Погода: -12°C
Samara24.Форум /Домашние животные / Здоровье и уход /

Забрать с улицы котейку. Прививки и все такое.

  • Собираемся на зиму одомашнить кошечку. Изначально она уже была домашняя, но вывезенная хозяевами на лето на дачу, т.е. не совсем уличная.
    Если забрать кошку себе в дом, то какие прививки/процедуры первоначально надо пройти? От глистов, от блох и прочее. Кошка сейчас толстая, сытая и довольная жизнью. Шерсть не лезет из нее.
    Есть ли ограничения по возрасту кошки, когда можно делать стерилизацию? Возраст кошки не известен, больше 2-х лет.
    И есть ли какие-нибудь средства, чтоб приучить взрослую кошку к лотку?

    Властью, данной мне интернетом, объявляю себя экспертом во всех областях.

  • :respect:
    1. Капнуть на холку капли стронгхолд или инспектор. Это средство от внешних (блохи, ушной клещ) и внутренних (глисты, правда не все виды) паразитов, можно капнуть прямо сейчас, эффект сохраняется 1 месяц, никто не прицепится.
    2. То, что не убьет стронгхолд, добить глистогонкой - таблетки дронтал или мильбемакс (желательно через 2-3 часа дать какой-нибудь энтеросорбент, чтобы снизить интоксикацию организма, которую дают и таблетки, и помирающие червяки). Вот только не помню, сколько времени должно пройти между каплями и таблеткой, 2 или 4 недели.
    3. Ограничений по возрасту практически нет, если со здоровьем все ок. Я стерилизовала одну свою кошку в 10 лет (по мед. показаниям, была пиометра) кошь прожила потом еще 5 лет, другую в 8 - сейчас ей 15, помирать не собирается.
    4. Как правило, всем кошкам нравится минеральный наполнитель. Кошка, которая провела лето на улице, наверняка его оценит и сразу сообразит, что с ним делать. Если раздобудете песок, землю, куда она сходила, и положите в наполнитель - 95%, что все поймет. Дополнительно первое время в квартире можно ограничить ей жилое пространство одним небольшим помещением с мисками, лежанкой и лотком, чтобы ей не пришлось ломать голову, куда идти по нужде. Лоток потом постепенно передвинете в подходящее вам место.

  • Замечательно, что вы решили забрать котьку и так ответственно к этому решению подошли! :respect:

    Оля Вам написала верный алгоритм действий.

    Как вариант можно порекомендовать поместить кошечку на стационар дней на 5. Но это если позволяют средства и Вы готовы потратить довольно кругленькую сумму на Вашего питомца.
    Я бы рекомендовала клинику "Виктория". В клинике и обследуют, и обработают, и понаблюдают, и дадут все рекомендации.
    К тому же в Виктории по средам льготная стерилизация.
    Врачи очень хорошие (форумских кошек и собак - не пересчитать сколько через их добрые руки прошло).
    Ну и в клеточке кошки очень быстро к лотку привыкают (даже дикошарики уличные))).

    "Тот, кто не может понять свою кошку, не может понять вообще ничего." (Уинстон Черчилль)

  • Узнать вес, покапать Стронгхолд ( там где голова заканчивается, что бы кошка сама себя не нализала ) вообще лучше проводить процедуры так, что бы потом какое то время кись была на глазах. Стронгхолд от блох , ушного клеща и некоторых видов глистов . Через дней 10 можно дать обычное глистогонное. Своим даю Дронтал ( 1 табл на 4 кг ) , если будет что то вылазить из паразитов, дать еще раз через 14 дней как дать , празицидом часто травятся, Мельбимакс не люблю- пришлось кота откачивать как то , он дается только здоровым животным, а где их взять ) Только не уголь даем а энтеросгель или эндеродез . Дальше решайте или стерилизация первична или вакцинация. Если есть подозрение, что дева беременна, то на стол к хирургу ( беременность у кошек примерно 3 месяца) , до 3 недель на узи котят не видно. Или ставить прививки ( а первичные ставятся двукратно ) с перерывом примерно месяц. После нее до стерилизации не менее 10 дней. Стерилизация ослабляет иммунитет , есть вариант ( если вакцина живая ) может спровацировать заболевания. Т.е . по идее тогда лучше стерилизовать и после 10-14 дней вакцинироваться.
    Ограничения по стерилизации , как и при любой операции у людей -медотвод по показаниям. В идеале, так как про животное ничего неизвестно, сдать ОАК, б/х , узи сердца ( это то же как у людей перед операциями ) . Если такой возможности нет, то попасть к грамотному врачу, что бы хотя бы визуально хорошо осмотрел, послушал сердце и прощупал почки . Ветклиника терр-но где нужна ?
    Для приучения стандартные ср-ва-наполнитель. Тут придется поэксперементировать - кому то нравится хвойник, кому то селикагель, кому то комкующийся. Можно для начала, если известно место пописов на даче -взять с собой мешочек этого добра и положить в лоток. И для себя решить лоток с сеткой и под сетку наполнитель или открытый и кошка будет копаться и наполнитель какая то мелкая часть будет рядом с лотком. Даже сейчас на даче можно с лотком эксперементировать.

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Спасибо всем за ответы!

    Ветклиники интересуют в Октябрьском и Первомайском районе.

    Стерилизацию сейчас делать не будем, ближе к лету. Зимой кошка все равно будет жить в доме без посторонних котов. Правда сейчас есть подозрение на беременность. Ну или просто отожралась ))))
    Паразитов травить тогда можно когда будет точно известно, что беременности нет?

    Властью, данной мне интернетом, объявляю себя экспертом во всех областях.

  • Стронгхолд и Дронтал беременным точно можно ) по остальным препаратам не знаю, инструкции к каждому препарату инетить нужно )
    В ответ на: сейчас есть подозрение на беременность. Ну или просто отожралась ))))
    Вот тут большая разница )))

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • И еще вопрос.
    В первый раз реально самостоятельно подстричь ногти или лучше доверить врачам? ))

    И где сделать УЗИ, чтоб проверить беременность?

    Властью, данной мне интернетом, объявляю себя экспертом во всех областях.

  • зависит от кошки:улыб:

    вы котят оставлять планируете? осенью, к сожалению, котяток просто переизбыток и пристроить их нормальным людям (которые будут вот так, как вы, обстоятельно подходить к содержанию питомца, нормально кормить, а не запирать в подполе, чтобы мышей ловил, и не выкинут с началом полового созревания и первыми поведенческими проблемами) очень и очень сложно. котятки быстро растут и из 2-месячных мимимишек превращаются в неуклюжих подростков. раньше 2 месяцев отлучать от мамки нельзя, старше 4 - спрос падает. есть шанс взять одну кошь, а получить через полгода шестерых. поэтому, на мой взгляд, лучше стерилизовать чем быстрее, тем лучше.

    а по УЗИ беременность у кошек довольно сложно определить, только уже на последних сроках, когда плоды прощупываются, но это уже и без узи врач поймет.

  • Нет, котята нам не нужны. Прошлым летом кошечка уже ходила беременная. Родила, видимо, где-то в кустах. Мы не знаем, она к нам вернулась уже без пузика. А осенью ее хозяева все таки забрали домой. В этом году опять выкинули на дачу. Мы все ждем и ждем, а она все толстая и толстая. Может и правда отъелась, потому что была она жуть какая тощая.
    Надо значит просто сводить к врачу. И когти подстричь, и живот прощупать.

    Властью, данной мне интернетом, объявляю себя экспертом во всех областях.

    Исправлено пользователем vida (12.09.17 14:24)

  • Тем более с Вашим подходом, думается, что кошка будет как "сыр в масле кататься".
    Следовательно быстренько пожелает продолжить кошачий род.
    А кошка в течке это.... :безум: :безум: :безум: (ор, катание, метки и прочие "прелести").
    Простерилизуйте: нет проблем ни у нее, ни у Вас и жизнь ей продлите.

  • может, отъелась, а может и пиометра (гнойное воспаление матки) давать эффект беременного живота. но при пиометре животное выглядит нездоровым - шерсть сосульками, угнетенное состояние. и при глистной инвазии живот может быть шариком, и от повышенного газообразования... в общем, показать врачу - самое разумное решение:улыб:

  • Бывает, и стерильных на дачах бросают...

    Вы у хозов спросите.

    Разумные люди всегда могут сделать жизнь лучше.

    Исправлено пользователем Sawfish (12.09.17 14:32)

  • Так такие хозяева :dry:

    Всем спасибо за ответы! :agree:

    Властью, данной мне интернетом, объявляю себя экспертом во всех областях.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: