Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

МЧС хочет стать человечнее

  • Прочитал сегодня в новостях, что в 5 регионах МЧС планирует тестировать оповещения о ЧС с помощью MTT VoiceBox. Интересно кстати, войдет ли Новосибирск?

    Министерство по чрезвычайным ситуациям России, всерьез озабоченное проблемой донесения до граждан России информации о грядущих погодных и техногенных ЧС, решило гуманизировать оповещение населения. Безликие SMS будут заменены на более личные сообщения голосовых ботов с голосами популярных актеров и медийных персон. По мнению психологов ведомства спасателей, подобный ход позволит в несколько раз увеличить информированность граждан о надвигающихся катастрофах. По данным МЧС, информация в SMS адекватно воспринимается не более чем 20% получателей.

    Пилотный проект по массовому оповещению жителей тестовых регионов с помощью новой платформы VoiceBox запланирован к запуску в начале осени 2020 года в пяти субъектах Федерации. По данным технического департамента МЧС, сервис позволяет использовать любой голос и имеет неограниченные возможности по массовому охвату.

    Предварительно среди актеров и медийных персон, голосами которых будет звонить МЧС перечислены: Рената Литвинова, Елена Малышева, Екатерина Андреева (будут "звонить" мужчинам), Александр Безруков, Константин Хабенский, Сергей Шнуров (соответственно для женской аудитории).


    Сам, если честно, даже не знаю, как относиться к такой новости. Я пожалуй даже и не узнаю никого из перечисленных персонажей по голосу, они что, представляться будут?)


    Прочитал здесь, там же немного подробнее сама новость.

  • :facepalm: хороший распил бабла

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Мне больше в стилевом отношении нравится традиционная сирена с воем и железный голос:
    - Граждане! Тревога!
    :ха-ха!:

  • В ответ на: Александр Безруков
    Надеюсь, женская аудитория, которой он будет звонить, знает, кто это и чем отличается от Сергея Безрукова :безум:

    Чего ерунду выдумывать, звонили бы всем голосом Левитана. Граждане бы сразу в катастрофы поверили :спок:

    Тулмбтнг!

  • В ответ на: Прочитал сегодня в новостях, что в 5 регионах МЧС планирует тестировать оповещения о ЧС с помощью MTT VoiceBox. Интересно кстати, войдет ли Новосибирск?
    Лишь бы они на горячей линии вместо диспетчеров этот VoiceBox не поставили. А то у тебя пожар, а тебе Малышева отвечает и врубается бот-чат ... А так пофиг собственно. Да и не думаю я что это у них хорошо пойдет. Слишком много подводных камней как мне кажется с такими звонками.

  • п.9
    Лишь бы пожарных роботами не заменили))) Вот тогда да, страшно. Хотя, скорее всего, и это не за горами))) Новенькое что-то всегда сначала кажется, что нереально. А потом сами привыкнем и будем считать что так всегда и было и так и надо

    Исправлено пользователем Клара_Цапкина (19.08.20 03:50)

  • В ответ на: Надеюсь, женская аудитория, которой он будет звонить, знает, кто это и чем отличается от Сергея Безрукова
    К своему стыду я хоть и не женская часть, но при чтении новости именно про Сергея Безрукова подумал, по инерции среагировал чисто на фамилию. Хотя и его по голосу не узнал бы.

    В ответ на: Чего ерунду выдумывать, звонили бы всем голосом Левитана. Граждане бы сразу в катастрофы поверили
    Думаю, голос Левитана сегодня тоже далеко не все узнают. Хотя, чего уж там говорить, там сам голос внушает!

  • В ответ на: Лишь бы они на горячей линии вместо диспетчеров этот VoiceBox не поставили. А то у тебя пожар, а тебе Малышева отвечает и врубается бот-чат ...
    Про малышеву повеселился:улыб:Сразу вспомнишь "это норма!"

    В ответ на: Слишком много подводных камней как мне кажется с такими звонками.
    Про подводные камни неясно. Какая разница, звонки или смс

  • В ответ на: Какая разница, звонки или смс
    большая. Пока эти бормоталки свою речь пробубнят я СМСку с тем же самым текстом на три раза прочитать успею и удалить.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: большая.
    Я не про разницу для пользователей, я про реализацию. Какая разница что смс им слать, что звонки делать. Какие там подводные камни?

  • :eek: какие камни могут быть у стандартной услуги такого монстра, как МТТ, при том, что функционал МЧС собирается использовать крайне ограниченно?
    подводный камень там один - банкет оплатят налогоплательщики, и бабло плавно перетечёт в карманы МЧС, МТТ и связанных с ними лиц
    все стихийные бедствия и биологические угрозы приходят у нас без уведомлений от МЧС, а их сообщения более бесполезны чем любой спам от программы лояльности, в которой ты зарегистрирован где-нибудь

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • объем передаваемх данных. 30 секунд голоса или СМСка на 15 слов - что меньше?

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Только вроде все СМС-ки в чёрный список отправил, теперь ещё голоса надо будет :-)

  • В ответ на: Про подводные камни неясно. Какая разница, звонки или смс
    Я не спец, но большая разница по-моему. Если риал какое-то ЧС все каналы забиты. Помните как раньше под новый год никуда не дозвониться было, пока на мессенджеры народ массово не перешел. Но вообще поживем увидим.

  • В ответ на: :facepalm: хороший распил бабла
    Не хороший. а отличный. Особенно, если психологическую службу МЧС возглавляет дочь Шойгу.

Записей на странице:

Перейти в форум