Погода: -12°C
  • Здравия!
    Существует ли какая вакцинация кошачьих от болезней, переносимых клещами, или только мазать на холку (или ошейник) для отпугивания?

  • и вам не хворать!

    интересовалась на этот счет у ветеринаров (есть кот - любитель загородных прогулок), сказали, что опасных для кошек болезней клещи не переносят. единственный риск - принести с котом домой клеща, который потом переползет на человека. так что достаточно отпугивать (не знаю чем - обычные репелленты-аэрозоли для людей на нашего кота ужасное действие производят) или тщательно осматривать животинку в процессе и по окончании прогулки.

  • В ответ на: сказали, что опасных для кошек болезней клещи не переносят
    :umnik: Оля, интернет говорит обратное - гемобартонеллез, тейлериоз, бореллиоз, пироплазмоз (вроде у нас нет пока или редко, но у нас и энцефалитные клещи когда-то тоже были редкостью).

    ...и всем по порядку даёт шоколадку, и ставит, и ставит им градусники!

  • с интернетом не говорила на эту тему )) только с врачом (правда, хоть убей - не помню, кому именно этот вопрос задавала).

  • У знакомого кошка, после того как он с морды снял впившегося клеща, чуть ласты не склеила. Еле откачал. Так что там насчёт вакцинации?

  • Оля, у нас тоже котей любитель съездить на дачу.
    Мы в ошейнике всегда, но клещи всё равно наползают.
    Впиваться не успевают - он кипельно белый, на нем каждая соринка видна.
    Я специально спрашивала про болезни кошек при укусе клещей в Доктор Вете, мне сказали, что опасности нет.
    Аэрозоли тоже используем, брыгзаю на ладонь и провожу ладонью по шерсти, в основном, по загривку.

    Два года назад, в июне, я подобрала на даче безнадежно беременную кошку, Маху. В тот же день сняла с неё 17 клещей. Думаю, что хоть один из них был переносчиком какого-либо злобного вируса.
    Она ничем не заболела и котята родились здоровенькие!

  • В ответ на: В тот же день сняла с неё 17 клещей. Думаю, что хоть один из них был переносчиком какого-либо злобного вируса.
    Впившихся? А так шансов много, у нас из двух два энцефалитных :-)

  • Даже если кошкам опасны эти болезни,прививок -то от них все равно не существует,насколько я понимаю.Иначе от того же пироплазмоза успешно прививали собак.

    Загадочная...

  • От пироплазмоза есть прививки для собак.

    ...и всем по порядку даёт шоколадку, и ставит, и ставит им градусники!

  • Короче. Ответ на исходный вопрос - вакцины такие кошкам не ставят, только отпугивать.

    ...и всем по порядку даёт шоколадку, и ставит, и ставит им градусники!

  • Конечно, впившихся и надувшихся((( Я замучалась их удалять петлей. Зато кошка такая благодарная была, видимо, они её измотали совсем.
    А шишек от укусов уже отвалившихся клещей было несчетное количество(((((
    Кошечке поставили возраст 9 месяцев, беременность на исходе и отказали в стерилизации.

  • О как,а кто -то их ставит?

    Загадочная...

  • А что лучше (удобнее, действеннее)? Ошейники, думаю, будут сдирать, человечьим рефтамидом на холку или есть какие спецсредства?

  • лучше ничем, чем рефтамидом. быстрее клеща животину убьете.

  • Ну капли на холку,прочитала Бравекто капли для кошек на 12 недель защищают,есть и другие.

    Загадочная...

  • Средств много всяких специально для кошек. Обычно они комплексно защищают от паразитов - от блох и пр., смотрите, чтобы были указаны иксодовые клещи. Цены очень разные.

    Ошейник можно попробовать импровизированный сделать и посмотреть реакцию, некоторые кошки спокойно относятся к ошейникам или быстро привыкают. Но он должен плотно прилегать к шее обязательно. Ошейника хватит на несколько месяцев.
    Есть капли разные, обычно срок действия - месяц.
    Есть спреи, одной обработки хватает на пару недель где-то, зато самого флакона хватит надолго.
    Обязательно читайте инструкцию...
    Это вообще большая тема, как тут вот так сразу все напишешь.

    ...и всем по порядку даёт шоколадку, и ставит, и ставит им градусники!

  • Наташа, да там и Барс, и Инспектор, и Фронтлайн годятся.
    Надо просто разобраться, что удобнее и что по карману))
    Мы используем масло гвоздики от клещей и мошек.
    Только комаров, мне кажется, это масло к коту притягивает.
    Комары, конечно, вредные создания, но кот как-то на них не очень обижается, отмахивается да и всё.
    В любом случае, ошейник + отпугивающие капли + регулярные осмотры = надежная защита.

  • В ответ на: Мы используем масло гвоздики от клещей и мошек.
    Надо полагать, раз используете, есть толк? Обычное масло гвоздики, или какое-то специальное с добавками для кошек в ветаптеках?
    По собственному опыту, судя по испытаниям на себе, обычное масло гвоздики от мошек помогает, но очень недолго. Никак не месяц и даже не неделя, несколько часов максимум, если не умываться и не купаться. И если мазать по всей площади, при нанесении на свою холку впиваются на всей другой площади тела :-)

  • Масло гвоздики обычное, эфирное, из аптеки.
    Капаем на холку пару капель, еще у нас есть аэрозоль с гвоздичным маслом - его брызгаю на руку и рукой глажу кота по спине.
    Ни разу не видела, чтобы он лизал намазанные маслом части туловища)))
    Хватает на весь день запаха. Эфирные масла обладают зонтичным эффектом, как бы окутывают своим запахом.
    Клещи обычно впиваются кошкам в шею, в подбородок и в уши.
    Мне кажется, что отпугивающие масла вполне эффективны, по крайней мере, уже несколько лет кот клещей на себе не приносит!

    • Уровень маскировки от мышей - Бог!

  • Самый лучший препарат от клещей для СОБАК это Бравекто, для собак он в таблетках. Уже лет 5, а то и больше на рынке России и он реально спасает собак как ничто другое и тому есть доказательства за эти годы. Мне как то врач сказала, что при появлении Бравекто на рынке, собак умирающих от пироплазмоза, стало в разы меньше и это те, кому хозяева не дают Бравекто.

    Для КОШЕК Бравекто выпускают в каплях на холку, и я бы, будь я хозяином котика, доверяла только этому препарату.
    Было бы конечно лучше, если бы он был в таблетках, я не видела на европейских сайтах, но пишут что, такая лекарственная форма для котов появилась, хотя и не проводились испытания.
    У таблеток для собак мясной вкус и они их сами едят, кошкам всегда давать таблетки сложнее, и капли наверно более удобный вариант.

    ...а без Тебя земля цветёт лепестками слёз...
    Вилюшенька, ты всегда со мной...

  • Да уж, противоречивые сведения... Сложный выбор... С одной стороны 100% защита, с другой само животное травить, правильно пишут там, я считаю... "Разносится с кровотоком по всему организму, выводится с калом и мочой". А уж цена, чтоб им в последний час по такой предложили лекарство :-)

  • В ответ на: Масло гвоздики обычное, эфирное, из аптеки.
    уже несколько лет кот клещей на себе не приносит!
    А Вы полностью исключаете действие других факторов, как то: обработка прилежащей местности опрыскивателями, например, Вами или соседями? Или даже начали сеять како-нибудь растение, от которого клещи бегут?

  • Ну, выводятся с калом и мочой все препараты от клещей, не важно что это, ошейник, капли, таблетки. Ведь это лекарство с действующим веществом, которое целенаправленно влияет на нервные клетки клеща.
    А иначе как, если только гвоздика, но она в моей практике, вообще никак не помогла, использовала я её.
    Всё же, чтоб ни говорили, клещ намного опаснее для собак, чем для кошек, и каждое лето собаки страдают от этого паразита нещщадно, и порой умирают.

    Для меня ошейник от клеща более опасная штука, в отличие от таблеток. Моя собака умывается как кот, и это чуть не стоило ей жизни, когда она нализалась нейротоксичного вещества с ошейника Hartz. 4 дня была под капельницами целыми днями, перенесла 2 приступа эпилепсии.
    Ничего в помине не происходит при даче таблеток Бравекто. Поэтому я и пишу, что таблеткам я доверяю больше, чем каплям, которые кот гипотетически может слизать. Важно сделать всё правильно и не дать ему возможности это сделать, используя именно капли.
    Всё относительно в этой жизни, для меня потратить деньги на Бравекто гораздо лучше, чем на лечение от пироплазмоза. Это всего то надо сделать 2 раза за сезон, на дачи мы не ездим, только в городе ходим. И я уверена только в Бравекто, что только он не даст моей собаке умереть, если даже она поймает клеща.

    ...а без Тебя земля цветёт лепестками слёз...
    Вилюшенька, ты всегда со мной...

  • В ответ на: О как,а кто -то их ставит?
    Наташ, их давно ставят в клиниках, в Евровете точно, мне предлагали как то, ещё Вилюша был жив.
    Но говорят, что это фигня. Я несколько раз слышала отрицательные отзывы, что вовсе она не помогает.

    ...а без Тебя земля цветёт лепестками слёз...
    Вилюшенька, ты всегда со мной...

  • Обработку других участков от клещей полностью исключаю. За последние пять лет у нас умерло трое возрастных хозяев соседних участков. Наследники на дачах не появляются, всё зарастает бурьяном.
    Муж на голом энтузиазме косит травищу два раза в год, весной и осенью. Мы на эти участки даже не заходим, памятуя, что клещи живут в травяной подложке.
    Кот на этих участках гуляет, мышкует.

    Весной без ошейника и капель на холку мы его даже из машины не выпускаем. Ближе к середине лета ошейник перестаем надевать, но начинается время мошек и становится более актуальной обработка гвоздичным маслом)

  • Оксана, сто раз "да" - для собак Бравекто реальное спасение.
    И цена оправдывает качество!

    Для котов, мне кажется, достаточно отпугивающих средств.
    Коты не успевают пробежать то количество километров по сухой траве, сколько успеет пробежать даже самая ленивая собака.
    Кот, он что? Он вышел на солнышко, повалялся, прошвырнулся минут пятнадцать по окрестностям и снова пришел отметиться.
    Как только пришел - попал под тщательный осмотр))

    Ошейник - это неприятно и невкусно пахнет, но это реальная необходимость в нашем случае.
    Ну или кота на дачу не брать, а это невозможно, он умеет считать дни недели - в среду и субботу с самого утра сидит у порога в коридоре, ждет.
    И зима у него не жизнь, а время ожидания выезда на дачу))
    Из одиннадцати котоморд только он один такой дачный маньячелло!

  • В ответ на: Весной без ошейника и капель на холку мы его даже из машины не выпускаем. Ближе к середине лета ошейник перестаем надевать, но начинается время мошек и становится более актуальной обработка гвоздичным маслом)
    В таком случае непонятно, от чего антиклещ-эффект, от ошейника или гвоздики. Мошки - неприятно, но не смертельно. Ошейник какой?

    В ответ на: Коты не успевают пробежать то количество километров по сухой траве, сколько успеет пробежать даже самая ленивая собака.
    Кот, он что? Он вышел на солнышко, повалялся, прошвырнулся минут пятнадцать по окрестностям и снова пришел отметиться.
    Достаточно шаг ступить, и поймать клеща, какие километры :-) И бывает, коты на дачах неделю носа не кажут.

  • Самый верный способ борьбы с клещами - не фиг коту делать на улице. Деньги целы, здоровье животного и нервы хозяев.

  • Я не унтер Пришибеев :-)

  • Вот чем хорош белый окрас, если это можно так назвать, или отсутствие окраса, в общем, белый цвет - так это тем, что клещей видно на коте издалека неввооружённым глазом. Парочку снял.
    И кстати, поехал на озеро с котом (в рюкзаке), всё время рядом, шарится невдалеке, на зов идёт - а тут пора уезжать, а он пропал. Звал-звал, облазил все кусты - ну нет и всё. Плюнул, уехал. Утром приехал, повторил поиски, опять нету. Ну думаю, судьба, дай тебе бог удачи. Напосдедок искупался, вылез, тишина кругом (дело было ранним утром) - и этот тип выходит из кустов. Хватило ума не уйти. Взаимные объятия, трения-мурлыкания-поцелуи, и домой :-)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: