Погода: -12°C
  • Здравствуйте. Завтра моей собаке предстоит полостная операция, в связи с этим необходим бандаж. Возможно они продаются, но покупать на 7 дней эту, я думаю не дешевую штуку, не рационально. В топике обмена/продажи я ничего такого не нашла, а т.к. нужен он к завтрашнему дню то создаю топик, модераторы не ругайтесь, плиз.
    Возможно у кого то завалялся старенький или может кто-то сможет дать на время, за небольшую плату.
    Собака - дворняжка короткошерстная, вес примерно 13-15 кг, рост примерно "до колена"!
    Я бы сама сшила, но абсолютно нет времени, все как-то неожиданно.
    Заранее спасибо.

    Я вернулась)

  • Если речь о послеоперационной попонке, то в вет.клиниках они должны продаваться, по-моему, цена вопроса рублей 200. У кошек они вообще в стоимость операции входят во многих клиниках, у собак вряд ли - но в клинике же можно уточнить...

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Спасибо. Цена вопроса меня удивила. Действительно позвонила в несколько аптек от 100 до 300 рублей. Надеюсь успею найти подходящий до завтра.:улыб:

    Я вернулась)

  • Удачи Вам! :роза: Старайтесь сильно не нервничать - Ваше состояние собаньке передастся, и она будет нервничать, а ей это категорически нельзя.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Еще раз спасибо. Можно я еще тогда вопрос задам, вы я так понимаю, в теме. После операции ее одну можно будет оставлять, я имею ввиду сразу после наркоза, просто собака цепная, в доме я ее держать не могу (ребенок маленький), но в то же время жалко ее безумно. :хммм:

    Я вернулась)

  • Собаки от наркоза отходят тяжелее, чем кошки. Это только мой личный опыт, может, у кого-то иначе было. Выход из наркоза в течение суток примерно. Пока выходит из наркоза, нужно:

    - ограничить ее возможность падать и прыгать. Т.е. положить нужно так, чтобы некуда было упасть, и в помещении не должно быть ничего, куда могла бы запрыгнуть. Это ОБЯЗАТЕЛЬНО на первые 5 дней.
    - обеспечить ей доступ к миске с водой.
    - укрыть одеялком, они мерзнут при выходе из наркоза.
    - сидеть с ней все это время не надо, но пообщаться время от времени заходите, чтобы голос слышала ласковый.
    - близко не подходите, руки к пасти не подносите, при выходе из наркоза им часто чудятся глюки, может укусить, не узнав, с перепугу.

    Вообще Вам в клинике должны уход подробно расписать. Что за операция у нее? Стерилизация?

    Если собака средняя или крупная (а раз цепная, то так и есть) - попонка/бандаж не защитит ее шов от разлизывания. А этого нужно избежать до снятия швов, иначе придется снова в клинику везти и снова под наркозом зашивать.

    Смое оптимальное - купить пластмассовое ведерко, такое, чтобы диаметр днища был немного больше объема головы. У ведерка отрезается днище, по диаметру шилом протыкаются дырки, в них продевается шнурок, ведро одевается собаки на шею, и шнурок с ошейником связываются в 5-6 местах отрезками шнурка или веревки. Морда при этом должна немного высовываться из ведра, но не слишком. иначе толку не будет.

    Существуют, конечно, и пластиковые прозрачные воротники послеоперационные для крупных собак - но собаки их ломают на раз-два. Ведро намного прочнее. Она сможет в нем спать, есть и пить - но не сможет лизать попонку. Что и необходимо.:улыб:

    Моя в таком ведре 2,5 недели проходила - все потому, что я ее один раз пожалела и ведро сняла, а она себе шов разлизала.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Вот и я посмотрела на попонки эти и подумала, что не зря мне в клинике сказали сшить самой из плотной ткани с прорезями для лап, какие то они не внушающие доверия. А на счет ведра, спасибо за идею.
    А еще наверное можно сверху попонки сделать самодельный бандаж то что выше описано, но из тонкой ткани, просто чтоб доступа не было.
    Операция - да, стерилизация. Обнаружила в ограде кобеля уличного (он не просто гулял!), страшный, драный и явно больной, лучше думаю, избавить нас ( с собакой) от неизвестного будущего и греха.

    Я вернулась)

  • Опыта выхаживания кобелей после кастрации у меня нет, к сожалнию. Там не полостная операция, но все равно какое-то время лизать мошонку нельзя. Да, я своей шила бандаж из джинсов - средней плотности, очень хорошо получилось. Только затягивайте бандаж попрочнее, но чтоб и двигаться в нем мог. Грамотно зашнурованный бандаж не даст большой свободы в сгибании туловища и вылизывании.

    Так что Вы обязательно все вопросы врачу задайте:
    - сколько времени бандаж носить?
    - нужно ли обрабатывать?
    - когда и чем можно кормить? я свою после операции сутки бифидокефиром поила и мясным пюре из шприца.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Да у меня как раз "девочка", а кабель к нам беспризорный заблудил и ... вобщем теперь ее нужно стерилизовать, как мне сказали, чтоб избежать многих проблем.
    Про еду, да тоже думала. Но это все узнаю уже в клинике. В очередной раз спасибо вам за участие! :роза:

    Я вернулась)

  • знаете, пока собака будет выходить из наркоза - на улице ей быть ну очень нежелательно. т.к. при наркозе температура тела понижается, даже дома нельзя допускать, чтобы собака лежала на сквозняке или прохладном полу. а уж на улице... погоды у нас нынче никак не располагают к уличному содержанию только что прооперированной собаки. к тому же лишняя грязь и пыль...
    придумайте собане местечко в сенях или сарае каком-нить на пару-тройку дней хотя бы.
    по поводу еды: уточните у врачей, за какое время убрать воду и еду. кормить перед операцией нельзя часов за 8 или 12, поить - за 4-6-8 часов (в зависимости от погоды опять же).

    Исправлено пользователем elvalia (19.08.10 13:43)

  • :улыб:Докладываю!
    Операция прошла успешно! От наркоза отошла уже на последнем шве! Ни скулила, ни стонала, ни агрессии, только хвостом виляла! Такое ощущение было что ей просто зуб удалили! :biggrin:
    Спокойно давала обрабатывать шов и ставить уколы! И вообще я в приятном шоке от своей собаки!
    Только вот сейчас стала очень уже активной и разорвала бандаж, и все остальное чем я пыталась закрыть шов. Вот переживаю, спустя 11 дней, она еще может что-то плохое себе сделать, разлизать шов или нитки начать выдергивать?! Или можно уже в покое оставить собаку, в пятницу швы снимать.

    Я вернулась)

  • Очень за Вас рада:улыб:Может разлизать. Если бандаж сделать не получается - тогда ведерко вместо воротника. Моя аккурат где-то на 10-м дне разлизала - я ее пожалела и ведерко сняла. Пришлось не 2 недели, а 2,5 в ведре ходить))

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • :biggrin: Прелесть какая! Придется видимо и моей такое сварганить! Спасибо!

    Я вернулась)

  • Пожалуйста.:улыб:Длину ведерка подбирайте так, чтобы нос чуть-чуть высовывался за его край. Донышко срежете, по радиусу шилом или дрелью дырочки проковыряйте, штук 6, на одинаковом расстоянии - через них пропускаете отрезки шнурка и привязываете ведерко к ошейнику.:улыб:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Не сочтите за флуд....
    Вы в таком виде и по улице гуляли?
    Просто представила себе свою собаку с ведром на голове! Нечто.... :ха-ха!:
    Правда, не флуд, а моральная и материальная подготовка к операции и послеоперационному периоду.

  • Нет, что Вы!:улыб:На улицу я ведерко снимала, попонку надевала. Ей на улице не до пуза своего было.

    Один раз вывели с ведерком - соседи все лежали от хохота, сын сказал, что больше так позорится не будет)))))

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • не проще купить воротник пластиковый?

  • Да я даже не знаю! Если вы меня спрашиваете?! Мне наверное проще будет над ведром поиздеваться, т.к. их у меня в огороде много разнокалиберных валяется! А такой воротник даже не знаю где продается! В вет.аптеке?

    Я вернулась)

  • ага, и в любой ветклинике...
    но если вас не смущает контакт обрезанного пластика с шеей животного - то почему бы и не ведро...

  • А собака-то крупная?

  • Все, увидела, что средняя. Она очень активная? Вы попробуйте воротник сначала, который в клиниках продается.
    Ведро одевают в основном тем собакам, которые либо очень крупные, либо гиперактивные, которые этот воротник попросту разломают обо что-нибудь :улыб:

  • щас своей шею мерила - 54 обхват. а уж как она в воротнике об косяки с разбегу задевала - мама не горюй! и ничего:улыб:

  • Оль, я край ведра вначале паяльником прошла а потом рашпилем обработала. А после он плотно сел на ошейник сверху. Само ведро шеи в принципе не соприкасалось.... А ошейник... Не знаю, они так хлипко выглядят.. Я наверное не рискнула бы Цезаря в нем оставить одного.... При всей его аморфности.

    Все по прежнему, пишите в личку.

  • Я имела в виду тех собак, которые всеми правдами и неправдами стараются этот воротник убить :biggrin:

  • Я тоже не рискнула. Фаня хоть и средняя - но воротник треснул просто на раз-два. Для одноразового он слишком дорого стоит. Ведерко намного практичнее.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Добрый день!
    не знаю кому как, но мне так кажется что ведерко и вортники просто издевательство над животным-)))
    Я после стерилизации своей собаке одела футболку. По низу пришила завязки. Таким образом она доступа к пузу не имела вообще и многочисленные завязки как на попне не мешали.

  • Действительно, это идея! :flowers:
    А интересно с кошкой такой номер (с футболкой малюсенькой деткой) пройдет? Или у вас нет кошки?:смущ:

  • Ох, не знаю, у нас разорвано в клочья всё и бандаж- попонка и пара футболок старых, которые не жалко было. Ну не новую же для нее спецом покупать! :biggrin:

    Я вернулась)

  • У меня кот даже детское боди умудрился снять. Я сшила из рукава от халата - две дырки под передние лапы, нижняя часть длиннее, разрезана на две части (ну чтобы вокруг хвоста обойти :p)и с завязочками наверху. Могу попробовать нарисовать, если надо.

  • Может кому-то действительно пригодится сделать из подручного материала.
    Мне все смирные кошки попадаются :ха-ха!:
    Только одна один раз под подбородком один слой прорвала.
    В Нижней Ельцовке в ПЛС видела на собаке попону, сделанную из джинс.

  • Дело в том, что нужно учитывать и характер собаки, и то, как она к таким вещам относится. Если спокойно реагирует на попону (или майку, как Вы говорите) - так почему нет.
    А если собака весом в 85 кг и на себе он терпит только шлейку, то от майки-попоны за 5 сек не останется ни кусочка.

  • Моя собака сквозь попонку разлизала себе шов так, что внешние складочки разошлись - пришлось на несколько дней дольше ходить со швами. ИМХО, ведерко или воротник - никакое не издевательство. Они лишь немного ограничивают свободу животного и не дают ему разлизывать швы. Все остальное собаки вполне в состоянии делать - есть, пить, спать, играть - этому ведерки или воротники не препятствуют.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Таня, у моей была попонка из джинсов. Сквозь нее прекрасно все разлизывается.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • не кошки у меня нет-))
    А может для кошк попрбовать грудничковые вещичики есть какие то типо комбидрессиков?

  • Да конечно характер не маловажная вещь.
    Ей когда в детсве уши купировали мы пытались по совету врача одеть воротник, но было еще хуже.... так она не трогала ухи сови, а вот воротник сдирать начала. Так что мы его сняли и не мучили ее больше. Ну а после стерилизации она неделю точно к пузу своему не лезла.
    Потом когда мы расслабились и стали дома снимать с нее майку, она разлила чуть чуть... но уже это было не страшно! Все зажило тьфу тьфу тьфу

  • А смысл ? Изобретать велосипед ? Я помню как приходилось "извращаться " около 20 лет назад, при стерилизации первой коши. :безум: Тогда о попонках и воротниках никто и не мечтал . Да и стерилизацию единицы делали.
    Цена попонки 100 рублей. воротник около того .
    Мне вот воротники ни один не понадобился .
    А собака , на тот момент 40 кг стафф , после кастрации в воротнике походил только пол-дня и то сняли из-за того что в проем двери не проходил, да и не лез он разлизывать. Впрочем и воротник не раздолбал, несмотря на свою активность.

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Извините я не поняла вообще о чем вы-))
    Дело в не в 100 рублях, если вы подумали, что мне жалко на собаку 100 рублей лишних потратить. Дело в удобстве.
    Конкретно моя собака воротник сдирала, тем самым причиняла себе боль и вред, поэтому больше его мы одевать не стали, ну а попона нам тоже была не удобна из за заявзок подвязок и болтающихся концов от этих завязок, поэтому мы сделали маечку и комфортно проходили весь послеоперационный период. И исходя из собственного опыта я посоветовала ТС, те средства которые мы использовали.

  • В ответ на: не кошки у меня нет-))
    А может для кошк попрбовать грудничковые вещичики есть какие то типо комбидрессиков?
    В ответ и написала :спок:

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Я это написала, потому как подумала, что вещи которые доступны ( воротник и попона) были испробованы и опыт был неудачен.
    Когда доступные предметы не помогают приходится иногда изобреть велосипед-)

  • Ну так я вот потому и писала про то же ведро. Да, неудобно, наверное. Но лучше недельку потерпеть - и собаке, и хозяину, чем потом последствия расхлебывать. Я в данном случае имею виду очень крупную собаку, которая что воротник, что попону разнесет в мелкие клочья.
    Так что каждый подбирает то, что будет удобно, а главное безопасно для послеоперационных животных.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: