Погода: -12°C
Samara24.Форум /Домашние животные / Здоровье и уход /

Подрезание голосовых связок собаке

  • В какой клинике можно подрезать голосовые связки собаке, чтобы не лаяла?
    Я не живодер. Вопрос очень серьезный. Мама болеет и это надолго. А мне, чтобы вызвать врача, приходится договариваться с соседями, чтобы подержали собаку у себя. А если ночью придется вызывать скорую??
    Заткнуть ее невозможно.

    Einmal Schnauzer - immer Schnauzer!

    Исправлено пользователем Лава_Лагуна (09.04.14 11:42)

  • А одевать намордник не пробовали ? Нейловновый можно по обхвату мордочки, что б сильно не разевала.

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Намордник лаять не мешает - моя и в нейлоновом лает будь здоров. :хммм:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

    Исправлено пользователем Лава_Лагуна (09.04.14 11:43)

  • Может мордочку плотно перевязывать, как клинике бинтами перевязывают?

  • А может электрошейник попробовать.

  • давно как-то писала про это. Насчет клиник-не знаю,но знаю,что к нам в Новосиб приезжает раз в три месяца ветеринар из Новокузнецка,специально на такие операции,проводит на дому. К ней огромная очередь расписана на месяцы вперед. В основном,это разведенцы йорков, чихуашек и тоев-ну,всех этих визгливых орущих собачек. Я знаю девочку,которой достались две такие собачки-с подрезанными связками,йорики. Отвоевали у разведенцев. Слушать их жутко,конечно. Они не совсем беззвучны. Видимо,после определенного промежутка времени именно подрезанные связки могут срастаться с образованием рубцов. Когда проходишь мимо их двери-впечатление,что там кашляет кто-то или задыхается. Наверное,нужно просить полностью перерезать их. А вообще-это самый-самый крайний вариант. Может,действительно,попробовать ошейник?

    Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

  • Относительно подрезания связок и антилая, на к-9 вот такое мнение кинолога есть. К сожалению, прямую ссылку по правилам форума сделать нельзя, поэтому процитирую:
    Показать скрытый текст
    Лай - это сигнальное поведение, "выход для возбуждения".

    Лай у собак со здоровой ЦНС можно корректировать чем и как хотите - хотите - занимайтесь коррекцией, хотите - антилаями.
    Но как раз здоровые собаки вообще меньше других нуждаются в коррекции на "темы лая".
    Бывают, но скорее - в виде исключений с издержками воспитания.

    Другое дело - "слабые" животные.
    Они вариативны - от "почти нормальных" - до откровенно больных.
    И лай у них будет сопровождаться другими поведенческими проблемами (мало того - при лишении их возможности лаять - возбуждение может перейти в деструктивные формы активности).

    Здесь как раз самая большая группа потенциальных потребителей антилая.
    Или, как альтернатива - оперировать связки.

    Имеют место дискусси - "что лучше для собаки?", но ведутся они не с позиций понимания, а на эмоциональном уровне.

    Хотя, на самом деле, понимать - не вредно.

    Антилай не дает собаки возможность выхода возбуждения.
    Это - стресс.
    По аспектам которого можете почитать, если коротко - частые и длительные отрицательные стрессы снижают жизнестойкость, ведут к разрушению клеток НС, способствуют развитию заболеваний - прежде всего - кожных и кишечных.

    Кроме того - любой антилай - источник прямого отрицательного воздействия в витальной сфере (электрический - через импульс - избегание и страх, не-электрический - страх, избегание), что является дополнительным фактором стресса для возбудимой собаки.
    При том, что "больных не бьют, а лечат" (в том числе - хирургией, но никак не пугачом и током).

    Для "слабых" собак антилаи противопоказаны. "Как ни странно" - лучше оперировать связки.
    Так как собака "лает" - но шума нет. Для ее итак слабой НС - нагрузка меньше. Стресса - меньше. Рисков меньше.

    А для сильных - пожалуйста, хотя, повторю, с ними и проблемы реже и корректируется это и без приборов - несложно. Надо быть совсем лентяем, чтобы этим пользоваться. Хотя, конечно - удобные штуковины. Одеть - проще, чем "жопу от дивана оторвать".
    Но, опять же - сильной собаке - не пойдет "мягкий" (не-электрический) антилай. "Забьет" она не него.
    А электрический... Не знаю... Неужели так сложно победить лень и поработать в пользу собаки (тем более - часто это несложно).

    История с погибшей от антилая собакой тоже показательна.
    С учетом сказанного выше (недопустимости легкомысленного обращения с этими приборами, в том числе - даже без прямого электрического воздействия), нормальный человек должен, по хорошему, маркировать товар предупреждением:

    "Изделие может быть опасно для жизни животного!
    Не применять без консультации с вет.врачом или кинологом!"

    Это - как надо бы по-хорошему, если мы любим своих собак и не желаем им зла.

    Как бывает - мы видим...

    ЗЫ. В случае с группой собак и одной "заводилой" - меры надо принимать только к "заводиле".
    Опять же - исходя строго из вышеизложенного.
    Скрыть текст


    прямую ссылку можно-мы же разрешаем ссылки на ВКонтакте и другие ресурсы. Ее только нужно оформить правильно и не ставить в подпись

    Исправлено пользователем Лава_Лагуна (09.04.14 13:19)

  • Собака - подобрашка. Небольшая дворняжка с претензией на породу. Пыталась пристроить, не получилось. Так и живет уже четвертый год. Моя собака гавкнет пару раз и замолкает. Воспитывала с щенячества. Сама не люблю гавкающих собак. А эта - с надломленной психикой. Я ее кормлю, гуляю с ней, она ласкается ко мне. Но сделать с собой она ничего не позволяет. Бросается с остервенением. За последний месяц она меня укусила 2 раза - я на нее надевала противоклещевой ошейник и пыталась вычесать ее. Животных я не бью, но эту в такие моменты хочется удавить. А нам еще предстоит стрижка когтей.

    Намордник можно надеть только под наркозом.

    В нашем доме жил хаски с подрезанными связками. Так он все равно лаял, хоть и сипло и тише.

    Einmal Schnauzer - immer Schnauzer!

    Исправлено пользователем Ингушка (09.04.14 14:20)

  • Я тоже не живодер, но если раньше категорически была против этой калечащей операции, то в последнее время думаю, что может быть это и выход.... Моему любимому Руслану 13 лет. Достался он нам подростком, жил у пожилой женщины с несколькими собаками-вроде даже он плод любви брата и сестры(из одного помета). Несмотря на почтенный возраст- прыти ему не занимать. Носится по квартире с оглушительным лаем, на любой шорох за дверью- то же самое. Соседей (по лестничной площадке) люто ненавидит всех( много лет назад их собака, которой давно уже и в живых-то нет, овчарка, посмела прикусить его высочество). В нейлоновом ошейнике лает только так. Ну понятно, что воспитание хромает, но в доме 8 месячный ребенок, который Русика уже очень боится, и вздрагивает/плачет при лае... Так что я тоже была бы благодарна за инфу, кто в нашем городе практикует такие операции(как-то пыталась по частным клиникам позвонить, спросить, но меня так отчитали, что больше и не пыталась)

  • Вашей собаке 13 лет, она может не выдержать наркоз...

    ...а без Тебя земля цветёт лепестками слёз...
    Вилюшенька, ты всегда со мной...

  • Какая разная у нас всех жизнь. Мы учили собаку лаять. Страшно было, если не дай Бог, заберутся воры, а дома молчащая собака...боялись именно за собаку, вдруг украдут!
    Обратитесь на прямую к хирургам и прицельно договоритесь. Они такие операции делают, неужели с этой не справятся.

    "Цель котика заполнить любую пустоту. Даже пустоту твоего сердечка."
    (Цитата из "Коты и коробки")

  • Я не собираюсь завтра класть его на операционный стол. ПРосто серьезно рассматриваю этот вариант. И потом, естественно, перед операцией(если она состоится, конечно), он будет полностью обследован. Да, ему 13 лет, но фору он даст многим. Абсолютно здоровый парень(только что пронесся мимо меня с лаем )))

  • В ответ на: Я не собираюсь завтра класть его на операционный стол. ПРосто серьезно рассматриваю этот вариант.
    :безум: ну положите год спустя, будет ещё круче.
    И что, что ему 13 лет и он скачет, моему стаффу 12лет, так никто не верит, и скачет и выглядит как молодой. И с сердцем и с внут. органами все впорядке (т-т-т), но когда делали операцию кастрацию в 9лет, хирург сказала, что парень возрастной, так он 30минут просто лежал под наркозом под наблюдением, смотрели как ведёт себя организм. А вот отходил от наркоза очень и очень тяжело.
    Я обследую свою собаку полностью каждый год.

    ...а без Тебя земля цветёт лепестками слёз...
    Вилюшенька, ты всегда со мной...

  • Извините, но очень похоже на наезд. С очень большим уважением читаю ваши посты, но сейчас стало неприятно. Я врач и не хуже вас понимаю. что такое возраст. И с большой долей вероятности я не буду оперировать собаку(вон сейчас лежит в наморднике и возмущается по этому поводу) Когда ваш 8 месячный малыш пол часа заходится в крике, потому Руслан залился лаем у его уха(соседка по площадке дверь открыла)- то ситуация как минимум неприятная. Извините за резкость, конечно, но фраза " ну положите год спустя, будет ещё круче"....... Кстати, кастрировали его примерно в том же возрасте, что и вашего. ЧЕрез несколько часов полностью от наркоза отошел и бегал, как ни в чем не бывало.

  • В ответ на: так он 30минут просто лежал под наркозом под наблюдением, смотрели как ведёт себя организм
    :шок: Вообще-то продолжительность анестезии стремятся сократить до необходимого минимума, т.к., чем дольше наркоз, тем тяжелее его побочные эффекты.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Спросите об этом Перекрест из Евровета, я не врач. Я тоже кстати сильно удивилась, когда она вышла спустя 30 минут, я её спросила "Всё хорошо прошло?", на что она ответила что пока и не начинали, наблюдают.

    ...а без Тебя земля цветёт лепестками слёз...
    Вилюшенька, ты всегда со мной...

  • А мне ваша фраза "Я не собираюсь завтра класть его на операционный стол." не понравилась. Я и не призываю вас к этому, собственно, говоря.
    Я в принципе против таких операций, да ещё и в 13 лет.

    ...а без Тебя земля цветёт лепестками слёз...
    Вилюшенька, ты всегда со мной...

  • В ответ на: Вообще-то продолжительность анестезии стремятся сократить до необходимого минимума, т.к., чем дольше наркоз, тем тяжелее его побочные эффекты.
    И кстати, по этой причине буду стерилизовать свою 2ю собаньку Одди не в Евровете, а скорее всего в ЦВК.
    Хватило того раза и переживаний. Когда рассказывала Перекрест что случилось с нашим Вилей уже дома, да и Черноморцу тоже, они так смотрели на меня, как будто мне это приснилось. Прям неприятно, хотя этим 2м врачам раньше сильно доверяла.

    ...а без Тебя земля цветёт лепестками слёз...
    Вилюшенька, ты всегда со мной...

  • У нас во дворе живет собачка-пустолайка. Гавкала на улице постоянно по поводу и без :шок:
    Гавкала, пока не надели на нее ошейник анти-лай. Уж не знаю носят они его дома или нет, но на улице всегда в нем.

  • Какой ошейник?
    Бывают, которые током бьют, а есть те, которые брызгают в морду цитрусовым спрееем.

    Надо будет почитать отзывы.

    Einmal Schnauzer - immer Schnauzer!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: