Погода: -12°C
Samara24.Форум /Домашние животные / Здоровье и уход /

Как научить щенка есть НОРМАЛЬНО???

  • Здравствуйте. У нас следующая ситуация: месяца 3 назад мы подобрали 2-х месячного щенка с улицы. Кормить начали его натуралкой: рис, гречка, курица, говядина, овощи.Но с первых дней и до сих пор она не знает меры в еде! Когда ставишь перед ней миску, она сметает всю еду за 20 секунд, не жуя!!! А когда приближаешься к ней, так она вообще ускорется и через 5 секунд - пустая миска! Я не знаю, что с ней делать? Это же ненормально? Почему за 3 месяца она не поняла еще, что еда у нее всегда есть и ей не придется голодать! Сначала у нас была проблема в том, что она рычала и огрызылась, когда мы подходили к миске, когда она ест, потом это прошло.Теперь просто ест быстро и без разбора все подряд! Вот сейчас дала ей первый раз маленькую мясную косточку, чтобы она погрызла как все собаки, а она схватила ее с безумными глазами и просто проглотила!!! :eek: Подскажите, пожалуйста, что делать, может были у кого-нибудь похожие ситуации...

  • Наверное , это генетический голод- от предков с улицы . Ест , пока есть возможность - а вдруг больше не дадут ? А щенок у Вас толстеет от такого объема пищи ? Еще есть вероятность , что у него глисты - вы его давно глистогонили ?
    Если не глисты - тогда пусть ест - со временем привыкнет и успокоится !

  • Знакомая картина. :biggrin:
    Как я радовалась, когда у меня Глафира первый раз приблизительно с чайную ложку еды оставила в миске!
    Если:
    1. нет глистов
    2. порции достаточные
    3. нет рядом "конкурентов"
    то это может быть, опять-таки на мой взгляд :
    1. "воспоминание о прежней голодной жизни" - обычно через 3-4 месяца проходит
    2. "генетическая память", как выше написали, возможно пройдет, а возможно всю жизнь будет так есть.
    3. особенности конкретно этой собаки.
    И тогда ничего Вы с этим не сделаете. Просто контролируйте, чтобы не переедала.
    Моя первая овчарка не знала меры в еде - приходилось контролировать :хммм: , хотя была далеко не уличной собакой, а с вполне приличной родословной.

    El saber no ocupa lugar

  • Глистогонились 2 мес назад перед прививкой, глисты были, теперь через месяц опять будем. Порции конечно же достаточные, а прямые "конкуренты" завтра только вернуться с дачи :biggrin:

  • У меня щенуля так кушала несколько месяцев, потом повзрослела и все стало нормально, порой даже уговаривать приходилось. :nom:

  • у меня у родителей пес, которого с детства тоже приходилось уговаривать кушать, из кашки мяско вытаскивали и с руки кормили ь :biggrin: а тут такое противоположное поведение! мы очень волнуемся! все-таки надеюсь, что скоро это пройдет и она будет спокойно кушать и никуда не будет торопиться! :хехе:

  • Потерпите еще немного. Возможно она догадается сама, что ест не последний раз в жизни. :улыб:
    Если через пару месяцев это не пройдет, возможно надо будет обратиться к врачу, пообследоваться. Надеюсь, что не придется.

    El saber no ocupa lugar

  • 3 месяца - это очень мало :улыб:моя полгода сметала все из миски, и когда я садилась кушать, ее голова лежала у меня на плече

  • Значит ждем! :хехе:

  • Ничего не надо ждать! Просто кормить надо в меру. Им переедание вредно. У меня когда был 2-3 мес. если не съедал всё, то (если еда была кусками) очень быстро уносил и прятал "на потом". Приходилось за ним следить после кормления, что бы это "на потом" не протухло и не начало вонять. Потом у него этот инстинкт, как и некоторые другие, исчез.
    Если пёсик сам не контролирует кол-во еды, это обязаны делать хозяева. В крайнем случае, пусть лучше останется немного голодным, чем переест.

  • Да хозяева как раз и контролируют. Огорчает, что она свою порцию ест как будто это последняя на свете еда.:хехе:

    El saber no ocupa lugar

    Исправлено пользователем НОтаСя (04.10.10 20:37)

  • И что тут грустного? Это наоборот нормально, у щенка хороший аппетит. Зачем умышленно перекармливать и делать из этого проблему?

  • Вы наверное невнимательно прочитали тему, вопрос был абсолютно другой! Про перекармливание никто не писал!

  • Почему не внимательно... зачем бы я тогда писал ответ? Тогда поясните в чём другом заключается вопрос. Ваш щенок очень быстро кушает. Что в этом не нормального? Они почти все в этом возрасте быстро кушают, потому что быстро растут.
    И для справки: щенкам нельзя давать грызть кости которые они могут проглотить целиком. А трубчатые кости, например куриные, вообще никогда нельзя давать (они могут поранить острыми краями пищевод и желудок).
    Щенком руководят заложенные в генах инстинкты, сама природа указывает ему при какой скорости и в каких ситуациях принимать пищу. Не переживайте, всё отлично.

  • Понятно, спасибо за советы! :agree:

  • Незачто. Вы хоть книжки почитайте, там много хороших советов. Собака - это ответственность, а понятно это становится тогда, когда она вырастает, а изменить уже что-либо во взрослой собаке, в сто раз сложнее. :улыб:

  • А мне показалось , что ребята поняли, что собака это ответственность, когда сбитого щенка с дороги подобрали. Лечат его, воспитывают, и сейчас просто попросили конкретного совета.
    Вы все правильно написали, но вот про ответственность вы погорячились.

    Спасённая кошка выцарапывает человека из ада...

  • Для autodealer ;
    И все равно есть большая разница: как едят домашние щенки и уличные подобранцы. :хехе:

    El saber no ocupa lugar

    Исправлено пользователем НОтаСя (05.10.10 21:30)

  • Ну про большую ответственность мы конечно же знаем, т.к. мы с родителями уже воспитали 7-летнего стаффа, а это было не очень просто..... Просто сейчас мы столкнулись с такой "бытовой" проблемой, которая раньше никогда не возникала у нас со стаффом, да и не возникает наверное почти ни у кого со своими домашними собаками. Поверьте, что очень отличается, как ест домашний щенок и щенок с улицы. А мы просто очень-очень сильно хотим, чтоб щенок с улицы стал настоящей домашней собакой.......

  • А вот и она - любительница быстро и вкусно покушать! :biggrin:

  • Ириш,привет, повторюсь, какая у вас Бониточка красавица!!!Статная девчушка!! На самом деле у нас скотч-терьер Брюс( дома -просто Борюська), ему 8 месяцев и тоже ест, как в последний раз! :nom: Хотя никогда не голодал и всегда был любимчиком, :heart: в общем, где еда - там и он!!! Видимо и правда особенность поведения такая!! А уж как с ума сходит, когда достаешь сушеный рубец...Жидобка! :1:

  • В ответ на: Для autodealer ;
    И все равно есть большая разница: как едят домашние щенки и уличные подобранцы. :хехе:
    Не скажите. Собака - есть собака. А в плане прирождённого голода, то у т.н. "домашних щенков" всё зависит от породы (и начала воспитания). Не перечисляя собственный опыт и знакомых, приведу такой пример: у волков, при благоприятных на то обстоятельствах, высока вероятность смерти от переедания. Рассказывать о схожести ген волков и любой собаки, думаю не стоит.

  • А у нас щенок не уличный, с родословной, и возраст уже скоро 10 месяцев, а лопает, как будто неделю не ел! Меры не знает, чашка опустошается за полминуты! А если вдруг когда-то не уследишь, слопает все, что возможно съесть!!! Почему??? Заводчица не докармливала? И как его приучить есть нормально? :dnknow:

  • Какая порода? Сколько раз в день кормите? и т.д.
    (хороший аппетит - это всегда нормально)

  • Мои первые две собаки - ели нормально, с аппетитом, но без фанатизма.
    Со 3-ей собакой (немецкая овчарка) ничего не смогла сделать. Все 7 лет, кот. она у меня прожила - она так и ела, как Ваша.
    Теперешняя овчарка(4-я моя собака) даже щенком ела спокойно, лишнего никогда не съест и даже норму не всегда доедает.
    Уже что только не делала для повышения аппетита. И к хорошим врачам водила, и средствами для улучшения
    аппетита кормила - бесполезняк. Может 1 раз в день поесть, а 2-й вообще к миске не подойти. Собаке третий год, здорова.

    А вот пятая - щенок с улицы - до того, как привыкла, что еда в доме не кончается никогда и всегда покормят - 3 месяца меня пугала своей манерой есть. Теперь ест спокойно и размеренно. Знает, что голодной не останется, но норму съедает всю. :улыб:

    El saber no ocupa lugar

  • Не забывайте, что у каждой породы (или типа, если беспородистая) есть своя норма бега или другой активности в день. Т.е. если собака (тем более щенок) сидит весь день дома и выходит на улицу пусть даже 4 раза в день, но не бегать, а в туалет. То здесь нечего ждать здорового аппетита и физического развития.

  • Я достаточно много знаю про собак.:хехе:
    Обе (4 и 5) - все лето были на даче, целыми днями бесились на участке. И еще на речку ходили, купаться. Аппетит овчарки - не улучшился.
    А с 3-ей собакой (со страшным аппетитом) наоборот гуляла мало, каюсь - работала тогда ишшо, плюс по часу до работы и обратно на электричке, плюс сын-школьник(накормить, постирать, уроки проверить)...
    Так что тут одинаковых правил нет. :dnknow:

    El saber no ocupa lugar

  • В ответ на: Я достаточно много знаю про собак.:хехе: Обе (4 и 5) - все лето были на даче, целыми днями бесились на участке. И еще на речку ходили, купаться. Аппетит овчарки - не улучшился.
    А с 3-ей собакой (со страшным аппетитом) наоборот гуляла мало, каюсь - работала тогда ишшо, плюс по часу до работы и обратно на электричке, плюс сын-школьник(накормить, постирать, уроки проверить)...
    Так что тут одинаковых правил нет. :dnknow:
    Личное мы же не рассматриваем. А собаки и щенки не всегда (чаще всего никогда) не выматываются сами по себе, до необходимой степени. Их надо гонять, знать особенности породы, другое, ну и самому бегать вместе с питомцем, иначе вырастит подобие кошки + вероятность болезней.

  • Неправильно написала.
    Правильнее будет так: нет правил без исключения.

    El saber no ocupa lugar

  • В ответ на: Правильнее будет так: нет правил без исключения.
    С Вашего позволения, отмечу что правила воспитания - всегда исключение.

  • Вот-вот!
    Круг замкнулся.
    Iriska26 как раз и спрашивала о своем исключении из правил, когда просила совета у людей, которым такие же исключения уже попадались. Не сомневаюсь, что она не хуже нас с Вами знает, как "вообще" правильно воспитывать и кормить собаку. Опыт у нее есть. И знания тоже. :улыб:

    El saber no ocupa lugar

  • В ответ на: Не сомневаюсь, что она не хуже нас с Вами знает, как "вообще" правильно воспитывать и кормить собаку.
    Ну, я бы так не утрировал, может чего и знает наша ТС, но это далеко не предел её знаний.
    *****
    А собачка хорошая и симпатичная. :live:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: