конечно Стиви Уандер очень хорош, как же я забыл.
    А вот с классической музыкой что-то уж очень бледно у них, хотя есть конечно такие цветочки, как "Призрак оперы".

  • Я перечислил, то что сам читал и в руках держал. Что слышал и с чего фанател.... У меня жена литератор, посему и Фолкнера, и Селинджера мы прочитали, но меня не вставило (но Селинджер был трогателен:)).... Да и из фантастики были еще отдельные, но Саймак с его ".... Гоблинов".... это песня.

  • Вдогонку, мне повезло, в свое время я стал обладателем книги Джозефа Хеллера "Что-то случилось".... в 80х. Она меня убила своей микропсихологией. Когда у нас все перевернулось, я увидел насколько она правдива.....

  • В ответ на: А вот с классической музыкой что-то уж очень бледно у них, хотя есть конечно такие цветочки, как "Призрак оперы".
    рукалицо.жепег
    У кого, у них? Композитор - англичанин, книга - французская, премьера - в Лондоне...

    Тулмбтнг!

  • ЗЫ.
    10. Да, ещё - таблички со шрифтом Брайля; двери, рассчитанные на проезд колясочников, сортиры для колясочников, специальные парковочные места раза в 2-3 шире стандартных. Кафе в историческом здании с кирпичными стенами полутораметровой толщины, у входа кнопка с табличкой "Эта дверь может быть слишком узка для инвалидной коляски. Пожалуйста, нажмите кнопку и наш сотрудник проводит Вас через боковую дверь с широким проёмом."

    11. Чистота в общественных сортирах, бумага, жидкое мыло, бумажные полотенца, сиденья на унитазах...

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: при монтаже СП завода
    что такое "сп завод"?

    шорец шорцу глаз не выклюет

  • Совместное Предриятие "Сибирь....." дальше тайна великая:миг:

  • В ответ на: рукалицо.жепег
    Да ладно узбагойся, с рукалицами своими, тем более что ты на самом деле не прав )) Ихняя культура так перемешана, что можно особо и не заморачиваться разделением.
    Например, Битлы - чисто английский продукт, но что Леннон тогда в Штатах делал? Только лишь с Йоко Оно зажигал?
    Голивуд конечно это особый случай, там то исключительно одни местные, только американцы, иностранцев вообще нет. Дольф Лундгрен, Джеки Чан, Мел Гибсон, Мила Йовович ...
    Давай уж не будем биографический амеросрач тут затевать, совершенно не интересно сие.
    Погугли "русские корни американских звезд", сделай еще раз рукалицо )))

  • ну, мир действительно не черно-белый, даже в америке есть еще и бледнолицые и китайцы...:улыб:

    конечно есть плюсы, как и в любом другом месте:
    а) законопослушность, как правильно замечено, граничащая с наивностью
    б) да, поэты, писатели (я лично уважаю ихнюю фантастику), музыканты, фильмы...
    в) высокий уровень зарплат, даже с учетом налогов и кредитов
    г) аккумулирование высоких технологий в стране, уважение к ученым и изобретателям, достойные условия для их работы
    д) чистота и порядок в цивилизованных районах сша
    е) превалирование права в решении спорных вопросов (с оговорками, но лучше, чем у нас)
    ж) наличие объединяющей всех сшастов идеи (идея сама спорная, но само ее наличие уже плюс)

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • и еще одно замечание:

    никто в здравом уме и твердой памяти не отождествляет страну (народ) и главенствующих политиков в этой стране...
    за редким исключением народ не отвечает за тупых политиков, которые ими правят и навязали им это правление.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Так, ведь американскую культуру Новый свет выстроил за последние 150 лет тишины и мира в стране (без хитросплетенных политических интриг, без кровавых братоубийственных гражданских войн), естественно при стабильном притоке разношерстных иммиграционных мозгов (свежих квалифицированных кадров старого света, в том числе российских), чего не скажешь об обширной России, арена волнений и беспокойств (экспериментальная платформа революций).

    Игорь Иванович Сикорский (американский авиаконструктор, учёный, изобретатель, философ, некогда гражданин Российская империи) как-то сказал сыну в Америке: Ты сам себе не представляешь, какая сейчас была бы Россия, если бы не случилось революции.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В ответ на: Ихняя культура так перемешана, что можно особо и не заморачиваться разделением
    Т.е. можно сюда вообще всех писать, не заморачиваясь национальностью?

    Что мне нравится в Америке? Мне там нравится... Хабенский. Ну он же снимался в фильме Бекмамбетова.
    Машков тоже.

    Весь топик (в том ключе, к-й подан Вами - перечисление конкретных людей) теряет смысл.

  • В ответ на: американскую культуру Новый свет выстроил за последние 150 лет тишины и мира в стране
    ...
    сам себе не представляешь, какая сейчас была бы Россия, если бы не случилось революции
    Так может в этом тоже есть плюс Америки?:улыб:Умение не доводить до постоянных революций, войн и смены курсов.

  • В ответ на: Игорь Иванович Сикорский (американский авиаконструктор, учёный, изобретатель, философ, некогда гражданин Российская империи) как-то сказал сыну в Америке: Ты сам себе не представляешь, какая сейчас была бы Россия, если бы не случилось революции.
    совершенно бессмысленная если не безумная фраза в стиле "какая была бы у нас крутая бабушка если бы она была дедушкой". Удивляться революциям в стране, где в обычий сидеть по 50 лет во властном кресле ибо "нет альтернативы" в парадигме "государство - это царь, а царь - это государство", удивляться тому, что история страны развивается рывками через революции с неизбежными откатами назад и очередным вставанием с колен могут только эмигранты, напрочь забывшие из какой страны они свалили теряя тапки

  • Под "ихней культурой" подразумевал людей искусства из англоязычного мира, которые не шибко заморачиваются проблемой, где им творить - сегодня в Лондоне, завтра в Штатах.
    Если язык один, и культура замешана несколько иначе, нежели на постсоветском пространстве.
    Ну так-то да, вы правы, можно туда даже Тимати записать (ну если нравится), тожеж любит парень там жить и творчествовать, да и не он один.
    Это действительно один из плюсов Америки. Плавильный котел смежных культур, магнит для таких деятелей.

  • В ответ на: Так, ведь американскую культуру Новый свет выстроил за последние 150 лет тишины и мира в стране (без хитросплетенных политических интриг, без кровавых братоубийственных гражданских войн), естественно при стабильном притоке разношерстных иммиграционных мозгов (свежих квалифицированных кадров старого света, в том числе российских), чего не скажешь об обширной России, арена волнений и беспокойств (экспериментальная платформа революций).
    ну, топик-стартер не предусматривал изложения причин - почему "это" у них хорошо...:улыб:
    а так да, относительно стабильное существование, фактически не участие во 2-ой ВОВ, а наоборот делание денег на этой войне, взятие "на хранение" золотого запаса некоторых стран с полным концом... ассимиляция ученых 3-го Рейха, навязывание миру своей валюты и т.д.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Ёлки-3 сразу вспоминаются. С них многое начиналось.

  • В гибкости Америки есть плюс, особенно на фоне существующих разношерстных этнических анклавов, отдельных негритянских, мексиканских, белых групп со штатами, и выпячивания внутренних социальных, политических и экономических проблем.
    Сидят действительно на бочке с порохом, достаточно одной искры, чтобы произошёл взрыв междоусобной гражданской войны. Кстати, об этой проблеме есть американская пессимистичная публицистика "Крах США. Вторая гражданская война. 2020 год", автор американец Читтам Томас, но вероятно, пока, что ума хватает, не делать крупных глупостей.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Что мог сделать далекий от политики обычный инженер-авиаконструктор Сикорский в свои 27-28 лет, работавший на заводе "Руссо-Балт" ? :улыб:

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Думаю, что на материке Америка до и после 2-ой ВОВ, конкуренцию мало кто мог составить США, в отличие от постоянных амбициозных евразийских войн.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • ну, ради справедливости стоит заметить, что войны у них тоже были, но не столь кровавые и опустошительные как в евроазии...

    ну и по проблеме, которая была затронута выше: кого считать американцем...
    сша - это ведь действительно нация переселенцев со всего мира и отличать эмигрантов до и после какой-то черты не имеет смысла. Поэтому все, кто творил в США и создал там великие произведения, принадлежит истории сша, независимо от национальности творивших... Иначе придется признать только культуру майя и других индейцев америки... Пушкин ведь тоже не совсем русский был, однако это не мешает нам считать его великим русским поэтом.

    Еще раз говорю, народ сша и правительство, правящие кланы сшастов - это две большие разницы.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Приличное количество частных инвестиций в науку и новые технологии, умение зарабатывать на них.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • Гранты DARPA это мягко говоря даже близко не частные инвестиции.

  • Ну я имею ввиду, что на технологии тратятся не только госструктуры, но и частные компании. Тот же Гугл. Вот, из последнего, что мне понравилось - это их программа здоровья.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: Что мог сделать далекий от политики обычный инженер-авиаконструктор Сикорский в свои 27-28 лет, работавший на заводе "Руссо-Балт" ? :улыб:
    Первый в мире многомоторный серийный бомбардировщик "Илья Муромец". Самый большой в мире самолёт. В дальнейшем он делал лишь неплохие вертолёты. Хотя всё равно армия США покупает вертолёты МИ-17.

  • В ответ на: войны у них тоже были
    Конечно, войны за 150 лет были, но только не на географической территории карты соединенных штатов, то есть за приделами США (внешние военные операции по всему миру), а внутри США блажь и тишина, что в принципе, и дало неплохой толчок во времени развить и отстроить новый американский мир со всеми его плюсами и минусами в штатах.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • 4. Спорт
    5. Климат
    6.Система продаж и скидок
    8. Умение заставлять другие страны внимательно слушать США, встав на "задние лапки и виляя хвостиком"
    9. Умением всегда оставаться в выигрыше, даже если проиграли (Вьетнаму к примеру)
    10. Развивать и изучать те области науки над которыми у нас бы только посмеялись. итд итп
    11. Умение отделять "зерна от плевел" (у нас говорят "мух от котлет" и четко находить кристально ясную перспективу действий.
    итд, итп.

  • В ответ на: Думаю, что на материке Америка до и после 2-ой ВОВ, конкуренцию мало кто мог составить США,
    Может и так, но выбрасывание высоких чиновников из высокоэтажных окон с воплями: "Русские идут", массовая истерия по поводу якобы нашего нападения, отключения света у крупных городов, под обоснованием "русских бомбёжек" говорят об обратном -их чиновники в штаны мочились если Генсек, что-то
    угрожающее скажет. Опередили нас в информационно -организационном оружии, привлеча лучшие умы со всего мира к себе.

  • В ответ на: Конечно, войны за 150 лет были, но только не на географической территории карты соединенных штатов
    Я имею ввиду на их территории, типа - Гражданская война в США (1861-1865 гг.)...
    но другие войны почему на ум не приходят, забыл наверно историю...:улыб:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Не читал топик, может кто уже и высказался. На первый:

    Из хорошего лично мне хочется отметить их "менталитет". Он, с одной стороны очень близок нам, а с другой сильно разнится. I'm fine - то, чему откровенно завидуешь. Что бы ни случилось - у них это первое. В отличии от.

    Ну и (правда у англичан наблюдал, а не амеров) стремление к действию. Самостоятельное. "Я - сам":

    Я хочу, чтобы за мной СТАЛО чисто.

    Таки перевел ту фразу из далекого 92-го.:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Русскому народу по телевизору круглосуточно говорят что Америца - ад и израиль. Так что бесполезна ваша агитация. Если только грин карту не предложите. Вот ее каждый сразу возьмет.

  • И правда. Включите любой канал, с большой вероятностью вы попадете на какую-либо передачу о "плохих" американцах. Но есть и положительные тенденции - во многих русских сериалах появляются герои-американцы, которые !оказывается! такие же люди как и мы

  • В ответ на: И правда. Включите любой канал, с большой вероятностью вы попадете на какую-либо передачу о "плохих" американцах.
    Сразу на ум приходит грустная баллада Высотского про правду и ложь.
    Какой смысл в этой лжи, если общеизвестно, что большинство передач в десятках наших кабельных каналов занимают голливудские фильмы, американские сериалы и их тематические программы - спорт, техника, природа?

    спробитоюносветлойголовою

  • Америка хороша своей идеей!

    ИМХО

  • А воплощением?

    Thanks for understanding

  • В ответ на: Америка хороша своей идеей!
    Какой?

  • победитель получает всё!

  • В ответ на: Но есть и положительные тенденции - во многих русских сериалах появляются герои-американцы, которые !оказывается! такие же люди как и мы
    в период "перестройки" и чуть дальше Голливуд также выпускал фильмы и сериалы, где вставлял русских положительных героев, но это как-то очень быстро кончилось...

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: победитель получает всё!
    Было бы интересно услышать, что ты, Александр, скажешь, когда тебе стукнет лет 60-70, будет куча болячек и хреновая память, и тут вдруг раз и как-то неожиданно кончится бабло.
    Согласись, бывает и такое. Вот Полонский вроде был пуп земли, миллиардер, а потом шкерился по джунглям, лишь бы не поймали.
    Так что всяко бывает.
    Ну вот и интересно, вспомнишь ли при этом про "победителей, которые получают всё"? Или побредешь скромненько в райсобес в надежде на матпомощь?

    Да, и много ли сейчас тех "победителей" в Штатах, как думаешь? С пару миллионов наберется?

  • за себя не побегу ибо мы все когда-нибудь умрем и не факт. что позже лучше чем раньше
    а вот за близких порву любой собес и подниму всех знакомых если понадобится, но дело не во мне. речь была только про то, что страна не может быть хорошей сразу для всех страт общества ибо "всем не хватит". Поэтому в США все заточено под предпринимателей, у нас под супербогатых/силовиков/чиновников и христарадников, а в Европе под средний класс.

  • Самое позитивное в Америке

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: страна не может быть хорошей сразу для всех страт общества ибо "всем не хватит".
    (не тебе лично, а мысли вслух, не более, ибо аргументация такая встречается часто)
    Вот за что мне нравятся апологеты капитализма, так за мгновенную смену императивов на 180 градусов, в зависимости от контекста дискуссии )))
    Просто ухахатываюсь, когда читаю наивные "всем не хватит", при том, что первым признаком кап.системы они же на голубом глазу называют якобы высокую эффективность, признак которой регулярные кризисы перепроизводства. При котором даже фермерам надо доплачивать, чтоб не слишком много помидоров выращивали.
    Ну как так? Излишек жратвы и вообще всего, да еще и умноженные на высокие технологии, и тут вдруг раз и "всем не хватит" Чудеса. )))

    Наверно всё таки это ни разу не позитив.

    И страна, любая, реально может быть хорошей для всех.

Записей на странице:

Перейти в форум