Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Индифферентное поколение?

  • Не в поколении дело, а в конкретном индивиде. Везде были и тунеядцы-лентяи, и трудоголики. Просто у вашего сына, может, депрессия, ну или он просто ничего не хочет от жизни.

  • Поговорите с сыном. Чего он хочет или не хочет. Буквально. И почему вообще сидит дома. Может, дело правда в том, что он просто во всём разочаровался...

  • Это вы на основании одного своего сына вывод о поколении сделали? Дык это не поколение такое. Это сын у вас такой.

  • Кстати, а конкретно Ваша проблема в данной ситуации - в чем? Ну, ок, по вашему мнению сын живет не так, как надо. Каким образом от этого страдаете именно вы? Приходится содержать? Как я поняла - нет, он сам зарабатывает... Может, пардоньте, пукает дома громко, или телевизор смотрит до утра, всем мешая? Или девушек водит с громкими звуками? Или еду вашу ест или модельки ломает? Занимает слишком много места в квартире? Или просто "все не как у людёв"? Или вы боитесь за его здоровье и будущее? Думаю, с этого и стоит начать - разобраться, почему вам от этого некомфортно.

    Ждать от сына внуков и жалеть, что он их не предоставил - вообще странно... Он самостоятельная личность, а не племенной осеменитель. Мог бы и отдельно жить активной жизнью и точно так же внуков не заделать, просто потому что имеет право. И девушку при активной жизни тоже мог бы не встретить. Мог бы просто не захотеть. Или не сложилось бы - не у всех складывается.
    Цель стать пионером и комсомольцем для общества... Ну, извините, если бы передо мной стояла такая цель - я б застрелилась давно, а я как раз почти ровесница вашего сына :улыб:Хорошо, что мне эту цель не впаривали, иначе я б в такой же депрессняк скатилась в лучшем случае...

    В ответ на: Какие сейчас хобби у современной молодежи вообще есть? Может, ему что-то подсунуть аккуратно
    "У меня есть сын, какие там сейчас стандартные хобби у типовых правильных сыновей?" Да дофига разных хобби у "молодежи" 35+. Только ваш сын - не дяденька типовой, одна штука, а, опять же, уникальная личность со своими интересами. И какие хобби ему подойдут - виднее ему и, может быть, чуть-чуть вам, если вы с ним вообще контактировали, а не просто выращивали. Опять же, при таком стандартизованном подходе со стороны близких неудивительно в депрессняк провалиться.

    И еще мне показалось, что "мальчику" всю жизнь выносили мозг вербально или невербально на тему того, какие активные и разносторонние у него родители и как важно приносить пользу обществу. Вот и сник. И это не значит, что у него нет затяжной депрессии.

    Ну а пока, повторюсь, ответьте для себя лично на вопрос - вас-то что в этой ситуации напрягает? Какие чувства вызывает? Что вы сами испытываете? Например, не "сын никогда не женится, как так можно, всё не как у людей!", а "я испытываю страх, что мой сын никогда не женится, потому что в этом случае я..."

  • В ответ на: а "я испытываю страх, что мой сын никогда не женится, потому что в этом случае я..."
    ... останусь без внуков". Но Вас же такой ответ не устроит. :biggrin:

  • Меня-то он и не должен устраивать, не мой сын на диване залип :biggrin:
    Но дальше последует новый вопрос... "Я останусь без внуков" Ииии? Что тогда? Очень много кто живет без внуков, но страдают от этого далеко не все. Почему конкретно автор планирует страдать?

  • Ну нравится ТС возиться с внуками (маленькими детьми), да и всё. :dnknow:

  • Если дело только в этом, то это можно реализовать, не донимая сына и не вгоняя его еще в большее разочарование от жизни :улыб:
    Можно няней устроиться, с внуками подруг сидеть, в садик пойти работать... А если хочется именно со своими кровными внуками - ну не всем так везет, что другой человек за свой счет реализовывает им их потребность и выдает лялечку. Это и при супе-пупер-успешном-активном сыне могло бы не состояться. Это просто надо принять.

  • В ответ на: Можно няней устроиться, с внуками подруг сидеть, в садик пойти работать
    Ну это же какой-то "эрзац". :nea.gif: Примерно как с резиновой женщиной.
    В ответ на: А если хочется именно со своими кровными внуками - ну не всем так везет
    Так вот она и страдает, что ей не повезло. :sad:

    Я к тому, что понять-то её можно. А вот дальше что... :dnknow:

  • Понять - можно... Почти всех можно понять.
    А дальше - искать то, что будет приносить не меньше удовольствия, чем несуществующие внуки (кстати, никто не гарантирует, что если бы внуки были - они бы непременно были за счастье и радость). Что именно автор хочет реализовать во внуках, какие свои потребности? Вот и искать, где и как эти потребности можно удовлетворить иначе.
    Какую, опять же, потребность хочет реализовать автор, выпинывая сына с дивана?

    Далеко не всегда другие люди могут дать нам то, что мы хотим. Не каждый получает внуков, не каждый получает любящего и любимого партнера, не каждый может иметь детей, не у каждого заботливые и понимающие родители. Но жизнь на этом не заканчивается.

    При этом я ни сколько не пытаюсь сказать, что сын молодец - супер, а мама - не супер. Если взять конкретно меня - да, действительно, вряд ли такой сын вызвал бы у меня интерес как мужчина и партнер на данном этапе. Но, может, ему вполне хорошо и не нужно ему никакое партнерство? С вопросом на форум-то пришла мама, а не он.

  • В ответ на: Какую, опять же, потребность хочет реализовать автор, выпинывая сына с дивана?
    Потребность гордиться сыном и хвастаться им перед друзьями/знакомыми. :dnknow: Ну и ранее упомянутую потребность во внуках.
    В ответ на: Не каждый получает внуков, не каждый получает любящего и любимого партнера, не каждый
    Предлагаете на этом успокоиться, сказать "штош", сложить руки и ничего не делать?
    В ответ на: С вопросом на форум-то пришла мама, а не он.
    Именно. Мы на её вопрос и отвечаем.

  • В ответ на: Потребность гордиться сыном и хвастаться им перед друзьями/знакомыми. :dnknow: Ну и ранее упомянутую потребность во внуках.
    Получается, речь о потребностях, которые можно закрыть только за счет сына. Ну вот не получится за счет другой личность закрыть свои потребности, если личность сама этого не хочет. Просто - не получится. Это примерно как волшебство - его не существует, как бы этого ни хотелось. Придется создавать себе самой какой-то другой повод для гордости, не руками сына.

    В ответ на: Предлагаете на этом успокоиться, сказать "штош", сложить руки и ничего не делать?
    В какой-то степени - да. Можно попробовать с сыном поговорить и выразить свои опасения, но, как я поняла, это уже было и ни к чему не привело. Значит, сын не замотивировал обслуживать эту мамину потребность. Жить своей жизнью, заниматься своими хобби, проводить время как душе угодно. Если сын в чем-то мешает дома - прямо ему об этом говорить (не в том смысле, что он мешает своей неправильной жизнью, а конкретно - мешает полноценно заниматься своими хобби, ведет себя громко, общий комп занимает, в туалете заседает часами и т.п.. смотря что именно автору не нравится). Если просто напрягает его постоянное присутствие - так и сказать "Сынок, трем взрослым людям под одной крышей тесно, ищи себе квартиру, а к нам будешь просто в гости приходить, мы с папой хотим жить отдельно от тебя, имеем право". Потребовать участвовать в семейном бюджете и регулярно покупать что-то для общего хозяйства, если вдруг этого не происходит. Как-то так.

  • В ответ на: если личность сама этого не хочет
    Так в этом и вопрос ТС - как сделать так, чтобы эта "другая личность" захотела. :миг:
    В ответ на: Можно попробовать с сыном поговорить и выразить свои опасения, но, как я поняла, это уже было и ни к чему не привело.
    Вот ТС и интересуется иными способами решения своей проблемы. :yes: Ну и заодно "глобалит" на всё поколение - все они такие или только ей "не повезло"? И если все, то почему.

  • Если ТС видит свою цель только в том, чтобы заставить сына жить по-другому, потому что так принято и она так хочет - то не получится :улыб: Просто - не получится.

    В ответ на: Так в этом и вопрос ТС - как сделать так, чтобы эта "другая личность" захотела. :миг:
    Никак не заставить :улыб:Ну, примерно как я бы вдруг захотела летать без самолета и дополнительных приспособлений, размахивая руками. Или, к примеру, бегала бы за мужчиной, которому нафиг не сдалась, с просьбами меня искренне полюбить, жениться, нарожать деток и жить как все :улыб: И то и другое - из области волшебства. Тут, не знаю, надо магов советовать, это на Эзотерический...

    Из выходов - только четко отделить себя и свои потребности от сына. Относиться к нему как к равноправному взрослому, который почему-то живет на той же территории и чем-то мешает (или не мешает?). И решать вопрос так же, как при похожих проблемах решался бы с любым другим взрослым, которого занесло жить в дом автора.

  • В ответ на: Мы на её вопрос и отвечаем.
    Так она не из-за отсутствия внуков страдает, а "чтобы загорелся человек, и сам пошел себя и мир (хотя бы маленький, вокруг себя) менять".

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: заставить сына жить по-другому, потому что так принято и она так хочет - то не получится :улыб: Просто - не получится
    Ой уж, не получится. :ухмылка: А то прям мало примеров, когда плешь проедали-проедали, и чел по итогу делал так, как от него требовали/просили. Пусть даже под маркой "нате вам и отстаньте уже".
    В ответ на: Или, к примеру, бегала бы за мужчиной, которому нафиг не сдалась, с просьбами меня искренне полюбить, жениться, нарожать деток и жить как все
    А уж этому, тем более, примеров тьма. :biggrin:
    В ответ на: И решать вопрос так же, как при похожих проблемах решался бы с любым другим взрослым
    Тут проблема-то, обусловленная сугубо личными отношениями. Странно было бы требовать от "любого другого взрослого", чтобы он женился и нарожал детей. :biggrin:

    P.S. Ну и вопрос-то, вынесенный в залоговок - о поколении. :1:

  • В ответ на: Так она не из-за отсутствия внуков страдает
    Да это я предположил. И дальше уже понеслось... обсуждение.

Записей на странице:

Перейти в форум