Погода: -12°C
Samara24.Форум /Домашние животные / Здоровье и уход /

У кота проблемы с суставами. К кому обратиться?

  • Коту около 7 лет, может и больше. Примерно с декабря он заметно похудел, до этого был крупным и пухлым. Мы заметили, что во время еды он скрипит челюстью и мотает языком, после чего перестаёт есть и отходит от миски. Он готов есть часто, но понемногу.
    Первое подозрение пало на почки, затем - на щитовидку. Сделали биохимию крови, УЗИ брюшной полости и щитовидки, анализ на гормон т4. Результаты по всем показателям отличные с незначительной поправкой на возраст по узи. Визуально проблем с зубами и челюстью обнаружить не удалось.
    В целом кот активный, игривый (даже у котят отбирает игрушки), с отменным аппетитом (вечно тащит что-нибудь со стола, готов есть всё подряд). Но худоба уже стала пугающей, несмотря на усиленное кормление. Подозреваем, что дело именно в суставе челюсти. Посоветуйте, к кому обратиться?

  • Мне кажется тут поможет Тетерин или Козлов, надо рентген сделать, на рентгене ведь видны все изменения суставов, костей, если это вообще они.

    ...а без Тебя земля цветёт лепестками слёз...
    Вилюшенька, ты всегда со мной...

  • Юля, а к стоматологу ходили? К хорошему?
    Очень похоже на проблемы с зубами. Котяра огромный, красивущий, но худой, да. Если все время хочет есть, факт, что не доедает, что-то мешает.
    Наверное, вам правда рентген поможет и Тетерин.

  • а он ни сушку, ни влажники/паштеты есть не может?

  • Он одинаково ест и сушку, и влажники. Поест-поест и устанет. Ещё у него нездоровый интерес к погрызушкам всяких пластмассок, но я не знаю, есть ли здесь связь.

  • А кто у нас хороший стоматолог? Я сама склоняюсь к Тетерину, или он всё-таки только по костям?

  • Ну если проблема именно в челюсти,наверное к нему,а стоматолог в Ноевом ковчеге есть,Николаенко,вроде про нее хорошие отзывы,у моей знакомой кот британец,тоже ел плохо,она только в рот заглянула,ну и сразу проблему увидела.Мне кажется надо сначала проблему с зубами исключить,если с ними порядок то уже про кости думать.Хотя мне кошке хирург сразу и зубы посмотрел и челюсть повертел,даже рентген не стали делать.Думаю Тетерин и в зубах разберется.

    Загадочная...

  • У меня старая кошка скрипит челюстью, похудела, стала давать ей размоченный корм, наедается. Похоже, прожевать не могла. У котов часто бывают секвестры челюсти, если зубы больные, мы рвали клыки в свое время. Дмитриева говорит, что челюсть может щелкать от дистрофии. Онкологии точно нет? Диабета?

    Исправлено пользователем Александра_R (27.02.18 13:18)

  • Про диабет я спрашивала, мне объяснили, почему это не наш случай, но я забыла. А про онкологию - да кто ж её знает? УЗИ никаких опухолей не показало, но это не гарантия их отсутствия.

  • потому что при диабете глюкоза не усваивается, организм не получает питания, поэтому постоянно испытывает голод и жрет при любой возможности, но худеет - потому что глюкоза не усваивается.

  • Все же видимо,рентген надо делать.А кровь можно и самим,если глюкометр есть,ну или в клинике

    Загадочная...

  • В том-то и дело, что на диабет очень похоже. Но его исключили. Я уже не помню, как мне объясняли в клинике, по каким признакам, кроме сахара. Завтра спрошу ещё раз. Хотя я несколько раз разных врачей спрашивала, а не диабет ли.

  • при некомпенсированном диабете ОЧЕНЬ сильный аппетит. не отойдет диабетик, который не получает инсулин, от еды, не съев ее. и на фоне обжорства идет потеря веса. плюс повышенная жажда и мочеиспускание. это очень заметно: еда, вода, горшок, еда, вода, горшок. что у людей, что у животных.

  • Нет, не похоже совсем. Он не до конца съедает корм. Выглядит, как будто устаёт жевать. И в туалет ходит пару раз в сутки, пьёт как все. Завтра на всякий случай понесу его измерять сахар.

  • В ответ на: Завтра на всякий случай понесу его измерять сахар.
    Сахар в норме.

  • Кот, конечно, Ваш, но Вы с ним к хорошему стоматологу/Козлову/Тетерину записались? Неделя уже прошла...

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Кот записан к Козлову на воскресенье. Жизни кота в данный момент ничего не угрожает, он бодр и весел, переведён на режим "корм в свободном доступе".

  • :live:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Съездили с Лексусом к Козлову. При осмотре он каких-либо проблем не обнаружил, порекомендовал провести кт черепа и выслушать ещё одно терапевтическое мнение. По словам Козлова, причина может быть какой угодно, включая поведенческую. Мы поехали к Николаевой. Её вердикт таков: "отстать от скотинки". Она подтвердила, что состояние суставов действительно покажет только кт, но особого смысла в этом нет, потому что хирургически этот сустав не лечится, только с помощью противовоспалительных препаратов, которые и так никогда не поздно будет назначить при ухудшении качества жизни. Пока что, на её взгляд, лечение не требуется: кот ест, рот открывает, зубы сидят крепко. Рекомендация: наблюдать и пристраивать единственным животным. Хронические инфекции, такие как лейкоз, тоже можно исключить, потому что за последнюю неделю с кормом в свободном доступе кот начал набирать вес и набрал уже 300 гр, а при серьёзных инфекциях самопроизвольное улучшение состояния едва ли возможно.

  • Отстать от скотинки - :biggrin:

  • Елена,Наталья Владимировна так шутит,но в принципе ,она права,какой смысл в дорогом и неприятном обследовании,если лечение только симптоматическое.Любят они кт назначать(А рентген то не покажет ничего,я не поняла,делали или нет?
    У меня у кошки было последствие вирусняка,а может просто совпало,плохо ела,чувствовался прям ,что болит у нее челюсть.Крутили вертели,назначили локсиком,ну и если бы не помогло,тоже рентген,пропили 5 дней и все прошло.

    Загадочная...

    Исправлено пользователем vodin72@mail.ru (04.03.18 19:12)

  • Рентген не делали, да и смысла нет: он покажет только сильные разрушения, которых явно нет. Ещё Козлов заметил, что если бы у кота болели зубы, он бы не грыз ничего. А он очень любит игрушки-погрызушки, грызёт при каждой удобной возможности мои часы и пластиковые ручки от когтереза. Да и кусается ощутимо. Так что пока наблюдаем. Всё-таки я боюсь давать наркоз немолодому, хоть и здоровому по анализам коту. Это ему минимум 7-10 лет, а сколько на самом деле, никто не знает.
    На корме в свободном доступе он набирает вес довольно быстро, сейчас вот схомячил целую порцию корма. Хотя корм как таковой ему не очень нравится, предпочёл бы мясо.

    Исправлено пользователем Влад18 (05.03.18 15:34)

  • таблетки ему нужны

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: