Погода: -12°C
  • День добрый! Купили в зоомагазине черепаху сухопутную, а она очень мало кушает и всё время сидит забившись в угол. Может подскажите где почитать про содержание и уход. И кто-нибудь опытный советом поможет.?

  • Вроде была здесь информация по черепахам, поищите...
    Хотя личным опытом могу поделиться.:улыб:Т.е. для лентяев, которым некогда все научные трактаты по теме изучать и в магазинах деньги на элитно-черепашные корма выкидывать, а потом и корм несъеденный в унитаз спускать.
    Живет у меня черепаха уже 13 лет. Сразу оговорюсь, досталась случайно, пристроить в добрые умелые руки не получилось. Хорошо, конечно, чтобы вольерчик у вашей черепахи был с песочком и лампой для обогрева, иначе, если просто будет неконтролируемо по ленолиуму ползать - произойдет деформация конечностей.
    В летний сезон проблем с питанием нет - одуваны, клевер трескаем с удовольствием. Любит огурцы, кабачки, но их двать много не рекомендуют - кальций вымывается. Зимой никакой капустой не могу соблазнить, ест исключительно мясную кашу, которую собаке варю. Вот и весь рацион!
    Да, важная деталь!
    Каждое утро укладываю свою в тазик с теплой водой, чтобы только ноздри выше уровня были. Сначала она долго кайфует, потом делает там же все свои туалетные дела - и за кашу. И чисто, и полезно для нее, особенно зимой, когда от сухости отопления пересыхает панцирь.
    Удачи!:улыб:

  • Здесь все о сухопутных черепахах.

    Любую информацию ищите в интернете.

  • А подскажите как часто черепаху надо кормить. Я свою могу накормить не чаще чем раз в 2 дня. В остальное время она просто есть отказывается. И то накормить удается только с рук, а если отпускаю на пол она просто удирает и забивается под шкаф. В тазик с водичкой сажу регулярно, дела она там свои делает. а вот с едой проблемы.

  • всё что могла найти по ссылкам, почитала, нужны советы реальных владельцев.

  • Удивительная у вас черепаха! С рук ест! :улыб:
    Честно, сколько раз кормить по правилам - не читала, уверена просто, что ни одному животному инстинкт самосохранения не даст добровольно от голода помереть. В теплое время кормлю свою, когда на кухню сама приползает (кста, довольно умная животинка, как оказалось), а также всегда предлагаю еду после релаксации чувств и потребностей в теплом тазике. Да, зимой в тазик тоже надо регулярно замачивать, несмотря на то, что некоторые особи впадают в спячку - раз в неделю уж точно. . :улыб:

  • И еще, вы, наверное, недавно черепка взяли?
    Если так, то сильно едой не насилуйте, пусть адаптируется, аппетит и прорежется. :улыб:

  • В ответ на: Купили в зоомагазине черепаху сухопутную
    Я одно время мечтала о сухопутной черепашке, перелопатила весь интернет... а потом мне в зоомагазине сказали, что сухопутные черепахи занесены в Красную книгу и продажа разрешена только в специальных питомниках. все остальное - контробанда. а еще рассказали в каких условиях везут несчастных животных :хммм:. в обчем, тогда я приняла решение не стимулировать спрос...
    Интересно, а в том магазине, где Вы купили, разрешение есть на продажу таких животных? Или, может, что-нибудь уже изменилось и черепах можно покупать свободно?

  • Ну как мне объяснили, черепаха надоела прежним хозяевам.
    А по поводу что ест с рук? ну не знаю она сначала отворачивается, а потом иногда лопает с аппетитом. а стоит на пол отпустить сразу сбегает в свой уголок, и если ее оттуда не вытаскивать сидит там не подавая признаков жизни. Ну я ее 2 дня не беспокою, жду что одумается, а потом вытаскиваю. Не знаю может отстать от нее, но переживаю

  • Не переживайте сильно, с голоду не помрет. :улыб:
    Сейчас вот травка полезла, скоро одуваны всегазонно расцветут, при возможности выносите ее почаще на чистый газончик попастись и травкой, и солнышком. Ух как аппетит нагуляет! Только учтите, что в отличие от сложившегося мнения о медлительности черепах, они довольно быстро убегают, так что глаз да глаз! :yes.gif:

  • Скоро планируем на огород ее увезти. сделаю ей там вольер - пусть пасется. спасибо :flowers:

  • Да, они быстро бегают, и еще у них маскировочная окраска, чуть смотреть перестал - и уже ее не видишь. Было такое у нас на базе отдыха: только отвернулись - и нет черепахи! Сосновый бор, травы мало, никто не проходил, ищем - как испарилась. Я в рев уже. Мужик проходил, спрашивает: "Вы эту черепаху ищите?" А она под сосну у тропинки уткнулась.
    Ограждение надо делать с заглублением. А то подкоп сделает и удерет! Запросто!

    Одна кошка - хорошо, две - ещё лучше, а три - просто замечательно!
    Ни одно доброе дело не остается безнаказанным

  • Наша черепаха из всех вольеров сколоченных из досок убегала на раз. сделает подкоп, как партизан, и вперед... Только и слышно было, как соседи, участка через три кричат: чья тут Тортила бегает?.
    Кинемся,- наша убёгла. Так, что с вольерчиком надо серьезно подумать, то ли клетку большую ячеистую делать, то ли дно крепить к бортам вольера.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: