Погода: -12°C
  • Котик (Веня) был подобран в подъезде. Сейчас он еще подросток, ему около 6-7 месяцев. Проблема в том, что у коти правый глазик странного цвета - немного с красна. На фото хорошо видно. Очень прошу, подскажите, что это может быть? :dnknow:

    18.03.2014 сынок
    10.11.2015 дочка

  • Котика нужно показать врачу, может быть что угодно-инфекция , травма и т.д.
    Лечение то же врач назначит

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Микс, у него это уже достаточно долго, точнее, с того момента, как его нашла мама в подъезде. Вряд ли инфекция, она бы не длилась так долго, уже бы перетекла во что-то другое. А вот травма - это запросто. Только я думала, что сама радужка цвет не меняет, если глаз травмирован. Ну что ж делать, понесем Веню к доктору, даже страшно подумать, что он может сказать... :eek:
    Вот еще фото Вени.

    18.03.2014 сынок
    10.11.2015 дочка

  • очень похоже на гематому. срочно покажите ветеринару. по своему опыту могу порекомендовать Козлова ЕМ из "Энималз". вылечил собаньке запущенные глазки (язвенный кератит был).

  • elvalia, спасибо! Далеко только от нас "Энималз"... Мы на левом берегу. Может кого-нибудь порекомендуете из клиники на горском? И есть еще "Евровет" на Станиславском жм. Но в любом случае хотелось бы, чтобы грамотный доктор лечил. Лишь бы только не операция!:хммм:

    18.03.2014 сынок
    10.11.2015 дочка

  • Страшно не то что врач скажет, а то что у котика глаз в таком состоянии. :хммм:

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • в клинике на Горском хорошие врачи, но "аналога" Евгению Матвеевичу там нет. как и во всем городе...

  • Да, действительно ужас. Я у мамы не так часто бываю, сегодня вот увидела, сразу тревогу забила. Ну мама говорит, мол, глаза разного цвета у котика. Но я подумала, что дело тут далеко не в цвете глаз :шок:

    18.03.2014 сынок
    10.11.2015 дочка

  • В ответ на: Лишь бы только не операция!:хммм:
    можно узнать - почему? я вот тоже упиралась, каплями, гелями лечить хотела. а когда увидела эффект от операции - даже пожалела, что врач меня не убедил на пару недель раньше прооперировать глазки.

  • Запишу завтра котю к Евгению Матвеевичу. Еще можете подсказать, он на Трикотажной принимает или на Артиллерийской?

    18.03.2014 сынок
    10.11.2015 дочка

  • elvalia, есть предположение, что операция - это дорого. А с финансами то не очень... Поэтому опасаемся операции. Но если скажут делать - будем делать!

    18.03.2014 сынок
    10.11.2015 дочка

  • мы на Трикотажную ездили. но вы узнайте, мб он в обоих филиалах принимает...
    про финансы - да, поняла вас...
    там и просто прием - выше среднего по городу. конечно, оно того стоит, но ситуации бывают разные:хммм:
    удачи вам и котику, пусть вам ничего страшного не скажут! :flowers:

  • Спасибо большое за советы и поддержку! :agree: :роза:
    Отпишусь потом, что такое с глазиком.

    18.03.2014 сынок
    10.11.2015 дочка

  • как у вас дела?

  • elvalia, дела у нас... не очень...
    Глазик - это оказались мелочи жизни. У Вени сейчас серьезные проблемы, скорее всего, почечная недостаточность. Сегодня ездили в ЦВК, сдали кровь. Завтра будет известен результат, и если диагноз подтвердится... Доктор сказала, что скорее всего придется усыпить :хммм:Сейчас вот сидит у меня на коленях :cray-1: пытаюсь сделать так, чтобы эти, возможно, последние дни жизни у котика прошли в покое и любви...

    18.03.2014 сынок
    10.11.2015 дочка

  • Не торопитесь! Коты с ХПН иной раз живут не один год- естественно, с соблюдением диеты и медикаментозной поддержкой. Только если поймете, что коту жизнь не в радость- тогда- да, лучше его отпустить... У меня сейчас киса с раком- но она же так хочет жить!!! И я буду ей в этом помогать- до тех пор, пока не пойму, что ей это не нужно... Тогда- для меня важным будет- обеспечить ей безболезненный уход на Радугу... Увы, они живут куда меньше, чем мы!

  • В таком молодом возрасте не должна быть в запущенной форме ХПН. Почему сразу усыплять? Если анализы не очень критические будут, то с помощью лечения можно стабилизировать, а потом кормить диетическим кормом все время.
    Не может и не должен такой молодой котик так рано уйти из жизни.
    Пусть все будет не так страшно, как вы предполагаете.

  • Я бы еще к какому-нибудь другому доктору сходила - уже с результатами анализов. Чтобы получить назначение по лечению и питанию. Знаю кошку, которая уже несколько лет живет с этим диагнозом. Не сдавайтесь так сразу-то, боритесь за Вашего котика!

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • У моей кошечки тоже был рак. Диночка, 16 лет со мной жила. Поддерживала ее, сколько это было возможно, потом она совсем кушать перестала, пришлось усыпить... Это ужас был, кошка была невероятно умная, с трудом с ней рассталась :хммм:А Веня сейчас так похудел ужасно, не кушает уже совсем ничего, и вот странно, доктор сказала, что не нужно ничем поддерживать, глюкозой там или рингером. Водички пьет совсем немного. И к людям постоянно жмется... :cray-1:
    На фото - Диночка, которая от рака умерла...

    18.03.2014 сынок
    10.11.2015 дочка

    Исправлено пользователем zagadka (08.08.10 15:13)

  • Я думаю, что обязательно схожу к другому доктору, нельзя принимать решение о жизни ребенка, основываясь на мнении одного врача.
    Животные такие беззащитные, и их жизнь полностью зависит от нас. :heart:

    18.03.2014 сынок
    10.11.2015 дочка

  • Господи, Ваша Диночка очень на нашу Муру похожа- и тоже в 16 лет от рака погибла... Но все равно- каждый наш питомец- уникум, и за каждого нужно бороться, как за первого и единственного! Они этого заслуживают, не так ли? А что похудел- моя Нюся похудела втрое(!!!)- но не сдается!

  • В ответ на: и вот странно, доктор сказала, что не нужно ничем поддерживать, глюкозой там или рингером.
    Почему и говорю - смените доктора.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Я изначально хотела в клинику на Горском поехать, она и к дому ближе, и отзывы о ней неплохие. А потом все-таки решила в ЦВК. Завтра с результатами поеду на горский, все таки. И колоть буду, ему вроде легче после глюкозы немного. Еще гамавит ставила вчера и сегодня с утра. Бороться будем за котейку, это точно.

    18.03.2014 сынок
    10.11.2015 дочка

  • У кого были в ЦВК, если не секрет? можно в ЛС.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Рыжинка, Вам ЛС!

    18.03.2014 сынок
    10.11.2015 дочка

  • А я вообще не понимаю врачей, которые с ходу, не назначая лечения и не обговорив всё возможное лечение, предлагают усыпить животное :dnknow:
    В своё время, когда мне предложили усыпить моего котика, клещами вытаскивала методы возможного лечения и поддержания кота...
    Как жалко. что со всеми Вами я познакомилась так поздно :cray-1:
    ТС Боритесь за котика!!! Не сдавайтесь!!!

  • Расскажите потом, что сказал другой врач. И удачи - Вам и Вашему котику!

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • На Горский поедете-кота с собой возьмите. Его же и осмотреть надо будет . И анализ мочи с собой ( если в ЦВК не делали)
    И имейте в виду -завтра день льготной стерилизации .
    Нашего Тиму приемыша ему 17 лет наблюдает там Анна Александровна. Он конечно к нам не совсем в плачевном попал состоянии , но проблемы были.
    Да и ХПН у нас то же. Ну вот..котик у нас с октября того года -лечится и пока жив.
    Ну и я всех остальных своих то же туда вожу.

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Татьяна, вы пишите, что Веня мало воды пьет, но при ХПН животные много воды пьют, еще при сахарном диабете. Это один из нескольких признаков ХПН.
    Мой котик стал много воды пить и писить, поэтому мы обратились в клинику, но вес у него на момент обращения был почти нормальный - больше 4 кг.

  • Таня, не всегда. Кошка моей подруги с ХПН вообще воду не пьет.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Читаю ваше сообщение и одуреваю от сострадания врачей…
    Нашему коту 11-12 лет, пошли к врачу лечить зубы и решили сдать биохимию. Анализ был не очень, самое начало ХПН. От первоначального веса кот похудел на 1,5 кг, лечение начали сразу же, как пришел анализ крови. Много уколов, микстур, таблеток, специальное питание, каждые 2 недели биохимия. УЗИ показал, что почек почти не осталось, проблемы с поджелудочной, печенью, желудком…
    Сегодня были на очередном приеме. Боюсь писать, говорить, думать.… Но для вас, что бы вы ни опускали руки, сменили врача. Каждый раз, когда Муська кушает, играет с детьми, игрушками для нас это огромная радость, а сегодня я летала от счастья, когда взвесили, кота весы показали на 100 гр больше. Всего 100 гр, а счастья моря, завтра будет известен результат биохимии, боюсь , не сглазить бы.
    Спасибо нашему врачу Елене Евгеньевне, когда мы пришли с мужем на консультацию после УЗИ, мысленно похоронив кота, она нас сразу поставила на место, сказала, что кот не умирает, только ему нужно помочь жить.
    Вот, наша, еще не законченная история. Здоровья вашему котику.

    Спасённая кошка выцарапывает человека из ада...

  • kisiyk, да врач не то, чтобы сказала, что усыплять, она сказала, что вариантов лечения нет, что это либо пересадка почек, либо гемодиализ, а ни то, ни другое кошкам, естественно, не делают. Я переспросила, что если подтвердится ХПН, то лечить бесполезно, усыплять нужно, она сказала, что, видимо, да. И что может быть еще печеночная недостаточность, но вероятность меньше, почки увеличены в размере (при пальпации). Еще у него очень сильный стоматит.
    Утро вечера мудренее, завтра после 16-ти будут готовы результаты, свозим Веню к другому доктору.
    Кот, конечно, сейчас вялый и аппатичный, в основном, спит. Но в туалетик ходил почти на место, рядом с лотком. Я ж его от мамы забрала, а у меня кот, и это его лоток, вот ему в чужой и не хочется, наверно.:смущ:Да еще и стресс от переезда.
    Сейчас Веня вот такой

    18.03.2014 сынок
    10.11.2015 дочка

    Исправлено пользователем zagadka (08.08.10 19:29)

  • А УЗИ есть ?

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Нет, не назначали, а я что-то и не подумала про него.

    18.03.2014 сынок
    10.11.2015 дочка

  • Лечитесь, поправляйтесь, выкарабкивайтесь! Удачи Вам, а котейке здоровья!

  • Ну просто обычно все в комплексе смотрят.
    Пальпация это же предположение, а УЗИ , б.х это уже для определения четкого диагноза и т.д.

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Всем огромное спасибо за поддержку! Это придает сил и веры в лучшее. :роза:
    Я думаю, завтра сделаем УЗИ.

    18.03.2014 сынок
    10.11.2015 дочка

  • Если на Горскую собираетесь, то уточните по телефону заранее сделают ли завтра.
    А без записи по понедельникам в Евровете на Станиславского можно сделать.
    Вам нужно УЗи брюшной полости.

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Всем добрый вечер! Сегодня были у другого доктора, с результатами крови (креатинин 172, мочевина 17.4), сделали УЗИ, почки увеличены, печень - в норме. По УЗИ доктор поставила нефросклероз, назначила лечение. Приехали домой, сразу прокапались, все сделали. Дальнейшие действия будут исходить из того, как Веня отреагирует на терапию, будет ли динамика положительная. Пока, конечно, незаметно никакой динамики... :хммм:Ну ведь только начали лечение, будем наблюдать...

    18.03.2014 сынок
    10.11.2015 дочка

  • Здоровья Венечке, а Вам сил и терпения!

  • Ох, спасибо :роза:, будем бороться, пока у Вени будут силы... Смотреть на него больно, косточки одни.

    18.03.2014 сынок
    10.11.2015 дочка

  • Ну.. так быстро результаты не могут быть.
    Вот у нашего Тимы то же нефросклероз :хммм:
    Лечитесь, все у вас получится :роза:
    Лечебный корм назначили ?

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Уж простите меня за самоуверенность, но я почему-то думала, что у Венечки не ХПН, хоть и другая бяка не лучше. В молодом возрасте у животного чаще всего бывает острая почечная недостаточность, которая сравнительно быстро снимается лечением. Если острую недостаточность не лечить, то получаем с годами хронику.
    Я год назад только была бы рада, если бы у моего Барсика были такие показатели креатинина и мочевины.:смущ:
    Желаю Венечке послушно принимать лекарства, чтобы поправиться. :роза:

  • Микс, да, назначили корма лечебные: ренал, NF, k/d (вроде так написано в рекомендациях, я просто показала листок, мне дали). Но кушать-то мы отказываемся.:хммм:Сегодня выпоила со шприца около 30-40 мл кефира, Веня был очень недоволен, что его упаковали в покрывало, и снаружи осталась одна только моська. Но не выплевывал, орал, мотал головехой, но глотал. К еде мы вообще никакого интереса добровольно не проявляем :beee:
    Капельницы мы тоже с трудом ставим, вошкаемся и мявкаем постоянно.
    А насчет ХПН - доктор сказала, что это врожденное, и, скорее всего, генетически переданное заболевание.
    Ой, спасибо за теплые слова поддержки! :роза:
    Не вижу пока у Венечки особого желания жить, но... У Сени моего, когда вирусняк словил, его тоже не было, а сейчас вон какой огромный и наглый кот :tease:(он на аватаре). А когда заболел ему было всего 2 месяца.

    18.03.2014 сынок
    10.11.2015 дочка

  • Лечебный корм в свой обычный подмешивали ? Или сразу предложили ?
    Да лечебный содержит меньшее количество белков -поэтому и не впечатляет котеев.
    Нам вот вообще с присаженного на китикэт -консервы старыми "хозяевами" пришлось переводить. Ну... не сказать что прям бросился кушать лечебный.. подмешивали , потом полностью перевели. Ничего, кушает, и если временной .режим нарушили голос подает -напоминает :biggrin:

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Да что-то и не подумали, что можно подмешивать. Просто он и обычный корм игнорирует, второму коту мы накладываем - Веня даже голову в сторону миски не поворачивает. Мимо проходит, только водички попьет немного, и все. Вот вопрос, есть ли смысл кормить принудительно? И как зубы коту почистить? Я спросила, что со стоматитом делать (зубы все поражены кариесом как у старого кота), мне доктор сказала, чистить марлечкой со специальной кошачьей пастой. Я пока не чистила ему, а то и так столько неприятных процедур приходится проходить. Но почистить-то все равно нужно.

    18.03.2014 сынок
    10.11.2015 дочка

  • Котам не чистила а собаке брала набор: там паста и щеточка двусторонняя. Но врач сказала вам наверно, что б удобнее было, щеточкой то водить надо и не факт что кот одобрит.
    На лечебный корм переводят так же как и просто с одного вида корма на другой постепенно.
    Попробуйте ему консервы Ренал дать , хотя бы немножко что бы привык и аппетит был, да и жевать сушку ему скорее всего больно такими зубами. Или замачивайте в водичке сухой .
    Получается у коти полное отсутствие аппетита ?

    Так и у него все таки стоматит ? Это ведь не болезнь зубов-там камень и кариес, а заболевание слизистой рта . И тогда животные просто не могут есть сильно больно. Что вам назначили ?

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Да, абсолютно полное. Как будто вообще есть не надо ему. Хотя сам ходит - шатается... :хммм:

    18.03.2014 сынок
    10.11.2015 дочка

  • Принудительное вливание еды..только так.
    Значит разводить консервы ренал выпаивать из шприца , вводить сбоку лучше.

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Ну так пока и делаем, только с кисломолочных начали, а то он давно не ел. А ренал просто водичкой теплой разводить?

    18.03.2014 сынок
    10.11.2015 дочка

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: