Погода: -12°C
  • У меня вопрос к знающим: отек легких может развиться спустя какое-то время после стерилизации?
    Дано: кошка месяцев 7, стерилизация неделю назад. Сегодня с утра начала задыхаться. Были в клинике на Горской (стерилька там была), потом в Бэсте рентген делали.
    Сейчас в Бэсте под кислородом, ничего не обещают. Написано: отек легких? вирусная инфекция? (в Горской еще и цефтриаксон с утра поставили). Вот как так?!:хммм:
    Кошка хоть и подобрашка, но уже 6 месяцев как, никаких контактов с чужими животными не было. Вчера еще была активной и бодрой.

  • Если не ошибаюсь, то статистика говорит: "Постнаркозные осложнения в большинстве 6-12 день. Сердечно-сосудистая система, дыхательная и кишечник..." Мне перед стерилькой такое озвучили...

    Суслик-агроном

  • Да, может (( и врачи предупреждают, что расслабляться можно, когда пройдет 7-10 дней после операции, до истечении внимательно наблюдать за животными.
    Вряд ли вирусная, есть врожденные патологии сердца, выход- делать обследование До операции ( как у людей в обязательном порядке ) по возможности. Даже при отр тесте на кардиомиопатию в раннем возрасте у мейнкунки , ей делали обследование перед операцией уже когда около годика было и курильцу то же, так как эти породы имеют предрасположенность к сердечным заболеваниям и нашему лечащему врачу перед записью приносили данные УЗИ. Остальным делала по возможности.

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Я столько ведь их уже простерилила и не знала. Это первая такая.
    По-хорошему, конечно, обследовать нужно. Но... обычно денег только на стерильку, да и их две одного возраста сразу.
    Обе не пристроены до сих пор. А эта красота еще и окраса классической коровки...
    По телефону сказали, что лучше дышит. Ждем завтра.

  • Ну вот именно, что при таких количествах не всегда реально хотя бы всем узи сделать. Такие осложнения не так уж часты, но вот есть процент какой -то, а кто туда попадет из животных, никто не знает заранее ((( Да и дежурить у прооперированных 24 в сутки 10 дней не совсем реально, отек же может начаться когда кто-то на работе.
    Врачи что сказали -начало поймали ? Они кроме кислорода терапию делают ? Киса сама писиет ?

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • В Евровете встречалась с кисой, у которой вирусная инфекция началась после 7 суток после стерилизации, была не привита, а на Горском, по моей информации, были зимой случаи заболевания панлейкопенией после кастрации непривитых котов. Сделайте для надежности тестик. Пусть киса выздоравливает.

  • Забрали домой. Вроде получше стало. Нос порозовел. Кушает сама, писает в горшок, на диван улеглась как приехала.
    Ставили фуросемид, дексаметазон и димедрол. Фуросемид еще делать.

  • Спасибо! Вряд ли вирусная. Больше симптомов не было.

  • ттт.
    пусть поправляется девчушка!
    :heart: :friends:

  • Спасибо!

  • Хорошо, что на поправку пошла :yes.gif:

    Ласковый котик Малыш ищет семью

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: