Погода: -12°C
  • Не ставьте собак на один уровень с людьми, все-таки это животное, а вера их - инстинкт. (как вместо сердца - пламенный мотор).А отвергать идею более высокого знания не стоит, потому-что всегда найдется более умный . У вас же получается, что вы помещаете свою веру в рамки своего знания (это и есть путь развития животных) хотя должно быть наоборот.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Да бросьте вы юморить!:) это я отвечал человеку..на его слова,это его сравнение:)И знания!!более высокого чем мое(сп.за комплим)я не отрицаю:)куда мне .......
    я ничего !никуда !не помещаю....оно само помещается:)
    И вера(того кто верит) всегда находится в рамках знания(того же субьекта)..это аксиома..А если вы хотели сказать нечто другое, то пишите понятнее...
    .

  • > авторитетно заявляю.

    Хе. А все начиналось с простого - с отношения человека к Богу... И до реинкарнации докатились... С другой стороны - это же тоже отношение...

  • ***Да бросьте вы юморить!:) это я отвечал человеку..на его слова,это его сравнение:)***
    Вобщем-то я практически ни разу не отвечал конкретно кому-то, всетаки форум, не надо так лично воспринимать (для всех):улыб:
    ***я ничего !никуда !не помещаю....оно само помещается:) И вера... ...Это аксиома...***
    В таком случае я, честно говоря, поражен что вы всетаки чему-то в жизни научились (как кажется со стороны) например читать, писать. Или всегда умели? Так расширяйте рамки знания и в сторону веры.

    ***А если вы хотели сказать нечто другое, то пишите понятнее... ***
    Да вот всю дорогу пытаюсь понятнее...

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

    Исправлено пользователем UPJOHN (21.02.02 16:40)

  • Нельзя побить в тамтам не попив огненной воды:улыб:

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Решил выждать паузу, чтоб дождаться до чего договорятся люди...

    Так есть Он ил нет, чего постановили та?

    Если Он есть, предлагаю обсудить есть ли Сатана, и где Он был когда эта тварь на земле появилась.

    Если Его нет и не было - предлагаю обсудить почему Его нет а Сатана есть - а то что эта тварь есть, знают все, не надо никому обьяснять так долго в отличии от Него. :)))

  • Да не расстраивайтесть, всё есть, всем хватит.
    Как Янь и Инь, как День и Ночь, как Муж и Жена (шутка) так и Бог с Сатаной. Ну а Сатаны у нас в жизни больше потому-что как в пороворке: Бог всемогущ, но черти - расторопнее.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • *** ... И до реинкарнации докатились...

    Вот именно. Сидите, кушайте крабовые палочки и ни о чем не думайте.

  • *** не надо так лично воспринимать *** Так расширяйте рамки знания и в сторону веры***спасибо за наставления..учитель:)
    по сушеству-то вопроса что?или вы эдак..флудите?:)

  • *** ОТКУДА ВЗЯЛОСЬ ТО ИЗНАЧАЛЬНОЕ ОТКУДА ПОШЛА ВСЯ МАТЕРИЯ ВООБЩЕ? Оно ведь, по нашей науке, откуда-то должно было взяться? а нифига оно было изначальное которое породило все остальное. До него ниче небыло. Ваши соображения

    Незнайка на Луне тоже так думал.
    Есть еще слишком много того, чего мы не знаем, и с помощью имеющихся инструментов не сможем познать.
    Б-г тут ни при чем.

  • *** >>>>Голодная собака верует в мясо, но религии у нее нет.
    Ворует? То есть у собак есть мораль и понятие о собственности? Религии нет - а вера есть?

    Вера есть (хотя это антропоморфическая натяжка), но религии и морали нет точно.

    *** У меня понятие веры, например, ассоциируется со всюду разрывной функцией. Как говаривал Тертуллиан - верую, ибо абсурдно! Или с дельта-функцией - подставленная в интеграл, она даёт его значение, равное подинтегральной функции в заданном в дельта функции параметре.

    Подсчитывайте свои интегралы. Каждому - по его пониманию.

  • *** "вера без дел мертва" и нет веры без религии..ни одной

    Нет, почтеннейший. Религии нет без пастырей, вера к этому отношения не имеет. Религия во все времена была бизнесом используя власть в чистом виде.

    *** по моему путаница здесь не из этого..а из за того что не многие смогут сказать во что они верят...

    Перестаньте путать веру (иррациональную по сути, вещь) с убеждениями.

  • Тяжело говорить с человеком, который не слушает

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Похоже Линкса я в этом вопросе уважаю, хоть кто-то тут есть адекватно воспринимающий суть дела.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • *** Похоже Линкса я в этом вопросе уважаю, хоть кто-то тут есть адекватно воспринимающий суть дела

    Вы мне льстите.
    Я - неадекватно воспринимаю, но на то это и вопрос веры.
    Вера это тоже разновидность неадекватности, помогающей существовать в условиях неопределенности.

  • Само собой, вера и религиозные убеждения вещи разные..
    но хоть связь то между ними есть? или вообще это из разных опер?Я всего лишь говорю о том ,что есть разница .....как и во что верить,и религию подразумеваю..как систему обрядов,а не как политические происки,На мой взгляд!! связь между религией и верой такая же, как между формой и содержанием, и как может существовать одно без другого?

  • ***Вы мне льстите. Я - неадекватно воспринимаю, но на то это и вопрос веры. ***
    Я констатирую. А Ваша неадекватность это как раз ваша попытка расширить рамки веры.
    ***Вера это тоже разновидность неадекватности, помогающей существовать в условиях неопределенности.***
    Ты наверное имел ввиду борьбу тела и духа

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • "РЕЛИГИЯ - это мировоззрение и мироощущение, а также соответствующее поведение, определяемое ВЕРОЙ в существование БОГа.Чувство связанности, зависимости и долженствования по отношению к тайной силе, дающей опору и достойной поклонения."
    Так вот некоторым эти костыли не нужны

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • >>>>Подсчитывайте свои интегралы. Каждому - по его пониманию.

    Хм-м...Действительно...Интегралы между прочим не подсчитывают, а берут (взять интеграл, неберущийся интеграл)У меня это ассоциируется с штурмом, взятием крепости. Увы - милитаризм - и никаких сомнений. У Вас не знаю с чем. Каждому - своё.

  • >>>>Так вот некоторым эти костыли не нужны
    А изящная трость инкрустированная слоновой костью?

  • На самом деле я только сейчас понял, что я не ВЕРЮ, а ЗНАЮ. Так же как: вы же верите, что в розетке есть электричество.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • >>>Так же как: вы же верите, что в розетке есть электричество.
    Так-так, христиане верят, что бог един в трёх лицах, а верующий в электричество, получается, верит, что оно едино в двух дырочках, что-ли?
    Вот Вы говорите, что знаете, а сказать можете?

  • Похоже топик умер. Нельзя объяснить как выглядит закат солнца незрячему.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • ***Само собой, вера и религиозные убеждения вещи разные..
    но хоть связь то между ними есть? или вообще это из разных опер?
    ***связь между религией и верой такая же, как между формой и содержанием...

    Форма - как разновидность опознаваемой целостности - способ (достатьчно общий) существования нервно-психических процессов, и не только у человека. Биология. Содержание - есть реферат, "выжимки" из некоей целенаправленной совокупности смыслов, которыми оперирует человек. Это совсем из другой оперы.

    Вера не имеет отношения к религиозным убеждениям: последние - только некий набор предвзятостей касательно ритуальной составляющей религии.

  • ***Ты наверное имел ввиду борьбу тела и духа

    Ничуть; я имел в виду то, что когда человек не имеет в какой-то момент точки отсчета, в смысле как поступить, вера эту точку отсчета дает, причем так, что, в силу своей иррациональности, эта точка объяснений не требует.

  • Очевидно ,что для вас понятие религии ,обряда это вещи
    строго замкнутые,т.е.они обязательно должны иметь какое то название,вот к примеру, играем музыку,она нам нравиться,я бы даже сказал что мы в неё верим(ведь не хотите же вы сказать что это физиология?),а вот
    обряд, (религия)здесь есть постукивание пальцами по клавишам ,там-сям..:)вот вам и религия и вера,ни того ни другого ,отдельно быть не может.Не может быть веры неизвестно во что!хотя конечно начальный,отправной пункт основан именно на вере..но и он ориентируется на что то,на какое то понятие ,так вот это понятие и есть обряд,мне кажется-что всякое действие
    производимое здесь на земле..есть некий обряд,основанный на вере,(или обратно на неверии)не может быть веры и полной свободы от обряда или религии одновременно,как и не может быть полной свободы .
    Вот скажите,является ли слово ..смыслом или оно в себе его только содержит?если содержит, то вот этот смысл и есть вера,а то в чём этот смысл находится(деиствие когда мы это слово произносим), есть обряд или
    религия ,если хотите..

  • +++не может быть веры и полной свободы от обряда или религии одновременно,+++

    Правильно!! Существует тесная взаимосвязь между верой и таинством (обрядом).
    Таинства не только предполагают веру у тех, кто принимает их, но и способствует её росту, укрепляют её и ЯВЛЯЮТСЯ ЕЁ ВЫРАЖЕНИЕМ !
    В минуты литургии я чувствую, что вера не проявляется ни в какое другое время в своей полноте ! Никогда более нет такого явственного соединения сознания ЕДИНЕНИЯ с умершим и воскресшим Христом, возвращения Которого мы ожидаем..

    Если верить--означает опираться на Бога и доверяться Ему, то в таинстве обряда, а особенно в Евхаристии, мы должны отдать Ему все свои проблемы, страхи, беспокойства. Обряд даёт нам покой , который рождается в свою очередь из веры в искупительную силу Христовой жертвы (говоря именно об Евхаристии).

    Например, в обряде Евхаристии мы можем как бы реально почувствовать присутствие Иисуса, как Его величайшая святость соприкасаются с нашими грязными (в большом смысле)руками и губами. И лишь только вера позволит увидеть в этом обряде, насколько Христос истощается в Евхаристии.КАК Он жаждет прийти, чтобы преобразить и освятить нас, чтобы мы стали более достойны Его пришествия..

    Обряд(таинство), хотя и действует посредством нашей собственной силы , всегда останется бесплодным, пустым занятием, если он не наполнен ВЕРОЙ. Тесная взаимосвязь между этими понятиями существует, её нельзя не увидеть.:улыб:
    Твои слова же сказала не так умно, как у тебя всегда получается :спок:

  • +++Вот скажите,является ли слово ..смыслом или оно в себе его только содержит?+++

    Как между обрядом и верой существует тесная связь, так и между Словом Божьим и верой она есть.
    К Священному Писанию и словам молитв мы должны относиться не как к материалу для познания, а как к тайне, наполненной Смыслом, как к субъекту.Если, участвуя в таинстве Евхаристии, например, мы вкушаем Тело и Кровь Господни, то за столом Слова мы , посредством веры,вкушаем Слово Божье.
    Читая Библию, мы мы как бы погружаемся в мысли Христа, в его желания, попадаем как бы в поле Его присутствия. Молитвы оказывают такое же воздействие. Молитва--это актуализация веры, ну это я уже здесь говорила выше по топику:улыб:

  • ***Очевидно ,что для вас понятие религии ,обряда это вещи строго замкнутые,т.е.они обязательно должны иметь какое то название,***

    Каждый обряд имеет название, любая религия имеет определение

    ***Вот скажите,является ли слово ..смыслом или оно в себе его только содержит?если содержит***

    Более того, слово материально. Сначало было слово.... Библию хотя-бы давно читали?

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • ***Каждый обряд имеет название, любая религия имеет определение ***помилуйте!!.дак ведь и я об этом же!!!!!!!

    ***Более того, слово материально. Сначало было слово.... Библию хотя-бы давно читали? ***Слышал звон..(это про вас)
    Во первых ,я не про то слово говорю ,которое в Библии
    это должно быть понятно, если внимательно читать,разговор идёт именно о ваших словах ,которые вы пишете и произносите,о вашем действии.А во вторых ,я понимаю ,одни говорят серьезно и это очевидно, их недостаток,другие же
    хихикают так ..и любят поучать ..направо и налево..типа
    мудрые..

  • Ба, блин, я уже и не знаю как втолковать вам - любое слово материально, любая мысль материальна. Это закон вселенной. Всё что происходит в мире сначала образуется в мыслях, потом облекается в эмоциональную оболочку, а потом уже и в материальную.
    Бог с ней, с Библией, вы хоть эзотерическую литературу какую-нить читали, ну Лидбитера, например?

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Известно, что в мире существуют религии. От Кришнаизма до квантовой физики включительно. Религии это то, что не подлежит дискуссии. Просто в это надо верить. Например, никто, включая папу римского, не понимает что такое "Бог", но они верят, что он есть и (совсем не понимаю почему) любит их. Многие "ученые" ничего не понимают в квантовой физике, а некоторые и в механике Ньютона, но верят в свою "священную книгу". Например, в "Капитал" Маркса, или "Майн Кампф" Гитлера.

    Священные книги бывают разные. Многие люди, отсидев срок в вузе и даже совершив священный ритуал защиты диссертации, наивно считают себя учеными, на самом деле являясь правоверными прихожанами той или иной религиозной доктрины. Они верят, что "вот этого и вот этого нет и быть не может, потому что никогда не бывает". Из этих рассуждений следует, что они ознакомлены со всем списком возможного, то есть прочли Священную книгу и уверовали.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • *** Из этих рассуждений следует, что они ознакомлены со всем списком возможного, то есть прочли Священную книгу и уверовали.

    Ну что Вы... "уверовали"... они только приступают к этому кушанью.
    Да и потом, количество разума на земле есть величина постоянная, а население растет... в том числе и с учеными степенями...

    Самое смешное, что "неверие" это тоже вера в то же самое, только с отрицательным знаком. Не более не менее. Если есть принадлежащие к другим верованиям, то и на них найдутся "отрицающие" - то же самое.

    Привычка человека делить мир пополам родилась, похоже еще до появления человека.

  • ***Ну что Вы... "уверовали"... они только приступают к этому кушанью. ***
    А кто-то уже сыт по горло.
    ***Да и потом, количество разума на земле есть величина постоянная, а население растет... в том числе и с учеными степенями... ***
    Ага, попались, вот это самое большое заблуждение!
    Вот этот самый разум никак не постоянен, тогда откуда развитие человечества, и во вторых люди пользуются не только/столько земным информационным полем, а и полями других планет. А то как-то странно получается - у земли это поле есть а другие планеты Вы обделили, за что?:улыб:Это такая-же оболочка как и известная Вам физическая.
    ***Самое смешное, что "неверие" это тоже вера в то же самое, только с отрицательным знаком. ***
    Нет положительного и отрицательного - всё относительно: вот вы сейчас общаетесть с людьми и не знаете с какой они стороны :/

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • И вдогонку:
    Например, если представить себе мир, описанный программой, хранящейся на дискете, то обитатели этого мира будут считать его совершенно материальным, не будут верить в компьютер и сколько бы они не копали почву своего мира лопатой, они все равно никогда не дороются до компьютера. В том мире может восторжествовать атеизм - отсутствие веры в “программиста”, или победит религия - вера в “программиста” и его замысел. У религиозных фанатиков может возникнуть жуткая идея обеденного перерыва или даже окончания рабочего дня “программиста”. Тогда будет написан “Апокалипсис” или что-нибудь еще более ужасное.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Нельзя попасть в Рай одной религии, не попав в Ад всех других ...

  • Чушь ляпнул, прощаем:улыб:

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Спасибо боже...

  • *** Ага, попались, вот это самое большое заблуждение!
    Вот этот самый разум никак не постоянен, тогда откуда развитие человечества...

    и так далее. Мне истина, повторюсь из другого топика, как до лампочки.
    Разум тоже штука неочевидная, нет вообще ничего очевидного, и даже в этих условиях человек делит весь мир на два.

    Два глаза. Две руки, правое и левое, две ноги, и даже два полушария. Обвинять человека в невосприимчивости к нелинейным логикам бессмысленно - двоичность в природе - автоматически человек все равно будет делить пополам. В лучгем случае выстроит шкалу от -1 до +1, только делений между ними у разных людей будет разное количество.

    А кто-то добавит объем. Это тоже достаточно очевидно, что кроме плоскости есть еще что-то.

    Пока нет очевидности на интуитивном уровне, планеты будут оставаться для человека абстракцией. Если для Вас это пройденный этап и Вам это очевидно - немного поберегите мозги других, ага? Иначе получится "религия инкорпорейтед бай Апджон, Инк."

  • Вы че разошлись на ночь глядя... время за полночь... Богов много, а мы одни. Дайте поспать.

    Пора уже домой к жене из Инета возвращаться!

  • Так ведь сразу надо было определиться: что вас интересует плоскость, извиняйте за то что попытался хоть что-то растолковать об объеме, вопрос рассосался сам собой:улыб:И всетаки, нету однозначного "Да", нету однозначного "нет"-всегда остается сомнение
    нет "1", нет "0", есть комбинация
    Ситуация как ночью: Все кошки серы
    Специальная просьба:не воспринимать этот топик как наезд на личность, Вы всетаки единственный человек на форуме с которым удалось повоевать на деревянных мечах:улыб:

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Воевать?! Со мной?!
    Ой.

    *** вас интересует плоскость, извиняйте за то что попытался хоть что-то растолковать об объеме

    Меня не интересует плоскость, меня не интересует объем, меня не интересуют измерения сами по себе. Меня интерсует - почему в одном случае достаточно двух измерений, а в каком-то другом не хватает и 10-ти?

    От чего это зависит?

  • Бог есть, как я считаю. Но не в тех ипостасьях, в
    которых видят все верующие или те, кто считает
    себя верующим...
    Имя бога и его законы и права,
    по моему мнению, отражает лишь
    характер и менталитет данной нации\расы.
    А Бог-то един для всех.
    Надеюсь, я не слишком банален в своем мнении,
    но сравнивая имя Его и звучание языков
    верующих в него именно об этом и приходит
    такой вывод.
    А отвечая на вопрос о Его наличии,
    отвечу лишь, что довольно часто случаются события и что-то вроде того, что заставляет невольно задуматься о каком-то промысле Божьем.
    И наконец, я не разделяю между собой Бога и Сатану. Они равны на мой взгляд.

  • Например: в плоскости живет плоский человечек. Он материалист и верит только в двумерные объекты своего мира. Теперь представим себе, что над плоскостью летает муха. Плоский человечек в нее не верит. Если она опускается на его плоскость то в поле восприятия человечка появится сразу 6 объектов (лапки мухи). Именно они будут реальными для двумерного материалиста. Муха будет для него “духом”, но вполне обычной мухой для трехмерного наблюдателя.
    Вам не интересно познать муху? Хотя я полагаю что для Вас может оказаться достаточным верить в ее "дух".

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Всё что названо словами существует как часть субъективной реальности. Короче в субьективном восприятии может существовать всё. А всё что лежит за гранью восприятия не существует. Мне так кажется...

  • а если одно и то же называть разными словами?
    Или феномен существования в том и состоит, что в каждое мгновение можно назваать только одно имя?

  • Если это названо многими (разными) словами, то это существует точно:улыб:

  • Это как разные ссылки на один сайт

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • *** Если это названо многими (разными) словами, то это существует точно:улыб:

    Нифига подобного. Скорее не существует. Закон Томсона, знаете ли: сколько людей - столько реальностей.

  • Отсюда следует - сколько людей, столько и Томсонов. И более того : всего людей = количество людей в квадрате. Теперь - у каждого Томсона по закону - всего законов = количеству людей. Отсюда - количество реальностей= количеству людей в кубе

Записей на странице:

Перейти в форум