Погода: -12°C
Samara24.Форум /Домашние животные / Здоровье и уход /

Препараты для собаки при укусе змеи

  • Всем здравствуйте. В который раз хочу взять с собой на Алтай собаку. Проблема в том ,что собака с примесью крови таксы и очень любит рыть норы и вообще на животных реагирует как охотник. А на Алтай ездим мы в горы, там где есть змеи. И очень вероятна встреча собаки с змеей и укус змеи. А собака маленькая, если тяпнет, то попадет явно в грудь/морду. Пыталась в наших вет.лечебницах узнать что делать, говорят ,что у нас с таким не сталкиваются, расписать лечение не смогут. Читала в инете варианты лечения, но все они сводятся к оказанию первой помощи до момента доставки в больницу. Но я не думаю ,что смогу в Онгудае найти круглосуточную ветлечебницу, где мне смогут помочь.... Решила написать здесь ,вдруг кто-то уже занимался этим вопросом и что-то хорошее сможет подсказать. ЧИтала о существовании антигадючной сыворотки, но где ее купить и как правильно использовать?

  • Сейчас обзвонила кучу мест (справочную аптек, инфекционную больницу, 03, отделение токсикологии). Вывод один: в НСО нет ядовитых змей, в больницах нет сыворотки, тем более ее нигде не продают в свободной продаже.

  • Гадюки есть, сыворотки нетЪ.

  • С собой супрастин и дексаметазон в ампулах. Дозировку у вета уточните.

    На собаку намордник и прицепить поводок.

    Я свято верю, что собака -
    Последний Ангел на Земле...

  • В ответ на: На собаку намордник и прицепить поводок.
    Самый верный совет!
    :respect:

  • Как намордник на собаке остановит ее от рытья нор и предотвратит укус змеи?

    Разумные люди всегда могут сделать жизнь лучше.

  • Если внимательно прочесть, то написано "и"

    Намордник И поводок.

    -------

    Укус гадюки очень токсичен, и введением сыворотки жизнь собаки можно не спасти. Наступает некроз в месте укуса, и он распространяется вширь. Снять интоксикацию можно и сывороткой, и немедленным обращением к врачу, к вету в данном случае, ставят капельницы чтоб разбавить концентрацию токсина и вывести его.

    Поэтому ТС надо подумать, и взвесить риски.

    ПС. Еще жгут выше места укуса рекомендуется....если укусит за губу или щеку....жгут на шею?????

    Я свято верю, что собака -
    Последний Ангел на Земле...

    Исправлено пользователем asiuhka (31.05.17 14:04)

  • Я очень внимательно прочитала и всё равно не поняла - как?
    Собака будет на природе, будет рыть землю. Как вы себе представляете практически круглосуточное нахождение собаки на природе в наморднике и на поводке?

    ТС знает все риски, потому и спрашивает вполне конкретные вещи.

    Разумные люди всегда могут сделать жизнь лучше.

    Исправлено пользователем Sawfish (31.05.17 14:22)

  • В ответ на: практически круглосуточное нахождение собаки на природе в наморднике и на поводке
    Вы сами выдумали, сами и отвечайте.

    ТС создала тему, я человеку ответила.

    Если Вы что то не поняли- то я здесь при чем?

    Я свято верю, что собака -
    Последний Ангел на Земле...

  • Намордник и поводок на неделю на природе - это издевательство над собакой. Лучше уж совсем с собой не брать, чем на поводке держать на природе. Взять очень хочется, собака была бы счастлива, но одно единственное препятствие - это змеи. И пока я не придумала как подстраховаться в случае укуса.

  • Послежу за темой..... сама к сожалению ничего подсказать не могу(((( но в данное время нахожусь в таких же думках((( придётся нам нынче брать с собой в Абхазию нашего мальчишку.....а там горы....леса....природа...и змеи((( мелких собак то где на руках,где дома оставляли,а этот с нами везде таскаться будет.....блин тоже переживаю((( там эти змеи даже в парках ползают((( правда не знаю ядовитые или нет,но всё равно страшно((((

    Верю в смерть на войне, да в Жар-птицы перо,
    В солнце - то, что встаёт над туманом...
    А из тех, кто со мной пьёт один кислород,
    Верю только своим трём собакам!!!

  • Алтай - это не НСО!
    Попробуйте позвонить именно в ту больницу, которая находится в районе, куда вы собрались поехать. Возможно, что именно они вас грамотно проконсультируют. :улыб:
    Я, кстати, в Завьялово встречалась лицом к лицу с гадюкой. Она так мило спала клубочком на травяной клочке, что я решила не беспокоить её сон и быстренько и тихонечко слиняла оттуда. Так что утверждение, что в НСО нет ядовитых змей, явно надуманное.
    А вообще, гадюки пугливы и нападают только если на их наступишь, защищаются потому что. У меня мама родом из подмосковья, они всегда ходили на болото за клюквой, где гадюки живут и размножаются. Мама говорит, что достаточно идти и перед собой шевелить палкой - змеи сразу уползают. Она не слышала ни об одном укусе гадюки в их районе и ближайших.
    Не думаю, что поведение московских и новосибирских змей разнятся :biggrin:

  • Консультация в местной больнице проблема , т.к. едем мы рано, время ценно, проезжаем из крупного только Майму и Онгудай, терять время на поиски больниц жалко. Но видимо постараюсь в этот раз поискать там вет.клинику. Я в НСО, в районе Дубровино в лесу тоже встречала змей, Но змей у нас мало, в отличии от Алтая, в НСО есть надежда довезти до города животное, здесь вет.клиники круглосуточные и нормальные.
    Я полностью согласна, что змея нападать просто так не будет, постарается уползти. Но собака же будет рыть ее домик, нападать, если найдет. Так что змея будет вынуждена защищаться.

    сейчас погуглила вет.клиники в Онгудае, Майме. Только под одной вет.клиники и те гос.структуры с названиями "районная станция по борьбе с болезнями животных". Во-первых, не круглосуточно, во-вторых, сомневаюсь, что помощь будет оперативная и препараты в наличии....

    Исправлено пользователем МарияZ (31.05.17 20:15)

  • В ответ на: Послежу за темой..... сама к сожалению ничего подсказать не могу(((( но в данное время нахожусь в таких же думках((( придётся нам нынче брать с собой в Абхазию нашего мальчишку.....а там горы....леса....природа...и змеи((( мелких собак то где на руках,где дома оставляли,а этот с нами везде таскаться будет.....блин тоже переживаю((( там эти змеи даже в парках ползают((( правда не знаю ядовитые или нет,но всё равно страшно((((
    если есть время, можете попробовать заказать сыворотку через инет. Она не очень дорогая, но главная ее проблема - это хранение в холодильнике. Плюс погуглите, в инете много описания действий и обычных препаратов для спасения собаки. Ну и главное найти врача, который может дать цу, как вводить сыворотку (этой информации я не нашла в инете).

  • Ну да, понятно, что собака норная и полезет в самые дебри и завалы сухих веток, валежника, и т.д. Змея как раз и воспримет это как вторжение на частную территорию.
    Вы попробуйте позвонить заранее в местную больницу с вопросом, что они предпринимают при укусе змеи и есть ли у них сыворотка?
    Насколько я понимаю, любая сыворотка имеет определенные параметры хранения: световой и температурный режим. Световой - это темное место, температурный - это от 2 до 8С.
    Вряд ли вы сможете создать такие условия для хранения сыворотки :хммм:
    Опять же, можно проконсультироваться с ветврачом, который подскажет именно первую помощь - ставят и преднизолон, и супрастин, и физраствор. Можно попросить рассчитать дозировки препаратов по весу вашего собакена и всё это взять с собой.
    Не всегда же под рукой сыворотка, чаще всего без неё удается спасти животное.
    А деревенские собаки как? Их вообще никто не заморачивается по врачам таскать. Молоком отпаивают.

  • Завтра попробую дозвониться до этих районных станций.
    Хранения сыворотки как раз я продумала:) В моем случае это холодильник в машине и холодильник на базе. Врачи в наших вет.клиниках отказались расписывать лечение, остается надеяться только на информацию из инета и если завтра повезет с врачом. Шансов спасти собаку больше, если она крупная и доза яда для нее будет не очень существенная (люди же не умирают от укусов гадюк). А у мелкой собаки масса тела относительно количества яда будет маленькая, да и место укуса играет не последнюю роль, а у мелкой собаки почти наверняка это будет грудь/морда.
    Деревенские живут ,но у них естественный отбор поколениями. Это примерно как у нас собаки на складах/шиномонтажках, которых ,если в щенячестве не задавили, то жить будет и при наличии машин на территории. Насчет молоком отпаивают не знаю, в деревнях к собакам отношение простое, один помер, другого возьмут, не все будут даже на молоко заморачиваться.

  • В ответ на: Намордник и поводок на неделю на природе - это издевательство над собакой.
    Издевательство над собакой —это безответственный хозяин.

    Я свято верю, что собака -
    Последний Ангел на Земле...

  • Я в горах не была, поэтому может и не актуально, а как вы перегрев будете контролировать ? Собакам много не нужно и переносят они его хуже , чем люди, вплоть до летального исхода.
    Ну и какой отдых в принципе с животным, если придется смотреть есть змей, нет змей, что сожрал ( если пылесос) и за прочими собачьими радостями :dnknow:

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • <п.9>
    перегрев собаке в нашем случае не грозит, мы не в пеший поход по горам ходим, а около рек бываем, там нет проблемы жары. Собаки бывают разные, мой пес ведет себя идеально на отдыхе, неудобств не доставляет никому, всегда беру его с собой, когда ездим с палатками или на базу по НСО. А вот неделю следить ,чтобы он со змеей не встретился сложновасто и можно было бы рискнуть, зная, что в случае укуса можно откачать. Но пока я все-таки склоняюсь к мысли ,что собакевич на Алтай не едет.

    Исправлено пользователем Sawfish (01.06.17 13:15)

  • asiuhka, вы так и не ответили на вопрос - как именно нахождение собаки в наморднике и на поводке защитит ее от укуса змеи?

    Разумные люди всегда могут сделать жизнь лучше.

  • точно так же, как поводок защищает от попадания под колеса. не 100% гарантия, конечно, но весьма надежнее, чем без него.

  • :respect:
    профилактика - лучше лечения. когда такие риски, ну его нафиг...

  • В ответ на: но весьма надежнее, чем без него.
    Вы считаете, что вперед собаки обнаружите змею?

    Разумные люди всегда могут сделать жизнь лучше.

  • я обычно не рою норы. и если собака на поводке - я смогу ее контролировать. змея первая никогда не нападает.

  • Я поняла уже, что ни у вас, ни у asiuhk'и нет приемлемых аргументов, особенно касательно намордника.

    Разумные люди всегда могут сделать жизнь лучше.

  • В ответ на: Я в горах не была, поэтому может и не актуально, а как вы перегрев будете контролировать ? Собакам много не нужно и переносят они его хуже , чем люди, вплоть до летального исхода.
    Был в походе в горах с собакой (немец, думаю, что чистокровный, но сильно воспитанием его никто не занимался). Это было нечто... :eek: Пока человеки с рюкзаками поднимаются/спускаются "змейкой", эта скотина как бешеная торпеда носится взад и вперёд кругами, периодически подсекая под колени идущих по тропе. :зло: На привалах приходилось стеречь от неё продукты. При попытке набрать воды в ручье, эта тварь считала своим долгом зайти в воду выше по течению, всё переболомутить и напускать слюней. Регулярно пытался жрать коровье и конское говно. В общем, было нескучно, и если удар кому-то и грозил, то только не собаке. :ха-ха!:
    Апофеоз был в последний день: это животное нашло и почти раскопало крота. Нам было любопытно посмотреть на зверушку, поэтому неимоверными усилиями собаку от крота оттащили и сверху придавили мной, как самым тяжёлым. Но стоило кроту показаться из земли, как я был отброшен в сторону как пёрышко и крот был убит. :cray-1: Ассасин тут же утратил интерес к своей жертве.
    В общем, если хотите подарить своей собаке незабываемые впечатления - обязательно берите её в поход.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • О Боже :eek: я чувствую что нам....с афганом будет очень весело :шок:

    Верю в смерть на войне, да в Жар-птицы перо,
    В солнце - то, что встаёт над туманом...
    А из тех, кто со мной пьёт один кислород,
    Верю только своим трём собакам!!!

  • :ха-ха!: Славно собачка отдохнула :respect:
    Все зависит от темперамента конечно :biggrin: Мне и на даче то отдохнуть не дает :безум: , представить что мы с ним еще куда то поехали бы :шок: это тонус 24 ч в сутки без перерыва на сон
    Наверно есть где то спокойные животные :смущ:

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Спросила сегодня у подруги про ваши опасения.
    У них таксик Джошуа, 12 лет парню. На Алтай они ездят несколько раз за лето - фанаты гор, семья геологов.
    Собаку всегда берут с собой, для него это счастье! Он уже за несколько дней понимает, что скоро в горы и тоже начинает собираться.
    Про змей она сказала так: были. И в лесу, и в лагере, и в валежнике. Но собаки, особенно норные, совсем не дураки и инстинкты у них не чета нашим. Ни разу его никто не укусил, и он отступает при виде змеи, и змея сматывается при виде собаки.
    Лагерь Джошуа обкапывает за первые полчаса, как они остановились, проверяет все норки, ямки и т.д. Потом целыми днями носится, играет, всех достает. Короче, настоящее собачье счастье!

  • И еще один совет от бывалых туристов: на природе бывает всякое- ошейник не снимайте и на оошейнике напишите свой телефон. Никаких бирок и медальонов, чтобы ими не зацепился за ветки :улыб:

  • 16 лет ему, а не 12, неправильно написала :хехе:

  • для вас - нет. <п.п. 7, 8>
    слава богу, для ТС аргумент об отсутствии препарата, который будет эффективен при укусе змеи, оказался приемлемым.

    Исправлено пользователем Sawfish (01.06.17 22:17)

  • Ну вот и съездила я на Алтай и в очередной раз без собакевича. По пути заехали в Онгудай в ветклинику. Мои опасения подтвердились.... В качестве ветврача выступил молодой алтайский парнишка, в джинсах и кофте, который, судя по виду, вчера учебу закончил. На мой вопрос о сыворотке, лечении для собаки при укусе змеи ничего предложить не смог вообще. Говорит, что нет случаев укусов змеями мелких домашних животных, бывают укусы крупно-рогатого скота. Но как они лечат это КРС я так от него и не добилась. Расписать лечение собаки он не способен. Сыворотки у них точно нет. В общем, совершенно бесполезный ветврач:((( Единственное, что полезного узнала от местных жителей, что змеи начинаются за Чикетаманом. До него вроде как змей нет.

  • В ответ на: совершенно бесполезный ветврач
    Вообще-то, исторически ветврачи занимались, в первую очередь, лошадями, в меньшей степени - рогатым скотом и свиньями. Кошечки-собачки серьёзно в поле зрения ветеринарии попали после Второй Мировой: с одной стороны - хозяйственное значение лошадей пошло к нулю, с другой - множество людей, готовых платить за лечение своих животных-компаньонов, стало достаточно большим. Сейчас можно говорить о "деревенских" и "городских" ветеринарах. В фокусе первых - лошади и домашний скот, предотвращение эпизоотий, предотвращение заражения человека от животных. В фокусе вторых - кошки-собаки, многие из них, думаю, и к козе подойти побоятся. Странно требовать от "деревенского" ветеринара знаний-навыков "городского". :dnknow:
    В ответ на: Но как они лечат это КРС я так от него и не добилась.
    Да никак не лечат, скорее всего: при укусе гадюки человек без лечения в подавляющем большинстве случаев остаётся жив, а тут на то же количество яда -
    корова в 5-10 раз большей массы. В лучшем случае дают антигистаминное.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: