Погода: -12°C
Samara24.Форум /Домашние животные / Здоровье и уход /

Жировая дистрофия у собаки?

  • Пишу подробно, так как долго пыталась анализировать, что происходит с моей собакой, возможно, и вы сможете увидеть закономерности, которые я не вижу и это прольет хоть какой-то свет на происходящее. Буду благодарна за любые комментарии, похожие/непохожие случаи.
    Боксер, возраст 1,8. Всегда очень трудно набирал вес, заводчик кормил сухим Роялом, я забрав, перевела на натуральную (каши с мясом). Появилась аллергия неясного происхождения, вернулась к сухому кормлению, но вес по-прежнему набирал трудно и еле выдерживал норму.
    Прошлой осенью ездила в клинику, врачи признали собаку здоровой, худоба была неболезненной, но по какой-то причине, по их словам, не формируется подкожный жир. Рекомендовали перевести на высококаллорийный корм, что и было сделано. Вес немного набрал, с февраля-марта началось снова снижение веса.
    За последний месяц стал отказываться от сухого корма. Думала, что просто надоела сушка, стала размачивать, добавлять консервы, ел плохо, но все же....ждала, что начнет набирать вес, при этом сохранял бодрость, энергию..
    В последнюю неделю корм несколько раз вышел непереваренный, крайне истощился, соотвественно появилась сильная слабость, апатия и заторможенность. Повезла на Дачную, осмотр был только внешний, направили на биохимию крови и узи в Зоополис на Ельцовской, врач Демьянова, УЗИ-норма, кроме незначительного воспаления почек (нефрит), высокая перистальтика кишечника. По анализу крови поставили диагноз гепатит, выписали эссенциале внутривенно 5 дней, мезим и лактобактрин.
    Я на следующий день поставила эссенциале (собака к тому же ночью разодрала катетер и потеряла кровь), появились припадки с окрашенной желтым слюной. Врач в Зоополисе по телефону сказала, что печень отказывает, но принять не могут, так как заканчивается рабочий день.
    Я поехала в ближайшую клинику по месту жительства (Айро), поставили капельницы, укололи лекартсва, витамины, осмотрели, расспросили о пищевом поведении собаки на протяжении жизни, вердикт не утешающий: собака погибает, и скорее всего умрет, вопрос времени, так как нарушение работы печени, почек и кишечника следствие других заболеваний. Симптоматическое лечение назначать не стал, так как не установлена первопричина, а времени у нас все меньше....По словам врача, скорее всего, либо жировая дистрофия (обусловленная гинетически), либо дисплазия, либо онкология ( и это в лучшем случае, так как если собака протянет до установления диагноза-есть шанс вылечить), либо что-то другое.
    Направил на УЗИ к Козлову в Энималз, биохимию тоже надо пересдать, но почему-то тянут! Время очень дорого, я сдала бы все нужные и ненужные анализы, но врач говорит, что б не торопилась, пока не будет готово еще одно УЗИ.
    Такая ситуация на сегодняшний день...

    Бонди

    Исправлено пользователем следопыт (14.06.10 10:04)

  • А почему Вы поехали в эту клинику? Если такие проблемы, то нужно ехать в клинику, где есть свой диагностический центр. Посоветовали к Козлову поезжайте, не тяните, только к этому доктору очередь, нужно записываться.

    Спасённая кошка выцарапывает человека из ада...

  • простите, но с хроническим заболеванием - и такой странный выбор ветклиник...
    вам нужны Козлов (Энималз), Черноморец (Евровет на Каменской). и чем быстрее, тем лучше.
    Вообще я бы металась по максимальному количеству врачей (только по приличным клиникам).

  • какую вы имеете ввиду? Есмли Айро, то она рядом с домом и когда собаку с припадком я повезла, то попросила в ближайшую, хотя изначально хотела в Энималз, времени тратить на дорогу я боялась...К Козлову меня отправили только на УЗИ, в очередной раз менять врача?

    Бонди

  • А хроническоре заболевание - это какое? оно по-прежнему не установлено. Для меня до сих пор непонятно как определяют "приличие" клиники, на Дачную я поехала по финансовым возможностям на тот момент.

    Бонди

  • В ответ на: Вообще я бы металась по максимальному количеству врачей
    я сейчас это и делаю, к Козлову записана на среду, заодно попрошу консультацию..

    Бонди

  • Черноморец принимает только в среду, после Энималза поеду туда...надеюсь, успеем...:хммм:

    Бонди

  • Мотаться не надо. Приедите в Энемалз сдайте не только УЗИ, но и биохимию.

    Спасённая кошка выцарапывает человека из ада...

  • В Энималзе сказали, что сейчас бесмысленно делать биохимию, так как собаке уже начали терапию, результаты будут изменены, а приостановить начатое я опасаюсь, так как собака итак в крайне тяжелом состоянии

    Бонди

  • В ответ на: А хроническоре заболевание - это какое?
    оно не установлено, но собака не здорова, верно?
    В ответ на: Для меня до сих пор непонятно как определяют "приличие" клиники
    чаще, конечно, приходится определять методом проб и ошибок. очень неприятный метод, но я со своей девчонкой прошла этот путь (и пищевые аллергии, и нефрит, и цистит, и демодекоз, и проблемы с яичниками, и опухоли молочных желез, и язвенный кератит - это все за неполные три года) и назвала проверенные на своем опыте клиники. еще добавлю ЦВК при НИИТО и клинику на Горском.
    в вопросе определения приличности клиник - интернет весьма полезен.
    среда скоро, надо надеяться на лучшее...

    сейчас какие-то изменения в состоянии есть?

    Исправлено пользователем elvalia (14.06.10 19:34)

  • Раньше ходила в клинику на Горской...не хочу ничего плохого говорить, но этот опыт не был для нас полезным...Пока особых изменений нет, хотя после вчерашнего курса терапии почти не встает, аппетит пропал (( с нетерпением ждем среду

    Бонди

  • бедняжка:хммм:
    сейчас еще жара такая - очень тяжело. хорошо бы, что потеря аппетита - реакция на жару. моя вчера утром последний раз ела, а потом только воду хлебает.
    а Горский - действительно, для простых случаев или для общего осмотра, ну когда надо взвеситься, ушки-глазки глянуть, когда того же Козлова отвлекать неуместно.
    удачи вам!

  • Предположительный диагноз, исходя из УЗИ: врожденная аномалия разивтия, связанная с неправильным функционированием одного из сосудов ((
    Подтвердить диагноз можно только хирургическим путем, если сосуд обнаружиться, то 2-х этапная операция может помочь собаке, но операция очень опасная, на любом этапе может наступить смерть.
    Сосуд, который, минуя печень, неочищенную кровь толкает в кишечник, вызывает ятжелые заболевания внутренних органов, пиком является поражение головного мозга. К сожалению, нарушение функции мозга уже зафиксированы ((. Еще один предположительный диагноз: дистрофия печени.
    Ничего нельзя говорить наверняка, бороться буду до последнего...((

    Бонди

  • сил вам и здоровья песке!

    операцию уже назначили? или нужны еще какие-то обследования?

  • это я взяла консультацию у Козлова Е.М., послушаю, что еще скаджут в клинике, где мы наблюдаемся

    Бонди

  • как у вас дела?

  • Собаку пришлось усыпить... (((

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: