Погода: -12°C
  • нашла котенка, он был совсем истощен, очень много блох, понос, глисты... сходили к ветеринару сказали, что вроде все нормально, светили его лампой... назначили фоспренил подкожно по 1мл, 5 дней, блох вывели, пищеварение восстановили... у нас дома своя кошка, ей тоже прокололи фоспренил на всякий случай по такой же дозировке, что и котенку (вес примерно 3кг). котенок у нас уже почти 2 недели... у кошки несколько дней наблюдаем рвотный рефлекс (как будто давится)... Сегодня давала глистогонное обоим, котенок вроде резвый бегает играет, кушает, все как обычно, а у кошки к рвотному рефлексу добавились другие проблемы: особо не ест, пьет плохо (машет языком над водой иногда попадая в воду, на руки беру издает интенсивные прирывные звуки как будто психует... Все это выглядит очень тревожно(( Подскажите, что это может быть? Может ли так проявляться какая-то инфекция, или она психует от появления котенка? Если ставили фоспренил в указанной выше дозировке может ли все-таки быть какая-то инфекция????

  • Может быть ситуация, когда котенок является носителем:хммм:Срок две недели - как раз стандартный период инкубации всяких вирусов
    Поэтому лучше всего отнести кошку на анализы.

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • анализ крови имеется ввиду?

  • на вашем месте, я бы кошку в охапку и к ветеринару...

    Девушка-программист и не девушка и не программист

  • для начала общий анализ крови - точно покажет есть ли инфекция
    в идеале (для профилактики всегда не лишнее) общий анализ мочи и биохимия крови, но это уже с врачом посоветоваться

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • Сколько лет вашей кошке и как у нее с сердцем ?
    Дозу глистогонного правильно рассчитали ?
    Ну и конечно , нужно бегом к врачу.

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • увы, нет такого общего анализа, который "точно покажет есть ли инфекция".
    кошку к вету.
    для начала измерьте кошке температуру.

    Исправлено пользователем elvalia (07.09.10 19:59)

  • кошке 2 года, с сердцем ничего вроде не было... всегда все нормально было, меня очень любила, спала со мной... сейчас одна спит и в руки почти не дается...

  • как правильно измерить температуру?

  • неправильно выразилась - анализ крови покажет наличие воспаления и изменения иммунитета, при прочих симптомах врач сможет отличить инфекционное заболевание от какой-нить хроники

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • сейчас ночь и к вету, к сожалению, только утром попадем... а как проверить, может у нее инородное тело в горле застряло?

  • В ответ на: сейчас ночь и к вету, к сожалению, только утром попадем... а как проверить, может у нее инородное тело в горле застряло?
    Есть круглосуточные ветеринарки : например Сириус на Студенческой, Вет центр на Горской, ну или БЭСТ на фрунзе

    Девушка-программист и не девушка и не программист

  • Выдержка: Какие же признаки можно наблюдать, если инородное тело действительно находится в просвете глотки или пищевода?
    Во-первых, ПОСТОЯННЫЕ нарастающие позывы на рвоту, чаще всего безуспешные.
    Во-вторых, НЕВОЗМОЖНОСТЬ ПРОГЛОТИТЬ ЛЮБУЮ ПИЩУ ИЛИ ЖИДКОСТЬ. В большинстве случаев собака/кошка неспособна проглотить даже собственную слюну! Если глотание возможно, и нет рвотных позывов, то вероятнее всего - просвет глотки и пищевода свободен.

  • В ответ на: Есть круглосуточные ветеринарки : например Сириус на Студенческой, Вет центр на Горской, ну или БЭСТ на фрунзе
    Для расширения географии: круглосуточные также Евровет на Станиславского, Энималз на Трикотажной. Выбирайте где ближе и удобней.
    Только "ночные" цены везде в два раза выше. :хммм:

    Подумалось: может, кстати, у кошки какая-нибудь нитка или волос за корень языка зацепилась - раз рвотный рефлекс и не пьет-не ест? ну не знаю, как объяснить, ну что-то типа петли на языке получилось? Иголки с нитками не теряли в доме?

    Исправлено пользователем Anton82 (07.09.10 20:34)

  • температуру измеряют в анальном отверстии. если есть электронный термометр - лучше им. если нет - обычным, но пусть вам кто-нибудь поможет держать кошку. смазываете кончик вазелином или детским кремом и аккуратно вводите кончик. только вот какая температура у кошек нормальная - посмотрите в инете, я не помню :смущ:38,5-39 наверное...
    посмотрите во рту слизистую - нормального цвета, либо яркая, либо бледная? потрогайте мордочку (носик, щечки, челюсти) - нет ли ощущения, что она прохладная?

    Исправлено пользователем elvalia (07.09.10 20:37)

  • я позвонила в Бэст, сказали, что сейчас ехать бессмысленно... только завтра утром, т.к. нужно сдать кровь, а она так и так будет готова послезавтра...

  • при хроническом заболевании точно так же может идти воспалительный процесс. так что непосредственно анализ крови скажет лишь об этом. а не о наличии/отсутствии инфекции...

  • никого не хочу обидеть, но, ИМХО, ехать в Бэст - очень часто бессмысленно, независимо от времени суток.

  • Вы территориально в каком районе ?

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • у нее рвоты как таковой нет, у нее рвотный позыв, но ничего не выходит...

  • заельцовский

  • вот потому и спрашиваю про цвет слизистых и про ощущения при прикосновении к мордашке...

  • позвоните в другие ветеринарки.

    Девушка-программист и не девушка и не программист

  • Получается Энималз на Трикотажной . Попробуйте им сначала позвонить опишите симптомы.
    В БЭСТ - толку никакого

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • вроде все как обычно, нос суховат немного, а мордочка теплая ...

  • если теплое - хорошо...
    а температуру не померили?

  • У Вас есть Дубль Гис ? Звоните в Евровет на Станиславского, клинику на Горский 61 и Энималз на Трикотажной. Так можно сколько угодно гадать, что с котей :хммм:

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • говорят скорее всего инфекция, сейчас смысла ехать нет... утром поедем...
    но мне не понятно ведь котенок чувствует себя хорошо, бегает кушает, пьет, вес уже хорошо набирает, в общем никаких признаков болезни... разве он мог заразить и сам не болеть?

  • есть конечно дубль гис, все говорят одинаково... утром поедем в клинику...



    СПАСИБО ВСЕМ ОГРОМНОЕ ЗА УЧАСТИЕ В ЖИЗНИ МОЕЙ ЛЮБИМОЯ БУСИНКИ,,,

  • а кто-нибудь знает инфекции все лечатся?

  • Практические все.
    Инфекции очень опасны для совсем маленьких котят, особенно панлейкопения. При ней у котят почти 100% смертность.
    У вас все таки взрослое животное, иммунитет выработан. Если даже это и инфекция, то излечима.
    Но не зная, что с ней это гадание на кофейной гуще. Я имею ввиду про какую-либо болезнь.

  • еще совсем забыла отметить, что у котенка что-то вроде дисфонии (частичная потеря голоса или нарушение голосовых процессов) он мяукает шепотом, лишь иногда нормально, но иногда как взрослый кот, а ему примерно1,5-2мес, а иногда пищит как котенок... может это заразно и у нее что-то с горлом... что гадать в любом случае ждать до утра, скорее бы...

  • Логично было бы в клинику захватить котенка.

  • По моему опыту, котенок начал мяукать нормально во весь голос только в 5-6 месяцев (появился у меня в 4). Но лчше, конечно, проверить.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • А еще посмотрите зубы у кошки, особенно самые задние. Наш похоже себя вел (отплевывался-облизывался, не ел и ходил кислый) когда у него резался дальний коренной.

    Но даже если это "всего лишь" зубки - кошку к вету!!! Могут появиться нарывы во рту, воспаление в челюстном суставе, и печень кошачья не любит долгой голодовки.

  • Как дела у коши? вы съездили в ветеринарку?

    Девушка-программист и не девушка и не программист

  • нпп
    девочки, вот сколько топиков про вирус, а в советах "что делать, если подобрали котенка" пишут - сразу поставить поливалентную сыворотку. Она действительно убережет дом.животных от вирусняка?

  • В ответ на: Выдержка: Какие же признаки можно наблюдать, если инородное тело действительно находится в просвете глотки или пищевода?
    Во-первых, ПОСТОЯННЫЕ нарастающие позывы на рвоту, чаще всего безуспешные.
    Во-вторых, НЕВОЗМОЖНОСТЬ ПРОГЛОТИТЬ ЛЮБУЮ ПИЩУ ИЛИ ЖИДКОСТЬ. В большинстве случаев собака/кошка неспособна проглотить даже собственную слюну! Если глотание возможно, и нет рвотных позывов, то вероятнее всего - просвет глотки и пищевода свободен.
    У моей все то же самое было, когда заглотила почти два метра нитки :безум: Нитка у нее намоталась там, и не ела, не пила, только сидела...в ветеринарке часть нитки вытащили из горла, а про другую часть сказали, сама выйдет...кошки иногда глотают посторонние предметы, вот эта моя бывшая кошка очень нитки любила - найдет - и давай внутрь тянуть, так могла пару метров заглотить...

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • В ответ на: в ветеринарке часть нитки вытащили из горла, а про другую часть сказали, сама выйдет...
    :eek: можно название ветеринарки узнать?

  • Ооо может и выйдти само , а может и нет. :хммм:тут пардон проверять надо
    Зайдите на сайт Энималз, там такое " само" целая коллекция на стеллажах, выуженная из желудков животных с помощью операций.

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Ну, может в данном случае врачу было виднее, что и как.

  • Ездили к очень хорошему доктору... захватили и котенка... он очень внимательно осмотрел наших малышей и поставил диагноз:
    Кальцивирусная инфекция, или кальцивироз, кошек - это контагиозная (заразная) острo протекающая болезнь, сопровождающаяся лихорадкой и поражением органов дыхательной системы. У переболевших кошек образуется обычно длительный иммунитет.
    Возбудитель болезни - вирус небольшого размера из семейства Caliciviridae, который сравнительно усточив к теплу, изменениям pH до 4, эфиру и хлороформу, чувствителен к растворам хлорной извести и хлорамина. В сухой среде вирус сохраняется 2-3 дня, а во влажной - до 10 дней.
    Все таки это вирус от котенка, причем у него в более сложной форме, но протекает скрыто, таких симптомов как у Бусинки нет... Выписали нам кучу лекарств, уже напоили их, кошка даже поела через 15 минут и начинает мяукать... А у котенка не дисфония, а на фоне воспаленного горла шепот... В общем, если я все правильно поняла, это что-то вроде ангины и т.п. Но, если не лечить возможен летальный исход, слава Богу, вовремя спохватились!!!!
    ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ И УЧАСТИЕ В НАШЕЙ ЖИЗНИ ... НЕ ДАЛИ ЗА НОЧЬ С УМА СОЙТИ, БЕЗУМНО ЖДАЛА УТРА... :чмок: :чмок: :чмок:

  • ХОЧЕТСЯ РАССКАЗАТЬ ВАМ МАЛЕНЬКАЮ ИСТОРИЮ ПРО ДОРОГУ К ДОКТОРУ:
    посадили их в машину без переносок (не имеем, как-то раньше не нуждались просто особо), Бусинка, старшенькая, спокойно расположилась на заднем сидении, а кроха, наш, у меня на коленях, что с ним происходило меня повергло в шок... У него очень сильно колотилось сердечко, вцепился лапкой мне за палец, так преданно и умоляющим взглядом смотрел мне в глаза и тут у него потекли слезы :cray-1: самые настоящие как у человека, слезинки катились одна за другой (то ли от чувства вины, то ли подумал, что мы его бросим) и так всю дорогу, а ездили аж на Никитина (далековато от нас, но там врач очень хороший)...Я не могла на это равнодушно смотреть, чуть сердце не разорвалось... Слава Богу, на обратной дороге спал тихонько посапывая и сердечко успокоилось)))
    Приехав домой у обоих столько счастья было, что они подбежали друг к другу и начали тыкаться носиками, как-будто целуются))) Хотя до этого Бусинка его не жаловала... Посмотрим как дальше отношения сложатся)))

    Исправлено пользователем businka (08.09.10 13:24)

  • кому интересно это наша Буська маленькая, а Лексика еще не фотографировали особо, не до того все лечимся, теперь вдвоем лечатся.... Буся, кстати, тоже так называемая "подобрашка"...

    Исправлено пользователем businka (08.09.10 13:28)

  • кстати, мы как котенка нашли поехали в вет. клинику на ул. Северная и просили посмотреть есть ли какие признаки инфекции или еще что-то, ведь как раз этого и боялись... но его посмотрели сидя из за стола на расстоянии двух метров и сказали здоров поставьте фоспренил на всякий случай... Неужели сразу нельзя было посмотреть, бедный кроха столько мучался...

  • У нас такая же история была, наша от приёмцыша заболела, пропал апетит, стала грустной..., через день-2 уколов и лечения, повеселела..., главное провести лечение до конца.

    Мои принцессы 16.11.11, 06.12.16

  • желаю вашим котейкам успешного лечения и легкого выздоровления! :flowers: :heart:

  • В ответ на:
    В ответ на: в ветеринарке часть нитки вытащили из горла, а про другую часть сказали, сама выйдет...
    :eek: можно название ветеринарки узнать?
    Они вытащили ту часть, которая застряла в горле, а остальное потом вышло с калом. А что еще делать, не операцию же? Рентген сказали сделать, а то говорят, бывает вместе с иглами нитки глотают. Сделали, все нормально было...горло потом мазала кошке и все

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • А куда Вы на Никитина ездили? У нас тут вроде кроме клиники на Сельхозинституте нету :dnknow:

  • Никитина, 155
    Новосибирский государственный аграрный университет
    институт ветеринарной медицины
    КЛИНИКА "БОЛЕЗНИ МЕЛКИХ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ"
    ВРАЧ: ШМИДТ ЮРИЙ ДАВЫДОВИЧ
    У МОЕЙ ЗНАКОМОЙ СОБАКУ С ПАРАЛИЗОВАННЫХ НОГ ПОДНЯЛ И БОЛЕЗНИ КАКИЕ-ТО ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНЫЕ ВЫЛЕЧИЛ, ПРАВДА ЛЕЧАТСЯ ДОЛГО, НО ОН СРАЗУ ПРЕДУПРЕДИЛ... УЖЕ НАВЕРНОЕ ГОДА 1,5... А ДРУГИЕ КРЕСТ СТАВИЛИ НА НЕЙ...

    Исправлено пользователем businka (08.09.10 14:25)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: