Погода: -12°C
Samara24.Форум /Домашние животные / Здоровье и уход /

Помогите советом. Можно ли подстричь кота.

  • Тань, вот я своих точно не оставила бы на ночь, чем бы это не мотивировалось! Лучше уж пригласить домой- заплатить, может, и больше, но без напряга... У меня для Поси любой выход из квартиры- жуткий стресс. Выбираемся только в клинику- увы, пришлось немало поездить, пока с ее экземой разобрались более- менее. А так- дочка вынесла к подьезду, бабушке показать- жуткая паника! Визит любого незнакомца- повод для активного заныкивания, иной раз не один час ищем по окончании визита... Так что если уж стричь- я только на дому соглашусь! Хотела вот Юлю пригласить- дочка возражает, говорит- когда будет реально жарко- тогда посмотрим...

  • Вот и у меня такой же трус если долго кто то в гостях может хоть сутки в шкафу просидеть и не вылезет (хорошо что мы знаем его укромное место).

  • Перед прогнозируемой стрессовой ситуацией особо впечатлительным нужно спаивать капельки, тот же Кот Баюн.
    Ездить, в ту же клинику однозначно придётся, без вариантов: проф.осмотр, прививки-вакцинация.

    На ночь оставить ... я тогда сама там и останусь, либо просто свихнусь, что там и как: что кушал, куда сикал, а вдруг... а что ещё... нет, мне на "пару часов" после кастрации оставить и то :безум:

    Я думаю, можно просто сказать - "оставлять не хочу - не могу, это выше моих сил-нервов-сил организма кошко-владелицы, давайте придумаем другие варианты".

    Пусть сначала по "кожным-перхоти" решат, там уже и с вариантами стричь-нет, если стричь то как и где, определятся.
    Решать по мере поступления.

  • Тань, мы- на Шлюзах, и в городские клиники- только по жизненным показателям поедем, скорее всего- не дай Бог!!!- к Козлову либо к Тетерину. Стандартные mjkzxrb нам вполне неплохо лечат на ВАСХНИЛе, а со стрижкой, если что- домой буду звать, чтоб кисенышей не стрессовать!

  • В ответ на: Вот и у меня такой же трус если долго кто то в гостях может хоть сутки в шкафу просидеть и не вылезет
    А почему так?
    У меня 7 кошко-сокровищ, все со своей "предысторией".
    Не могу сказать, что все рады "человекам", им просто нужно время и соблюдения заведенной иерархии: кто идёт первый знакомится.
    А после -- Барсик, этот может виснуть и целоваться непрерывно, особенно с молодыми особами с длинными волосами ))
    Максимка наиболее осторожен с людьми, постоянно на меня смотрит, аж дыхание ловит - есть опасность - нет.
    Остальные котьки - тоже нормально контактные: не липнут к гостям, но в то же время не паникуют, они дома, у них свои дела, свои планы, а вы пришли, погостили и мы вас проводим:улыб:Но то, что не переносят "погладить кысу" = факт:улыб:Кстати, вот провожать гостей выходят все (может проверяют, реально ли все ушли) :ха-ха!:

  • В ответ на: Тань, мы- на Шлюзах, и в городские клиники- только по жизненным показателям поедем
    Да я помню, речь о том, что чего то нужно уметь делать, чтобы преодолевать те стрессовые ситуации, которых никак не избежать кошкам.
    Конечно, у вас лучше - домой приглашать кошко-парикмахера, и ещё лучше самим овладеть таким искусством:улыб:

  • Ага... Вот буду учиться, брать мастер- класс. А еще лучше- если Оля освоит эту премудрость- у нее как-т о лучше получается. Купает наших кисок, во всяком случае- она, и ей это неплохо удается. Вчера вот искупала Алиску- стала воистину Белоснежкой... :biggrin:

  • Да даже не знаю почему. Брали его от мамочки, ни кто над ним не издевался. вот как то наверно родился таким. Домой приходишь он всегда из-за угла комнаты выглядывает кто пришел если свои значит все хорошо можно выйти а если нет то бегом в шкаф. Я на это обратила внимания как то, когда дома и кто то в дверь звонит он туда убегает даже из другой комнаты. Те кто постоянно приходят тех он уже не боится, привыкает. А вот чужие ну не как, особенно мужчины, к женщинам может через пару часов выйти. Один раз только было за все время, за мужем друг заехал пока он собирался я его друга кофем решила напоить, прошли на кухню, сидит спокойно кофе пьет а эта мордашка с разбегу к нему на колени и давай мурлыкать, мы с мужем аж дар речи потеряли.

  • В ответ на: а эта мордашка с разбегу к нему на колени и давай мурлыкать, мы с мужем аж дар речи потеряли.
    Вот, нашел родственную душу значит:улыб:Избирательный парень.
    Сходите по "кожным" на приём, напишите, чего там за "перхоть".

    Сегодня знакомые рассказывали, как их родители свою (пока одну) котьку свозили летнюю причёску сделать (не спросила куда). Говорят, что реально по возвращению перед второй крутится - смотри, как я красивая:улыб:Вот их родители стригут своих кисок, а знакомые - нет.
    Так же как и я регулярно вычесывают-чистят и т.п.

  • я думала только моя киса такая трусиха)))

  • Не... Поська всем фору даст! После подвального детства просто панически боится любого выхода из дома- возили только к ветврачам, и естественно- сразу возвращали. В клинике ведет себя тихо, жмется ко мне- но вот переноска в моих руках- враг №1!!!

  • Мы 27 пойдем на прием и потом обязательно отпишусь.
    Мой переноску за 3 метра обходит, а я когда покупала думала будет как в домике сидеть :ха-ха!: вот наивная. Пришлось убрать в самый дальней угол дабы не травмировать котейку.

  • Значит мы не одни такие трусы :agree:

  • Скоро нас тут таких команда будет :biggrin:

  • А нам все побоку!:улыб:Последний раз были в клинике на Фрунзе, так она улеглась у меня на коленях и смотрела телевизор, пыталась достать до боксера, сидевшего рядом, а потом уснула... Если я рядом она никого не боится.

  • Еще стригут котов в салоне Цаца, насколько я знаю. Можно позвонить и узнать, каким образом они это делают. Точно не по ночам стригут.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Стригут во всех салонах города, но там и цена другая :миг:

  • Сегодня в тему смеялись, рассказываю:
    Свозили котьку "лысую красоту" навести. В салоне "под львёнка" причёсочку. Всё славно, все довольны.
    А дитёнок у приятелей на выходные - у "бабы-деды".
    В понедельник, вчера забрали, домой заходят и чуть сознание не теряют, что с ребёнком: ревёт, кричит, слёзы аж градом - кота стриженного увидел!!!
    А котька же соскучился - бежит, встречает, хвостиком, точнее - кисточкой на хвостике, машет...
    В общем - у ребёнка шок был. Даже никому и не подумалось ну просто по дороге рассказать, что вот котя тоже был в парикмахерской, помнишь мы с тобой ходим к тёте...
    В общем - еле успокоили. Для себя выводы сделали.
    Сегодня, когда рассказывали, говорят - сын ходит, всё котю тряпочками прикрывает:улыб:

  • А меня интересует принципиальный вопрос. Необходима ли стрижка или можно обойтись без неё? Тоже очень пушистый котяра, но он у меня недавно, нет опыта.

    Внешность - вечное рекомендательное письмо

  • Лен, а он в колтунах? Или так для проветривания?
    Если колтуны и много, то лучше подстричь, что бы он не был клочками подстрижен. Если так для проветривания, то я бы не стригла, очень красивый :heart:
    Найденыш?

    Спасённая кошка выцарапывает человека из ада...

    Исправлено пользователем musi (20.04.11 09:32)

  • Колтунов нет, но очень пушистый. Расчёсываем практически ежедневно, расчёсываться любит.

    Да, из подъезда. На бродяжку похож не был, но никто его не искал. Всё, что положено, для розыска хозяев сделали.

    Внешность - вечное рекомендательное письмо

  • ОГО какой красивый кот, Лен откуда такая прелесть?

  • Тогда его можно помыть спец шампунями и ополаскивателем ополоснуть. Стукнесь в личку к Марине Valmyr, у нее персы, а у них шерсть такая же пуховая. Ну и мое любимое филирование , может пригодиться :смущ:

    Спасённая кошка выцарапывает человека из ада...

  • Лена, путаешь. Персы - у Жени kisulia :улыб:

    Разумные люди всегда могут сделать жизнь лучше.

  • АААААА, точно, точно!
    А у Марины тода хто? :безум:

    Спасённая кошка выцарапывает человека из ада...

  • Британы:улыб:

    Разумные люди всегда могут сделать жизнь лучше.

  • Хочу подстричь кота на лето, котик перс, в прошлом году стригла ножницами и это заняло у меня 2 дня. т.к. уж очень ему это не понравилось. В этом году тоже надо подстригать, т.к. очень жарко, у мамы еще сторона солнечная, дышать просто не чем, была у них на днях, Сема бедный лежал под кроватью, жарко ему бедолаги. Может у кого то есть машинка, возможно нам кто-то одолжит ее на денек? надеюсь мы за день управимся.

  • У меня есть

    Суслик-агроном

  • вам л/с

  • И мне нужна! :смущ:Можно в очередь встать? Тоже персика подстричь нуно. Готова взять за денежку/вкусняшку/ :bottle: :улыб:На денек-два максимум.

    детские площадки для дачи

  • Котя - шикарен, лапонька!
    Моё мнение:
    1 - если бы я сама умела стричь-брить-делать "львят" - все мои 7 уже давно бы тут львиный прайд изображали. Пусть загорают и кошко-организмы всем полезным от солнышка питают.
    2 - жизненной необходимости в этом нет, мы вычесываемся и влажная чистка (вот сейчас - каждый день)

  • Брала машинку у snna- подстригала своего котейку- перса (фенотип) к юбилею 16-летие. До этого подстригала ножницами- мучила и сама мучилась 2-3 дня по 10-15 минут. А машинкой за 2 раза по 5-7 минут очень быстро и ровно ( правда полосками). Насчет шума думали испугаеться- все обошлось не среагировал. Вечером попробую фотки выложить. Кот доволен- шерсть не лезет, были б другие коты мохнатые купила б такую домой.

  • я могу свою очередь уступить, т.к. нам нужна будет на следующей недели только, я эту всю работаю.

  • можно мне тогда????

  • Выкладываю фотки. первая до стрижки ( кот рассчесываться не любил). Две после- подстригались почти месяц назад- уже оброс слегка- зато сгладились явные косяки стрижки.

  • вместе не получилось

  • туплю

  • красавчик :спок:

  • а я в Академе стриг на Морском, 27.
    Принёс, отдал, через час забрал красавца.
    И никаких заморочек.

  • Это понятно что проще принести и забрать готового, просто это ведь не дешево стоит. Почему бы самому не сделать это бесплатно и тем самым сэкономить денежку на тех же подобрашек.

  • Отписываюсь, как и обещала, после визита к Ветеринару. Ничего страшного у нас нет :knix: Врач сказал что это шелушения из-за сухости кожи. Спросил как вы его вычесываете, я берем расческу и чешем :улыб:Оказывается вычесывание это тоже целая история:
    1. вычесывать на сухую шерсть нет смысла кроме как колтуны убрать это ни чего не даст, подшерсток не вычесать.
    2. Сперва надо опрыскать шерсть специальным кондиционером (или в крайнем случае водой) и потом только вычесывать.
    3. лучше это делать фурминатором (пока еще в инете не смотрела, что за зверь страшный)
    4. Во время линьки вычесывать не реже раз в 3-5 дней, пока не вычешется весь подшерсток который уже как он мне показал отпал и просто как бы "между волос" находится.
    Не вычесанный подшерсток одна из причин сухости кожи, влага из воздуха не может пройти сквозь этот подшерсток и до кожи ни чего не доходит.
    Теперь про стрижку, мне врач сказал что он категорически не рекомендует делать это котам, что кошки не собаки и их организм этого не понимает. Если ее подстрич ей не станет в жару легче, так как потооделение у них идет через язык как у собак. Вариант что бы через солнечные лучи получала витамин Д (если провильно помню) то это не будет происходить, она ведь не человек и опять же природой этого не предусмотренно. Для кошки это большой стресс (ну как бы не в моральном плане а для организма) он мне там про температуру тела что то объяснил но если честно не совсем поняла. и Последнее что он просто напросто может простыть.
    Про филирование он сказал что если вы выполните все рекомендации по вычесыванию и вычешете весь подшерсток, то филировать уже не будет смысла и этих процедур вполне достаточно.
    Вычесывать подшерсток необходимо во время линьки 2 раза в год, в промежутках просто расчесываем не допуская колтунов. ВОТ.
    По поводу кормежки напишу в другом топике :миг:

  • Насколько я знаю, фурминатор пригоден только для КШ кошек, и здесь уже противоречие, колтунов у КШ не бывает- это на Ваш топик в целом, как он воспринимается- или просто воспринят мной...

  • Если я вас правильно поняла КШ это короткошерстные кошки. Про колтуны речи и не шло вообще то. С сайта про фурмигатор:
    Фуpминaтop для кoшек и сoбaк - этo инстpумент для удaления, уменьшения линьки. paзpaбoтaн пpoфессиoнaльными гpумеpaми для удaления меpтвoгo пoдшеpсткa не пoвpеждaя oстевoй вoлoс вaшегo любимцa.
    - уменьшaет линьку у кoшек и сoбaк дo 90%
    - не пoвpеждaет oстевoй вoлoс
    -не pежет шеpсть, a мягкo выдеpгивaет меpтвый пoдшеpстoк
    - пpедупpеждaет oбpaзoвaние кoлтунoв
    - безoпaсен и эффективен для длиннo - и кopoткoшеpстных кoтoв и сoбaк.

  • Я по видеороликам поняла, что он для любой шерсти годится. На одном вполне себе длинношерстная собака. Впечатлилась очень. Бум искать.:улыб:

    El saber no ocupa lugar

  • Я по поводу стрижки, якобы для облегчения кошек от жары, как-то писала, но помню, что мое сообщение вообще проигнорировали.
    В жару подстриженной длинношерстной кошке легче не будет. Это очередное заблуждение, из разряда мифов. Шерсть у таких кошек работает по принципу термоса, который в закрытом виде сохраняет температуру жидкости (холодную или горячую). У кошки внутри ее шерсти сохраняется также постоянная температура.
    А когда кошку совсем подстригают почти под ноль (а-ля лев делают стрижку), то нежная кожа наоборот больше нагревается.
    Люди просто как всегда человеческие стереотипы переносят на животное.
    Я в Туркмении 18 лет прожила. Там аксакалы ходят в стеганых халатах, в тельпеках (шапки из меха баранов) даже в 40 градусную жару, да еще и чай зеленый горячий припевают в чайхане и не изнывают от жары, как европейское население, которое полуобнажается до топиков на тонких бретельках.
    Вот они не зная законов физики, так одеваются. Просто сотнями лет выработалось, что это спасет от жары. И от теплового удара никто на улице не падает, а вот с представителями не титульной нации, хоть и рожденных в Туркменистане, это случается от перегрева незащищенного тела.
    Наверное многим приходилось наблюдать, что кошки подолгу могут лежать на самом солнцепеке (в отличии от собак) , т.к. хорошо переносят высокие температуры. Так о какой непереносимости жары про кошек можно говорить. Им в кайф тепло.

  • Наташ, про фурминатор?
    Все-таки длинная шерсть длинной шерсти рознь. Там еще и количество и качество подшерстка влияет. Для длинной шерсти кошек у фурминатора должны, мне кажется, быть зубья длиннее, иначе он как бы по певерхности покрова скрести будет. А делают их одной так сказать глубины, вариантов нету.
    Все это ИМХО, и я по-прежнему остаюсь при мнении, что ДШ и ПДШ кошкам фурминатор погоды не сделает:улыб:
    (А с собаками конечно ролик впечатляет :yes.gif:)

    Разумные люди всегда могут сделать жизнь лучше.

  • Меня сын съест скоро за Баськину линьку. Хотя я вычесываю ее дважды в день смоченными расческами - все равно к вечеру по углам клубки и ползанье с тряпкой. А так как она его обожает до неприличия намного сильнее, чем меня - то и орет про шерсть он очень часто. :хммм:
    Кошки не так бурно линяют, а за собаку он мне постоянно выговаривает. Мира хочу в семье. :улыб:

    El saber no ocupa lugar

  • говорю со слов врача, в магазине могут говорить, что собачий с более длинными зубьями и более широкии хорошо подойдет для кошек особенно с длинной шерстью, но это не так собачий только для собак а кошачий для кошек. и менять их нельзя. Что который кошачий без проблем прочешит кошку.
    P.S. Может все таки кто то пользовался сем гаджетом и может поделится впечатлением?

  • Гаджет хороший, с кота КШ вчера стооолько вычесала :безум:

    В ответ на: собачий только для собак а кошачий для кошек
    ИМХО, а вот это не совсем так, фурминаторы есть малые, средние и большие, так вот от этот и нужно отталкиваться, большие соответственно для собак, а остальные больше универсальные

    мы в ответе за тех, кого приручили

  • Не подскажите где покупали и сколько стоит?
    Про то что собачий собакам, кошачий кошкам мне так врач сказал. :dnknow: я сама не знаю

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: