Погода: -12°C
  • Добрый день, уважаемый форумчане)
    30 декабря у нас родились 2 котят. Примерно неделю назад мы решили начать подкармливать их и соответственно приучать к лотку. Для этого мы отгородили им пару кв.м. в углу, поставили все необходимое и лоток в том числе. У котят с лотком проблем не возникло, пошли сразу туда по большим и малым делам (в лоток клали содержимое лотка их мамы). И вот уже примерно неделю они отгорожены от остального пространства. С лотком у них промахов в загончике не было ни разу. И у меня появилось желание выпустить их на свободный выгул по квартире. Правда боюсь, что начнут нужду справлять в неположенных местах. Как вы считаете, за неделю они достаточно освоили лоток?

    Facta sunt potentiora verbis...

  • неделя - мне кажется, маловато для выработки навыка.
    я бы для начала ограничила им жилое пространство одной комнатой.

  • Да я вот думаю тоже ограничить одной комнатой, но в комнате где они живут стоит большой диван и они вовнутрь забираются спать и я боюсь как бы они там внутри делов не наделали)

    Facta sunt potentiora verbis...

  • У вас так и продолжается рождение беспородных котят ? :dry:
    ИришкаМ же вас просвещала 4 года назад и ссылку давала , а вы все развлекаетесь :biggrin:

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • У нас нет) у нас чистокровные шотландцы)
    а то у сестры были - единичный случай и слава Богу все живут счастливо) но у нее кошки стерильны уже и все они подобрашки. Мы может быть тоже в будущем стерилизуем нашу шотландку)

    Facta sunt potentiora verbis...

  • Ну слава богу )) Ну так если вы клубные, пусть хоть там поделятся опытом )) Вообще мне понравилось как было организовано у мамы курильца- там в комнате второй стоял домик-лоток и мама показывала малышам, как пользоваться и в туалете было окошко низкое -там то же стоял лоточек с решеткой уже. И малышня бегала туда=сюда на выбор.

    Ну и наши, которые мелкие с улицы были-сначала в клетке с лоточком, потом 2-3 лотка по направлению к туалету ставились, углы все баррикадировались на это время . Если вам пока только в закрытой комнате закрепить нужно навыки, то же можно лотки по углам расставить( но котятам после еды несколько раз показать )

    Ласковый котик Малыш ищет семью

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: