Погода: -12°C
Samara24.Форум /Домашние животные / Здоровье и уход /

как приучить котенка ездить в машине?

  • Раньше такой поблемы не было - ездили только до вет. клиники, а она рядом совсем.
    А вот теперь есть необходимость возить котенка на выходные загород, так как сами уезжаем и начались проблемы.
    В переноске не сидит - воет дурниной, орет, кидается на всех из переноски. В машине вроде спокойнее, лазиет везде. Но через 15-20 минут езды садится на пол и начинает тяжело дышать, рот откроет, язык вывесит и дышит часто часто. Поить пробовала - не пьет, в машине не сильно жарко - включаю кондиционер. Вообщем даже незнаю что с ней, толи капризничает и придуряется, толи правда плохо ей в машине. Уже два раза с полдороги разворачивалась и везла обратно домой.
    Как то можно исправить такую ситуацию? Подскажите опытные кошковладельцы :улыб:

    Люблю когда держат слово:
    Сказал "Позвоню" - позвонил;
    Сказал "Приеду" - приехал;
    Сказал "Не могу жить без тебя" - пошел и сдох!

  • Мой кот тоже стресовал первое время в машине, через некоторое время пообвыкся, но вожу всегда в переноске. Там он успакаевается, но дышит тоже с языком первре время потом проходит.

    Спасённая кошка выцарапывает человека из ада...

  • Отчего дышит так - непонятно :dnknow:
    толи тошнит, толи жарко, толи просто некомфортно.

    Люблю когда держат слово:
    Сказал "Позвоню" - позвонил;
    Сказал "Приеду" - приехал;
    Сказал "Не могу жить без тебя" - пошел и сдох!

  • Это какая-то кошачья клаустрофобия. И стрессует, и душновато может быть. А сердчишко у котэ в порядке?

    Исправлено пользователем Anton82 (04.06.10 09:29)

  • Видела как-то рекламу - есть препарат для животных от укачивания. Проконсультируйтесь в ветаптеке. Сама не пробовала, мои котярики хорошо переносят перевозку.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В машине вроде спокойнее, лазиет везде. - :eek: вам жить что-ли надоело? Вы даже не проконтролируете ситуацию,когда что-то котенка напугает (элементарно: грузовая машина мимо просигналила внезапно)и он начнет носиться в панике по салону, в том числе и по водителю. Вот и представьте картину,когда на голову шоферу сваливается кошачье существо с когтями :шок:

    зы, котов возим ТОЛЬКО в переносках. По-поводу высунутого языка: есть 2 категории кошек-
    1) которые спокойно переносят перевозки
    2) которые не спокойно переносят перевозки. Это спровождается ором,высунутым языком (реакция на стресс)

    Мои все орут. :dnknow: И что,теперь,никуда не ездить? Учимся не реагировать эмоционально на это,просто стараемся все спокойно воспринимать.

    В инете советуют перед поездкой давать успокоительное,типа "Кот-Баюн", мы не даем (руки не доходят или терпение еще не лопнуло) :biggrin:

    Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением- пить пиво и смотреть сериалы" (Бредбери)

  • да я знаю что не безопасно, но слушать ор ребенка из переноски - сердце кровью обливается.
    За советы спасибо :agree:

    Люблю когда держат слово:
    Сказал "Позвоню" - позвонил;
    Сказал "Приеду" - приехал;
    Сказал "Не могу жить без тебя" - пошел и сдох!

  • Да, кстати, кот-Баюн можно подавать, только начните дней за 5 до поездки - у него накопительный эффект.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • про сердечко тоже читала, что так дышат, когда с сердцем проблемы. А ЭКГ делают кошкам? Или как ей сердце проверить :dnknow:

    Люблю когда держат слово:
    Сказал "Позвоню" - позвонил;
    Сказал "Приеду" - приехал;
    Сказал "Не могу жить без тебя" - пошел и сдох!

  • спасибо.
    Я вам кстати счас ЛС напишу :улыб:дело есть

    Люблю когда держат слово:
    Сказал "Позвоню" - позвонил;
    Сказал "Приеду" - приехал;
    Сказал "Не могу жить без тебя" - пошел и сдох!

  • В Евровете вроде делают обследование по поводу сердца. Лучше проверить ребенкино здоровье, конечно, на всякий случай.

    Исправлено пользователем Anton82 (04.06.10 09:43)

  • дома вроде все ОК, крайне редко так дышит - пару раз всего видела, когда котенка умоталась во всю - носилась, бесилась. А вот в машине начала так дышать минут через после начала поездки и дышала до самого дома. Дома тут же ожила и начала носиться :улыб:

    Люблю когда держат слово:
    Сказал "Позвоню" - позвонил;
    Сказал "Приеду" - приехал;
    Сказал "Не могу жить без тебя" - пошел и сдох!

  • Ага, в Евровете на Станиславского можно сделать УЗИ сердца.

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • То, что происходит с кошкой - это проявления стресса.
    Как этот стресс уменьшить или снять совсем?
    Во-первых - переноска. Она должна быть просторной, достаточно закрытой и затемненной, в идеале - жесткой. Сколько я знала нервных кошей, на всех положительно действует большая пластиковая переноска с решеткой-дверцей. Эту переноску надо держать дома в свободном для кошки доступе, положив туда мягкую любимую подстилку. В этом случае, когда вы отправляетесь с кошкой - вы берете с собой кошку вместе с кусочком ее родной и любимой територии. В автомобиле переноску надо устанавливать так, чтобы она ни в коем случае не болталась и не ерзала. Это уменьшает укачивание, и вообще себя кошка спокойнее чувствует.
    Перед поездкой дня за три-четыре пропоите препаратом "Стоп-стресс". Он сильнее, чем "Кот Баюн", но однократной дозы перед поездкой будет недостаточно, нужно, чтобы накопился эффект. Само собой, препарат надо дать и перед поездкой, и можно дополнительную дозу, если все-таки будет плохо в машине.
    При состояниях, как вы описываете (частое дыхание с высунутым языком и выраженное беспокойство) помогает корвалол - 2-3 капли в половине чайной ложки воды. При этом надо помнить, что корвалол для кошки - это исключительно пожарное средство для экстренной помощи, когда стрессовые проявления достигают степени истерики. Регулярно им пользоваться нельзя! За сутки кошке весом около 4 кг можно не более 6 капель корвалола, насколько я знаю. Полезнее было бы уточнить это у вашего ветеринара.

    Большущая охапка счастья!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: