Погода: -12°C
Samara24.Форум /Домашние животные / Здоровье и уход /

Нужен совет врача! Бывает ли так?

  • Стерелизовала кошку 10 месяцев назад, а она сейчас начала просить кота, валяется и всё остальное, что бывает при этом. Больно смотреть на её "мучения". В чём дело? Бывает ли такое? Чека после операции не осталось. В клинику конечно схожу, спрошу, но не знаю что конкретно теперь делать...

  • Бывает, если при удалении яичника осталась небольшая часть и она регенерирует и дает гормональный фон. Скорей всего нужна повторная операция. А где делали?

    Антон82

  • Делали в ветклинике "Друг" на ОбьГЭСе. Повторную делать боюсь, она после операции чуть не умерла. Это было уже дома, на какое-то время пропало дыхание, движение и я испугавшись начала "тормошить" её. (Может мне это показалось...хотя со смертью кошек на моих руках я сталкивалась дважды).

    А УЗИ покажет осталось ли? И могу ли я потребовать возврат денег за неудавшуюся операцию?

  • УЗИ вряд ли, как-то в теме ветеринар писал, что на УЗИ яичников не видно. Но точно не знаю.
    А возврат денег.... если докажете, что операция была некачественной, то - да (недавно был прецедент с клиникой Сириус - вину вета доказали и присудили выплатить клиенту морального и материального ущерба. Только вот доказать ещё надо. И дело это нелегкое и долгое, нужны экспертизы специалистов).
    Для начала сходите с кисой на консультацию к хорошему хирургу (Козлов - Энималз, Перекрест - Евровет, там и там УЗИ есть, если все-таки решат, что надо делать). После этого, если подтвердится некачественная операция (а не какая-то другая причина), нужно, вооружившись документами, обратиться в Управление ветеринарии Новосибирска, Красный проспект 73, или на на Дачную, 62, в Городскую службу по борьбе с болезнями животных, они скажут, что делать дальше. А может, лучше сразу с Дачной начать, они уже сами определят, кто будет проводить экспертизу и вообще порядок действий.

    Антон82

  • Спасибо, буду думать! :смущ:

  • С моей кошечкой было тоже самое, после стерилизации запросила кота, в клинике сказали, что возможно остался кусочек яичника, но УЗИ это не покажет, у кошек яичники очень маленькие, пришлось делать повторую операцию через 1,5 года после первой, т.к. кошка просила кота всё чаще. Вторая операция показала, что регенерировал оставленный кусочек яичника и на нём образовалась киста, врачи свою ошибку признали, и за повторную операцию я оплатила только стоимость наркоза. Но дело не в деньгах, я бы отдала во много раз больше, только бы её опять не резали, хотя моя девочка наркоз переносит хорошо, но всё равно безумно её было жалко и обидно - почему по недосмотру врача должно страдать несчастное животное:хммм:В Вашем случае, наверное, тоже понадобится ещё одна операция, но, наверное, лучше сначала попытаться выяснить, что это был за наркоз, и почему у кошечки такая реакция на него.

    Ангел Ласочка

  • Спасибо, и ваш совет для меня полезен. Конечно дело не в деньгах, главное здоровье любимцев наших. Должна же быть ответственность за результат. Про наркоз тоже уточню, планирую завтра идти на приём.

  • Как Вы доверили этим молодым девочкам оперировать свою кошку? На ОБъГЭСе в этой клинике они почти все еще с незаконченным образованием.

  • Я бы тоже "Друг" не советовала, даже для повторной бесплатной операции, если таковая понадобится. На ВАСХНИЛе очень хорошая ветклиника и врачи. И с ГЭСа недалеко.

  • Вот, что мне ответил доктор Козлов Е.М:

    В ответ на: Добрый вечер!
    К сожалению, такое несчастье бывает. Иногда при выполнении стерилизации в брюшной полости остаются микроскопические кусочки железистой ткани яичника. В дальнейшем они регенерируют и начинают выполнять обычную эндокринную функцию.
    Конечно, могут быть и другие причины, но значительно реже.
    Для исключения ведущей причины возобновления половой охоты требуется проведение лапаротомии с целью поиска остатков яичников и их удаления. По собственному опыту знаю, что даже повторная операция с целью поиска яичника может быть неудачной, и половое поведение кошки может остаться прежним.

    С уважением,
    Евгений Козлов.
    Может и не рисковать?

  • А матку кошке удаляли? Или только яичники?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: